Студопедия — Психология предварительного следствия. Психология предварительного следствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология предварительного следствия. Психология предварительного следствия

 

 

Раздел 6

Психология предварительного следствия

 

Психология предварительного следствия (расследования преступлений) – раздел юридической психологии, в котором рассматриваются психологические особенности следственной деятельности, ее профессиограмма, психограмма личности следователя, психологические методы, приемы, средства и технологии повышения эффективности расследования преступлений. Следственная деятельность является одной из ведущих в уголовно-правовом направлении юридической практики и не может быть эффективной без знания юристом психологических особенностей ее осуществления в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, процесс предварительного расследования преступлений неизбежно сопровождается выяснением следователем сложных переплетений человеческих взаимоотношений, порой трудно поддающихся учету психологических, субъективных качеств людей, мотивов, толкнувших человека на преступление. При этом следователь имеет дело не только с лицами, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений, но и с другими участниками уголовного процесса, выступающими в качестве свидетелей, потерпевших, понятых, экспертов, защитников и т.д. Все они обладают личностными психологическими особенностями и по-разному настроены на общение со следователем. Поэтому для наиболее эффективного и квалифицированного решения множества вопросов, которые возникают перед следственными работниками, ему важно ориентироваться во всей совокупности психологических факторов и обстоятельств. Во-вторых, с психологической точки зрения предварительное следствие представляет собой процесс, целью которого является реконструкция прошлого события преступления по следам, обнаруженным следователем в настоящем. Следы преступления, как материальные (имеющие объективную форму выражения: следы-предметы, следы-вещества и т.д.), так и идеальные (существующие в виде мысленных образов), как правило, содержат не только криминалистически значимую информацию, но и информацию психологического характера, которую следователю надо уметь выявлять, идентифицировать, оценивать и использовать при расследовании преступлений.

В истории развития юридической психологии этот раздел юридико-психологических знаний начал разрабатываться в числе первых в XIX веке совместно с психологией судебного разбирательства. Их изучение осуществлялись в основном представителями юридических профессий в рамках оформляющейся судебной психологии. Первый курс такой психологии читался в Московском университете уже в 1806-1812 гг.

На рубеже XX века основными проблемами судебной психологии являлись: психология свидетельских показаний, т.е. ошибки в восприятии и ошибки памяти в виде провалов памяти и забывания; психологическая экспертиза – помощь следователю и суду, которую может оказать специалист-психолог; диагностика причастности – установление виновности лица по его внешним психофизиологическим реакциям; вопросы профотбора на следственную и судебную работу, профессиональных качеств следователя и судьи. С 1907 г. курс “Судебная психология” начал читаться в Научно-учебном психоневрологическом институте.

В 1930 г. на I Всесоюзном съезде психологов по изучению поведения человека была создана секция по судебной психологии, на которой были определены направления дальнейшего развития судебно-психологических исследований, одним из которых, наряду с криминальной и пенитенциарной психологией, стала психология процессуальная, призванная заниматься изучением деятельности участников уголовного судопроизводства. В 30 – 40-х гг. в период массовых репрессий все исследования по судебной психологии прекратились.

Возрождение судебной психологии началось в нашей стране только в 60-е гг. В этот период психологические рекомендации по проведению следственных действий давались в основном юристами в ряде работ процессуально-криминалистического характера. Подлинно психологические исследования вопросов юридической практики начали активно развиваться в науке после выхода в свет в 1967 г. монографии А.Р. Ратинова “Судебная психология для следователей”, в которой работа подробно рассматривались психологические аспекты уголовного процесса. Она оказала положительное влияние на многие последующие публикации в этой области (А.В. Дулов, Л.Б. Филонов, Н.И. Порубов, Г.Г. Доспулов, Д.П. Котов и др.).

Окончательное признание юридической психологии в качестве самостоятельной отрасли психологической науки произошло в 70-е гг. после ее внесения в перечень научных специальностей. С этого момента психология расследования преступлений начала рассматриваться в большинстве учебников по юридической психологии как самостоятельный раздел (Ф.В. Глазырин, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Г.Г. Шиханцов и др.). В нем выделяется несколько направлений исследований (подразделов):

психология деятельности и личности следователя;

психология следственных действий;

психология участников предварительного расследования;

психология свидетельских показаний;

психология расследования различных видов преступлений;

нетрадиционные методы расследования преступлений.

В психологии деятельности и личности следователя рассматриваются вопросы, связанные с психологическими особенностями деятельности по расследованию преступлений (см. Психологическая характеристика следственной деятельности). На их основе выделяются основные структурные компоненты профессиональной деятельности следователя (познавательная, коммуникативная, организационно-управленческая и др.), позволяющие исследовать ее специфику, и составляется точное ее научное описание в виде профессиограммы. Помимо описания труда, в профессиограмме содержатся требования к качествам следователя (коммуникативным, интеллектуальным, эмоционально-волевым и т.д.) с определением четких критериев и способов психологической диагностики профессиональной пригодности или непригодности к следственной работе (психограмма личности следователя).

Направление психологии следственных действий наиболее тесно, чем все остальные, связано с криминалистикой и криминалистической тактикой. Исходя из принятой в них структуры анализа тактических особенностей следственных действий, их юридико-психологическая характеристика также дается в зависимости от стадий производства - подготовки, непосредственного проведения и анализа результатов. подробно исследуются психологические аспекты следствий и пути повышения их эффективности, психологические особенности личности, психических состояний и поведения лиц, участвующих в них.

Психология участников предварительного расследования как самостоятельное направление исследований в психологии следственной деятельности занимается изучением личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и др., их поведения до совершения преступления, в момент совершения и после совершения преступления.

Психология свидетельских показаний уже более 100 лет привлекает к себе внимание исследователей. Уделяется внимание психологии формирования показаний, отражению криминального события в сознании человека, проявлениям личностной реконструкции информации при его сохранении в памяти и последующем воспроизведении; индивидуальным проявлениям психологической защиты и психического отчуждения в процессе допроса и др. Привлекает исследователей психология лжесвидетельства. Анализируется структура ложного высказывания, виды лжи, психодиагностические признаки ложных показаний, мотивы и цели оговора (самооговора), методы разоблачения лжесвидетеля (см. Психология лжи (лжесвидетельства) и др.).

До недавнего времени и психология участников предварительного расследования, и психология свидетельских показаний рассматривались в рамках психологии допроса. Необходимость более детального их изучения возникла в связи с возрастающим интересом со стороны работников следственного аппарата к психологическим аспектам изучения личности на предварительном следствии. Интерес вполне оправдан, поскольку глубокие психологические исследования личности потерпевшего и других участников уголовного процесса дают возможность выявлять причины конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования, и выбирать пути их преодоления, а также позволяют решить ряд вопросов, касающихся правильной квалификации преступлений, всестороннего расследования уголовных дел, обнаружения новых доказательств, выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, даче ложных показаний и т.д.

Одним из недостаточно разработанных в психологии следственной деятельности, но имеющих большое практическое значение, на сегодняшний день является Психология расследования отдельных видов преступлений. В практике уголовного судопроизводства общие стратегические задачи расследования преступлений обеспечиваются только комплексом следственных действий, которые получают специфическую направленность при расследовании конкретных видов преступлений. Поэтому для получения следователем целостного представления о психологии расследования преступлений недостаточно рассмотрения психологических аспектов проведения отдельных следственных действий. Полноценный психологический анализ здесь прежде всего должен заключаться в выявлении психологической специфики расследования.

В последнее десятилетие повышенным вниманием пользуется направление нетрадиционных методов расследования преступлений. Больше всего внимания психологи уделяют раскрытию возможностей использования гипноза и полиграфа (детектора лжи, лай-детектора). Полученные при лабораторных исследованиях данные раскрывают возможности, которыми располагают данные методы (диагностика ложности показаний, оказание помощи в восстановлении забытой информации и др.) в получении дополнительной информации, способствующей установлению истины по делу. Констатируется, что эти возможности обнаруживаются только при квалифицированном использовании специально подготовленными лицами. Однако применение методов гипноза и полиграфа как и сведений, полученных с их помощью, не урегулирован действующим Уголовно-процессуальным законодательством, а поэтому является противозаконным. Поэтому ведущиеся исследования пока носят поисковый характер на возможную перспективу. На сегодняшний же день их результаты являются единственными. которые, не могут быть применены в практической следственной работе.

Несмотря на то, что “Психология расследования преступлений” в целом является сегодня одним из наиболее разработанных разделов отечественной юридической психологии, оно подлежит дальнейшему развитию. С одной стороны, поскольку сопровождающие общественную жизнь процессы социально-экономических и политических преобразований, как правило, влияют на изменение динамики и роста преступности, приводят к повсеместному распространению определенных видов преступлений (взяточничество, мошенничество, заказные убийства и т.д.), то существует необходимость в изучении различных, в том числе и психологических, аспектов, связанных с их расследованием. С другой стороны, повышение уровня профессионализма и организованности преступных формирований, предопределяет возникновение новых психологических особенностей труда следователя, а соответственно и необходимость определения дополнительных требований, предъявляемых его деятельностью к профессионально значимым психологическим качествам.

Таким образом, являясь разделом юридической психологии, имеющим важное не только научное, но и практическое значение, “Психология расследования преступлений” нуждается в постоянном обновлении имеющихся знаний, и проведении новых исследований, использование результатов которых в следственной деятельности будет способствовать достижению установленных законом целей уголовного процесса.

(А.В. Молоканова)

 

* * *

Статьи раздела 6: Виды судебно-психологических экспертиз. Вменяемость. Внеэкспертные формы участия психолога в уголовном судопроизводстве. Выдвижение следственных версий на основе психологического анализа личности. Диагностические признаки скрываемой причастности человека к преступлению. Допрос в бесконфликтной ситуации. Допрос в конфликтной ситуации. Допрос на очной ставке. Допрос несовершеннолетнего. Задержания подозреваемого психология. Компетенция судебно-психологической экспертизы. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза индивидуально-психологических особенностей. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза эмоциональных состояний. Лжесвидетельство при допросе. Личностно-регуляционный след на месте происшествия (след поведения). Места происшествия психологический аспект. Метод диагностики скрываемой причастности к преступлению. Механизмы психологической защиты личности в юридически значимых ситуациях. Обман. Обыска и выемки психология. Организация судебно-психологической экспертизы. Освидетельствования следственного психологический аспект. Осмотра места происшествия психология. Осмотра трупа психология. Очной ставки психология. Подавленные воспоминания. Получение признания в совершенном преступлении. Портрет (профиль) неустановленного преступника психологический. Посмертная судебно-психологическая экспертиза. Предъявление для опознания. Проверки показаний на месте психология. Профессионально значимые свойства мышления следователя. Психологическая характеристика следственной деятельности. Психологические приемы допроса обвиняемого. Психология допроса несовершеннолетних. Психология лжи. Психологияобвиняемого. Психология подозреваемого. Психология потерпевшего. Психология преступной инсценировки на месте происшествия. Психология свидетеля. Психология судебной экспертизы. Распознавание психологических характеристик личности по почерку. Склонение виновного к даче правдивых показаний. Следственный эксперимент.Совокупные обстоятельства происшествия, психологический аспект Сопряжение признаков криминального события с признаками преступника. Судебно-психологическая экспертиза. Судебно-психологическая экспертиза психического воздействия. Тактики допроса на предварительном следствии психология. Тактико-психологические особенности расследования преступлений, совершенных психопатическими личностями. Тактические особенности допроса подозреваемого (обвиняемого). Тактические особенности подготовки к допросу. Трупа неопознанного установления личности психология. Экспертиза индивидуально-психологических особенностей. Экспертная оценка достоверности показаний. Экспертная оценка мотивов. Экспертная оценка признаков психически беспомощного состояния. Экспертная оценка способности обвиняемого понимать психическое состояние жертвы. Экспертная оценка способности свидетеля давать правильные показания.

* * *

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологический анализ деятельности, вычленение ее единиц, компонентов мотивационной структуры, прослеживание их соотношений – главный методический принцип таких экспертиз. | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия