Студопедия — Виды судебных дел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды судебных дел.






В юридической литературе различают следующие виды земельных споров:

1. земельные споры, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан, юридических лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей (возникают в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица, а также в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права);

2. земельно-имущественные споры, связанные не только с нарушением земельных прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением;

3. имущественные споры, возникающие из земельных отношений (нет спора о праве на землю, а рассматриваются имущественные споры по поводу пользования и распоряжения землей, например, спор о размере убытков и их возмещении при изъятии земель для государственных и общественных нужд).

В зависимости от содержания разногласий по поводу реализации субъективных прав и (или) исполнения обязанно­стей участниками земельных правоотношений земельные споры классифицируются на:

· споры о признании права на земельный участок;

· споры о присуждении исполнения определенного действия в пользу заинтересованного участника земельных правоот­ношений или воздержания от его исполнения;

· споры об изменении или прекращении земельных пра­воотношений.

В зависимости от порядка рассмотрения земельные спо­ры подразделяются на:

1. споры, рассматриваемые с обязательным соблюдением предварительной (преюдиционной) внесудебной про­цедуры;

2. споры, рассматриваемые непосредственно в судебных органах;

3. споры, переданные сторонами на разрешение в третей­ский суд.

 

Примерные иски по земельным спорам:

1. Иски об образовании (разделе) земельных участков.

Нередко на территории предприятия объекты недвижимости принадлежат разным лицам, но землепользование осуществляется совместно. Сколько бы ни длилось подобное положение дел, рано или поздно появляется необходимость разграничить территорию.

Именно в этот момент и возникают правовые конфликты. Практическое осуществление принудительного раздела земельных участков обладает рядом особенностей, в том числе процессуальных. Игнорирование этих особенностей повышает риски как для лица, которое формирует участок для себя (его действия могут быть оспорены), так и для лица, пытающегося оспорить формирование чужого участка (предъявление неправильного иска приведет к потере времени).

При разделе общей территории на отдельные участки незаинтересованных лиц, как правило, не бывает. Собственнику объекта недвижимости, формирующему участок под ним для последующего приобретения прав, необходимо помнить, что неполучение согласований собственников соседних объектов недвижимости может привести к отказу в формировании участка и судебному спору. Игнорирование собственников соседних объектов недвижимости при подготовке проекта границ своего участка и межевого дела является частой ошибкой. Следующий за этим отказ в утверждении схемы границ или в постановке участка на кадастровый учет заинтересованный собственник пытается оспорить как незаконное действие органа власти, но, как правило, безрезультатно, поскольку отсутствие согласования собственников других объектов недвижимости является оправдывающим обстоятельством.

Неполучение согласия позволяет обратиться в суд с иском о разделе участка. При возникновении спора о разделе участка процессуальный риск оставления иска без рассмотрения можно снизить путем соблюдения досудебной стадии - обращением за разделом участка в добровольном порядке. Это обращение должно позволять однозначно установить адресата и адресанта, а также конкретный предлагаемый вариант раздела участка.

Хотя Земельным кодексом РФ предусмотрена необходимость при образовании участка в общем порядке получить согласие правообладателей на земельный участок, закон не устанавливает обязанности арендатора участка или иного правообладателя давать такое согласие. Равным образом отсутствуют нормы, которые позволяли бы суду понудить правообладателя дать такое согласие.

В случае отказа в согласовании именно судебные решения по земельным спорам являются основанием для образования (раздела) земельного участка, поэтому собственник объекта вправе обратиться в суд с требованием об образовании (разделе) земельного участка без согласия правообладателя (собственника, землепользователя, землевладельца, арендатора, залогодержателя) исходного земельного участка.

Нормативные требования к образуемым в результате раздела участкам перечислены в статье 11.9 ЗК РФ. Это соблюдение предельных размеров, сохранение возможности использования участка по назначению, отсутствие изломанности границ и т.п. Раздел земельного участка может быть проведен различными способами. Собственнику объекта необходимо доказать два основных обстоятельства: а) предлагаемый им способ раздела соответствует нормативным требованиям; б) предлагаемый им способ раздела обеспечивает эксплуатацию его объекта и не ущемляет прав других лиц.

Как правило, при рассмотрении судом данной категории дел оценке подлежат следующие обстоятельства:

1. соблюдение установленных регламентами требований к минимальным и максимальным размерам участков;

2. обеспечение возможности проезда к объектам, расположенным на участке;

3. отсутствие наложения границ участка с границами других участков, а также муниципальных образований, функциональных зон;

4. включение в состав участка территорий общего пользования;

5. обеспечение при разделе участка действительной возможности эксплуатации объектов по их назначению;

6. сохранение целевого назначения и разрешенного использования образующихся в результате раздела участков.

Доказательствами выступают проекты границ и заключения экспертных организаций. Помимо этого, судами в обоснование раздела принимаются аргументы о сложившемся порядке использования земельного участка (фактическом землепользовании). Напротив, несоответствие предлагаемого проекта раздела фактическому землепользованию может служить препятствием к удовлетворению требования.

2. Иски о признании права на земельный участок.

Статья 59 Земельного кодекса РФ называет признание права одним из способов защиты гражданских прав. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Наибольшее распространение оно получило при защите права собственности. Данный способ защиты гражданских прав применяется обычно в случаях, когда ставится под сомнение либо отрицается наличие у лица законного права на земельный участок, что затрудняет реализацию им иных гражданских прав (например, по передаче участка в аренду, заключению договора купли-продажи, при самовольном занятии земельного участка третьими лицами, нарушении межевых знаков и т.п.) Иск о признании права собственности рассматривается как "требование лица, направленное на констатацию факта принадлежности ему права собственности на спорное имущество".

Существует ряд условий удовлетворения исков о признании права собственности. В частности, к ним относятся такие условия, как существование вещи в натуре, ее индивидуальная определенность, наличие спора о праве на земельный участок и наличие доказательств, подтверждающих юридические факты, достаточные для наделения ответчика правом собственности. На практике последнее условие зачастую является самым трудновыполнимым, но судами в качестве таких доказательств рассматриваются различные документы - справки о полной выплате паевых взносов, акты предоставления земельных участков, квитанции об уплате земельного налога и т.д.

При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является юридическим основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на земельный участок.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Указанный Федеральный закон в качестве одного из оснований для государственной регистрации наличия права на недвижимое имущество называет судебное решение, вступившее в законную силу (п. 1 ст. 17).

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

3. Оспаривание решений, действий (бездействия) государственных и муниципальных органов, их должностных лиц:

· признание недействительным отказа в выделении земельного участка и понуждение к заключению договора аренды (купли-продажи) земельного участка;

· признание недействительным акта о выделении земельного участка третьему лицу;

· признание недействительным отказа в государственной регистрации права на земельный участок;

4. Иски об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка предполагает пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли. Собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратится в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.

5. Иски о возмещении убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 62 Земельного кодекса убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Основанием для предъявления такого требования является нарушение прав участников земельных отношений. Закон гарантирует собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам полное возмещение причиненных убытков - как реального имущественного ущерба, так и упущенной выгоды.

6. Иски о признании недействительными сделок с земельными участками (договоров аренды, купли-продажи, дарения земельных участков)

7. Споры между арендодателем и арендатором:

· споры по размеру арендной платы, взыскание задолженности по арендной плате;

· досрочное расторжение договора аренды в связи с существенным нарушением его условий;

· взыскание неосновательного обогащения за фактическое (бездоговорное) пользование земельным участком и понуждение к заключению договора аренды и др.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия