Студопедия — Нормативные акты. Конституция Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты. Конституция Российской Федерации






Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит. 1993. Ст.ст.46-56.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 19 августа 1993 года (в редакции от 2 марта 1998 года) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33. Ст. 1318; Собрание законодательства РФ. 1998. № 51. Ст. 6289.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 года «По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И.П.Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации» // Собрании законодательства РФ. 2000. № 5 Ст. 611.

Решение Европейского Суда по правам человека от 6 июня 2002 года по вопросу приемлемости жалобы № 58939/00, поданной Анатолием Викторовичем Кузьминым против Российской Федерации (Первая секция) // Журнал российского права. 2003. № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" // Российская газета. 2004. N 136. 29 июня.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2007 г. N 9-О07-61 "Осужденная обоснованно признана соисполнителем в совершении изнасилования группой лиц" (извлечение) // Бюллетене Верховного Суда РФ. - 2008. - N 5.

 

 

Литература

Блиндер Б.А. Уголовно-правовая охрана свободы и достоинства женщин. – Ташкент, 1966.

Гарбатович Д. Необходимая оборона при защите свободы и половой неприкосновенности // Уголовное право. – 2008. - N 1.

Жижиленко А.А. Половые преступления. - М., 1924.

Игнатов А.Н. Об ответственности за половые преступления // Советская юстиция. 1987. № 3. С. 20.

Игнатов А.Н. Ответственность за насильственное совершение действий сексуального характера // Советская юстиция. 1991. № 12. С. 13-15.

Карнович Б.Г., Коршик М.Г. Расследование половых преступлений. - М. 1958.

Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера // Российская юстиция. 2001. № 8. С. 64.

Кондратенко М.А., Тыдыкова Н.В. Проблема квалификации признаков составов в насильственных преступлениях // Российская юстиция. – 2008. - N 1.

Конышева Л. Понятие психически беспомощного состояния жертвы преступления // Российская юстиция. 1999. № 4.

Малеина М. О ВИЧ-инфекции (правовой аспект) // Российская юстиция. 1995. № 8. С.12.

Попов А. Беспомощное состояние потерпевшего должен осознавать убийца, а не потерпевший // Российская юстиция. 2002. № 11. С. 57.

Расторопов С. Понятие и система преступлений против здоровья по УК РФ 1996 года // Уголовное право. 2002. № 4. С. 37-40.

Салева Н.Н., Бавсун М.В., Вишнякова Н.В. Проблемы отграничения убийства, сопряженного с изнасилованием либо насильственными действиями сексуального характера, от убийства с целью скрыть другое преступление // Российская юстиция. – 2008. - N 3.

Уколова Ю. Своеобразие объекта посягательства в преступлении, связанном с самоубийством потерпевшего // Мировой судья. – 2007. - N 11.

Щадин Ю. О квалификации половых преступлений // Законность. 1994. № 10. С. 25.

Тема 4. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Контрольные вопросы к теме

1. Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Преступления против равноправия граждан.

3. Преступления, направленные против порядка осу­ществления гражданами РФ избирательного права.

4. Преступные нарушения правил охраны труда.

5. Посягательства на тайну переписки и неприкосно­венность жилища.

6. Преступные нарушения авторских, изобретательских и патентных прав.

7. Уголовная ответственность за деяния, направленные против осуществления гражданами права на свободу совести.

 

Задачи

Задача 1. Селезнев, кандидат в депутаты Государственной Думы, чтобы собрать необходимое число подписей каждому, кто поддержит его кандидатуру, выдавал по 20 рублей.

 

Задача 2. Петрова, секретарь районной избирательной комиссии по выборам Президента РФ, по указанию главы районной администрации Зипунникова во втором туре выборов при подсчете голосов уничтожила 1000 бюллетеней, поданных за кандидата Токарева, и заполнила такое же количество бюллетеней в пользу кандидата Абушенко. В результате в районе с перевесом в 500 голосов победил последний.

Вариант: данные действия Петрова совершила по пред­варительной договоренности с остальными членами комиссии.

 

Задача 3. Во время выборов в местные органы власти Ниязов, уполномоченный от общественной организации, присутствовал при подсчете голосов участковой избирательной комиссии. Восполь­зовавшись тем, что члены комиссии увлечены обсуждением процедурных вопросов, он в 19 бюллетенях вычеркнул фами­лию одного из кандидатов. В результате данному кандидату не хватило 12 голосов для того, чтобы быть избранным.

 

Задача 4. Гамзатов, председатель муниципального предприятия "Нарт", получившего подряд на строительство мечети, в связи с производственной необходимостью проводил допол­нительный набор рабочих-каменщиков. При этом Кацману и Иванову он отказал в приеме на работу, поскольку они не мусульмане и своим участием могут осквернить мечеть.

 

Задача 5. Предприниматель Сажаев нанял Зырянова, чтобы тот следил за главой местной администрации Маслюковым в его нерабочее время. Собранную информацию Сажаев пла­нировал использовать в предстоящей предвыборной кампа­нии, надеясь таким образом помешать переизбранию Маслюкова, с которым у него сложились плохие отношения.

 

Задача 6. Терещенко, узнав о случившемся в поселке убийстве, заподозрил в его совершении своего соседа Збруева. Когда последнего не было дома, Терещенко перелез через забор и осмотрел его двор и надворные постройки. Обнаружив воз­ле порога пятна, похожие на кровь, Терещенко взломал дверь и осмотрел помещение. Обнаружив окровавленные вещи, он сообщил об этом следователю прокуратуры Титовой. В тот же день Збруев был задержан и сознался в совершен­ном преступлении.

 

Задача 7. Саакян, подозревая свою жену в неверности, подклю­чил к своему телефону устройство, которое фиксировало все телефонные разговоры в его отсутствие, а затем про­слушивал их.

Вариант: прослушивающее устройство Саакян подклю­чил к телефону своей соседки, а затем обсуждал с друзья­ми ее моральный облик.

 

Задача 8. Начальнику ЖКО мебельной фабрики Лапидусу систе­матически поступали жалобы от работников фабрики на недостойное поведение проживающего с ними в коммунальной квартире рабочего той же фабрики Кротова. Лапидус несколько раз беседовал с Кротовым, однако последний не изменил по­ведения. Тогда Лапидус в отсутствие Кротова взломал двери его комнаты, вынес его вещи в коридор, а комнату опечатал.

 

Задача 9. Пенсионерка Ляпидова поехала в гости к сыну в дру­гой город. В связи с болезнью внука она оставалась там более семи месяцев, не проинформировав соседей и жилищно-коммунальные органы о причине отсутствия. Пола­гая, что Ляпидова пропала без вести, работники ЖЭУ со­вместно с участковым инспектором милиции открыли дверь в ее комнату, вывезли вещи в одно из помещений ЖЭУ, а в освобожденную комнату вселили сантехника Зубова.

 

Задача 10. Осужденный Гвоздиков, отбывавший срок лишения сво­боды в исправительной колонии, обратился к прокурору с письмом, в котором просил привлечь должностных лиц ко­лонии к уголовной ответственности за то, что они вскрыва­ют его письма и знакомятся с их содержанием. Письмо с жалобой было вскрыто представителями администрации и начальник колонии, вызвав к себе в кабинет Гвоздикова, сделал ему внушение за попытку обжаловать действия ад­министрации. При очередном посещении колонии прокуро­ром Гвоздиков обратился к нему с устным заявлением и вновь поставил вопрос о привлечении виновных к ответст­венности за указанные нарушения.

 

Задача 11. Секретарь одного из научно-исследовательских инсти­тутов Круглова, получая письма, пришедшие на имя со­трудников, неоднократно вскрывала их и читала. Когда это стало известно, она объяснила свои действия тем, что, сор­тируя почту, которая приходит в учреждение в большом количестве, она не всегда внимательно прочитывала адреса на корреспонденции.

 

Задача 12. Калугина, мачеха проживающей вместе с ней 17-лет­ней Светланы, систематически вскрывала и читала письма, приходящие на ее имя. После нескольких ссор на этой поч­ве Светлана обратилась в суд с заявлением о привлечении Калугиной к ответственности.

Вариант: Светлана из-за этого приняла 2 упаковки снотворного, но благодаря своевременному медицинскому вмешательству была спасена.

 

Задача 13. Папанина решила окрестить своего двухгодовалого вну­ка. Когда она и ее дочь с маленьким сыном ждали в церкви начала обряда, отец ребенка Ракитин, узнав о замыслах тещи и жены, приехал в церковь, устроил там скандал, допустил рукоприкладство в отношении пытавшихся успокоить его при­хожан, в результате чего была сорвана церковная служба.

 

Задача 14. Кондратьев, кандидат в депутаты областной Думы, на­нял группу молодых людей под руководством Ананьева в качестве наблюдателей на избирательных участках. В день выборов, поняв из расспросов, что на одном из избиратель­ных участков ситуация складывается явно не в пользу Кон­дратьева, Ананьев вместе с подручными вначале стали ме­шать гражданам пройти в поселковый клуб, где распола­гался избирательный участок, а затем устроили скандал, переросший в драку. В ходе драки были повалены и поло­маны избирательные урны, а проголосовавшие бюллетени приведены в негодность.

 

Задача 15. Заместитель главы администрации района Петряков, зная, что жители деревни Клюевка негативно настроены по отношению к действующей администрации, распорядился отменить в день выборов все рейсы автобусов из деревни в райцентр, где располагался избирательный участок. В ка­честве причины было указано на недостаток средств для приобретения горючего.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия