Студопедия — Формирование у дошкольников представлений о приспособленности животных к среде обитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование у дошкольников представлений о приспособленности животных к среде обитания






Взаимосвязь организма и среды — общая экологическая закономерность и результат эволюционного процесса — проявляется в различных конкретных формах морфофункциональной приспособленности растений и животных к среде обитания. Каждый вид организмов, имея сугубо определенное место обитания, обладает и соответствующими формами адаптации. Проверка возможности формирования у дошкольников представлений в этой области про­водилась путем отбора и систематизации конкретного материала. Нами она осуществлена на материале животного мира, прежде всего на примере приспособленности животных к защите от врагов.

Защита от врагов — самостоятельная сфера жизни животных — отличается специфичностью, которая заключается в феномене хищника как особом компоненте среды обитания, существенно отличающемся от всех ее остальных компонентов (например, почвы, растительности и пр.). Хищник может неожиданно и мол­ниеносно воздействовать на животное-жертву. Выживание при на­личии такого важного фактора среды привело к формированию различных, часто сугубо специфических, форм приспособленности строения и поведения животных.

Нами проведены отбор и систематизация конкретного материла о жизни и приспособленности к защите от врагов знакомых детям диких животных. В ряде обучающих экспериментов (поиско­вом, пробном и основном), в которых в общей сложности участвовало шесть групп (четыре старшие и две подготовительные), проверялась возможность формирования у старших дошкольников систематизированных представлений в этой области, определялось влияние усвоенных знаний на умственное развитие детей.

Результаты трех обучающих экспериментов показывают: дети старшего дошкольного возраста охотно усваивают знания о приспособленности животных к защите от врагов. В процессе систематизированного обучения у них формируются разнообразные представления о жизненных проявлениях животных, обитающих в определенных природных условиях, образуется обобщенное понимание способов защиты (бегство, маскировка и др.). Неоднократное повторение знакомых явлений в новых ситуациях создает условия для образования обобщенных представлений о них исподволь. При усвоении систематизированных знаний у детей появляется иное видение мира, отражающее значимость и взаимосвязь конкретных явлений.

Исследованием доказано: приспособленность животных в такой сфере их жизни, как защита от врагов, дети воспринимают как конкретную зависимость функционирования животного от определенных условий природного окружения, т.е. устанавливают

связь из трех звеньев: строениеповедениесреда обитания животного.

Важно отметить, что разные формы приспособленности животных выполняют часто не одну, а несколько жизненно значимых функций. Например, маскировка важна и в сфере защиты от врагов, и в сфере питания (для хищников), и в сфере выращивания потомства (особенно у птиц). При ознакомлении дошкольников с соответствующими явлениями следует иметь это в виду.

Анализ материалов также показывает, что для обеспечения большей эффективности умственного воспитания дошкольников и лучшего усвоения ими знаний о приспособленности животных к среде обитания необходимо формирование специальных интел­лектуальных умений, отражающих наиболее общие способы мыслительной деятельности. К таким умениям прежде всего относит­ся умение выделять различные особенности объектов и явлений природы, а также соотносить выделенные признаки между собой.

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать и построить новый обучающий эксперимент. Рассмотрим его подробно. Мы исходим из того, что усвоение содержания, отражающего закономерность приспособленности животных к среде оби­тания, может проходить с помощью адекватных способов умственной деятельности. Обучение, сочетающее в себе единую систему знаний и интеллектуальных способов их усвоения, даст больший эффект в умственном развитии детей, чем обучение, построенное только на усвоении системы знаний. Остановимся специально на этом вопросе.

Н. Н. Поддьяков связывает развитие мышления детей с типом применяемых ими средств и способов. В качестве важнейших средств мыслительной деятельности им выделены: эталоны, мерки, модели, схемы, с помощью которых возможно осуществление перцептивных и интеллектуальных действий. Практическое преобразование, экспериментирование рассматриваются им как средства мышления, позволяющие обнаружить разнообразные, в том числе и скры­тые, связи вещей. Следует отметить, что названные средства можно отнести к наглядным или практическим средствам познания. Их использование предполагает практическую деятельность.

Н. Н. Поддьяков выделяет также в качестве средств мыслительной деятельности такие психические образования, как понятия, комплексы (предпонятия, по Л.С.Выготскому) и даже свойства отдельных предметов. «Психические» средства предполагают уже не практическую, а умственную деятельность.

Стремясь достичь познавательного результата, ребенок встав перед необходимостью прежде всего рассмотреть ситуацию, выделить ее отдельные компоненты, стороны, свойства, т.е. ребенок анализирует объект. Анализ в таком случае можно рассматривать как способ умственной деятельности, с помощью которого производится необходимая ориентировка и получение первичной информации. Не имеет значения при этом, каким способом (визуальным или визуально-практическим) он производится.

Для достижения цели — получения окончательного познавательного результата — ребенок вынужден сравнивать, сопоставлять, соотносить изменения в ситуации с первоначальным ее состоянием, т.е. устанавливать взаимосвязь между отдельными ее компонентами. На этом этапе познавательного акта соотнесение выступает как способ умственной деятельности, с помощью ко­торого достигается окончательный результат.

Анализ и соотнесение — универсальные способы умственной деятельности: их можно обнаружить в мыслительных актах, на­правленных на познание различных сторон действительности. Эле­ментарный анализ и соотнесение имеют место при становлении перцептивных действий, при познании математической и звуко­вой действительности, в конструировании, особенно в конструировании по условиям.

На основании всего сказанного мы предполагаем, что анализ и соотнесение, выделенные нами как универсальные способы умственной деятельности, могут иметь место в познании зависимостей природы.

В излагаемой серии экспериментов содержание обучения представляет ряд универсальных приспособительных зависимостей, иг­рающих различную роль в жизни животных. При выборе зависимостей мы руководствовались следующими критериями: они должны отражать наиболее значимые связи животного с условиями жизни; иметь мультифункциональное значение в жизни животных и широкое распространение в животном мире; быть доступными для демонстрации дошкольникам. Выделены две группы зависимостей: зависимости, обусловленные различными функциональными значениями окраски кожных покровов; зависимости, связанные с различными способами передвижения животных.

В первую группу входят зависимости, связанные с маскировочной, предостерегающей и отличительной окраской животных; во вторую — зависимости, связанные с размерами и строением конечностей: длинные конечности с малой площадью опоры обеспечивают быстрое передвижение по твердому грунту; конечности с большой площадью опоры обеспечивают передвижение по вязкому и сыпучему грунту; острые загнутые когти позволяют передвигаться по деревьям — цепляться за кору; широкие плоские когти дают возможность рыть грунт и передвигаться в его толще. Во всех случаях свойства субстрата (степень плотности, вязкости и пр.) обусловливают приспособительные особенности строения конечностей у разных животных. Локомоция обслуживает все основные сферы жизни животных (питание, защиту от врагов, воспроизведение потомства и др.), и поэтому зависимости, отражающие приспособленность животных к передвижению, относятся к числу наиболее значимых.

Окраска в жизни животных выполняет различные функции: видовое опознавание, защита от врагов и охота (для маскировки), распознавание партнеров в брачном поведении и др. Приспособительные зависимости, связанные с окраской животного, так же как и в случае с локомоцией, отражают его непосредственную
с вязь с внешней средой. Обе группы зависимостей широко рас­пространены в животном мире. Это позволяет детям активно ис­пользовать усвоенные знания.

Изучение материалов предыдущих исследований показывает, что дети должны уметь выделять отдельные составные части, свой­ства и признаки комплекса животное—среда, т. е. анализировать и правильно называть соответствующими терминами особенности внешнего строения, характер поведения животного, а также со- ставные компоненты и свойства среды обитания. Кроме того, де­тям необходимо овладеть умением соотносить выделенные при­знаки между собой. Успех операции соотнесения зависит от выбо­ра адекватных и значимых для ситуации признаков. Высокая эф­фективность может быть достигнута в случае соотнесения несколь­ких (целого комплекса) адекватных признаков. Сформированное умение соотносить, опирающееся, в свою очередь, на умение выделять, как раз и будет тем обобщенным способом умственной деятельности, с помощью которого возможно самостоятельное познание новых фактов в данной области действительности.

Таким образом, в процессе экспериментального обучения дети должны усвоить не только систему знаний, отражающую приспосо­бительные зависимости живой природы, но и систему способов ум­ственной деятельности. Причем усвоение знаний и формирование способов должны сочетаться между собой и происходить в опре­деленной последовательности. Иначе говоря, обучение должно представлять собой систему познания, последовательно объединяющую в определенных пропорциях усвоение знаний и способов умственной деятельности. Она начинается с формирования умения выделять различными способами разнообразные признаки объектов комплекса животноесреда (этаж I). На следующем этапе (этажи II —IV) идет одновременное усвоение зависимостей и формирование умения соотносить, опирающиеся на умение выделять. Органическое единство этих процессов неизбеж­но; приспособительные зависимости служат материалом для ста­новления умения соотносить; формирующийся же способ мысли­тельной деятельности помогает усваивать знания о приспособлен­ности животных. На этом же этапе идет процесс обучения диффе­ренцированию признаков объектов и выделения среди них адекватных и значимых. Последовательное усвоение зависимостей определяется степенью их сложности. Зависимости, отражающие функциональное значение окраски, относительно более просты, чем зависимости способов локомоции, так как в первом случае значимым является лишь один признак (окраска). Окраска животного сопоставляется с окраской биотопа — сопоставляемые признаки идентичны. Зависимости способов передвижения животных по тому или иному субстрату сложнее, так как число сопоставляемых признаков увеличивается, а сами признаки различны.

На примере зависимостей передви­жения животных по твердому, вязкому и сыпучему грунту

На примере зависимостей маскировоч­ной, предостерегающей, отличитель­ной окраски животных

Овладение умением соотносить

особенности окраски животных с

Визуально-практический способ визуально-описательный способ

количество животных

цветовыми свойствами среды обитания

Овладение умением выделять особенности

строения, поведения животных и свойства

среды обитания

пример, размеры конечностей животного — длина и площадь опоры – сопоставляются с плотностью грунта).

В ходе исследования ознакомление детей с природой осуществлялось в двух подготовительных к школе группах: 28 человек — экспериментальная и 25 человек — контрольная. В контрольной группе исследование проводилось в соответствии с «Программой воспитания в детском саду» под общим наблюдением экспери­ментатора (см. приложение 3).

Положительные результаты обучающего эксперимента подтвер­ждают тот факт, что систематизация процесса обучения в данном случае произведена оптимальным способом: в общую «иерархи­ческую» взаимосвязь включены знания, отражающие универсаль­ные причинно-следственные связи живой природы, и способы умственной деятельности, адекватные данному содержанию знаний. Контрольное обследование детей показало эффективность эк­спериментального обучения; весьма ощутимое его влияние на ум­ственное развитие дошкольников позволяют утверждать, что имен­но такое построение обучения встарших группах детского сада можно считать целесообразным.

Наряду с этим были отработаны методические приемы, позво­лившие в процессе педагогического эксперимента обеспечить ус­пешное усвоение детьми экспериментальной программы знаний и навыков. К ним относятся: ведение специального календаря на­блюдений за жизнью животных, создание для них условий, прибли­женных к естественным, организация практического ознакомления со свойствами природных объектов, логическое построение бесед с детьми о наблюдаемых явлениях природы.

Контрольные вопросы

1. Почему в настоящее время придается большое значение научному исследованию? Почему исследование может быть методом обучения? Нужно ли исследовать область экологического воспитания дошкольни­ков? Что должно быть положено в основу этих исследований?

2. Способны ли дошкольники понимать приспособленность животных к среде обитания? Каким образом это выявлялось? Какие получены доказательства?

3. Чем отличается формирующий эксперимент от констатирующего? Зачем нужен формирующий эксперимент, что можно доказать с его помощью?

4. Какая система знаний положена в основу формирующего эксперимента, почему ее можно назвать экологической?

5. Какие умственные действия формировались у детей в процессе систематического обучения? Нужно ли развивать у детей умения анализировать и сопоставлять?

6. Как устанавливался эффект эксперимента? Каким образом построена диагностика детей, что выявлялось с ее помощью? Какие получены доказательства возможности осуществления экологического воспитания детей? Можно ли эксперимент назвать психолого-педагогическим?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия