Студопедия — Участники конституционного судопроизводства, содействующие его осуществлению.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники конституционного судопроизводства, содействующие его осуществлению.






Согласно положениям Федерального конституционного за­кона от 21 июля 1994 г. участниками процесса в Конституцион­ном Суде РФ наряду со сторонами и их представителями явля­ются эксперты, свидетели, переводчики, специалисты, приглашен­ные представители заинтересованных ведомств. Их назначение в отличие от сторон и их представителей состоит в содействии осуществлению конституционного правосудия.

Они привлекаются в процессе по инициативе Конституци­онного Суда, судьи-докладчика и сторон. Главная задача дан­ных лиц заключается в том, чтобы сообщить Конституционно­му Суду информацию, необходимую для истинного решения вопроса.

Согласно ст. 63 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Конституционный Суд РФ вправе воспользо­ваться услугами эксперта, т. е. лица, обладающего специальны­ми познаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела. Эксперты могут привлекаться как на стадии подготовки дела к слушанию, так и непосредственно во время заседания Суда.

Экспертиза в конституционном судопроизводстве сущест­венно отличается от судебной экспертизы в гражданском, ар­битражном и уголовном процессах, так как проводится прежде всего по вопросам права, в то время как цель ее проведения в судах общей и арбитражной юрисдикции — использование спе­циальных знаний в различных областях науки, исключая пра­вовую.

В качестве экспертов обычно назначаются специалисты- юристы по сложным дискуссионным и новым правовым про­блемам, например возникающим в условиях перехода к рыноч­ным отношениям (налоговое, таможенное, финансово-кредит­ное законодательство).

Вопросы, по которым эксперт должен дать заключение, оп­ределяются судьей-докладчиком либо Конституционным Су­дом РФ. В обязанности эксперта входит:

• дача заключения в письменной форме, которое должно содержать данные о лице, производившем экспертизу, с указа­нием его специальности, ученой степени и звания, названия дела, в связи с рассмотрением которого проводилась экспер­тиза;

• дача ответов на вопросы, поставленные перед экспертом в требовании судьи-докладчика или КС РФ.

Подпись эксперта под текстом заключения заверяется в ус­тановленном порядке. Если проведение экспертизы было пору­чено группе экспертов, согласованное заключение подписыва­ется всеми экспертами; при разногласии между ними каждый составляет собственное заключение.

Право выступать в заседании имеет эксперт, предварительно представивший в Конституционный Суд РФ текст экспертного заключения. Перед выступлением он приводится к присяге и предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных заключений.

С разрешения Конституционного Суда РФ эксперт вправе знакомиться с материалами дела, задавать вопросы сторонам и свидетелям, а также заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов. После изложения заключения он обязан ответить на дополнительные вопросы судей и сторон.

В качестве участников конституционного судопроизводства могут быть вызваны свидетели, т. е. лица, располагающие све­дениями или материалами о фактических обстоятельствах, ус­тановление которых входит в компетенцию Конституционного Суда РФ (ст. 64 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.).

Свидетели в конституционном судопроизводстве призваны, скорее, свидетельствовать о самой законодательной и право­применительной практике, которая может проверяться на кон­ституционность непосредственно или опосредованно.

По ряду категорий дел, разрешение которых входит в компе­тенцию Конституционного Суда РФ, свидетели могут играть более существенную и активную роль. Свидетели могут, напри­мер, дать сведения о процедуре принятия оспариваемого нор­мативного акта, так как он проверяется на конституционность по этому основанию.

Свидетель обязан сообщить Конституционному Суду РФ об­стоятельства, касающиеся существа рассматриваемого дела, ко­торые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы судей и сторон. При необходимости он может пользо­ваться письменными заметками, а также документами и други­ми материалами.

Участниками конституционного судопроизводства являются переводчики, назначаемые Конституционным Судом РФ для обеспечения права участников конституционного судопроиз­водства пользоваться родным языком. Статья 33 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. предусматривает, что участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика. Согласно Регламенту Кон­ституционный Суд РФ обеспечивает участие переводчика в конституционном судопроизводстве по ходатайству сторон или их представителей либо по собственной инициативе.

Переводчик обязан явиться по вызову Конституционного Суда или судьи-докладчика и выполнить полно и точно пору­ченный ему перевод. До начала участия переводчика в процессе ему разъясняются его права и обязанности.

Неявка без уважительных причин, отказ выполнять свои обя­занности или осуществление заведомо ложного перевода влекут предусмотренную законом юридическую ответственность.

Согласно ст. 49 и 50 Федерального конституционного зако­на от 21 июля 1994 г. судья-докладчик при подготовке дела к слушанию вправе обращаться к специалистам, под которыми имеются в виду лица, обладающие специальными знаниями и выступающие в рассматриваемом судопроизводстве, скорее, в качестве консультантов по тем или иным вопросам, представ­ляющим интерес для судей. Специалисты — это лица, привле­каемые как для консультаций, так и, согласно Регламенту Су­да, для проведения проверок и исследования отдельных до­кументов. Специалист не должен быть заинтересован в исходе дела. В случае необходимости задание для него формулируется в письменном виде. Соответствующие разъяснения он дает в заседании Суда.

Практика Конституционного Суда РФ выявила необходи­мость приглашения в судебное заседание представителей заин­тересованных ведомств.

Приглашенные представители заинтересованных органов присутствуют на протяжении всего хода судебного разбиратель­ства, в том числе слушают выступления сторон, экспертов, представителей иных заинтересованных государственных орга­нов. Как правило, участие представителей заинтересованных государственных органов ограничивается их выступлением в заключительной части судебного разбирательства.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия