Студопедия — Тема 3. Экономические системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Экономические системы






Основные понятия:

Экономическая система; функции экономических систем; свойства экономических систем; производительные силы; экономические отношения; производственные отношения; движущие силы экономической системы; экономический интерес; субъекты экономической системы; основные типы экономических систем, собственность; присвоение; функции собственности; субъекты собственности; объекты собственности; экономическая власть; типы собственности; виды собственности; многообразие собственности; юридическое лицо; имущественная обособленность; разгосударствление; приватизация.

Понятие экономической системы, ее свойства, цели и функции

Система вообще означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. И хотя с этим не спорят экономисты, их представления о том, что такое экономическая система, далеко не однозначны. Известны несколько подходов к этой проблеме.

Один из них называют «технологическим». При таком подходе под экономической системой понимается совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда. Главные проблемы здесь состоят в нахождении более оптимальной комбинации факторов производства, а главными отношениями между людьми становятся технико-организационные отношения.

При втором, так называемом «базисном» подходе, под экономической системой понимают совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ на основе определенной собственности. Такой подход обращает особое внимание на зависимость принципов и способов присвоения созданных благ от господствующих форм собственности, от отношений между субъектами собственности и их материальных интересов.

Третий подход отождествляет экономическую систему со способом производства, а под таковым понимается исторически сложившийся способ создания материальных благ на основе взаимодействия конкретных производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Определяющим в такой системе становится тот способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, на основе которого осуществляется производство, и складываются все производственные отношения – и присвоение, и распределение, и обмен благ.

Четвертый подход характерен для современной западной экономической литературы, где вместо или наряду с понятием «экономическая система» широко распространилось понятие «экономический порядок». Под «экономическим порядком» обычно понимается совокупность норм, правил и институтов, определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств, государства.

Еще один, пятый подход к понятию экономической системы можно обозначить как комплексный. Согласно такому подходу, под экономической системой общества понимается устойчивая совокупность экономических компонентов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

 

Экономическая система общества – устойчивая совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает создание материальных условий жизнедеятельности общества.

 

Под функцией экономической системы понимают направление и способ ее активности. В отличие от простых явлений, обладающих чаще одной функцией и потому однофункциональных, экономическая система как сложное образование – многофункциональна. Поэтому среди ее многих функций одна становится главной, а другие дополняют ее. Кроме того, функции различаются как общесистемные, присущие всей системе, так и подсистемные, характерные для составных частей системы.

 

Главная общесистемная функция экономической системы, не зависящая от ее конкретных характеристик и особенностей, состоит в создании и совершенствовании экономических условий для обеспечения материальной жизнеспособности общества и его субъектов.

Если экономику рассматривать, как некоторую целостность, состоящую из множества компонентов, то она может быть рассмотрена как экономическая система.

Свойства экономической системы:

· целостность – означает, что по отношению к окружающей среде данное образование выступает как единство, не хаотичность, направленность к определенной цели;

· интегрированность состоит в объединяющей связи между всеми составляющими системы и ее компонентами. Эта связь одновременно означает как самостоятельность, так и обособленность, выделение среди других;

· самовоспроизведение отражает способность системы к самосохранению и воспроизведению;

· способность к развитию означает, что система не просто самовоспроизводится, но и способна изменяться, накапливая изменения, развиваться, воспроизводить себя на более высоком уровне;

· сложность, иерархичность – система более высокого уровня ставит перед подчиненной системой цели, задачи, устанавливает ограничения.

Субъектами экономической системы являются: государство, предприятия, домашние хозяйства.

Предприятие – это то звено экономики, где осуществляется соединение рабочей силы со средствами производства, и создаются на этой основе продукты или товары.

Домашние хозяйства в экономической системе рассматриваются как производители и продавцы рабочей силы.

Государство выполняет важные функции по производству определенных товаров и услуг, а также сложные функции по регулированию экономики. Все группы субъектов находятся в экономической системе в состоянии постоянного взаимодействия.

 

Главным и общим для всех этих групп субъектом экономической системы является человек. Ради обеспечения жизнеспособности человека создается экономическая система, для этого она существует и развивается. Более того, именно человек является центральной действующей персоной экономической системы.

 

Какую бы группу субъектов мы не рассматривали – предприятие ли, домашнее хозяйство, государство – везде главной фигурой является человек. Это – важная особенность экономической системы.

Человек занимает центральное место во всех структурных частях этой системы, он – ее связующее звено, главный субъект. Это отчетливо прослеживается и в других подсистемах. Так, безчеловека нет и не может быть экономических отношений. Без человека не функционируют и движущие силы развитияэкономической системы.

Экономическая, производительная роль человека чрезвычайно важна. Именно он своим трудом создает и оживляетсредства производства, а тем самым превращает их из мертвого металла, пластмассы и т.п. в полезные и ценные блага, без которых людям просто не обойтись. Однако, подчеркивая эту важнейшую производительную роль, нельзя не видеть, что такой подход к человеку – узкий, oднoмерный и по сути неверный. Назрела необходимость к представлению о человеке как рабочей силе, с одной стороны, и, с другой стороны, о человеке, главной целью и мечтой которого является максимизация прибыли, отнестись по-иному.

 

Человек – не только и не столько средство, но он сам - результат экономического развития, более того – цель экономической системы. Не человек для экономики, а экономика для человека.

Тогда и экономика будет не только сферой производства вещей, товаров и прибылей, а и сферой производства и развития, совершенствования самого человека. Тогда и оцениваться экономика будет не только приростом производительности труда или объема продаж, но и тем, насколько она способствует совершенствованию человека или же, напротив, обрекает его лишь на добывание средств пропитания и деградацию.

Нельзя не учитывать, что, несмотря на все перипетии истории, сущностная особенность человека как уникального биосоциального существа состоит в том, что главным и специфическим видом его активности, в отличие от других существ, является творчество. Именно творчество обусловливает развитие и самого человека, и всего общества, в том числе его экономической системы. Без творчества нет прогресса, а есть лишь повторение уже имеющегося, существующего. Да и сам человек как преобразователь этого мира, социально-экономических отношений и самого себя, как источник их совершенствования самореализуется только в творческой деятельности.

 

Признание человека целью и главным результатом воспроизводственных процессов в экономике, более того, признание человека главным богатством общества – такова суть нового подхода.

 

Новый подход требует объемного, наполненного, многогранного, а не абстрактно-схематического представления о человеке как главном субъекте экономики. Это значит, что следует уходить от сведения человека лишь к рабочей силе или фактору производства. Следует утверждать взгляд на него как на личность, у которой рабочая сила – одна из многих способностей и свойств. Такой взгляд позволит увидеть не примитивную, одномерную, а сложную, многоэлементную мотивацию субъектов в экономике, прогнозировать и эффективно регулировать ее развитие.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия