Студопедия — Формирование у детей динамических представлений о росте и развитии живых существ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование у детей динамических представлений о росте и развитии живых существ






Представления о росте и развитии растений и животных, как было показано выше, успешно складываются в условиях, когда дошкольники могут регулярно наблюдать за живыми существами. Ввиду этого в центр обучающих экспериментов поставлена задача организовать условия, позволяющие выращивать животных и ра­стения. Решение ее (прежде всего ее биологической части) обеспечивало возможность практического участия дошкольников в уходе за молодыми животными и посадками, а также создавало условиядля проведения наблюдений за ними (см. приложение 5).

Как ранее отмечалось, критерием сформированности динамических представлений следует считать способность ребенка выходить за пределы наблюдаемого, т.е. раскрывать процесс ретроспективных событий или их прогнозирование в дальнейшем. Формирование именно таких представлений у дошкольников предпринято в исследованиях Л. С. Игнаткиной (на примере животных) и Т. В. Христовской (на примере растений).

В исследовании Т. В. Христовской формирование динамических представлений осуществлялось в процессе выращивания огурца в комнатных условиях. Дети двух старших групп сначала проращивали семена открытым способом, затем наблюдали за вегетативным ростом одного растения, его цветением и плодоношением. Уже на стадии прорастания семени детям экспериментальной группы дважды предлагалось высказать свои соображения о том, что семенами будет дальше: изменятся они или нет; если изменятся, то как. Первое предположение дошкольникам сделать было труд­но: они высказывались по-разному (изменится, не изменится, станет больше, вырастет листочек и т.д.). Но второе предположение детей в значительной степени соответствовало наблюдаемым явле­ниям: все утверждали, что проросток изменится, а большинство указали на возможность количественных изменений — увеличение органов. Некоторые дети предположили появление цветка.

В дальнейшем еще дважды детям предоставлялась возможность прогнозировать ход роста и развития растения. Из материалов вид­но, что по мере накопления опыта наблюдений и познания зако­номерности преобразования растения у дошкольников все точнее и детальнее проявлялось предвидение, касающееся главным об­разом количественных, а не качественных изменений.

В методику прогнозирования роста и развития растения входи­ли обсуждение и зарисовка предполагаемого варианта. Дети ри­сунками в календаре отражали состояние наблюдаемого растения, а также изменения, которые могут в нем происходить в дальней­шем. В следующем наблюдении они отмечали, как развивается растение, сличали его состояние с зарисовкой предполагаемых в нем изменений. Это позволяло выявить ошибки предвидения и правильнее прогнозировать ход развития растения. Нами установлено, что зарисовки лучше получаются в начальные периоды раз­вития растения (на этапе прорастания семени, роста молодого растения). Обильное нарастание зеленой массы усложняет создание прогнозирующих рисунков.

Л. С. Игнаткина начала формировать динамические представления о животных у детей средней группы и продолжала эту работу два года. На первом (подготовительном) этапе обучения использовались серии картин о белке и медведе, на которых изображены жизнь животных и их поведение в разные сезоны, появление детенышей, их рост на протяжении года. Отчетливо просматриваются внешние изменения молодых животных, взаимоотношения с материнской особью и окружающей природной средой.

Смысл введения картин на первом этапе обучения сводился к тому, чтобы на статичных изображениях знакомых и интересных для детей животных показать различные отрезки их жизни, когда у них появляются детеныши, которые растут и взрослеют при определенных условиях. Рассматривание картин и объяснения вос­питателя должны были подготовить дошкольников 5-го года жиз­ни к наблюдению за процессом появления, роста и развития по­томства у животных уголка природы. Ознакомление детей с жизнью животных проводилось на одинаковых по содержанию заня­тиях в двух параллельных группах. Дошкольники контрольной и экспериментальной групп получали одни и те же знания с един­ственной разницей: детям — участникам эксперимента, когда они рассматривали очередную картину о белке или медведе, предлагалось вспомнить, что было с животными до этого, а затем выс­казать предположения, что будет с ними дальше (т.е. каждый раз конкретное содержание картин рассматривалось в связи с пред­шествующими и последующими событиями). Четкая последовательность рассмотрения картин, на которых прослеживались рост и развитие детенышей от рождения до взрослого состояния, а также выход за временные пределы представленного на картине содержания способствовали началу складывания у детей динамических представлений, позволяющих видеть процессуальность событий, ход и последовательность их изменений. На 3 — 4-м занятиях дети экспериментальной группы увереннее, чем раньше, строили пред­положения о дальнейшей жизни медвежат, бельчат («Они вырастут, будут как мама»; «Начнут вылезать из гнезда, прыгать с дерева на дерево» и т.д.).

На втором этапе обучения динамические представления формировались в процессе систематических наблюдений сначала за канарейками, затем за хомяками. В обоих случаях синхрон­но с наблюдениями еженедельно фиксировались в календаре особенности поведения птиц, изменения молодых животных. Для этого использовались серии специально подготовленных картинок, отражающих особенности поведения, взаимоотношений взрослых животных во время подготовки к появлению потомства, выкармливания и ухода за ним, а также картинки, изображающие развитие у детенышей основных навыков поведения.

Картинки выполняли разные функции. Во-первых, помогали образно фиксировать, результаты наблюдений, что важно для детей среднего дошкольного возраста, которые еще не готовы к символическому отображению явлений природы. Во-вторых, точно передавали состояние и поведение животных (детям в этом возрасте затруднительно рисовать самим). В-третьих, позволяли еженедельно делать сравнительный анализ и сопоставление и тем са­мым выявлять изменения, неизбежно сопровождающие рост и разв­итие детенышей.

Исключительно важную роль картинки выполняли на началь­ном этапе наблюдений — в период новорожденности животных. В специальной статье [100] отмечалось, что незрелорождающиеся детеныши высших позвоночных животных (к ним относятся канарейки и хомяки) недоступны наблюдению в ранний постнатальный период, так как они находятся под полным прикрытием взрослой особи и нарушение этого состояния приводит к гибели потомства. Картинки с изображением новорожденных в первые 7 — 10 дней и рассказы воспитателя восполняли то, что дошкольники не могли наблюдать.

Успешно завершенные исследования Т. В.Христовской и Л. С. Игнаткиной показали возможность формирования у дошколь­ников динамических представлений о закономерных изменениях живых существ в процессе их роста и развития. Условиями форми­рования указанных представлений являются не только системати­ческие наблюдения и фиксация их результатов в специальных календарях, позволяющих осуществлять анализ и сопоставление меняющихся состояний растущего организма и его взаимоотношений с внешней средой, но и специальные приемы, обеспечивающие плавную связь и преемственность этих состояний. К таким приемам относятся ретроспективные и перспективные вопросы онаблюдаемом объекте: что было до этого? Что будет потом? Ретроспективные вопросы помогают понять, что изменения в объекте произошли постепенно и закономерно, вынуждают строить предположения, помогают осознать, что процесс не закончен и следует ожидать дальнейших изменений. Таким образом, у детей формируется способность выходить в своих представлениях за пределы наблюдаемого, т.е. развивается подвижность (динамичность) образного мышления.

Задания, которые использованы в обоих исследованиях, и итоги проверки убедительно доказали, что у подавляющего большинства дошкольников, прошедших обучение, сформированы динамические представления о растениях и животных. Одно из заданий в работе Т. В. Христовской предусматривало рассмотрение комнатного растения и рассказ о нем. Двукратное обследование детей (до и после обучения) выявило большую разницу в их ответах: после обучения у детей резко повысилась наблюдатель; они следили за динамикой жизни растения: за статикой его состояния в данный момент они усматривали предшествующие и последующие его жизненные преобразования (видели, где находились, но уже отпали листья; замечали место, где нарождаются новые листья, бутоны, рассказывали, как они будут расти).

Аналогичным образом вели себя дошкольники, выполняющие задания исследователя Л. С. Игнаткиной. Рассматривая картину о белой медведице с медвежатами, они видели в ней не только то, что изображено, но и то, что предшествовало этому моменту (как медведица ловила рыбу, а медвежата играли), и то, что будет даль­ше (как медвежата вырастут, станут взрослыми, сами станут ловить рыбу и пр.). Исследованием установлено, что формирование динамических представлений оказывает общее развивающее влия­ние — дети лучше подмечают любые изменяющиеся события, их последовательность, смену состояний и плавную связь между ними. Это выявлено с помощью ряда контрольных заданий, в которых дошкольники, выкладывая последовательно сюжетные картинки, отчетливо понимали смысл сюжета и почти не допускали ошибок.

Оба исследователя обнаружили, что выращивание небольшого количества растений и животных (систематический труд и наблюдения) рождают у дошкольников особо бережное, заботливо-нежное отношение к молодым (беспомощным) живым существам. Необходимость тщательного ухода (в полном соответствии с биологическими потребностями растущего организма), создание специальных условий, соблюдение предосторожностей в обхождении с ними создают ситуацию, при которой у детей появляется сочувствие, готовность прийти на помощь и сделать все, что нужно для их выживания.

Таким образом, исследования по ознакомлению дошкольников с закономерными изменениями в природе (сезонными, ростом и развитием растений и животных) показывают, что это содержание знаний доступно детям. При правильной педагогической организации формирование динамических представлений о природе становится важным фактором их умственного воспитания: формируются отчетливые представления о закономерности изменений природных объектов, о протяженности этих изменений во времени; формируется понимание специфической взаимосвязи растущего, развивающегося живого существа и факторов и внешней среды, обеспечивающих его выживание; способность прогнозировать дальнейшие изменения и т.д.

Такое знание уже на уровне представлений позволяет ребенку лучше понимать свойства живого организма, служит основой выработки правильного отношения к растениям и животным, способности самостоятельно корректировать свое поведение по отношению к живому.

Важную роль в образовании динамических представлений, как подтверждают исследования, играют мыслительные процессы анализа и соотнесения. Систематическая опора на них во время регулярных наблюдений обеспечивает необходимый уровень наблюдательности детей, вычленение не только изменений объекта, но и их закономерного хода, а в итоге прогнозирование.

Проведенная работа позволила выявить условия, при которых достигается эффект умственного воспитания дошкольников в процессе их ознакомления с закономерными изменениями природы. К ним относятся: регулярные (с одинаковым интервалом времни) наблюдения; синхронная с наблюдениями фиксация их результатов в календаре; периодическое обсуждение итогов наблю­дений по календарю, обеспечивающих одновременную представ­ленность разномоментных состояний объектов; ретроспективные и перспективные вопросы, позволяющие строить цепочку после­довательных событий.

Исследования показали возможность достижения всесторон­него воспитания дошкольников, которое состоит в следующем. Дети понимают состояние развивающихся организмов (сочувствуют беспомощному детенышу, слабому ростку) и видят необходимость в обеспечении их соответствующими условиями жизни. Это по­буждает детей добросовестно и с любовью ухаживать за подопеч­ными обитателями уголка природы. Ухоженные (здоровые) моло­дые, быстро развивающиеся растения и животные вызывают ин­терес и симпатии у детей, способствуют формированию у них эстетических оценок объектов природы.

В процессе проведенных исследований апробирован разнооб­разный биологический материал (конкретные виды животных и растений) с целью его методического использования в условиях дошкольного учреждения. Установлена возможность выращивания зрелорождающихся (кур) и незрелорождающихся (канареек, волнистых попугайчиков, хомяков) животных, выявлена их пригод­ность для формирования у дошкольников представлений о зако­номерностях роста и развития. Работа с детьми позволила найти конкретные методические приемы, которые, с одной стороны, учитывают биологическую специфику животных, с другой — по­знавательные возможности дошкольников.

Исследователями установлено, что систематическое ознаком­ление детей с ростом и развитием растений можно проводить в зим­не-весенний период, выращивая в помещении детского сада раз­личные культуры из семян или луковиц. Огород на окне суще­ственно дополняет работу на грядках и клумбах детского сада в летнее время.

Контрольные вопросы

1. Что такое закономерные изменения в природе? Какие явления ним относятся?

2. Как дошкольники воспринимают изменчивость предметов? Какие опыты подтверждают их способность замечать изменения предметов?

3. Что такое динамические представления? На каком материале их можно формировать у дошкольников? Что такое «недельная методика» ознакомления детей с сезонными явлениями природы?

4. Что такое прогнозирование? Какова его роль в современной экологической ситуации?

5. Как дети понимают рост и развитие в живой природе? Что они об этом знают?

б. Какими исследованиями доказана возможность формирования у детей представлений о росте и развитии растений и животных? Как строилось систематическое обучение детей в формирующих экспериментах?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия