Студопедия — Тема 1. Экономическая теория: предмет и метод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Экономическая теория: предмет и метод






Основные понятия:

Общая экономическая теория; микроэкономика; макроэкономика; интерэкономика; политическая экономия; познавательная функция; методологическая функция; прагматическая функция; экономические законы; индукция и дедукция; научная абстракция; анализ и синтез; диалектический метод; системный подход; кейнсианство.

 

Для изучения экономической теории не требуется какого-либо особенного дара. Экономикс не так сложен, как философия или чистая наука. Но мало кому удалось заслужить отличные оценки по этому легкому предмету! Парадокс объясняется тем, что профессиональному экономисту необходимо обладать редкой комбинацией способностей. Он должен быть математиком, историком, философом, государственным деятелем – в некоторой степени. Он должен понимать значение символов и уметь выражать мысли словами. Он должен выражать частное в терминах общего и одновременно касаться абстрактного и конкретного. Он должен изучать настоящее в свете прошлого для создания будущего. Ни одна часть человеческой природы или человеческих институтов не должна укрываться от его взора. Он должен быть целеустремленным и не идти на поводу у настроения, быть таким же равнодушным и неподкупным, как художник, хотя иногда таким же приземленным, как политик.

Дж.М.Кейнс

Экономика и экономическая теория. Предмет и функции экономической теории. Экономические законы

Термин экономика означает два разных понятия. В первую очередь экономикой называют реальную, совершающуюся в практической жизни хозяйственную деятельность, которая протекает в домашних хозяйствах, на предприятиях. В другом смысле под экономикой подразумевают науку, экономическую теорию, которая углубленно изучает эту реальную действительность.

 

Главное назначение экономики – создать экономические блага: предметы потребления и средства производства (техника, сырье, топливо, энергия и т.п.) и определить, сколько производит экономика данной страны, каково в ней соотношение товаров и услуг, сколько производит каждая фирма, какие технологии она использует, сколько людей на ней работает.

 

Экономика именно та сфера жизнедеятельности, которая создает человеческому обществу материальную базу, комфортную для проживания. Поэтому производство является главной составляющей экономики. Без жизнетворных связей с экономикой не может существовать ни одна семья, ни один человек. Более того, сама непрерывающаяся жизнедеятельность общества обеспечивается благодаря безостановочному кругообороту экономических благ. Такой кругооборот состоит из последовательного повторения фаз движения экономики: производства (создания полезных вещей), распределения (выделения каждому участнику производства его доли в созданном продукте), обмена (трансакции – передачи одних предметов взамен других), потребления (использования блага по его назначению) и возникновения новых потребностей.

Количественное и качественное изменение потребностей – мощный источник совершенствования производства и подъема благосостояния людей. Повышение уровня потребностей проявляется в росте покупательского спроса населения, улучшения потребления жизненно необходимых ценностей.

Степень удовлетворения возрастающих потребностей зависит от производственных возможностей общества, которое заинтересовано в том, чтобы поднималась эффективность производства, обновлялась техника, и улучшались способы изготовления продуктов.

Знакомство с экономикой позволяет понять предмет экономической теории, т.е. что она изучает.

Экономическая теория как любая социальная наука изучает определенную область общественных явлений, которая составляет ее предмет.

Существует множество определений предмета экономической теории. Например, как наука о богатстве; о видах деятельности, связанных с денежными сделками; об отношениях по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, об использовании ограниченных ресурсов для создания различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления.

 

& При всем многообразии определений предмета экономической теории можно выделить три основных подхода.

Первый подход в качестве предмета экономической теории рассматривает эффективное использование ресурсов для более полного удовлетворения потребностей, улучшения качества товаров и услуг. Суть данного подхода можно свести к пониманию соотношения между потребностями и ресурсами. Поскольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены, результативность экономики достигается путем рационального выбора: увеличение выпуска одного вида продукции возможно при сокращении объема производства другого. Поэтому предметом изучения здесь является деятельность человека, домашних хозяйств, фирм, общества и государства в производстве, распределении, обмене и потреблении.

Второй подход состоит в определении предмета экономической теории во взаимодействии производительных сил и производственных отношений. При этом подходе исследуются не только хозяйственная деятельность, но и определяется ее социальная, общественная сущность.

Производительные силы рассматриваются как система взаимосвязанных и определенным образом организованных условий и факторов производства – средств труда, предметов труда, рабочей силы, технологии, организации производства, природных ресурсов.

Под предметами труда понимают вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда. Средства труда определяют как вещи, с помощью которых человек воздействует на предметы труда. Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства и объединяются в процессе труда (целесообразной деятельности людей, направленной на производство материальных благ и услуг) рабочей силой. Рабочая сила рассматривается как совокупность физических, духовных способностей, которыми обладает человек и которые он направляет на производство духовных и материальных благ.

Этот подход характерен для политической экономии.

При третьем подходе в качестве предмета экономической теории рассматривается система общества как совокупность экономических отношений, механизмов хозяйствования для эффективного использования ресурсов, методов государственного регулирования и экономической политики, направленной на достижение социального экономического роста и благосостояния.

Каждый из подходов расширяет круг объектов (благо, потребности, ресурсы, производительные силы, производственные отношения) и субъектов (собственники, домашние хозяйства, фирмы, государство), взаимосвязи которых изучает экономическая теория.

 

Современная экономическая наука приобрела отличительные черты. Особенность ее как учебной дисциплины состоит в том, что она включает в себя политическую экономию (сущностный анализ), микро- и макроэкономику (функциональный анализ), хозяйственную систему государства (институциональный анализ).

Соединение разных подходов заставляет учитывать, что хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в ее процессе, имеют две стороны – объективную, которая определяется, прежде всего, отношениями собственности, и субъективную, проявляющуюся в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования (индивида, фирмы, государства). Значит, экономическая теория охватывает всю совокупность отношений. Их объективная сторона связана с действием объективных экономических законов; субъективная – с рациональным хозяйствованием, опирающимся на познание этих законов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия