Студопедия — ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ






 

Анализ исторического развития этнических процессов позво­ляет сделать вывод, что этническая история человечества харак­теризуется действием двух взаимосвязанных тенденций, одна из которых имеет интегрирующую, а другая - дифференцирующую направленность. При этом на каждом этапе этнической истории соотношение этих тенденций и формы их проявления изменяются в соответствии с различного рода детерминирующими факторами.

Действие дифференцирующей и интегрирующей тенденций прослеживается на протяжении всей этнической истории челове­чества, в том числе и в современном мире. Однако это действие во многом зависит от изменений в социально-экономическом базисе этнических общностей и поэтому далеко не одинаково в разных этнических средах. В современных условиях особое влияние на ход этнических процессов оказывает научно-технический про­гресс, в первую очередь развитие средств массовой коммуника­ции. Немалая роль принадлежит также политическому фактору, традиционному образу мышления и демографическим изменени­ям в структуре этносов.

Реальная оценка состояния современной этнической картины мира и определяющих факторов ее развития позволяет прийти к заключению, что отмеченные выше тенденции этнических процес­сов будут специфическим образом проявляться в различных ре­гионах нашей планеты. Вполне закономерно, что наиболее актив­но этнические процессы происходят в развивающихся странах, где процесс формирования этносов еще далек от своего завершения.

Этнические процессы в Латинской Америке. В Латинской Аме­рике в рамках каждой отдельной страны продолжается этническая консолидация основных наций, сопровождающаяся все большим выравниванием антропологического состава, снижением социаль­ной значимости различий в расовой принадлежности и этническом происхождении. В странах Карибского региона аборигенное насе­ление в ближайшие десятилетия утратит в значительной мере свою традиционную культуру, многие индейские языки уже сегодня ста­ли реликтовыми. Однако индейские этнические группировки еще довольно прочно сохраняют самосознание, чему способствует су­ществование индейских резерваций.

В Центральной Америке продолжается физическое смешение и социально-культурное сближение разнородных этнических групп. Несмотря на общую тенденцию к усилению аккультурационных процессов и ассимиляции части индейского населения, крупней­шие этнические общности Мексики и Гватемалы продолжают со­хранять свой этнокультурный облик. В других странах региона растворение негров и индейцев в испаноязычной этнической среде протекает более интенсивно.

В большинстве латиноамериканских стран в настоящее время формируются новые потоки миграций между странами, идет взаимопроникновение культур разных этнических групп, их сближение, уменьшение все еще очень существенных различий между ними. Все этнические группы интенсивно втягиваются в этот объединительный процесс как на уровне аккультурации, так и на уровне ассимиляции. То же самое происходит и с различны­ми обособленными иммигрантскими группами (японцами, нем­цами и др.). Вместе с тем в индейских и иммигрантских этниче­ских группах как реакция на общую ассимиляционную тенденцию наблюдается усиление этноцентризма, с культивацией своего язы­ка, своих особых культурных ценностей.

В целом для этнических процессов Латинской Америки харак­терно то, что все больше обостряется проблема сохранения этни­ческой самобытности. Ее актуальность в современных условиях выражается в нарастающем противостоянии североамериканской культуре, основывающемся на общности исторического прошло­го большинства латиноамериканских этносов и развитии общих латиноамериканских культурных черт. А с другой стороны, раз­нообразие аборигенных этнических групп, их культур и этнорасового состава остального населения содействует размежеванию, дифференциации этнических культур.

Этнические процессы в Африке. Состояние этнических процес­сов на африканском континенте сегодня можно характеризовать как противоречивое и запутанное. Это определяется исключи­тельной сложностью этнического состава, контрастами экономи­ческой обстановки отдельных стран, очень низким уровнем раз­вития этнообъединительных процессов. Этнологические наблю­дения последних десятилетий убеждают, что этнические процессы развиваются в Африке зачастую противоречиво и даже в проти­воположных направлениях: с одной стороны, в направлении кон­солидации родственных этнических групп в более крупные этни­ческие общности, с другой - в направлении межэтнической инте­грации в масштабах отдельных стран, а в некоторых случаях и ре­гионов, с третьей - в направлении дивергенции этнических терри­торий, разделенных государственными границами.

В Африке в настоящее время сосуществуют все известные виды этнических общностей: от многомиллионных и крупных этносов до небольших (несколько сотен или десятков человек) племен бродячих собирателей и охотников, сохраняющих самые архаиче­ские формы социальных отношений. Многие народы находятся на разных ступенях культурного развития, на разных стадиях раз­вития этнических общностей. Это особенно заметно в Тропиче­ской Африке. Этносоциальные процессы последних десятилетий стимулировали там бурный процесс формирования этнического сознания. Его следствием стало развитие процессов этнической консолидации, появление крупных общностей на основе близких по языку и культуре групп населения, а также интеграции, т.е. сплочение различных по языку и культуре народов данной стра­ны, укрепление их самосознания.

В результате объединительных и разделительных процессов на этнической карте Африки оформляются и укрепляются новые этнические общности. Их утверждение усиливается развитием связей между отдельными этническими группами и формирова­нием нового языка на основе слияния языков взаимодействую­щих общностей. При этом возрастает культурная общность и распространяется общее название народа, под которым он из­вестен соседям.

Вместе с тем современные социальные и культурные процессы, миграция населения, урбанизация быстро меняют облик этниче­ских общностей и групп, сохраняя лишь некоторые внешние чер­ты, в частности этническое самосознание принадлежности к той или иной группе. Идет активный процесс этнического смешения в центрах межэтнической интеграции, где в районах со смешанным населением встречаются различные культуры и разные народы.

Как мы уже отмечали, процессы этнического развития проте­кают не изолированно. Они тесно переплетаются с языковыми, расовыми и религиозными отношениями, осложняет их также по­литическая борьба, построенная зачастую по этническому или племенному принципу. Все это определяет и, очевидно, еще долго будет определять ход этнических процессов на африканском кон­тиненте, зачастую обостряя межэтнические отношения.

Этнические процессы в Азии. Не меньшей сложностью и проти­воречивостью характеризуются этнические процессы в многона­циональных государствах Азии. Здесь сегодня продолжают ин­тенсивно развиваться процессы консолидации доминирующих этносов и ассимиляции с ними небольших этнических групп и меньшинств как коренного, так и пришлого (иммигрантского) происхождения. Однако отличительной чертой этнических про­цессов этого региона является устойчивое стремление крупных иммигрантских общностей сохранить свою этническую принад­лежность (китайцы, тамилы). Те же этнические меньшинства, ко­торые не являются иммигрантскими и сознательно не идут по пу­ти ассимиляции, сегодня консолидируются и добиваются соответ­ствующей их численности этнической автономии. В этом процессе принимают участие не только однородные этнические общности (белуджи Пакистана), но и объединенные общим межэтническим сознанием весьма разнородные и разноязычные группы.

Кроме того, вполне очевидно, что сегодня наметился процесс формирования этнического самосознания в среде тех этнических групп, где он практически отсутствовал (хиндоязычное население Индии). Все большее распространение языка пилипино и английского языка, интенсивные внутренние миграции создали благо-
приятные условия для консолидации большинства этнических групп Филиппин в один этнос. Однако этническая обособленность мусульманских народностей юга Филиппин при этом значительно усиливается.

Даже в такой высокоразвитой азиатской стране, как Япония, где японцы составляют 99% населения, можно наблюдать процесс этнической консолидации, который выражается в стирании этно-
культурных различий между собственно японцами и рюкюсцами, ослабление кастовой сегрегации «японских неприкасаемых». Однако коренное айнское и иммигрантское корейское население да-
же при переходе на японский язык сохраняет свою этническую принадлежность и усиливает свои этнозащитные действия.

В то же время рыночная экономика и индустриализация большинства стран Азии существенно меняют этническую карту азиатских стран. Она становится более однообразной в тех областях, где бурно развиваются процессы модернизации, и сохраняет свое разнообразие на окраинах, в труднодоступных и экономически малоперспективных территориях, где и сегодня проживают этнические группы, еще не достигшие в своем развитии уровня народностей.

Этнические процессы в США. Этнические процессы в США развиваются в современной истории по пути консолидации и ассимиляции ускоренными темпами. Это обусловлено неуклонно растущей мобильностью всего американского общества, солидной имущественной и профессиональной базой новых иммигрантов, обеспечивающей им более быстрое включение в американскую культуру. Наблюдения и исследования свидетельствуют, что в общей демографической структуре США опережающими темпами растут этнокультурная роль испаноязычного населения и удельный вес выходцев из Юго-Восточной Азии и их потомков. В этих процессах можно наблюдать противоположные тенденции: 1)повышается престиж этнических ценностей каждой группы; 2) отчетливо наблюдается культурное своеобразие социально-ассимилированных групп (китайцев, японцев, армян); 3) при относительно большом количестве межэтнических браков, профессиональном успехе, язы­ковой ассимиляции остается стабильным этническое самосознание. В целом же у иммигрантов наблюдается высокая степень социальной адаптации при устойчивости основных элементов их этниче­ских культур. Как правило, сохранение их этнической принадлеж­ности происходит без утраты общеамериканского сознания.

Этнические процессы в Западной Европе. Этнические процессы в странах Западной Европы отличаются большей простотой, чем в других частях нашей планеты. В этих странах продолжаются процессы внутриэтнической консолидации, выражающиеся в даль­нейшем стирании локальных диалектов и этнографических вариан­тов. Вместе с тем интенсивно развиваются процессы интернациона­лизации каждой этнической культуры, распространяется англий­ский язык как средство международного общения. В странах, где имеются коренные этнические меньшинства, эти процессы допол­няются процессом ассимиляции таких меньшинств. При этом этни­ческая ассимиляция в каждой стране идет своим путем, определяясь преимущественно историческим опытом и традициями.

Влияние иммиграционных потоков на этнические процессы в западноевропейских странах также неоднозначно. Иммигранты из европейских стран, как правило, довольно активно ассимили­руются с основной этнической средой через принятие гражданст­ва и смешанные браки. Внеевропейские иммигранты, отличаю­щиеся от местного населения по расовой принадлежности, языко­вым, культурным и религиозным признакам, ассимилируются сбольшим трудом. Однако, несмотря на эти трудности, числен­ность внеевропейских иммигрантских этнических групп растет довольно быстрыми темпами и перекрывает по этому показателю прирост населения титульных этносов. Тем самым иммигрантские этнические группы становятся устойчивыми этническими мень­шинствами соответствующих стран.

Таким образом, этническая картина мира сохраняет свое мно­гообразие, несмотря на всю сложность, противоречивость и неод­нозначность этнических взаимоотношений. Сохранение челове­ком своей этнической принадлежности является его родовой по­требностью, поскольку помогает ему более четко определить свое место в окружающем мире.

 

План семинарского занятия

 

1. Формы и результаты этнических контактов.

2. Основные концепции этнокультурного взаимодействия.

3. Основные типы этнических процессов.

4. Настоящее и будущее этносов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия