Студопедия — Высший жрец и высшая жрица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высший жрец и высшая жрица






Во многих книгах о магии и колдовстве, особенно посвященных групповым занятиям, вы можете прочитать о высшем жреце и высшей жрице. Иногда они связаны брачными узами, иногда, если между высшим жрецом и высшей жрицей не происходит никаких сексуальных контактов "в служебное время", то не имеет значения, какие отношения связывают их в повседневной жизни.
Высший жрец и высшая жрица выступают как одно целое, работая над духовным совершенствованием группы, за которую они отвечают. В их функции входит наставничество и священное служение: советы, консультации, теоретическая и практическая подготовка, проведение церемоний и ритуалов. В сущности, они выполняют такие же обязанности, как жрецы и священники других религий.

Наши особые дни

Лунные праздники
В дни полнолуния (всего в году насчитывается тринадцать полнолуний) происходит высвобождение священной энергии, которая ассоциируется с луной и великой богиней. Эти тринадцать полнолуний традиционно совпадают с тринадцатью лунными праздниками. Однако в наши дни многие колдуньи проводят лунные праздники каждую неделю или по крайней мере дважды в месяц. В некоторых группах после окончания ритуала устраивают общую трапезу. Участники приносят с собой разную еду и питье, включая горячие блюда.
Иногда колдуньи предпочитают справлять лунные праздники в одиночестве, в то время как большие и малые шабаши, о которых будет сказано ниже, предназначаются для групповой работы. В других традициях лунные праздники и шабаши отмечаются сообща, всей группой. Если вы работаете самостоятельно, то совершаете все ритуалы в одиночестве.
Ритуал лунного праздника исполняется в честь творческой жизненной силы, пронизывающей вселенную; колдуньи часто обращаются с просьбами к властелину и владычице и творят магию со свечами для достижения своих целей. Дни полнолуния дают каждому верующему особую возможность для установления связи с духом. Если вы еще не поняли этого, личная связь с духом имеет жизненно важное значение для любой колдуньи.
Встречаясь на лунном празднике, колдуньи обсуждают состояние дел в своей группе, беседуют об истории искусства, занимаются магической практикой, проводят церемонии инициации или участвуют в осуществлении особых проектов. При любой возможности группа работает в пределах магического круга, чтобы удержать силу, созданную ее действиями. Работая в одиночестве, колдунья пользуется лунной энергией для связи с духом, медитации, или для достижения личных целей. Традиционно в ночь полнолуния колдуньи гадают для себя, своих друзей и членов семьи. Общепринятой практикой также является наше причастие лепешками и элем во время исполнения ритуала в магическом круге. В такие дни большинство колдуний не употребляют алкогольных напитков, предпочитая воду или фруктовые соки.
Лепешки и эль - колдовское причастие, которое состоит из натурального напитка и лепешек или пирожных, предлагаемых каждому участнику ритуала
Колдуньи справляют лунные праздники как в помещении, так и под открытым небом, в зависимости от погодных условий и характера запланированных церемоний. Если члены группы хотят исполнить особый ритуал, они часто дожидаются полнолуния. Во время лунных праздников совершаются ритуалы колдовского обручения и крещения, энергетическая зарядка талисманов и амулетов, освящение магических орудий и т. д. Как можно убедиться, ритуал лунного праздника - основное магическое действие.
Традиционно большинство американских колдуний посвящают вечер перед полнолунием молитве, личным обрядам и составлению планов на предстоящий месяц. Они смешивают целебные травы, плетут колдовские шнуры, готовят амулеты и талисманы.

Шабаши

В палеоязыческие времена (более 4000 лет назад) было лишь Два огненных праздника: Белтайн и Самайн, разделявших год на две половины. В условленный час люди разжигали костры на вершинах холмов: они вспыхивали один за другим, пока окрестности не озарялись сотнями ярких огней. Для многих европейцев церемония начиналась с заходом солнца в день, предшествующий празднику, и заканчивалась через три дня на закате. Эти огненные праздники ассоциировались с посадкой растений, сбором урожая и удачной охотой. Некоторые колдуньи до сих пор называют дни огненных праздников "днями силы".
Впоследствии на территории современной Европы к двум первоначальным были добавлены два дополнительных праздника: Имболх и Ламмас. Германские язычники добавили дни равноденствия и солнцестояния; в итоге появилась система восьми священных дней года.
В средние века церковные летописцы решили превратить историю языческих празднеств в орудие дезинформации. Они хотели отвратить верующих от мыслей о языческих праздниках. Практика переписывания текущих и исторических событий в интересах одной личности или организации называется историческим ревизионизмом. Церковники как раз и занимались историческим ревизионизмом, когда назвали восемь языческих праздников шабашами. Слово "шабаш" (Sabbat) происходит от французского s'battre, означающего "радоваться" или "праздновать". Католическая церковь утверждала, что люди, участвующие в языческих празднествах, предаются разнузданным оргиям вместе с дьяволом, поэтому шабаш есть не что иное, как зло в чистом виде. Во многих современных справочниках и фольклорных сборниках, шабаш до сих пор неправильно ассоциируется со злом и черной магией, хотя в некоторых случаях историческая справедливость уже восстановлена.
Современные последователи земной магии отмечают восемь праздников года во многом так же, как это делали наши предки. Даты шабашей отмечают ключевые моменты движения солнца в годовом цикле; считается, что они приносят удачу и благополучие в той части года, которой соответствует данный праздник. Это означает, что шабаши имеют сезонную природу, и мы пользуемся энергией смены времен года для улучшения своей жизни.
Цикл рождения и смерти иногда называется Колесом года. Иногда колдуньи называют шабаш "великой трапезой", потому что мы всегда приносим много вкусной еды для праздничной трапезы после исполнения ритуалов.
В следующем разделе я перечислю все восемь шабашей и перечислю некоторые главные темы праздников, но не буду объяснять связанные с ними легенды, так как для этого понадобится отдельная книга. Я просто упомяну о них, чтобы в дальнейшем, когда вы продвинетесь в своем обучении и начнете читать другие книги о колдовстве, у вас был начальный багаж знаний.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия