Студопедия — Тема 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ






Контрольные вопросы к теме

1. Понятие и классификация преступлений против по­ловой неприкосновенности и половой свободы личности.

2. Изнасилование. Отграничение от насильственных действий сексуального характера.

3. Понятие действий сексуального характера.

4. Отграничение развратных действий от действий сексу­ального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

 

Задачи

Задача 1. Полева была изнасилована Медведевым. Придя домой, она рассказала об этом матери. Мать стала ее укорять, а пришедший вскоре муж избил ее. Ночью Полева пыталась покончить жизнь самоубийством, но была спасена.

Задача 2. Будучи в нетрезвом состоянии, Лескин обманом зама­нил к себе в дом 12-летнюю Кошкину и пытался склонить к вступлению с ним в половую связь. Получив отказ, Лескин повалил девочку на диван и пытался раздеть, но она так кричала и плакала, что он ее отпустил.

Вариант: Кошкиной было 16 лет.

 

Задача 3. Самтанов с Набаевым завезли несовершеннолетних Бо­рисову и Зуеву в лес. Затем Самтанов по просьбе Набаева отвел в сторону Зуеву, а Набаев стал насиловать Борисову. На мольбы последней о помощи Самтанов не отозвался и не отпустил от себя Зуеву. Когда же Зуева закричала, он за­жал ей рот рукой.

Варианты: а) несовершеннолетняя Борисова в резуль­тате изнасилования заболела венерической болезнью; б) вследствие сильного нервного потрясения у несовершен­нолетней Борисовой обострилось хроническое душевное за­болевание, в связи с чем она на два месяца была помещена в больницу.

 

Задача 4. Дверкин длительное время совершал в отношении своей 11-летней падчерицы развратные действия, а затем скло­нил к вступлению в половую связь.

Вариант: падчерице было 14 лет.

 

Задача 5. Бурдаков познакомился с Гориной, которая сказала, что ей 18 лет. Однажды, когда они пошли в лес за грибами, Бурдаков, угрожая перочинным ножом, изнасиловал Гори­ну. Впоследствии выяснилось, что ей всего 16 лет, а годы она себе прибавила, чтобы казаться взрослее.

Вариант: в результате изнасилования Горина потеря­ла способность к деторождению.

 

Задача 6. Мамедов и Юзбашев в доме последнего распивали спиртные напитки. Вечером они на грузовом автомобиле поехали в магазин за водкой. Остановившись около дома Челиной, с которой Юзбашев был ранее знаком, они с це­лью изнасилования обманом вызвали ее на улицу. Юзба­шев втолкнул Челину в кабину машины, закрыл ей рот, не давая кричать. Недалеко от села они остановились. Маме­дов вытащил Челину из кабины, сорвал с нее одежду и, угрожая выколоть глаза, изнасиловал. Затем, когда Челина побежала, Юзбашев догнал ее и предупредил, чтобы она никому не рассказывала о случившемся.

Варианты: а) Мамедов заразил Челину венерической болезнью; б) Челина забеременела.

 

Задача 7. Пьяный Чурин поздно вечером встретил несовершен­нолетнюю Агееву, повалил ее па землю и, преодолевая ак­тивное сопротивление, изнасиловал. Сразу после изнасило­вания Агеева покончила жизнь самоубийством, бросившись под проходящий поезд.

Задача 8. Ломов, встретив в лесу Шутову, решил ее изнасило­вать. Он набросился на нее, сжал руками ее горло, отчего она потеряла сознание и упала. Ломов отказался от своего намерения.

 

Задача 9. Рыков, охранник ресторана "Малахит", по просьбе свое­го приятеля Гвидонова разрешил ему вместе с Ляшиным и Петровой зайти в сторожевое помещение. Там Гвидонов и Ляшин изнасиловали Петрову. Рыков, стоя у открытой две­ри, наблюдал за происходящим.

Вариант: по просьбе Гвидонова Рыков следил, чтобы никто из посторонних не помешал им совершить преступ­ление.

 

Задача 10. Стенькин, познакомившись на дискотеке с 16-летней Шиловой, пошел провожать ее домой. По пути он, угрожая ножом, завел ее на чердак одного из домов и пытался изна­силовать. Поскольку Шилова оказала сопротивление, он дважды ударил ее ножом, причинив резаную рану груди с повреждением подключичной артерии.

 

Задача 11. Дунаев, угрожая насилием, совершил с Шаевой поло­вой акт в извращенной форме. Через месяц при попытке совершить аналогичное деяние он был задержан.

 

Задача 12. Пенкина враждовала со своей невесткой. Однажды ве­чером она пригласила к себе Корнилова, угостила его вином и предложила изнасиловать невестку. Приведя Корнилова в комнату к спавшей невестке, Пенкина подушкой закрыла ей голову, а Корнилов попытался совершить половой акт. Однако потерпевшая оказала упорное сопротивление, и ему не удалось исполнить свое намерение.

 

Задача 13. Ворханов встречался с подчиненными ему по службе женщинами, выпивал вместе с ними, после чего предлагал им вступить в близкие отношения, обещая повысить в долж­ности и увеличить оклад. Кожина согласилась на предложение.

 

Задача 14. Семенов пригласил к себе на квартиру 17-летнего Высоткина и, угрожая убийством, заставил последнего совер­шить с ним противоестественный половой акт.

Варианты: а) половой акт был совершен без насилия; б) Семенов заразил Высоткина венерической болезнью.

 

Задача 15. Лукин встретил восьмилетнюю Мореву и под предло­гом сбора шишек увел в лес. Там он попросил девочку снять трусики, но она убежала. На другой день Лукин встретил девятилетнюю Герину. Под тем же предлогом он увел ее в лес, обнажил и совершил с нею развратные действия.

 

Задача 16. Корзов, отбывающий наказание в виде лишения свобо­ды в ИК общего режима, ночью, во время совместной рабо­ты с осужденным Анкудиновым, предложил последнему совершить акт мужеложства. Анкудинов отказался, тогда Корзов стал душить его. Анкудинов на какое-то время по­терял сознание. Воспользовавшись этим, Корзов совершил с ним акт мужеложства.

 

Задача 17. Каженцев, познакомившись с Теткиной вечером в кафе, предложил проводить ее домой. Решив изнасиловать Тет­кину, он пытался снять с нее плащ, но Теткина оказала сопротивление. Тогда Каженцев ударом кулака свалил ее на землю и изнасиловал; затем с целью сокрытия преступ­ления решил ее убить. Каженцев бил Теткину до тех пор, пока она не перестала стонать, а затем, решив, что она мерт­ва, скрылся. Однако Теткина осталась жива, ее здоровью был причинен тяжкий вред.

 

Задача 18. 20-летний Голубев и 13-летний Кузнецов встретили Ветрову, находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, она неоднократно падала. Голубев и Кузнецов подняли ее и повели домой. По дороге у Голубева возник умысел совершить с ней половой акт. С этой целью они отвели Ветрову к копне соломы, раздели, и Голубев совер­шил с ней половой акт. Кузнецов не смог сделать этого по физиологическим причинам. После этого они одели потерпевшую и положили на копну соломы. Очнувшись через некоторое время, Ветрова пошла домой, но заблудилась и утонула в болоте.

 

Задача 19. Деменев, встретив поздним вечером в лесу женщину, набросился на нее, повалил на землю и пытался изнасило­вать, однако в этот момент заметил, что женщина мертва. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть потерпевшей, которая страдала пороком сердца, наступила вследствие сильного нервного потрясения, вызванного ис­пугом.

Вариант: Деменев изнасиловал женщину и, чтобы из­бежать ответственности, убил ее.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия