Студопедия — Расходы организации, их характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расходы организации, их характеристика






В ПБУ 10/99 «Расходы организации» впервые определено для целей бухгалтерского учета понятие «расходы». Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Согласно данного Положения, расходы предприятия дифференцируются следующим образом:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы (в том числе операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы).
Для целей Положения ПБУ 10/99 «Расходы организации» не признается расходами организации выбытие активов:
- в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);
- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);
- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
- в порядке предварительной оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
- в виде авансов, задатка в счет оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
- в погашение кредита, займа, полученных организацией.
Для целей настоящего Положения выбытие активов именуется оплатой.
Большое значение для правильной организации учета расходов имеет их классификация. Расходы по обычным видам деятельности группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг), видам расходов, экономической роли в процессе производства, по составу, способу включения в себестоимость продукции, периодичности, участию в процессе производства, отношению к объему производства, составу производственной себестоимости и по эффективности.
Исходя из экономического содержаниявсе денежные затраты организации можно разделить на три самостоятельные группы:
- расходы, связанные с извлечением прибыли;
- расходы, не связанные с извлечением прибыли;
- принудительные расходы.
Расходы, связанные с извлечением прибыли,включают затраты на обслуживание производственного процесса, на выполнение работ и услуг, затраты на реализацию продукции (работ, услуг), инвестиции.
Расходы, не связанные с извлечением прибыли, состоят из средств, направленных на потребление владельцев предприятия, благотворительные и гуманитарные цели, отчислений в негосударственные страховые и пенсионные фонды, социальную сферу и т.п.
К принудительным расходамможно отнести налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию и т.п.
Расходы, связанные с извлечением прибыли и определяющие себестоимость продукции (работ, услуг), состоят из стоимости материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов), затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и прочих затрат.

7) Основные и оборотные средства предприятия: понятие, состав.

 

Основные фонды - совокупность произведённых общественным трудом материально вещественных ценностей, которые используются в неизменной натуральной форме в качестве средств труда, в течении длительного периода и утрачивают свою стоимость по частям.

Фс- среднегодовая стоимость основных фондов

Фн – первоначальная стоимость осн фондов

Фвв- стоимость введённых фондов

Фл – стоимость выбывших фондов

М – количество месяцев функционирования фондов

Амортизация – перенос по частям стоимости основных фондов по мере их физического износа на производимый с их помощью продукт.

Способы расчёта:

1) линейный k = 1/12*N

2) нелинейный k=1*2/12*N

Виды:

1) здания,

2) сооружения,

3) передаточные устройства,

4) машины и оборудование, в том числе

5) измерительные и регулирующие предметы

6) транспортные средства,

7) инструменты,

8) производственный инвентарь и принадлежности,

9) прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

 

Оборотные средства – совокупность средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств

Виды:

1) Производственные запасы — это запасы сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары, хозяйственного инвентаря, запчастей для ремонта, инструментов.

2) Сырье и основные материалы — это предметы труда, составляющие материальную (вещественную) основу изготовляемого продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, плоды, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и др.). Основными материалами считают продукцию обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и др.).

3) Полуфабрикаты — это предметы труда, изготовление которых полностью закончено в одном цехе, но которые подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия или могут быть реализованы.

4) Вспомогательные материалы, в отличие от сырья и покупных полуфабрикатов, не образуют основного содержания изготовленного продукта, а лишь содействуют выполнению технологического процесса и образованию продукта.

Наряду с производственными запасами в оборотные производственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Незавершенное производство (НЗП) — это предметы труда, вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом.

Единственный невещественный элемент оборотных производственных фондов — расходы будущих периодов, необходимые для создания заделов, установки нового оборудования и т.п. Расходы будущих периодов включают затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новой технологии, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем.

 

Норма оборотных средств – относительная величина, соответствующая минимальному экономически обеспеченному объему запасов товароматериальных ценностей, устанавливается в днях.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая предпринимательскую деятельность предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств – постоянное возобновление движения ОС в сфере пр-ва и обогащения

1) коэффициент оборачиваемости – кол-во оборотов оборотных средств за период, равен выручке делённой на кол-во ОС (чем больше тем лучше)

2) коэффициент загрузки – кол-во оборотных средств требуется для выпуска и реализации одного рубля продукции, равен ОС делённым на выручку (чем меньше тем лучше)

3) длительность 1 оборота – в течении какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии, равен ОС*t делённое на выручку (чем меньше тем лучше)

4) рентабельность оборотных средств =

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются мат ресурсы и источники их образования при замедлении в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Абсолютное высвобождение – снижение суммы оборотных средств в текущем году по сравнению с предшествующим годом при увеличении объёмов реализации продукции.

Относительное высвобождение имеет место, когда темпы роста объёмов продаж опережают темпы роста оборотных средств.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия