Студопедия — Крупозная(фибр) пневмония
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крупозная(фибр) пневмония






Болезнь характеризуется острым круп(фибр) воспалением легких, распространяющимся на целые доли легких и стадийным течением. Болеют преимущественно лошади.

Этиология. Вызывается различными микроорганизмами, а также являет­ся вторичной болезнью при ряде инфекционных заболеваний.

Считается, что крупозная пневмония вызывается патогенной микрофло­рой, а также является следствием возникающего аллергического состояния организма. Ее вызывают вирулентные штаммы пневмококков и диплокок­ков. В частности, из носового истечения и дыхательных путей выделяют ста­филококки, стрептококки, пастереллы и другую микрофлору. Однако болезнь в этом плане не является специфической. Кроме того, возникновение крупоз­ной пневмонии связывают с повышением аллергической реакции, обуслов­ленной сильными стрессовыми факторами. К ним относят переохлаждение, вдыхание горячего задымленного воздуха, сильно раздражающих газов, кор­мовые токсикозы.

Патогенез. Развитие воспалительного процесса идет очень быстро. Он чаще начинается в глубине доли легкого, там, где в нее входит крупный бронх, а затем быстро распространяется по продолжению, охватывая большие участ­ки, и сопровождается выпотеванием в полость альвеол геморрагического фиб­ринозного экссудата. Распространение воспалительного процесса в лег­ких происходит тремя путями — бронхиальным, гематогенным и лимфогенным. Бывают и атипические формы крупозной пневмонии с относи­тельно медленным распространением процесса и охватом ограниченных участ­ков легких.

При типичном течении болезни (без лечебных вмешательств) характерна стадийность развития патологического процесса, которая состоит из че­тырех последовательно сменяющих одна другую стадий.

1. Стадия воспалительной гиперемии (прилива крови), продолжительностью до одних суток. В этой стадии происходит переполнение кровью легочных капилляров, нарушается проницаемость их стенок, вследствие чего альвеолярный эпителий набухает и отслаивается. В альвеолах и бронхах накаплива­ется жидкий, клейкий экссудат с примесью лей­коцитов и большого количества эритроцитов.

2. Стадия красной гепатизации. Наступает в конце первого или начале второго дня болезни и продолжается приблизительно 2-3 суток. В этой стадии экссудат, находящийся в альвеолах и бронхах, свертывается и пораженная доля легко­го становится безвоздушной и имеет красный цвет. Такой участок легкого на разрезе похож на по­верхность разреза печени, в связи с чем эта ста­дия и получила название «красной гепатизации», то есть красного опеченения легкого. Такое легкое увеличено в объеме и зна­чительно тяжелее нормального. Отрезок легкого по удельному весу выше воды и тонет в ней. Продолжительность этой стадии — 4-6 дней.

3. Стадия серой гепатизации. В последующем фибринозный экссудат под­вергается жировой дегенерации и легкое приобретает серую окраску. Поэто­му эта стадия получила название «серой гепатизации», то есть серого опече­нения легкого. Продолжительность этой стадии составляет 4—6 дней.

4. В дальнейшем происходит разжижение экссудата, возникающее под влиянием ферментов, освобождающихся при распаде форменных элементов крови. Происходит также всасывание экссудата в лимфатическую систему, отхождение его при кашле и таким образом освобождение от него альвеол и бронхиол. В результате альвеолы заполняются воздухом, что сопровождается восстановлением легочного газообмена. В связи с этим эта стадия развития патологического процесса получила название «разрешения». Продолжитель­ность этой стадии по разным данным составляет 2-5 дней.

Таким образом, общая продолжительность всех четырех стадий крупоз­ной пневмонии составляет 10-12 дней.

При этой пневмонии в результате патологического состояния больших участков легких и интоксикации организма продуктами воспаления и мик­робными токсинами нарушается функционирование всех органов и систем.

Формы атипичного течения.

1. Абортивная. При ней воспалительный процесс может прекратиться (пре­рваться) на любой из приведенных четырех стадий. Это обстоятельство связа­но с общим состоянием животных, обусловленным прежде всего его иммун­ным статусом, характером внешних условий, а также своевременно принятым эффективным лечением больных животных.

2. Ползучая. Эта форма крупозной пневмонии характеризуется тем, что воспалительный процесс распространяется по легкому постепенно с захватом новых его участков с прохождением последовательно четырех стадий болезни.

3. Центральная. Она характеризуется тем, что в возникшем патологичес­ком очаге возникают и протекают последовательно все четыре стадии болез­ни, но атипичность состоит в том, что этот очаг располагается в глубине лег­ких (центре). В этом случае он недоступен для выявления большинством существующих методов исследований.

Когда крупозная пневмония протекает в тяжелой форме, особенно у лоша­дей, то часто она сопровождается симптомами токсикоза и сердечно-сосудис­той недостаточности, проявляющейся тахикардией, экстрасистолией, расщеп­лением и глухостью тонов, падением кровяного давления, цианозом слизистых оболочек.

Продолжительность заболе­вания может быть разной и составлять от нескольких дней до нескольких недель и сопровождаться рецидивами, а лихорадка может принимать ремити­рующий характер.

Патоморфологические изменения. Стадия воспалительной гиперемии ха­рактеризуется увеличением пораженных участков легких в объеме. Они на­бухшие, красно-синего цвета, на разрезе и при надавливании из них выде­ляется пенистая красноватая жидкость. Кусочки таких участков легких в воде не тонут.Во второй и третьей стадиях соответственно красной и серой гепатизации пораженные участки легких безвоздушны, плотные и по консистенции напо­минают печень. На разрезе их выражена зернистость, они тонут в воде. В ста­дии красной гепатизации свернувшийся фибринозный экссудат красного цве­та, а в стадии серой гепатизации — серого или желтоватого вследствие жировой дегенерации и наличия лейкоцитов. В четвертой стадии (разрешения) легкое по консистенции и цвету напоминает селезенку.Сердце расслаблено, правая половина его наполнена кровью, мышца дряб­лая, легко рвется, печень и почки обычно в состоянии мутного набухания и жирового перерождения. Средостенные лимфатические узлы увеличены, моз­говые оболочки переполнены кровью. В пораженных участках легких могут быть абсцессы и некротические очаги.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Базируется на данных анамнеза, клинических симптомов и специальных методов исследования. Основными из них являются внезапность возникновения болезни, острое течение, посто­янного типа лихорадка, стадийность течения, обширная зона притупления в области легких при перкуссии с характерной в верхней части дугообразной линией.

При исследовании крови больного животного обнаруживается лейкоци­тоз, а в лейкограмме повышение количества палочкоядерных клеток и нали­чие юных, а также лимфопения, эозинопения, резко увеличенная СОЭ. В экссудате из носового истечения много фибрина, лейкоцитов, эритро­цитов и микробов. При рентгенологическом исследовании устанавливают обширные очаги затенения в центральных, краниальных и вентральных участках легких. Особенно четко это проявляется в стадиях красной и серой гепатизации.

В дифференциальном диагнозе исключают инфекционные болезни, со­провождающиеся симптомами поражения легких; в частности, контагиоз­ную плевропневмонию лошадей, перипневмонию и ринотрахеит крупного рогатого скота, инфекционную пневмонию овец и коз, пастереллез и грипп свиней и др. Это осуществляется с учетом эпизоотической обстановки и комп­лекса различного рода лабораторных и других исследований. Исключают пневмонии лобулярного характера, которые в отличие от крупозной проте­кают обычно легче, с менее выраженными клиническими проявлениями и не имеют стадийности.Плеврит, пневмоторакс и гидроторакс исключают на основании данных аускультации, перкуссии, термометрии, пункции плевральной полости и ре­зультатов рентгеноскопии.

Прогноз. У молодых и крепких животных при типичном течении бо­лезни прогноз благоприятный. При тяжелых формах ее и неоказании лечеб­ной помощи, а также у старых и ослабленных животных — неблагоприят­ный. Гибель животных наступает на фоне прогрессирующей гипоксии, асфиксии, паралича дыхательного центра или сердечно-сосудистой недоста­точности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия