Студопедия — Структура экономической системы. Способы координации хозяйственной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура экономической системы. Способы координации хозяйственной жизни






Сложность экономических систем требует управления ими, благодаря которому осуществляется координация ее элементов и частей.

 

Управление экономикой заключается в воздействии на экономические субъекты с помощью конкретных форм и методов хозяйствования: налоговых ставок, оплаты труда, правовых норм, административных санкций. Позволяет обеспечить нормальный ход воспроизводственного процесса (повторение процесса производства).

 

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение таких важнейших экономических задач, как:

· формирование и обеспечение работоспособности экономики;

· координация всех видов экономической деятельности;

· реализация социальных целей.

Экономическая система многофакторна. Среди факторов, влияющих на ее развитие, определяющими являются следующие:

· существующая в стране система мер по принятию хозяйственных решений;

· структура собственности;

· механизмы обеспечения информацией и координацией;

· механизмы постановки целей и побуждения людей к труду.

Факторы группируются в три структуры: хозяйственную, административную, информационную.

Хозяйственная структура это взаимодействие элементов материально-технической базы по поводу использования ограниченных ресурсов.

Административная (организационная) структура представляет собой юридически оформленный свод прав и обязанностей должностных лиц хозяйственной структуры по поводу распоряжения ограниченными ресурсами.

Информационная структура предполагает обобщение и распространение полученных сведений о деятельности первых двух структур[5].

В структуру экономической системы входит и подсистема движущих сил.

 

Под движущими силами экономической системы понимается совокупность тех сил и факторов, которые, взаимодействуя, выступают возбудителями становления и двигателями развития.

Основными элементами этой подсистемы выступают потребности, интересы и соперничество (конкуренция).

В экономике все начинается с человека, с его потребностей. Они – исходное начало экономики. Потребности, их возникновение служат первым побудителем к действию, к добыванию благ, которые способны их удовлетворить. Поэтому потребности и есть начало подсистемы движущих сил.

Но потребность, как таковая, лишь отражает определенную нужду в чем-то, но она не улавливает при этом объективные условия бытия, не выявляет того пути, на котором можно ее реализовать. Потребности и объективные условия жизни часто находятся в противоречии. Формой разрешения такого противоречия является интерес. Показывая пути достижения, определяя направленность необходимых действий в данных конкретных объективных условиях, интерес и становится движущей силой человека. Он побуждает и направляет его активность. Притом и мыслительная, и деятельностная активность человека как бы сливаются воедино и движут его поступками. Поэтому именно интерес следует рассматривать в качестве главной движущей силы субъекта.

 

Под экономическим интересом, следовательно, понимается активное отношение субъекта к внешней среде, проявляющееся в виде такой объективно-направленной его деятельности, которая при данных экономических условиях способна привести к удовлетворению возникшей потребности.

 

Интерес, увеличивая энергию человека, приводит его в состояние особой активности, как деятельностной, так и эмоциональной. Поэтому интересы и становятся движущей силой развития экономической системы. Не зря еще Гельвеций заметил, что если мир физический подчинен закону движения, то мир человеческий подчинен закону интереса[6].

Третьей составляющей подсистемы движущих сил назовем соперничество. Активность людей повышается также и в связи с тем, что их потребности часто совпадают, а интересы сталкиваются. Возможности же их реализации, ресурсы ограничены. Здесь-то и рождается, умножается соперничество на пути к объекту своего интереса. В этих условиях разворачивается, усиливая активность, соперничество за достижение тех благ, которые способны реализовать тот или иной интерес.

 

Соперничество можно определить как форму активности людей, усиливающую их жизнедеятельность и энергию в условиях совпадения, сталкивания интересов при ограниченности ресурсов и возможностей их реализации.

 

Главным условием эффективного функционирования любой системы является слаженное взаимодействие всех составляющих ее подсистем. Такое взаимодействие может быть достигнуто при помощи механизма координации способов и методов регулирующего воздействия[7].

 

Механизм координации – это механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия.

 

Существует два способа координации действий людей: стихийный и иерархия.

Стихийный порядок означает, что люди приспосабливаются к существующим условиям посредством окружающей их информации. При иерархии действия людей подчинены инструкциям центральной власти.

В зависимости от формы собственности совокупности приведенных выше структур складываются в разные уклады: патриархальный, мелкотоварный, государственный и др. В одной стране возможно существование нескольких укладов одновременно. История не знает ни одного из названных типов организации экономики, который развивался бы в чистом виде. Данное обстоятельство приводит к противоречивому и волнообразному движения самой экономической системы. Так, если в стране набирает силу государственный уклад, то идет процесс национализации и обобществления. Напротив, при первенстве частнохозяйственного уклада централизация сменяется децентрализацией, обобществление – обособлением и т.д.

Современная модель организации экономики сочетает стихийные и сознательно-регулируемые отношения.

 

Экономическая система общества развивается по экономическим законам. Причиной развития являются присущие данной экономической системе противоречия. Наиболее общим и главным источником развития является противоречие между ростом потребностей и возможностью их удовлетворения.

На функционирование экономической системы оказывает влияние ее внешняя, природная и социальная среда.

Для элементов и частей экономической системы внешней средой является сама система. Национальная экономика, являясь частью мировой экономики, связана с экономикой других стран. Предприятия, как обособленные экономические системы взаимодействуют друг с другом и прочими субъектами экономики.

Природная среда выступает поставщиком энергетических, сырьевых ресурсов.

Социальная среда –общественное устройство, политическая власть, система законов, регулирующих экономическую деятельность, влияют на цели, структуру, функции экономической системы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия