Студопедия — БЕЛОМЫШЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЛОМЫШЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ






Это тяжелая болезнь молодняка животных и птиц, возникающая в первые дни и недели жизни, характеризующаяся нарушением белкового, углеводно­го, липидного и минерального обмена и сопровождающаяся функциональны­ми, дистрофическими и некробиотическими изменениями в скелетной муску­латуре, сердечной мышце, кровеносных сосудах, органах и тканях. Заболевает молодняк всех видов животных. Гибель заболевших может достигать 60 иболее процентов. Исходя из происходящих в мышечной ткани изменений, беломышечную болезнь еще называют мышечной дистрофией, миопатией, белым мясом, авитаминозом Е, болезнью ног и др. У цып­лят ее еще называют экссудативным диатезом, энзоотической мышечной ди­строфией, некрозом печени.

Этиология. Важнейшей причиной заболевания является одностороннее и неполноценное кормление животных, особенно маточного поголовья в период беременности и подсосного выращивания молодняка. При недостатке в кормах протеина, минеральных веществ(прежде всего селена, а также кобальта, марганца и йода) и витаминов(каротина, вит.А и вит.Е) и содержащих серу аминокислот(метионин, цистин).

Патогенез. Характерны нарушения белкового, углеводного и жирового обмена, а также обмена минеральных солей и воды.

При нарушении синтеза белков отмечается увеличение содержания соединительнотканных белков с одновременным уменьшением количества функциональных белков тканей и органов. При этом наблюдается снижение содержания общего белка в сыворотке крови, уменьшение количества глобулинов и увеличение альбуминов.

Нарушения углеводного обмена сопровождаются уменьшением гликогена в мышцах и печени и выделением сахара с мочой, уровень которого в ней может достигать более 2%.

Нарушения липидного обмена сопровождаются появлением в крови и моче кетоновых тел.

В результате приведенных изменений в мышцах развиваются дегенера­тивно-дистрофические процессы. Мышечные волокна разрушаются, замеща­ются жиром или соединительной тканью, имеющими серо-желтый или белый цвет. Их сократительная способность снижается. В скелетной и сердечной мускулатуре появляются участки серого или желтого цвета, отдельные мы­шечные волокна приобретают беловатую окраску, мускулатура становится отечной и дряблой.

Симптомы. Молодняк животных заболевает в раннем возрасте, обычно в молочный период. Болезнь может иметь три стадии течения — острую, подострую и хроническую.

Продолжительность острой стадии составляет 7—10 дней. Она протекает с выраженными клиническими признаками и характеризуется тяжелыми на­рушениями сердечной деятельности, расстройством желудочно-кишечного тракта, развитием параличей отдельных частей тела и сопровождается угне­тением общего состояния.У животных глаза мутные, склера влажная, серозные истечения из глаз. Часто из носовых полостей выделяется серозно-гнойный экссудат. Больные животные с трудом передвигаются, быстро устают, часто ложатся. Аппетит заметно снижается, а затем исчезает, бывает поражение жевательных мышц. У некоторых животных могут быть атония желудочно-кишечного тракта, взду­тие живота, скрежет зубами, слюнотечение. Каловые массы имеют зловон­ный запах.

Возбудимость сердечной мышцы резко усилена, что сопровождается тахи­кардией. Ды­хание поверхностное, учащенное, одышка. Изменения со стороны нервной системы сопровождаются вялостью, поте­рей мышечного тонуса. Затем возникает парез конечностей, чаще задних, или судороги всего тела с запрокидыванием головы на спину. Животные, как пра­вило, самостоятельно не поднимаются. Повышение общей температуры тела не является закономерным. Болезнь может протекать и со стертыми клиническими признаками. Внеш­не животные кажутся здоровыми, но затем внезапно погибают. Смертность при этой форме болезни может достигать 60-90%.

Симптомы при подострой и хронической формах болезни примерно такие же, как и при острой, но менее четко выражены или стерты.

Патоморфологические изменения. Трупы животных обычно истощены. Подкожная клетчатка отечна, в грудной и брюшной полостях, сердечной сорочке имеется транссудат. В 90% случаев поражается скелетная мускула­тура и преимущественно мышцы с повышенной нагрузкой. При сильной степени поражения они приобретают диффузную беловатую окраску, кото­рая напоминает вареное куриное мясо. Сердечная мышца поражается почти во всех случаях. Сердце увеличено в объеме за счет расширения полостей, мышца истончена, дряблая, с преобла­данием серого цвета. Под эпикардом полосчатые, пятнистые, иногда сплош­ные беловатые или серо-желтые очаги некроза.

Печень набухшая, темно-красного или серо-красного цвета. В желудочно-кишечном тракте имеются изменения, присущие катараль­ному гастроэнтериту. В желудке свернувшееся молоко. При вскрытии головного мозга отмечают гиперемию его оболочек.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Учитывают эндемичность (зональ­ность) болезни, массовость заболевания, характеристику пастбищ и кормов. Диагноз ставят комплексно. В крови – снижение количества эритроцитов и общего белка крови, моча кислой реакции и с наличием белка, сахара и повышенное содержание креатинина.

Используют также пробу Начева. Для этого ягненка поднимают на высоту 0,8-1 м и бросают на землю. Здоровые животные быстро встают и убегают, а больные, в зависимости от тяжести болезни, какое-то время лежат.

Беломышечную болезнь дифференцируют от энзоотической атаксии ягнят. Для нее характерны симптомы, обусловленные поражением нервной си­стемы, отсутствие характерных патологоанатомических изменений и ее регио­нальное распространение (принадлежность). Исключают также рахит, диспепсию и гипотрофию по характерным для них признакам, результатам лабораторных исследований и анализа рациона кормления животных.

Прогноз. При легких случаях течения болезни — благоприятный, в дру­гих — сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Наиболее эффективным является применение препаратов селена и витамина Е. В практике используют натриевую соль селена — селенит на­трия (Na2Se03), представляющую собой белый порошок, содержащий до 98% селена. Чаще применяют 0,1%-й раствор этой соли из расчета 0,1-0,2 мл на 1 кг живой массы животных подкожно или внутримышечно. Птице селенит натрия задают с кормом или питьем. Селенит натрия обладает токсическим действием, являясь гемолитическим ядом, и хранится по списку А.

Витамин Е больным животным назначают по 10-20 мг 3 раза в день, в течение 5-7 дней внутрь, внутримышечно, подкожно. Препараты витамина Е вит» и «Аевит» вводят внутримышечно по 1 мл 1 раз в день, через день течение 6-10 суток.

Полезно применение серосодержащих аминокислот метионина и цистеин., которые задаются внутрь в дозе по 0,5-1 г 2-3 раза в день. Внутримы­шечно их вводят в форме растворов телятам по 0,1-0,2 г.

При необходимости применяют симп­томатическое лечение.

Профилактика. Беременным животным за 1 месяц до родов, а также новорожденным телятам, ягнятам и поросятам подкожно или внутримышечно вводится 1 мл 0,1%-го раствора селенита натрия.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия