Студопедия — Центральный банк РФ, его роль, задачи, функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральный банк РФ, его роль, задачи, функции.






Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны.

Функции ЦБ.
1.проводит все виды валютных операций;

2.определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

3.устанавливает правила проведения операций с валютой и ценными бумагами, правила выдачи лицензии банкам и иным кредитным учреждениям на осуществлении валютных операций;

4.устанавливает порядок покупки и продажи иностранной валюты.

Основными функциями Центрального банка являются:

§ денежная эмиссия — выпуск в обращение национальных денежных знаков;

§ хранение государственных золото-валютных резервов;

§ ведение счетов правительства;

§ хранение резервного фонда других кредитно-финансовых организаций;

§ кредитование коммерческих банков;

§ контроль за деятельностью кредитно-финансовых организаций;

§ кредитно-денежное регулирование экономики.

Цели(задачи) деятельности Банка России:

§ защита и обеспечение устойчивости рубля;

§ развитие и укрепление банковской системы России;

§ обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

 

23. Денежно-кредитная политика: методы денежно-кредитной политики, кредитная экспансия и кредитная рестрикция.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Методы денежно-кредитной политики — совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей.

§ Прямые методы — административные меры в форме различных директив Центрального Банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке.. Реализация этих методов даёт наиболее быстрый экономический эффект с точки зрения центрального банка за максимальным объёмом или ценой депозитов и кредитов, за количественными и качественными переменными денежно-кредитной политики.

§ Косвенные методы регулирования денежно-кредитной политики воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, имеют большой временной лаг*, последствия их применения менее предсказуемы, чем при использовании прямых методов. Однако, их применение не приводит к деформациям рынка. Переход к косвенным методам характерен для общемирового процесса либерализации, повышения степени независимости центральных банков.

* Временные лаги — это определенный период времени между моментом возникновения потребности в применении той или иной меры в сфере денежно-кредитной политики и осознания такой потребности

Так же различают общие и селективные методы:

§ Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом.

§ Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Благодаря этим методам решаются частные задачи, как ограничение выдачи ссуды некоторым банкам, рефинансирование на льготных условиях.

Денежно-кредитная политика имеет 2 направления:

1. Кредитная экспансия – направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии; (политика «дешевых» денег) означает расширение масштабов кредитования экономики, ослабление контроля со стороны ЦБ за приростом количества денег в обращении, снижение уровня процентных ставок.
2. Кредитная рестрикция – их сдерживание и ограничение; (политика «дорогих» денег) направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии, т.е. ужесточение условий и ограничение объемов операций коммерческих банков, повышение уровня процентных ставок.

 

24. Коммерческие банки: понятие, функции, принципы деятельности.

КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК — негосударственное кредитное учреждение специализирующееся на приеме депозитов, краткосрочном кредитовании и расчетном обслуживании клиентов, занимающееся также посредническими операциями, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей главным образом за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов.

Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами рынка.

Коммерческие банки различаются:

1. по принадлежности Уставного капитала и способу его формирования: в форме акционерных обществ и товариществ, кооперативные коммерческие банки, в форме акционерных обществ с участием иностранного капитала, государственные коммерческие банки (сберегательный банк), иностранные банки.

2. по видам совершаемых операций: универсальные, специализированные (ипотечный).

3. по территории деятельности: республиканские, региональные.

Принципы:

- работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

- Полная экономическая самостоятельность, подразумевающая экономическую ответственность банка за результаты деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов.

-. Взаимоотношения коммерческого банка с клиентами строятся как обычные рыночные отношения, т.е. устанавливая финансовые отношения с клиентами банк исходит из критериев прибыльности, риска и ликвидности.

- Регулирование деятельности коммерческого банка в рыночных условиях осуществляется только косвенными экономическими методами (регулирование ставки рефинансирования и т.д.).

Функции банков:

1. Посредничество в кредите, которое банки осуществляют путем перераспределения денежных средств, высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов физ.лиц.

2. Стимулирование накоплений в хозяйстве. Задача банков создать такие формы привлечения средств, которые реально заинтересуют клиента в накоплении ресурсов.

3. Посредничество в платежах между экономическими субъектами. Особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений клиентов по совершению платежей.

 

 

25.Активные и пассивные операции коммерческих банков
Пассивные операции коммерческих банков — это операции по формированию источников средств, ресурсов банка, которые отража­ются в пассиве его баланса.
Ресурсы коммерческих банков состоят из двух источников:
собственные средства (капитал) и приравненные к нему ресурсы;
привлеченные средства.
Особенностью банковского бизнеса является то, что он (банк) работает преимущественно на чужом капитале. Собственный капи­тал обычно составляет менее 10% ресурсов коммерческого банка, привлеченные средства — более 90%.
Рассмотрение пассивов банка обычно начинается с собственного капитала. Во-первых, потому, что это единственный капитал, без ко­торого вряд ли можно начать дело в любой сфере бизнеса. Во-вто­рых, потому, что значение собственного капитала банка значительно выше его удельного веса в общем объеме пассивов. Собственный капитал — не только стержень, на который опирается деятельность банка с первого дня его существования, но и его «последняя линия обороны» в случае неблагоприятного стечения обстоятельств.
Привлеченные средства банка составляют подавляющую часть ресурсов коммерческого банка. Проведение пассивных операций по­зволяет банку привлечь (получить в пользование) временно свобод­ные финансовые ресурсы вкладчиков (кредиторов) и других клиен­тов. В составе пассивных операций можно выделить следующие ос­новные группы:
прием вкладов и депозитов (до востребования, срочных и др.) от юридических и физических лиц, открытие и ведение расчетных, текущих и иных подобных счетов юридических лиц;
получение кредитов от коммерческих банков или Центрального банка Российской Федерации (межбанковские кредиты);
эмиссия неинвестиционных ценных бумаг (депозитных сертифи­катов, векселей и т.п.).
Активные операции коммерческого банка означают использова­ние от своего имени привлеченных и собственных средств для по­лучения соответствующего дохода.
Основными видами активных операций банка являются:
предоставление кредитов разных видов юридическим и физиче­ским лицам на определенный срок, для разнообразных целей и на различных условиях;
инвестиции в ценные бумаги (облигации, акции и пр.), выпу­щенные государством или иными юридическими лицами, т. е. опера­ции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет;
осуществление инвестиционных проектов;
операции типа «репо»;
валютные дилинговые операции;
лизинговые операции.
Активные операции банков осуществляются банками в целях по­лучения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональ­ном распределении рисков по отдельным видам операций. Необхо­димость соблюдения указанных требований вынуждает банки разме­щать часть средств во вложения, не приносящие дохода либо при­носящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в Центральном банке и другие виды ликвидных активов).

В то же время потребности всестороннего обеспечения деятель­ности банка и ее дальнейшее развитие обусловливают наличие в его активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инве­стиции в филиалы, ассоциированные компании, занимающиеся спе­циализированными банковскими операциями. Хотя, строго говоря, эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям бан­ков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибы­ли. Само собой разумеется, что между этими видами операций су­ществует определенное соотношение, необходимое для поддержания ликвидности банка.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия