Студопедия — Гипокупроз. Этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипокупроз. Этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика.






Теория чистого искусства – отрицание всякой полезности искусства. Прославление принципа «искусства для искусства». У искусства одна цель – служение красоте.

Искусство теперь – способ ухода от мира, чистое искусство не вмешивается в общественные отношения.

Триединство истины, добра, красотытеория чистого искусства.

Теория чистого искусства возникает как форма бегства от ненавистной действительности. Теоретики чистого искусства также стремятся к эпатажу (высказать себя, шокировать).

Возникает пантеизм – многоверие, много героев, мнений, мыслей. История и естествознание становятся музами современной эпохи. Пантеизм у Флобера – современный каскад: томление духа он объяснил состоянием общества. «Мы стоим чего-то только благодаря своим страданиям». Эмма Бовари – символ эпохи, символ пошлой современности.

У Бодлера пантеизм выражается в множестве тем, сопряженных в единую систему. Он объединяет добро и зло, говоря, что одно не может никак существовать без другого. Высокое и низкое, таким образом, становятся двумя неразделимыми частицами одного целого. Когда он поет гимн красоте, он не забывает упомянуть, какая она ужасная эта красота. Когда он воспевает любовь, он говорит о ее низменности (продажная еврейка, упоительная страсть). «Сатана или бог, не все ли равно?», - говорит он. В стихотворении «Альбатрос» эта мысль очень ярко звучит: такая сильная птица в небе, парящая высоко над всеми, и такая беспомощная на земле. На самом деле, это он сам, поэт, которому нет места в этом бренном мире.

Позитивизм - направление буржуазной философии, исходящее из того, что все подлинное знание – совокупный результат спец. Наук. Наука, согласно позитивизму, не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии.

У Флобера – наука – естествознание, медицина (смерть Бовари, болезнь сына г-жи Арну и смерть мальчика, сына Фредерика), у Бодлера – подлинное знание чистой красоты. Синоним теории чистого искусства.

 

Кинематика

a=(υ;- υ; 0)/t

υ;= υ;0+a∙t

X=X0+ υ;0∙t+a∙t2/2

S=(υ;2- υ;02)/2а

S=(υ+υ;0)t/2

υ= х′ а=х′

υ;=ω∙R=2πR/T

ν=1/T=ω/2π

a= υ;2/R

Динамика

Р=F/S

F=ma

Fy=-kx

F=G∙M∙m/R2

Fт=mg

Fтр=µN

Законы сохранения

A=F∙S∙cosα

N=A/t

N=F∙ υ;

Eп=mgh

Eп=kx2/2

Ek=m υ;2/2

h=m υ;

η=Aп/Аз

Гидро-

P=ρ∙g∙h

Fa=ρж∙g∙Vт

ρ=m/V

Статика

M=F∙ℓ

Колебания

х=х0cosωt

T=2П√ℓ/g

T=2П√m/k

λ= υТ

Основы МКТ

m=m0∙N

N= ν∙Na

M=m/ν

P=nkT=1/3nm0 υ;2

Ek=3/2kT

υcр= √3kT/μ

PV=mRT/μ

PV/T=const

φ=P/P0∙100%

U=3/2M/µ∙RT

A=P∙ΔV

Q =Cm(T2-T1)

Q =λm

Q =Lm

Q = qm

Q = ΔU+Aгаза

σ = F/ℓ

Элекричество

F=k∙q1∙q2/R2

E=F/q

ε=E0/E

E=k∙q/R2

E=2πkσ

σ=q/S

φ=W/q

W= k∙q1∙q2/R

φ=k∙q/R

U=A/q

U=E∙d

C=q/U

C=S∙ ε;∙ ε;0/d

W=q²/2С=CU²/2

I=q/t

R=ρ∙ℓ/S

R=R0(1+αt)

I=U/R

Последовател.

I1=I2=I

U1+U2=U

R1+R2=R

Параллельное

U1=U2=U

I1+I2=I

1/R1+1/R2=1/R

P=I∙U

A=I∙U∙t

Q=I2Rt

I=ε/(R+r)

Магнитное поле

B=Fmax/L∙I

Fa=IBℓsin α

Fл=Bqυsin α

Ф=BSсos α

Ei=ΔФ/Δt

Esi=-L∙ΔI/Δt

Ф=LI

Ei=Вℓ υ;sin α

ω=1/√LC

T=2П∙√LC

Wм=LI2/2

XL=ωL=2πLν

Xc=1/ωC

Z=√(Xc-XL)2+R2

cosα = R/Z

P=(ImUm∙cosα)/2

Iд=Imax/√2

Uд=Umax/√2

Оптика

1/F=1/d + 1/f

D=1/F

Г=f /d

n21=sinα/sin γ

n21=n2/n1= υ;1/ υ;2

λ=c/ν

mах: Δd=kλ

min: Δd=(2k-1)λ/2

d∙sin φ=k λ

CTO

E = mc2

E = (mc2/√1-υ2/c2)-m0c2

t = t1/√1-υ2/c2

m = m0/√1-υ2/c2

ℓ=ℓ0∙√1-υ2/c2

υ=(υ12)/(1+ υ1∙υ2/c2)

Квантовая физика

Е = hν

hν = Aвых+Ek

νк = Aвых/h

Еk = e∙Uз

p= mc=Е/с =h/λ

Ядерная физика

N=N0∙2-t/T

ECB= Δm∙c2

Δm=Zmp+Nmn-Mя

Е= m с 2

Билет № 27

Гипокупроз. Этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика.

Гипокупроз - преимущественно хр. забол-е, вызываемое недостатком в орг-ме Cu и сопровожд. наруш. гемопоэза, изм. цвета волос, дистрофич. проц. в ЦНС.

Этиол. Осн. причина б-ни - недостаток подвижных форм Cu в почве и растениях или избыток в них Mo, S, Pb, B, Ca, кот-е затрудняют усвоение Cu.

Недостаток Cu в орг-ме вызывается постоянно возра­стающей пром. загазованностью, всл. которой в воздухе ▲ конц-я газообразных соединений S, кадмия, Mo. Снижению уровня Cu в кормовых культурах способствует обильное внесение в почву азотных удо­брений и навозной жижи, содержащей б. кол-во NH3 и сероводорода.

При избытке S, Mo, кадмия, Ca, стронция, хрома усвояемость Cu сниж. всл. образования трудно­р. соединений. Дефицит Cu в орг-ме телят может б. вызван длительным использованием заменителя цельного молока.

Обеспеченность жив-х Cu зависит от вида кормов и способа их скармливания. Бедны Cu трава злаковых растений, кукуруза, эспарцет, молоко и молочные продукты.

Патогенез. Cu катализирует включение Fe в структуру Hb и способствует созреванию эритроц., участвует в проц.е остеогенеза, пигментации и кератинизации шерсти и пера. Она входит в состав церулоплазмина, цитохромоксидазы, тирозиназы и др. ферм-в.

При недостатке Cu Fe не используется для образования Hb, наруш. эритропоэз, доходя лишь до стадии ретикулоцитов. Наруш. норм. теч. окисл.-восст. проц., кератинизация и пигментация. Сниж. активность Cu содержащих окислит. ферм-в, в то время как тканевые протеазы активизируются.

В проц. б-ни развив. Дистроф. и атроф. изменения в головном и С\Мс последующей демиелинизацией, энцефаломаляцией и гидроцефалней. Дефицит Cu ведет к наруш. норм. жизнедеятель­ности микрофлоры преджелудков.

Симптомы. Б-нь наиболее тяжело протекает у овец, особенно у ягнят. У взрослых овец отмеч. переменный аппе­тит, анемия сл. обол. замедление роста шерсти, по­терю ее блеска, депигментацию, выпадение на обширных участках тела.

У овцематок наблюдают аборты, рождение уродов. От многих овцематок родятся б-ные энзоотической атаксией ягнята. Тяжело б-нь протекает у ягнят, с хар-ными клин.и признаками. Ягнята лежат, вытянув конечности и шею. Мышечный тонус ослаблен. При попытке встать качаются, при движении спотыкаются и падают. Временами появл. клонические и тетанические судороги. При тяжело протекающей б-ни ягнята обычно погибают на 2-5-и день после рождения.

Б-нь средн. тяжести протекает подостро или хр. Клин. симптомы б-ни проявл. у ягнят на 2-3-й неделе, реже на 3-м мес. после рождения. У б-ных отмеч. анемичность сл. обол. шаткость задн. части тела, скованность движений. Затем появл. клоничеекие и тетаиические судороги, парез мышц конечностей.

Гипокупроз у крс, свиней и др. жив-х протекает менее заметно. При недостаточности Cu отмеч.: анемичность сл. обол., поседение, побурение, тусклость, жесткость волос и их выпадение, переменный аппетит, извращение аппетита (лизуха), диарею. У телят при недостаточ­ности Cu наблюдают обесцвечивание кожи вокруг глаз, склад­чатость ее на шее и др. участках тела.

У свиней при гипокупрозе наруш. костеобразование, отмеч. деформацию конечностей, анемию, исхудание, вплоть до истощения. У поросят наблюдают некоординированные дви­жения тазовых конечностей и даже паралич их. Гипокупроз у всех жив-х сопровожд. сниж. в крови уровня Hb и эритроц., церулоплазмина, Cu.

Теч. и прогноз. Зависят от тяжести забол-я и своевременно принятого лечения. Тяжело протекающая атаксия ягнят часто заканчивается неблагоприятно.

Пат. изменения. При атаксии ягнят в головном мозге гиперемия мягкой и паутинной обол., в-во мозга влажное, дряблое, иногда находят рас­плавленные участки в полушариях мозга. В С\Мги­перемия и помутнение паутинной и мягкой мозговых обол., скопление в эпидуральном пространстве полупрозрачной желто­ватой жидкости.

Диагноз. У ягнят при типичных признаках б-ни диаг­ностика не представляет трудностей. У взрослых овец и др. видов жив-х критериями диагноза явл.: бледность сл. обол., депигментация шерсти, обесцвечивание кожи вокруг глаз, алопеция, лизуха, диарея. Низкое содерж. в крови Hb, эритроц., Cu,. Содерж. Cu в покров­ном волосе менее 6-15 мг/кг сухого в-ва.

Необходимо исключить беломышечную б-нь, при которой поражаются в основном мышцы, лечебный эффект достигается от селенита Na и вит. Е, а не от солей Cu. Необходимо иметь в виду возможность одновременной недостаточностиCu и Se.

Леч. В рационы овец и др. жив-х вводят богатые Cu корма: траву высокогорного луга, злаково-разнотравного степного луга, лесного пастбища, зеленую массу пшеницы, лю­церны, сено люцерновое, вико-овсяное, клевер­ное; дерть гороха, сои; жмыхи и шрот. Болным ягнятам внутрь задают 10-15 мл 0,1% раствора сульфата меди 1 р в день до выздоровления. Ягнятам с сохранившимся аппетитом в корм добавляют его до 5 мг в сутки из расчета на одно животное. Параллельно рекомендуют премиксы, включающие железо, кобальт, цинк. При передозировке меди могут быть отравления животных. Лечение в этом случае заключается в ежедневном добавлении в корм молибдата аммония в кол-ве 13 мг и серы 3г на 1 кг сухого в-ва в течение 10-12 недель.

Проф. Балансируют рацион для животных по меди, которой должно содержаться 8-10 мг на 1 кг сухого в-ва. В эндемических по меди зонах овцематкам, начиная с 3го мес суягности, выпаивают по 20-30 мл 1% раствора сульфата меди с интервалами в 14 дн, а также скармливают минеральные премиксы, содержащие медь. Следует обращать внимание на то обстоятельство, что Са, молибден, марганец, свинец, цинк и сульфаты ингибируют (тормозят) усвоение меди.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия