Студопедия — Гипофункция яичников у коров. Диагностика, лечение, профилактика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипофункция яичников у коров. Диагностика, лечение, профилактика.






Гипофункция яичников - это понижение их гормональной ак­тивности, вызывающее ослабление клинического проявления призна­ков полового цикла. Анафродизия - отсутствие клинического прояв­ления признаков полового цикла в течение длительного периода, обусловленное функциональными нарушениями или морфологичес­кими изменениями яичников.

Этиология и патогенез. Наиболее частыми причинами Г. и А. являются недостаточное и неполноценное кормление, неудовлетворительные условия содержания жив-х - размещение их в помещениях с повышенной влажностью воздуха, низкой температурой и наличием постоянных сквозняков, отсут­ствие активного моциона, недостаточное воздействие солнечных лучей, чрезмерная эксплуатация рабочих животных. Указанные при­чины вызывают определенные нарушения обмена веществ и расстрой­ства гипоталамо-гипофизарной регуляции овариальной функции.

В рез-те воздействия неблагоприятных факторов происходит замедление процесса роста и созревания фолликулов. Организм жив-го не насыщается необходимым кол-вом эстрогенных гормонов, поэтому в эндометрии не происходят морфологические изменения, характерные для нормального полового цикла. Признаки эструса - течка, охота и половое возбуждение - протекают в слабо выраженной форме или субклинически.

Степень функционального расстройства чаще всего находится в прямой взаимосвязи с характером, силой и продолжительностью влияния на организм отрицательного агента. При слабо выраженном и кратковременном воздействии агента обычно развивается Г. яичников; при сильном влиянии его, которое может вызвать некоторые структурные изменения в яичниках, обычно развивается А. При длительном течении процесса в яичниках и сл.об. матки развиваются дегенеративные изменения струк­турных элементов.

Симптомы. При Г. течка, охота и половое возбужде­ние проявляются в слабо выраженной форме, промежутки м/у эструсом значительно удлиняются, т.е. нарушается ритм полового цикла.

При ректальном исследовании обнаруживают слабую ригидность матки или она вообще не улавливается. Яичники незначительно уменьшены в объеме, иногда удается выявить желтое тело.

Характерным признаком А. является длительное от­сутствие эструса, возможно сильное исхудание или ожирение жив-го.

При ректальном иссл. устанавливают, что ригидность матки отсутствует, консистенция яичников однородная, в объеме они уменьшены. Желтое тело или фолликулы не обнаруживаются.

Иссл. биопсированного эндометрия позволяет установить характер и глубину изменений в яичниках. Недостаточное поступле­ние в кровь эстрогенных гормонов без последующего прогестеронового влияния обусловливает характерные изменения в эндометрии. Эндометрий покрыт многорядным эпителием. Железистый и покров­ный эпителий низкий, находится в состоянии нерезко выраженной лролиферации. Признаки секреции желез не обнаруживаются, про­светы их сужены. Клетки стромы желез тесно расположены. Отдель­ные участки стромы эндометрия подвергаются фиброзированию и гиалинозу, стенки сосудов утолщены, их просвет сужен.

Диагноз. Г. и А. алиментарного проис­хождения диагностируют на основании тщательного анализа рационов, рез-тов лаб. иссл. корма и крови жив-х. С диагностической целью, кроме общего клинического и гине­кологического иссл., проводят при возможности биопсию эндометрия.

Прогноз. При Г. и А. яичников функцио­нального происхождения, протекающих без дегенеративных измене­ний в яичниках и матке, прогноз благоприятный. Обычно способность к оплодотворению сравнительно быстро восст. после устранения причин, вызвавших заболевание. Если же имеются структурные изменения эндометрия и яичников, то процесс восст. ритма половых циклов значительно затя­гивается, жив-е оплодотворяется только после исчезновения указанных изменений.

Лечение. При Г, обусловленной алиментарными при­чинами и плохими условиями содержания, необходимо прежде всего в рацион ввести корма с достаточным содержанием необходимых организму питательных в-в, вит., макро- и микроэлемен­тов. Рацион следует составлять для высокопродуктивных жив-х индивидуальный, с учетом потребности их организма в различных в-вах. Следует также устранить выявленные нарушения в содер­жании животных. Одновременно с этим назначают лечение, которое должно способствовать нормализации регуляторного механизма полового цикла, стимулированию роста и созревания фолликулов, формированию нормального ритма половых циклов с клиническим их проявлением.

Для стимуляции репродуктивной функции широко применяется СЖК или КЖК. Коровам эти препараты вводят в дозе 2,5-3 тыс. ЕД, первотелкам - в дозе 2,5 тыс. ЕД и телкам - 1,5-2 тыс. ЕД.

СЖК или КЖК рекомендуется вводить в сочетании с нейротропными препаратами (0,1% карбахолина, 0,5% прозерина и 1%-ный фурамона). Весьма хорошее стимулирующее влияние на функцию яичников наблюдается при введении гравогормона. Гравогормон является гонадотропным препаратом, очищенным от белков. Препарат вводят подкожно в области шеи в дозе 9 ЕД на 1 кг массы однократно за 3-4 дня до наступления эструса. Для стимуляции эструса с успехом применяют различные ткане­вые препараты. Хороший терапевтический эффект наблюдается при трех-, четы­рехкратном введении фолликулина по 20 тыс. ЕД. Весьма эффективен при гипофункции яичников массаж матки и яичников ч/з прямую кишку. Его производят один раз в день в теч. 5-6 мин, повторяя ч/з 1-2 дня. Иногда массаж чередуют с орошением влагалища горячей водой (45°С) или 1% раствором натрия хлорида. Массаж и влагалищные орошения значительно усиливают цирку­ляцию крови и лимфы в половых органах, вызывают раздражение нервных окончаний, обусловливая нормализацию обменных про­цессов в указанных тканях, и приводят к восстановлению функции яичников.

3. ФИКСАЦИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ-

Главное при фиксац примен нужн прием, успокаив и обездвиж,создать условие для безопасн исслед и оперир.Для жив каждого вида примен осбые методы фик­сац.Обычно жив фиксир в стояч или в лежач поло­жен.Никогда не подход к лош сза­ди,а к крс сбоку.Окликая жив,к нему подход спереди.Строптивых лош берут за недоуздок сбоку,со стороны плеча.наложение закрутки,поднятие конечн,наложен пут и др средств.Перед. фиксац у жив освобож ки­шечн и мочев пуз.Фиксация лош в стоячем полож При некоторых ис­след и небольш операц-прибег к фиксац грудн конечн,которую помощник приподн и удерж руками или веревкой,укрепл в обл пута. Таз конеч фиксир при подковыв,исследо­в и расчист копыт. Способы повала лошадей. Повалы примен для фиксац жив в лежач полож,при котором можно придать ему надлежащ позицию.Прибегают к повалу при отсутствии операцион стола и при оказан экстрен помощи.русский способ повала осущ только одним ремнем.Для этого используют стандартный длинный (7—10 м) кожаный или хлопчатобумаж ремень с металл кольцом на кон­це.Продев дважды свободный конец ремня ч-з кольцо,образ петлю.Ее набрас на шею лош так, чтобы кольцо пришлось примерно на уровень локтев буг­ра,противоположного той стороне,на которую валят жив.Затем ремень обводят изнутри наружу вокруг путового сгиба противополож таз конечн и конец его снова пропу­ск ч-з кольцо;свободный конец ремня перебрас ч-з спину и круп жив на др стор.Помощ­ник станов у крупа лош на той стороне,куда предпола­г свалить,и быстр движ,не бросая свободного конца ремня,подтягив таз конечн к животу лош. Затем помощник левой рукой тянет повод от недоуздка,а правой-повальный ремень,нажимает локтями на круп лошади и своим усилием валит жив. У леж лош немедлен фиксир голову,а также спутыв грудн конечн,свя­зыв их с нижней тазовой.Верхнюю таз конечн под­тяг к животу повальным ремнем и укрепляют ремнем ска­кат сустав.Чаще всего русский способ повала примен при кастрац жеребцов.есть Повал по способу В. С. Решетняка,Берлинский и английский способы повала выполня­ют с применением разборных путовых ремней, имеющих пряжки и кольца. Фиксация крс в стоячем положении тре­б в первую очередь укрепл головы,чтобы избежать поврежд рогами.Для фиксац тазов конечн использ веревочную петлю,которой стягивают обе конечн выше скакательюнаилучш фиксац достиг в станках.крс валят по спос Гесса.Для успокое и обездвиж жив примен фармаколог средства седативного (транквилизаторы) или расслабл (мышеч­ные релаксанты) мускулатуру действия.К седатив средствам принадл нейролептики(аминазин);транквилизир и миорелаксир действ облад азаперон,ромпун и др.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1085. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия