Студопедия — Тема 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Контрольные вопросы к теме

1. Неправомерные действия должностных лиц — госу­дарственных чиновников в сфере предпринимательской деятельности

2. Незаконное предпринимательство.

3. Посягательства на интересы конкуренции.

4. Промышленный шпионаж и разглашение коммер­ческой или банковской тайны.

5. Подкуп участников или организаторов спортивных соревнований или зрелищных конкурсов.

6. Преступления, посягающие на денежную систему го­сударства.

7. Контрабанда.

8. Налоговые преступления.

9. Незаконные действия, связанные с банкротством.

 

Задачи

Задача 1. Трубников, зарегистрировавшись в районной админи­страции как частный предприниматель без образования юридического лица с правом на торговлю промышленными товарами, в течение шести месяцев систематически скупал у работников АО "Металлопрокат" принадлежащие им ак­ции общества, затратив в общей сложности 25 тыс. рублей. В дальнейшем Трубников продал пакеты акций по 200, 300 и 600 акций через брокерскую контору по завышенной цене, получив при этом доход в сумме 69 тыс. рублей.

 

Задача 2. Синельников в течение трех лет выискивал по объяв­лениям в газетах продавцов квартир, у которых скупал жилье, оформляя сделки на своих знакомых Слизову и Кучкурову. Скупленные квартиры он в дальнейшем продавал по более высокой цене. Всего за указанный период Си­нельниковым, Слизовой и Кучкуровой скуплено и перепро­дано 36 квартир и получен доход в сумме 650 тыс. рублей.

 

Задача 3. 000 "Квадро" заключило договор на поставку водки "Распутин" с ее производителями и открыло для реализа­ции фирменный магазин. Наряду с этим из Германии заво­зились пустые бутылки, пробки и этикетки и в одном из подвалов был открыт цех по собственному производству водки "Распутин", которая реализовывалась здесь же, в фирменном магазине.

 

Задача 4. Шумаков, Сысоев и Пермяков по утраченному паспор­ту на имя Николаева зарегистрировали в администрации Чкаловского района 000 "Прогресс" с уставной торгово-посреднической деятельностью и открыли счет в коммер­ческом банке. После этого Шумаков и др. с предприятиями и организациями различных форм собственности заключа­ли договоры на выполнение работ либо поставку продук­ции. После перечисления заказчиками денежных средств получали их со счета наличными и возвращали заказчику, оставляя по взаимной договоренности 2% от перечислен­ной суммы. Передачу денег оформляли актами на якобы выполненные работы или бестоварными накладными. За два месяца на счет 000 "Прогресс" поступило от различных заказчиков 5 млн. 890 тыс. 700 рублей.

 

Задача 5. Дружинин, директор ЗАО "Пламя" с уставной торгово-закупочной деятельностью, воспользовавшись наличием на счету предприятия свободных денежных средств, в те­чение квартала заключил с рядом предприятий договоры кредитования, перечисляя по ним различные суммы денег под заранее обусловленный процент. Всего им от имени пред­приятия заключено шесть договоров, согласно которым пред­приятие перечислило 890 тыс. рублей. По истечении срока договоров на счет предприятия возвращены денежные сум­мы, а также поступили проценты в сумме 150 тыс. рублей. С полученной прибыли предприятием оплачены налоги.

 

Задача 6. ЗАО "Глория" получило в страховой организации "Ба­рьер" кредит. При этом было предоставлено поддельное поручительство крупной фирмы. Кредит по независящим от ЗАО "Глория" причинам не был возвращен, а на предуп­реждение страховой организации о том, что материалы бу­дут направлены в следственные органы для решения во­проса о возбуждении уголовного дела по ст. 176 УК РФ, если деньги не будут возвращены в недельный срок, руководи­тель "Глории" ответил, что страховая организация в прин­ципе не имеет права заниматься банковской деятельнос­тью, поэтому и состава преступления здесь вообще нет.

Вариант: ЗАО "Глория" изначально не намеревалось возвращать полученные деньги.

 

Задача 7. Руководство 000 "Полигон" после окончания срока дей­ствия лицензии на проведение строительных работ пере­шло к добыванию "черного нала". Были созданы подстав­ные структуры - фирмы-однодневки "Гражданстрой" и Люкс" для незаконного обналичивания денег фирмой "Полигон". При этом подставные фирмы заключали договоры с клиентами на выполнение работ, за которые брались деньги, но которые фактически не выполнялись. Далее деньги были сняты наличными с расчетных счетов этих фирм и переданы в офис 000 "Полигон". Сразу после этой опера­ции фирмы "Гражданстрой" и "Люкс" фактически ликви­дировались (исчезли).

 

Задача 8. Индивидуальный предприниматель Кротов, имевший в собственности торговый киоск, оказывал услуги по "отмыванию денег". Он завышал свой торговый оборот, а "чер­ный нал" оформлял как поступления от реализации. Полу­ченную от "клиентов" долю Кротов вкладывал в развитие своего дела.

 

Задача 9. Руководитель предприятия "Пилот" Колосов система­тически через подставные фирмы обналичивал деньги по фиктивным договорам. Полученный "черный нал" Колесов использовал для приобретения на свое имя высокодоходных акций и государственных облигаций.

Вариант: Колесов совершал указанные действия вмес­те с главным бухгалтером предприятия Болотиной и своим заместителем Федоровым.

 

Задача 10. Предприниматель Петров приобрел с нарушением ус­тановленных правил 10 ящиков водки "Русская", не имев­шей сертификата. Всю водку (200 бутылок) Петров реали­зовал на оптовом рынке двум коммерческим организациям. На полученную выручку Петров приобрел продукты пита­ния для последующей продажи.

Вариант: Петров всю водку продал гражданам.

 

Задача 11. Сотрудники малого предприятия "Руссо-Балт" по сер­вису автомобилей Климов, Клестов и Маркин по просьбе некоторых клиентов перебивали номера на двигателях и других частях их автомобилей за плату.

Варианты: а) Климов, Клестов и Маркин принимали такие машины на реализацию; б) Климов, Клестов и Мар­кин покупали автомобили без документов, перебивали но­мера и с поддельными документами продавали; в) Климов, Клестов и Маркин совершали указанные действия только с мотоциклами.

 

Задача 12. Заведующая кредитным отделом банка "Демидовский" Кудрина, договорившись с предпринимателем Колесняк, оформила кредитный договор на сумму 100 тыс. рублей, из которых по предварительной договоренности за 45 тыс. руб­лей была приобретена квартира для Кудриной, остальные деньги кредита использовались Колесняк в интересах своей фирмы. Долг фирмы в сумме 45 тыс. рублей перед правле­нием банка сокрыт оформлением договора на якобы выполненные фирмой для банка маркетинговые услуги.

 

Задача 13. Управляющий районным отделением Сбербанка Бори­сова в течение двух лет на имена своих родственников офор­мила ряд кредитных договоров на различные суммы, де­нежные средства тратила на личные нужды. К общему сро­ку погашения долг с учетом процентов по кредиту составил 150 тыс. рублей. С целью погашения задолженности Бори­сова, предварительно договорившись с частным предпри­нимателем Гаджиевым, оформила на его имя кредитный договор на сумму 350 тыс. рублей. В качестве обеспечения возвращения кредита Борисова предоставила документы на якобы имеющийся у Гаджиева коттедж стоимостью 300 тыс. рублей, ранее приобретенный им у Борисовой. После офор­мления кредитного договора Борисова 150 тыс. рублей пере­вела в счет погашения своего долга перед банком, 200 тыс. рублей наличными выдала через кассу банка на имя Гад­жиева. В дальнейшем, передав Гаджиеву деньги в сумме 50 тыс. рублей в качестве оплаты за предоставленную услугу, остальные 150 тыс. рублей присвоила в качестве оп­латы за ранее оформленную продажу коттеджа. Кредит Гаджиев не погасил, реальная стоимость коттеджа не превы­шает 150 тыс. рублей.

 

Задача 14. Работник коммерческого киоска Мохов, работая в ве­чернюю смену, в 23 часа зимой купил у группы подростков две женские норковые шапки.

Варианты: а) Мохов часто работал в вечернюю смену и систематически покупал "по дешевке" вещи и ювелирные Украшения у пьяниц и подростков. Жители близлежащих Домов знали, что вечером в этом киоске можно продать вещи и приобрести за них спиртное; б) скупать вещи и украше­ния Мохову приказал владелец киоска - работодатель.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия