Студопедия — Техника безопасности при протягивании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при протягивании






ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРОТЯЖЧИКА 0157

Протяжчик должен твердо знать и выполнять следующие правила техники безопасности при работе на протяжных станках.

Перед началом работы.

1. Привести в порядок свою одежду: застегнуть обшлага рукавов, заправить рубашку в брюки и подобрать волосы под головной убор. Нельзя одеваться и раздеваться около станка; запрещается класть одежду и тряпки на станок.

2. Осмотреть свое рабочее место и убрать со станка, из-под ног и из проходов все, что может мешать работе.

3. Обратить внимание на пол: он должен быть чистым, сухим, ровным, около станка должна быть деревянная решетка под ноги.

4. Инструмент разместить в определенном порядке, протяжки хранить в специальных стеллажах, 'Неисправный инструмент заменить.

5. Проверить исправность станка: ползун станка должен останавливаться, достигнув переднего или заднего выключателя. Нельзя работать на станке, если ползун, достигнув выключателя, продолжает хотя бы медленно перемещаться.

6. Убедиться, что ползун станка изменяет скорость движения в соответствии с положениями переключателя скоростей. Движение ползуна должно быть равномерным, без рывков как во время рабочего, так и обратного хода.

7. Проверить наличие и исправность ограждения.

8. Проверите исправность патронов для крепления инструмента и приспособлений для установки и крепления деталей.

9. Проверить исправность подъемного устройства и других приспособлений для обслуживания станка.

10. Проверить и обеспечить смазку станка смазочпо-охлаж-дающей жидкостью.

11. Выборочно проверить соответствие заготовок техническим условиям.

12. О всех замеченных неисправностях и недостатках станка, приспособлений, предохранительных устройств и ограждений сообщить мастеру и до их устранения без указания мастера не приступать к работе на станке.

Во время работы.

1. Не браться незащищенными руками за режущую часть протяжки.

2. Не присоединять и не отсоединять протяжку на ходу станка, а также не поддерживать протяжку во время работы за режущую часть, так как руки рабочего могут быть прижаты зубьями «протяжки к торцу обрабатываемой детали.

3. Не удалять стружку пальцами, пользоваться для этого щеткой, а также медным или латунным прутком.

4. Для закрепления протяжек пользоваться только исправными и специально предназначенными для этой цели патронам» и устройствами.

5. Не забивать детали на протяжку. Если деталь не входит на направляющую, нужно установить причину и устранить ее.

6. Не прикасаться руками к протяжке во время ее рабочего и холостого ходов.

7. Не класть протяжки на станок и хранить их только в специальных стеллажах.

8. Во время работы не стоять против хода протяжки, так как в случае разрыва ее конец может отлететь вперед и ранить рабочего.

9. Не нагибаться над ползуном во время рабочего хода стайка, потому что клин в случае поломки с большой силой выбрасывается из патрона вверх.

10. Не поправлять деталь на столе станка во время работы, а также не оставлять руки на приспособлении после пуска станка на рабочий или холостой ход.

11. Во время работы станка не держаться руками за валик переключения, так как руки могут быть защемлены между упорами валика и ползуна станка.

12. Не стоять вблизи работающей протяжки во избежание захвата одежды ее зубьями.

13. Содержать рабочее место в чистоте и порядке, своевременно убирать разлитое масло, эмульсию, обтирочный материал, стружку.

14. Не загромождать проходов, аккуратно укладывать полуфабрикаты и изделия. Следить, чтобы готовые детали своевременно убирались.

15. Обращать внимание на правильную установку и надежное закрепление протяжки и обрабатываемой детали.

16. Устанавливать тяжелые протяжки с помощью вспомогательных рабочих или при помощи подъемных приспособлений.

17. Трубки подачи воздуха и масла к пневматическим и гидравлическим зажимным устройствам оберегать от механических повреждений. Внезапное падение давления в пневматических и гидравлических приспособлениях может стать причиной несчастного случая. Перед началом работы проверить действие устройств, предотвращающих ослабление крепления детали в случае падения давления.

18. Устанавливать и снимать протяжки только защищенными руками (в рукавицах).

19. Применять режимы резания, которые указаны в операционной карте, изменяя их только по согласованию с технологом.

20. Не опираться на станок во время работы и не позволять делать это другим; не передавать и не принимать чего-либо через станок во время его работы.

21. Работать только исправными протяжками и вспомогательным инструментом.

22. При ремонте, чистке и смазке для предотвращения пуска станка вывешивать на пусковых приспособлениях надпись «Не включать. Ремонт».

23. Об обнаруженных недостатках сообщать мастеру.

По окончании работы.

1. Остановить станок, убрать со станка стружку, очистить его от грязи и эмульсии и смазать.

2. Привести в порядок рабочее место.

3. Сообщить мастеру и своему сменщику о всех неполадках, замеченных в процессе работы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия