Студопедия — Конституционное судопроизводство как самостоятельный вид судопроизводства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционное судопроизводство как самостоятельный вид судопроизводства.






Судопроиз­водство в конституционных судах не может не иметь общих правил и принципов, которые, однако, не исключают, а пред­полагают существование ряда особенностей, касающихся пред­мета рассмотрения в конституционном судопроизводстве, его участников, характера доказывания и многих других его харак­теристик. Самостоятельность конституционного судопроиз­водства обусловлена рядом факторов, определяется предметом и характером дел, рассматриваемых в конституционных судах. Как известно, конституционные суды решают вопросы права с позиций принципов, норм и иных установлений, содержащихся в конституции. В ходе конституционного судопроизводства конституционные суды воздерживаются от установления факти­ческих обстоятельств дела, являющихся предметом рассмотре­ния судов общей юрисдикции или других компетентных право­применительных органов.

Для конституционного судопроизводства, как и для любого другого вида судопроизводства, характерна процессуальная сторона рассмотрения конкретных дел, наличие специальных про­цессуальных норм и возникающих процессуальных правоотно­шений между конституционным судом и другими участниками данного вида судопроизводства, опосредующих последователь­ность их процессуальных действий, направленных на разреше­ние конкретных дел в соответствии с полномочиями конститу­ционного суда и на основе последовательного соблюдения принципов и правил конституционного судопроизводства.

В конституционном судопроизводстве на основе норм судебно-конституционного процессуального права складываются процессуальные правоотношения между Конституционным Су­дом РФ и иными участниками конституционного судопроиз­водства в процессе рассмотрения дел, подведомственных Кон­ституционному Суду РФ.

Содержание судебно-конституционных процессуальных от­ношений составляют права и обязанности их субъектов — Кон­ституционного Суда РФ и иных участников конституционного судопроизводства. Процессуальные права и обязанности сто­рон, субъектов процессуальных правоотношений органически связаны между собой и, как правило, корреспондируют друг другу. В силу этого специфическая правовая связь выступает в качестве коррелятивной. Взаимные процессуальные права и обязанности субъектов судебных конституционных процессу­альных правоотношений закреплены в процессуальных нормах Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Они включают, например, право на обращение в Конституционный Суд РФ и корреспондирующую ему обязанность Конституци­онного Суда РФ рассмотреть поступившее обращение в уста­новленном порядке; право Конституционного Суда РФ на ис­требование от компетентных органов и должностных лиц до­кументов и материалов, необходимых для разрешения дела, и обязанность соответствующих органов и должностных лиц пре­доставить их Конституционному Суду РФ.

Процессуальные действия Конституционного Суда РФ, сто­рон и других участников судопроизводства зависят от соответ­ствующих юридических фактов — обращения заявителя в Кон­ституционный Суд РФ, ходатайства сторон, ответных процессу­альных действий Конституционного Суда РФ. Процессуальные действия не хаотичны, последовательность их совершения под­чиняется общему алгоритму конституционного судопроиз­водства, отрегулированному в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 г.

Специфика конституционного судопроизводства в сравнении с иными видами судопроизводства состоит в том, что в основе конституционного судопроизводства лежит самостоятельный, особый предмет рассмотрения. По содержанию он в основном связан с осуществлением специализированного конституцион­ного контроля, т. е. с проверкой на соответствие Конститу­ции РФ тех или иных объектов контроля.

Конституционный Суд РФ в отличие от других судов не рас­сматривает юридические дела, связанные с установлением фак­тических обстоятельств дела, их правовой квалификацией и оп­ределением правовых последствий.

Полномочия Конституционного Суда РФ непосредственно определяют предмет рассмотрения конкретных дел. В зависи­мости от особенностей предмета рассмотрения конкретных дел своеобразен и состав участников конституционного судопроиз­водства.

Конституционное судопроизводство осуществляется в спе­цифической организационно-правовой форме — в заседании Конституционного Суда РФ.

Общие принципы судопроизводства имеют особенности в их реализации в конституционном судопроизводстве.

Существенной спецификой обладают доказательства и сам процесс доказывания в Конституционном Суде РФ.

Ряд отличий продиктован особенностями отдельных видов производства (субъектами обращения в Конституционный Суд РФ, условиями допустимости обращения, предметом, кри­териями и пределами осуществления конституционного кон­троля, юридической силой итоговых решений и их юридиче­скими последствиями).

Особенности конституционного судопроизводства состоят и в том, что итоговые решения Конституционного Суда РФ не подлежат обжалованию и пересмотру.

Конституционное судопроизводство имеет публично-правовой характер, а решение конституционного суда — всеобщеобязательное публично-правовое значение. Так, разрешая запрос суда и конституционную жалобу гражданина по конкретному делу, Конституционный Суд тем самым решает проблему, общезначимую для всех граждан, всего общества, снимает кон­фликт между личностью и государством.

Таким образом, конституционное судопроизводство представ­ляет собой урегулированное Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. единство процессу­альных норм и процессуальных отношений между Конституцион­ным Судом РФ и другими участниками судопроизводства, опосре­дующих последовательность их процессуальных действий, направ­ленных на разрешение тех или иных категорий дел в соответствии с полномочиями Конституционного Суда РФ в целях установления конституционности в обществе и государстве.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия