Студопедия — Обращения, поступающие в Конституционный Суд Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращения, поступающие в Конституционный Суд Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации.






В случаях, если обращение:

1) явно не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации;

2) по форме не отвечает требованиям настоящего Федерального конституционного закона;

3) исходит от ненадлежащего органа или лица;

4) не оплачено государственной пошлиной, если иное не установлено настоящим Федеральным конституционным законом, Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям настоящего Федерального конституционного закона. Заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу.

Заявитель после устранения недостатков, указанных в пунктах 2 и 4 вправе вновь направить обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

В случае, если обращение явно не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации, Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации может направить его в государственные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы.

Порядок рассмотрения Секриатариатом установлен Регламентом КС РФ.

1. Рассмотрение обращений, поступивших в Конституционный Суд (далее - обращения), после их регистрации в установленном Инструкцией по делопроизводству в Конституционном Суде (далее - Инструкция по делопроизводству) порядке осуществляется сотрудниками соответствующих подразделений Секретариата Конституционного Суда.

2. Если обращение не соответствует требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", о несоблюдении которых Секретариат Конституционного Суда уполномочен уведомить заявителя, сотрудник Секретариата Конституционного Суда уведомляет об этом заявителя.

3. Если обращение, по мнению соответствующего подразделения Секретариата Конституционного Суда, явно не соответствует иным требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", то это подразделение, с согласия руководителя Секретариата Конституционного Суда, вправе подготовить проект соответствующего определения Конституционного Суда и передать его на изучение судей и последующее вынесение для рассмотрения в заседании Конституционного Суда.

4. Если оснований для действий, указанных в пунктах 2 и 3, не имеется, обращение с заключением (справкой) передается руководителю Секретариата Конституционного Суда. Руководитель Секретариата Конституционного Суда передает заключение (справку) Председателю Конституционного Суда для решения вопроса о направлении его судьям.

5. В случае повторного обращения того же заявителя в Конституционный Суд по вопросу, по которому ранее было вынесено постановление Конституционного Суда либо определение Конституционного Суда об отказе в принятии обращения к рассмотрению или о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным статьями 43 (Отказ в принятии обращения к рассмотрению) и 68 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в заседании Конституционного Суда принимается определение о прекращении переписки с указанным заявителем. Заявителю направляется заверенная копия соответствующего определения. Дальнейшие его обращения по тому же вопросу оставляются без ответа и хранятся в установленном порядке.

В случае если заявитель не согласен с содержащимся в поступившем на его имя уведомлении Секретариата Конституционного Суда выводом о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и требует принятия Конституционным Судом решения по этому вопросу, а также в случаях, указанных пунктом 3, вопрос о соответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" выносится на рассмотрение в заседании Конституционного Суда. При этом не позднее чем за 10 дней до даты заседания всем судьям вручаются для изучения копии выносимых на рассмотрение обращений, приложений к ним, а также проекты определений Конституционного Суда.


30) Предварительное изучение обращения судьёй (судьями) КС РФ.

Как показывает мировая практика, предварительное изуче­ние обращения судьей является важным этапом конституцион­ного судопроизводства, который предшествует окончательному решению вопроса о принятии обращения к рассмотрению либо к отказу в рассмотрении.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. предварительное изучение обращения судьей (судьями) является обязательной стадией производства в Кон­ституционном Суде РФ. Предварительное изучение обращения должно быть завершено не позднее двух месяцев с момента ре­гистрации обращения.

Секретариат Конституционного Суда РФ ведет реестр обра­щений, поступивших и переданных судьям для предваритель­ного изучения, который не реже одного раза в месяц рассыла­ется всем судьям.

Предварительное изучение обращения судьей предполагает в соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона обязательную проверку нали­чия основания к его рассмотрению Конституционным Судом, каковым является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ закон, иной норматив­ный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор Российской Феде­рации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или об­наружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ и т. д.

Основанием для проверки в Конституционном Суде РФ конституционности установленного порядка выдвижения обви­ненияПрезидентаРФ в государственной измене или соверше­нии иного тяжкого преступления или инициативы проведения референдума Российской Федерации по поставленному вопро­су (поставленным вопросам) референдума является установлен­ная Конституцией РФ и федеральными конституционными за­конами обязательность такой проверки.

По смыслу Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. неопределенность в вопросе о проверке конституционности объекта конституционного контроля для заявите­ля должна быть убеждением в его неконституционности, а не его сомнением или предположением о возможной неконститу­ционности. Однако вывод заявителя о конституционной неоп­ределенности объекта конституционного контроля может быть мнимым, а ссылки на указанные в обращении статьи Консти­туции РФ — необоснованными и произвольными.

Так, в опре­делении от 28 декабря 1995 г. Конституционный Суд РФ ука­зал, что, «разрешая вопрос о принятии обращения к рассмотре­нию, Конституционный Суд Российской Федерации должен проверить с учетом требований ст. 85 и 86 Федерального кон­ституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», имеется ли в действительности неопределенность в вопросе о конституционности оспариваемого закона либо та­кая неопределенность является мнимой, а ссылки на указанные в обращении статьи Конституции Российской Федерации — необоснованными и произвольными».

В процессе предварительного изучения обращения судья также руководствуется положениями ст. 43 Федерального кон­ституционного закона от 21 июля 1994 г., которые определяют основания отказа в принятии обращения к рассмотрению в Конституционном Суде РФ.

В процессе предварительного изучения обращения судья мо­жет дать поручение специалистам аппарата Конституционного Суда РФ проанализировать отдельные правовые вопросы. Та­кое поручение оформляется в письменном виде с указанием конкретных вопросов, которые подлежат изучению, и направ­ляется через руководителя Секретариата Конституционного Су­да или непосредственно в отраслевое управление, но с уведом­лением руководителя Секретариата.

Истребованиесудьей в случае необходимости дополнитель­ных документов и материалов осуществляется в процессе пред­варительного изучения обращения в форме письменных требо­ваний в учреждения или соответствующим должностным лицам (ч. 1 ст. 50 Закона).

В письменном виде оформляется поручение экспертам о производстве соответствующих экспертиз либо специальных исследований. Заключение эксперта во всяком случае должно быть получено в письменном виде, о чем указывается в самом поручении.

Если необходимо воспользоваться консультацией специали­ста (специалистов) и получить письменное заключение, судья направляет соответствующее письменное поручение с указани­ем срока исполнения и формулировкой вопросов, по которым требуется мнение специалиста. Для устной консультации спе­циалист может быть приглашен в Конституционный Суд судь­ей соответствующим письмом или по телефону.

Судья организует работу по выполнению своих поручений и соблюдению установленных сроков предварительного изучения обращений, находящихся у него в производстве.

Заключение судьи (судей) Конституционного Суда РФ по результатам предварительного изучения обращения докладыва­ется в пленарном заседании Конституционного Суда РФ (ч. 2 ст. 41 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.). Обращения, по которым завершено предварительное изучение, вносятся в повестку дня пленарного заседания Кон­ституционного Суда РФ и рассылаются всем судьям не позднее чем за два дня до начала заседания. При этом судья по резуль­татам проверки производит рассылку соответствующих мате­риалов всем судьям. Судьям направляются:

• копия обращения;

• копии необходимых нормативных актов (полный текст) с предварительной проверкой, что все нормативные акты даны с вносившимися в них изменениями и дополнениями и пред­ставлены в виде интегрированного текста;

• копии заключений экспертов и специалистов вместе с ко­пиями письменных поручений и перечнем вопросов, которые ставились перед специалистами и экспертами;

• проект определения об отказе в принятии обращения к рассмотрению либо предложение о принятии обращения к рас­смотрению.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия