Студопедия — Глава 13. Поутру накануне отъезда все были разбужены в три часа голосом поющего челы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Поутру накануне отъезда все были разбужены в три часа голосом поющего челы






Поутру накануне отъезда все были разбужены в три часа голосом поющего челы. Мы догадались, что происходит нечто необычное, поскольку чела предложил нам поскорее выйти наружу.

Когда мы вышли из храма, свет Пора-тат-санга сиял так ярко, что все вокруг было словно залито заревом. Чела встал у угла храма и попросил молча наблюдать. Мы увидели множество фигур с поднятыми руками.

Тишина была нарушена словами: «Слава, слава, слава, Мастер Пурид-жи поет». К ним присоединились тысячи голосов, и эхо сотворило из них многие сотни тысяч. В утреннем спокойствии отчетливо слышалось каж­дое слово.

Таковы были слова Мастера: «Возможно ли, чтобы был свой Бог у индусов, свой Бог у монголов, свой Бог у иудеев и свой Бог у христиан? Существует истинный Универсальный Принцип, Единоначальный, Первичный, Бесконечный и Божественный. Центральный свет этого принципа именуется Богом. Бог должен быть всеохватывающим, и он действительно обнимает все. Все есть Бог. Это определенно означает, что не может быть Бога для одних, но не для всех.

Когда говорим о Боге, говорим об одном и обо всем; для всех, во всем, сквозь все и для всего. Если индус называет своего Бога и говорит при этом, что нет иного, его мышление разделено. Если монгол называет своего Бога и говорит, что нет иного, его мышление разделено. Если иудей называет своего Бога и говорит, что нет иного, его мышление разделено. Если христианин называет своего Бога и говорит, что нет иного, его мышление разделено. Дом, разделенный в себе, расшатывается и вскоре разрушается. Объединенный, он стоит вечно. Выбирайте, чему вы будете служить. Разделение есть неудача и смерть. Единство в Принципе Отца-Матери есть

вечный прогресс, честь и владычество. А— У — М, А— У— М, А—У-М».

Казалось, эти звуки АУМ отразились по всему миру. Мы слышали отзвуки вибраций АУМ, по меньшей мере, в течение десяти минут, как если бы кто-то ударял в храмовый гонг. Временами нам представлялось, что сами горы проговаривают АУМ. Когда эти отражения звука постепенно угасли, все перешли в огромный каменный амфитеатр внизу, и мы присоединились к компании.

Когда все расселись, йог Санти поднял руки над головой, и все разом вновь проговорили АУМ; эффект повторился. Снова казалось, что сами горы излучают эти вибрации. Так продолжалось, пока не пришло время обеда.

Мы встали, и какое-то время все было тихо. Затем запел чела: «Прощаемся с вами; оставляем вам величайшие благословения, исходя из сени вашего милостивого присутствия. Можем ли мы просить о чести приглашения явиться сюда вновь?

Нам жаль уходить; знайте, что мы с тоскующим сердцем и очами будем ожидать своего возвращения к вам. Мы прощаемся с вами. Да пребудут с вами обильные благословения всего святого».

Пришел ответ, слившийся в единый голос: «Возлюбленные, мы никогда не расстаемся, хотя вам и может казаться, что нас разделяют пространства. Это не так; пространство не обладает властью разделять, ибо Бог и вы пронизываете все пространства. Нам не стоило бы даже прощаться, ибо мы всегда видимся с вами лицом к лицу. Вы не уходите, вы не приходите, вы всегда здесь. Нет ни времени, ни разлук, ни встреч; настоящее всегда здесь, потому и будущее здесь. Где еще мы можем пребывать, кроме как все вместе и рядом в Боге? Так, не уходите, но приближаетесь, всегда оставаясь рядом».

Когда до нас донеслись последние слова, мы вступили на тропу. Хотя ноги уводили нас прочь, мы все еще были здесь. Разлук не существовало, и мы так никогда и не почувствовали, что покинули это священное место.

Весь день напролет чела пел и смеялся. Вновь его смех и песни физически помогали нам и легко переносили по самым трудным участкам. Мы вернулись в Маха Муни, к его спокойствию, в два часа пополудни. Мы решили не останавливаться там на ночь и продолжить свой путь; хотя мы без передышки шли целых шестнадцать часов и покрыли в тот день более семидесяти миль, мы не чувствовали и тени усталости. Так мы добрались до самого Сансравара. Там нас проводили к прекрасному храму у озера, где мы отдыхали два дня, приготавливаясь к путешествию через Трансгималайский перевал. Окрестности были настоящим раем. Озеро, словно драгоценный камень, покоилось в оправе могучих гор, а с каждого дерева доносилось сладкое пение птиц.

Большая часть наших попутчиков жила здесь. Дальше, к Муктинату, мы отправились с йогом Санти и смеющимся челой. Нам часто доводилось слышать о трудности этого перехода, однако за многие дни пути по этой тропе мы встретили очень мало сложностей и добрались до Муктината в тот срок, что был запланирован. Там нас встретили Эмиль и остальные друзья.

Никакие слова не могут передать то счастье, которое мы испытали при воссоединении с ними. Мы много путешествовали и повсюду встре­чали огромное радушие и доброту, но со своими друзьями мы чувствовали себя так, словно вернулись домой.

Вечером, когда мы делились своими впечатлениями, Эмиль сказал: «Теперь вы понимаете, почему тибетцы, живущие на высоте до двадцати одной тысячи футов, не испытывают практической необходимости в тя­желой поклаже, влекомой на плечах. Теперь вы знаете, как они взбираются на гору Эверест и поднимаются на самую вершину этого Бога Гор, как они его именуют. Они превосходят, или восходят, к богу гор точно так же, как они превосходят бога любого бремени. Иными словами, они отпускают такое бремя, и тогда оно прекращает существовать. Невозможно возло­жить бремя на плечи или, тем более, на форму подлинного Богочеловека. Теперь вы можете понять истинность слов Иисуса: «Приидите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». В исходном варианте оно завершалось словами: «И Я ЕСМЬ успокоит вас». Когда находите покой в Я ЕСМЬ, переходите от бога бремени к БОГУ, который есть мир и покой. Вы превосходите через бога бремени к Отцу покоя; потому, более не влачите никакой ноши. Бог-Отец есть человеческая власть мыслить правильно и непосредственно сквозь все обстоятельства.

Человек, подобный жалкому червю во прахе, не относится к сознанию Бога; это лишь человек, выражающийся в сознании червя.

Если стреляете в мишень и желаете поразить цель, вы должны сосре­доточить на центре мишени все свое мышление; когда ваша воля дополнит полную сосредоточенность, перестанете видеть что-либо, кроме цели. Когда же поражаете ее, в определенной степени порождаете или достигаете Бога.

Бог есть ваш божественный идеал, фокальная точка, в которой сос­редоточиваются каждая мысль и действие. Именно таким образом порож­дается божественный, духовный человек, Христос в Боге, слово, сотворившее плоть. Плоть есть Бог, точно так же, как Бог окружает плоть Сделайте свои личные цели объектом, станьте волевым и всемудрым сотрудником Бога, Принципа. Направляйтесь прямо к своему объекту; придайте этому объекту божественную духовную жизнь, которая есть Бог внутри вас; Бог видит все. Никто никогда не может свершить что-либо, если не приводит свою волю к полной сосредоточенности и не устанавливает свой объект (Бога) прямо перед чистым зеркалом силы своего мышления. Эта сила мышления сама по себе действует как Бог, сама по себе требует, чтобы ее внимание было целиком сосредоточено на объекте (Боге), который сила (Бог) незамедлительно порождает. В тот же миг Бог становится объектом, олицетворением модели или идеала, к которому устремляетесь, и полностью исполняется. Если бы это не было абсолютным фактом, вы не могли бы мыслить о своем устремлении. Когда ваше устремление устанавливается таким образом, оно божественно. Если извечно применяете свою божественность, ваше устремление зачинается в божественном согласии. Целиком в вашей власти определить, когда именно оно проявится. Оно подчиняется вам в любую минуту. Только вы обладаете над ним полной властью слова. Для всех же внешних вещей ваше приказание: «полная тишина». Тогда можете заявить с полной определенностью: «Нет большей власти, чем Христос во мне. Теперь высылаю наделенное Христом слово, и оно мгновенно свершится и все исполнит. Нет большей побудительной силы, чем наделенное Христом слово. Я восхваляю, благословляю и отсылаю его с изобилием, гармонией и совершенством». Вы впервые произносите слово (Бога), олицетворяющее ваше подлинное устремление. Никогда не возвращайтесь к вопрошаниям (подобное отношение порождает сомнения), но двигайтесь далее, памятуя о сделанном. Вы владеете словом своего Христа; вы владыка. Все совершается и завершается, и во всем царит божественный порядок.

«Благодарю тебя, Боже, за Жизнь и Свет,

Обильные, полные и свободные;

За совершенные и безграничные богатство и власть,

За безусловную свободу».

Помните, что если двое единят свои духовные силы, они способны покорить весь мир, хотя в одиночку ни один из них не может ничего. Эти двое есть Бог и вы, объединенные в одном устремлении. Если и другие сольются с вами с той же искренностью устремления, ваша власть станет больше, чем умноженное число объединившихся. Потому каждый человек, возрастающий с Богом и объединяющийся с вами, становится учетверенной силой.

Если двое из вас воссоединятся с Богом, то любая вещь, о которой они попросят, делается для них Отцом моим. Мой Бог становится вашим Богом, и мы сливаемся воедино. Вместе с Богом человек покоряет все, что неБогоподобно.

Войдите в свое святилище (в ваше Я - Бог), притворите дверь для всего остального, закройте глаза внешние и созерцайте одно лишь ваше Я - Бог. Вы тихо перешли в духовно-созерцательное состояние.

Божий Принцип есть единство. Я един с Универсальной Жизненной Энергией. Я знаю, что сейчас она протекает во мне; я чувствую ее. Я благодарю Бога, Отца моего, за то, что обладаю способностью свершать любые деяния.

Когда молитесь Богу, приводя Я ЕСМЬ в прямую связь со всеобщей Универсальной Жизненной Энергией, вы используете ее лишь в ограни­ченной степени. Бог есть именование, присваиваемое вами всемудрому разумному Духу, и этот дух пребывает в вас, равно как и в каждом человеческом существе. Вам необходимо позволить Богу возрасти в вас к внешнему выражению. Следовательно, не нужно искать знаний и помощи у внешних источников, если знаете, что источник всех знаний, дух всех знаний, понимание истины покоится в спящем состоянии в вас самих. Зачем искать знания вовне, если Бог - Универсальный Дух внутри? Благо­даря такому пониманию можете призывать этот принцип, когда совер­шаете что-либо, ибо знаете, что Бог внутри есть величайший из учителей.

Осознайте, что вся сила, которой вы обладаете, вначале притягивается к вам, затем преобразуется в вашем теле, и после того используется на то дело, к которому вы ее прилагаете, и порождает свершение. Это Бог, излучающийся из вас; не личный Бог, но всеобъемлющий Бог внутри вас. Когда позволяете Богу восставать изнутри вас, обретаете связь с Богом, ибо Бог пронизывает все обстоятельства. Поклоняясь Богу внутреннему и созерцая Бога, взрастающего в вас, поклоняетесь Богу. Божеству всей человеческой семьи. Поклоняться внешнему божеству означает порож­дать идолопоклонство. Поклоняться Богу внутреннему и созерцание Бога, восстающего из вас вовне, ко всему миру, означает порождать осознанную связь с всепроникающими эманациями Божественных жизни и света.

Не может быть божества вне вашего тела, которое не пребывало бы в вашем теле, ибо все вибрирует, или испускает энергию. Потому эти вибрации протекают насквозь ваше тело и все его окружение, и вибрации Божества включают каждый атом всего вашего тела, равно как и общую массу Вселенной. Таким образом, вы размещаете Бога повсюду, прежде всего, во всем, вокруг всего, окружающим и охватывающим все. Нет ни единого атома пространства, избегающего проникающих сквозь него эманации энергии света и жизни».

Завершив это рассуждение, Эмиль объявил, что они встретят нас в Хардваре, и пожелал нам спокойной ночи.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия