Студопедия — Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ






Контрольные вопросы к теме

1. Понятие, виды и общая характеристика преступле­ний против свободы, чести и достоинства личности.

2. Похищение человека. Отграничение похищения от смежных составов.

3. Незаконное лишение свободы.

4. Торговля людьми.

5. Незаконное помещение в психиатрический стационар.

6. Клевета.

7. Оскорбление. Отграничение от смежных составов.

Задачи

Задача 1. Представитель липецкой фирмы Феликсов приехал в Молдавию для закупки винограда. После ухода рефриже­ратора с виноградом его молдавский партнер Горнодуд со­общил, что Феликсов должен остаться в Кишиневе до получения денег из России. Поскольку в России виноград по ожидаемой цене реализовать не удалось, Горнодуд с при­ятелями отобрали у Феликсова паспорт и заперли его на балконе квартиры Горнодуда, сообщив, что "включен счет­чик". Почти полтора года провел Феликсов на балконе квар­тиры Горнодуда. После длительных переговоров Горнодуд приехал в Липецк для получения денег, где был задержан.

 

Задача 2. Карпов поймал на своем приусадебном участке несовершеннолетних Каримова и Пустыльникова, которые во­ровали яблоки. Решив их наказать, Карпов посадил детей в холодный погреб. Через шесть часов он их выпустил. 13-летний Пустыльников простудился и заболел воспале­нием легких.

Задача 3. Аверкиев, разъезжая по городам и деревням Ставро­польского края, выявлял лиц без определенного места жи­тельства и предлагал им работу у чабанов Ингушетии. За каждого привезенного работника чабаны платили Аверкиеву от 50 до 100 тыс. рублей. Чабаны использовали их для перегона овечьих отар с одного пастбища на другое, факти­чески удерживая на положении рабов.

Задача 4. Патологоанатом Климов получил "заказ" на почку че­ловека от Алешкина, обещавшего большое вознаграждение. Не имея возможности выполнить заказ в обусловленное время, Климов уговорил психически больного Еремина, на­ходившегося на излечении в больнице, якобы съездить к нему на дачу. Ночью Климов тайно вывез Еремина из боль­ницы и привез к Алешкину, который передал Климову обещанное вознаграждение.

Задача 5. Костылева, имея трехлетнего сына Алешу, нигде не работала и использовала сына для занятия попрошайничеством. Отец ее мужа Чудин, проживавший в деревне, не­однократно предлагал Костылевой, чтобы она отдала ему Алешу. Однако Костылева отказывала. Однажды вечером Чудин, встретив Алешу во дворе дома, увез его к себе в деревню. Через месяц Костылева обратилась в суд с требо­ванием привлечь Чудина к уголовной ответственности и от­дать ей сына.

Задача 6. Лобастов похитил у Соколова автомобиль и продал его. Узнав об этом, Соколов вместе с Рубановым вывезли Лобастова за город и потребовали у него денег за украденную машину, угрожая закопать живым на кладбище. Оставив Лобастова за городом, Соколов и Рубанов уехали, предуп­редив, что утром они придут к нему домой за деньгами.

Задача 7. Подследственный Оргин был временно переведен из СИЗО в межобластную больницу УИД УВД. Оргин захва­тил медсестру, закрылся вместе с ней в туалете и под угро­зой ее убийства потребовал прибытия представителей прессы и руководства УВД.

Задача 8. Шаповалов по договоренности с гражданином Нидерландов Зокенлихтом занимался устройством на работу за границей российских девушек. Обещая места официанток, танцовщиц, домработниц, Шаповалов вывозил девушек в Нидерланды, где у них отбирали паспорта и угрозами, за­пугиваниями заставляли заниматься проституцией.

Задача 9. Дериглазова, родив третьего ребенка, продала его в при­емном покое роддома цыганке за 4 тыс. рублей.

 

Задача 10. Пивоваров и Грибов, ворвавшись в квартиру, где нахо­дились Ковригина с 4-летней дочерью Олесей, потребовали у нее денег. Поскольку в доме денег не оказалось, Пивова­ров и Грибов, забрав Олесю, предупредили Ковригину, что­бы она принесла деньги в 10 часов вечера в условленное место. Во время передачи денег Пивоваров и Грибов были задержаны.

 

Задача 11. Усов и Горячев предложили врачу Мейеру, занимав­шемуся частной практикой, свои услуги по "охране" его дочери-студентки, оценив их в 100 долларов в месяц. Полу­чив отказ, Усов и Горячев, встретив у института Лану Мейер, отвезли ее на дачу к Курбанову. В течение месяца, угрожая расправиться с дочерью, Усов и Горячев требовали от Мейера принять их предложение.

 

Задача 12. Киреев, взяв в долг у Долина 300 долларов, не смог их вовремя вернуть. Долин обратился с просьбой помочь вер­нуть деньги к Хоркунову и Носыреву. Последние вывезли Киреева на дачу и, применяя угрозы и насилие, требовали возвращения денег.

 

Задача 13. Житель села Карбитов с целью кражи продуктов про­ник в погреб к своему соседу Иофину. Обнаружив вора, Иофин закрыл крышку погреба на замок. Спустившись на дру­гой день в погреб, Иофин обнаружил Карбитова мертвым.

 

Задача 14. Резина, лишенная родительских прав, похитила свою 14-летнюю дочь из школы-интерната.

 

Задача 15. Головлева, чтобы заставить своего бывшего сожителя Ветрова зарегистрировать с ней брак, сказала ему, что у нее родился ребенок, отцом которого является Ветров. Что­бы подтвердить это, она похитила грудного ребенка, спав­шего в коляске у магазина, но была задержана матерью при переходе на другую сторону.

 

Задача 16. Игошина из желания сохранить семью обманула мужа, сказав, что она беременна. Чтобы скрыть обман, она поеха­ла в деревню к матери якобы рожать. По дороге на улице одного из городов она похитила из коляски ребенка в воз­расте 3 месяцев, зарегистрировала его на свое имя в адми­нистрации поселка, ухаживала и заботилась о нем, как о своем сыне.

 

Задача 17. Рудин и Комаров попросили Стукова отвезти их на своей машине в другое село. Приехав к знакомому, Панкову, они стали распивать спиртные напитки, а когда водка закончилась, решили съездить в город. Поскольку Стуков отказался ехать, Рудин и Комаров связали его, спустили в погреб, уехали и вернулись только на следующий день.

 

Задача 18. Любимов, получив отказ от Выдриной на предложение выйти за него замуж, закрыл ее в своей квартире. Посове­товав хорошо подумать, он ушел, сказав, что придет утром.

 

Задача 19. Смехов и Угрюмов на вечеринке в доме последнего тщетно убеждали Смирнову пить с ними домашнюю брагу. Рассердившись, они раздели ее до нижнего белья и закры­ли в погребе, сказав при этом: "Одумаешься — позови, вы­пустим". Продолжая пьянствовать, они забыли о Смирно­вой. Утром следующего дня ее обнаружили в погребе мерт­вой.

Задача 20. Коробов, не желая заботиться о своей престарелой матери, страдавшей склерозом сосудов головного мозга, попросил заведующую отделением психоневрологического диспансера госпитализировать ее, обещая вознаграждение. Заведующая Осипова выполнила просьбу. Последующее обследование, проведенное по требованию родственников, показало, что Коробова психически здорова.

 

Задача 21. Заведующая отделением психоневрологического дис­пансера Никулина по устному указанию мэра города Торопова выписала направление о срочной госпитализации Бакова - кандидата на должность мэра на предстоящих вы­борах. На основании этого направления Баков был помещен в психоневрологический стационар. Последующее обследо­вание показало, что Баков страдает шизофренией.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия