Студопедия — Активный раздаточный материал 12 неделя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активный раздаточный материал 12 неделя

Обчислити циркуляцію вектора

по контуру трикутника NPM: M(2;0;0), N(0;3;0), P(0;0;1).

Розв’язання:

Точки M, N I P лежать на координатних осях, відсікаючи на них відрізки, відповідно, 2, 3 і 1 (див. рис.10.).

Рис.10. Схема до задачі 5.

Для запису рівняння площини MNP зручно використовувати рівняння площини у відрізках:

Домноживши обидві частини рівняння на 6, отримаємо:

3х+2у+6z-6=0.

Знайдемо ротор і застосуємо формулу Стокса:

Додатна нормаль створює гострі кути зі всіма координатними осями, зведемо поверхневий інтеграл другого роду до трьох подвійних:

Враховуючи властивості подвійного інтегралу, а саме, що інтеграл від одиниці дорівнює площі поверхні інтегрування, маємо, що подвійні інтеграли дорівнюють площам відповідних трикутників

.

 

Активный раздаточный материал 12 неделя

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Теплоснабжение I» ФОС
3-- кредита- шестой семестр, 2015-16учебный год
Лекция № 24.Прокладка тепловых сетей Ассистент профессора Алиев Бахтияр Зияевич
Краткое содержание занятия [1] с.157-164, [2] с254-258, [4] с.249-251; [5] с.222-226. Способы прокладки тепловых сетей. Надземная и подземная бесканальная прокладки.
Cабақтың қысқаша мазмұны

Способы прокладки бывают надземные и подземные.

Выбор способа прокладки определяется местными условиями, например, характером грунта, наличием и уровнем грунтовых вод, требуемой надежностью и экономичностью и т.д.

Надземная прокладка применяется вне черты города, по незастроенным кварталам или на территории промышленных предприятий. Надземная прокладка имеет следующие преимущества: доступность для осмотра и удобство в эксплуатации, возможность быстрого обнаружения и ликвидации аварии; отсутствие электрической коррозии и агрессивных грунтовых вод. Надземную прокладку в пределах города применяют редко, так как она нарушает архитектурный ансамбль местности и стесняет проезды. Рекомендуется применять при высоком уровне грунтовых вод и при сложном рельефе местности.

Надземная прокладка трубопроводов выполняется на отдельно стоящих мачтах или низких опорах, на эстакадах со сплошным пролетным строением, на мачтах с подвеской труб на тягах (вантовая конструкция) и на кронштейнах рисунок 1.

 

 

Рисунок 5.6 Прокладка трубопроводов: а) - на отдельно стоящих опорах;

б) - эстакада с пролетным строением для прокладке трубопроводов; в) - прокладка с подвеской на тягах (вантовая конструкция); г)-прокладка трубопроводов на кронштейнах; д) прокладка трубопроводов на низких железобетонных опорах.

 

 

Надземная прокладка применяется вне черты города, по незастроенным кварталам или на территории промышленных предприятий.

К особой группе конструкций относятся специальные сооружения: мостовые переходы, подводные переходы, тоннельные переходы и переходы в футлярах. Эти сооружения, как правило, проектируются и строятся по отдельным проектам с привлечением специализированных организаций.

Выбор способа и конструкций прокладки трубопроводов обуславливается многими факторами, основными из которых являются: диаметр трубопроводов, требования эксплуатационной надежности теплопроводов, экономичность конструкций и способ выполнения строительства.

При размещении трассы тепловых сетей в районах существующей или перспективной городской застройки по архитектурным соображениям обычно принимается подземная прокладка трубопроводов. Конструктивно подземные тепловые сети делятся на: канальные и бесканальные.

В настоящее время находит применение бесканальная прокладка трубопроводов, для тепловых сетей Ду£400 мм и для сейсмичных районов. Бесканальная прокладка применяется и при больших диаметрах при монолитной изоляции (предизолированные трубопроводы).

При бесканальной прокладке трубопроводы укладываются непосредственно в грунт без канала, а тепловая изоляция или непосредтвенно соприкасается с грунтом, или имеет защиту в виде оболочки.

Бесканальная прокладка является одной из самых простых и дешевых, выполняется с наименьшим расходом строительных материалов и в минимальные сроки (конкурирует с надземной прокладкой), но менее удобна, чем надземная, так как требует разрытия грунта для осмотра и ремонта сетей.

Основной недостаток бесканальной прокладки - трудность защиты изоляции от проникновения в нее влаги. Она требует применения специальных гидрофобных материалов и тщательного производства строительных работ.

В настоящее время разработаны следующие виды бесканальной прокладки.

Прокладка в армированном пенобетоне (рисунок 5.9) с удельным весом у = 400 кгс/м3 и арматурой в виде стальных прутков, размещенных вдоль трубопровода и соединенных между собой спиралью из круглой стальной проволоки. Поверх пенобетона наносится гидроизоляция из двух слоев бризола по горячему битуму или еще лучше - изол по холодной изольной мастике МРБ-ХП-2. Гидроизоляция покрывается асбоцементной штукатуркой по металлической сетке. При наличии влажных грунтов устраивается дренаж. Такая монолитная изоляция при тепловых удлинениях удлиняется совместно с трубой.

 

Рисунок 5.9 Конструкции бесканалыюй прокладки в армопенобетонной изоляции1- для трубопроводов в сухих грунтах без дренажа; 2 - в мокрых грунтах с дренажем для трубопроводов Dy < 300 мм; 3 - то же, для трубопроводов Dy > 300 мм; 4 — в песчано-гравийной обсыпке.

 

Достоинство прокладки - высокие антикоррозионные свойства даже при некотором увлажнении. Недостатки - возможность увлажнения изоляции и коррозии трубопроводов у стыков труб, которые изолируются пенобетонными скорлупами или сегментами непосредственно на трассе, необходимость термической обработки заготовок в автоклавах.

Прокладка в монолитных газо- и пеносиликатных оболочках,состоящих из извести-кипелки, молотого песка и газо- или пенообразователя, которые приводят к образованию на поверхностях воздушных пор водонепроницаемой пленки. Изоляцию можно армировать так же, как и пенобетон. Покровный слой - из двух слоев изола на мастике БКЛ или из изольной мастики с резиновой крошкой. Основные показатели: удельный вес γ = 400 кгс/м3; коэффициент теплопроводности λ = 0,1 Вт/(м ч°С); влагоемкость примерно 22% по объему, предел прочности на сжатие 2,5 МПа. Выполнение, достоинства и недостатки аналогичны конструкции прокладки в армопенобетоне.

Прокладка в монолитных пеноизвестковокремнистых оболочках,состоящих из негашеной извести с содержанием активных веществ (СаО и MgO) не мене 70%, кварцевого песка (наполнитель) и пенообразователя КИСК. Покровный слой из анилино-фенолформальдегидного или полиэфирного стеклопластика на клее из смолы ЭД-5 или ЭД-6. Стыки изолируются штучными изделиями из этого же материала. Основные показатели: γ = 300 кгс/м3; λ = 0,05 Вт/(м ч°С)» влажность до 42% по объему, прочность на сжатие 0,6 – 0,8 МПа. Достоинство изоляции - меньшая масса и коэффициент теплопроводности, несколько более простое изготовление. Недостатки - меньшая прочность и высокая влагоемкость. Выполнение аналогично предыдущим конструкциям прокладки.

Прокладка в битумоперлитной изоляции (рисунок 5.10), состоящей из перлитного песка и битума марки БН-1У, смешанных в горячем состоянии и наносимых на изолируемые трубы в специальных формах под давлением до 1,0 МПа. Изоляция стыков выполняется скорлупами того же состава с промазкой их поверхностей горячим битумом или заливкой горячей битумоперлитной массой на трубу с помощью специальной формы и пневмотрамбования. Покровный слой из двух слоев стеклоткани на мастике БЛК. При тепловых удлинениях труба движется внутри изоляции.

Достоинства прокладки - высокое электрическое сопротивление и нейтральная реакция изоляции.

Рисунок 5.10. Конструкция бесканальной прокладки в битумоперлитной изоляции: а — в сухих грунтах; б — во влажных грунтах.  

Недостатки - пониженная механическая прочность, отсутствие сцепления с трубой и возможность попадания влаги между изоляцией и трубой.

Прокладка в асфальтоизоле (рисунок 5.11). Асфальтоизол представляет собой самоспекающийся порошок, состоящий из природного битума - асфальтита с температурой плавления 180— 220° С и добавкой 15—20% мазута (с содержанием летучих веществ не более 4% и без парафина), который под действием высокой температуры спекается, причем образуются три слоя различного строения: первый (внутренний) образуется в результате расплавления порошка и представляет собой сплошную спекшуюся массу, не пропускающую влагу, является гидроизоляцией трубы; следующий, пористый слой, образующийся в результате спекания отдельных частиц с порами между ними, является основным теплоизоляционным слоем и попутно также гидроизолирующим слоем и третий (наружный, неизменяющийся слой) служит для дополнительной изоляции. Достоинства прокладки - простота изготовления на месте, высокие тепло-, гидро- и электроизолирующие свойства, малый расход и дешевизна изоляции.

Недостатком является необходимость специального прогрева трубопроводов сразу после засыпки изоляции.

Рисунок 5.11. Конструкции бесканальной прокладки в асфальтоизоле: а - с засыпной изоляцией в траншее; б - конструкция А. А Скворцов плотный слой; 2 - пористый слой; 3 - порошок; 4 - подающая труба; 5 - обратная труба; в - передвижная опалубка; 7 - засыпка асфальтоизолом; 8 - засыпка грунтом; д - бетонная подкладка под трубы.

 

В последние годы на мировом рынке появились предварительно изолированные трубопроводы для систем теплоснабжения. Одной из таких фирм является фирма ALSTOM Power Systems, которая поставляет не только трубопроводы, а целую комплексную систему, обеспечивающую транспорт и распределение горячей воды для систем теплоснабжения.

Основным компонентом предварительно изолированных трубопроводов являются гидроизолированные трубные секции (прямые и фасонные) длиной 16 м. Секции состоят из стальной основной трубы, полиэтиленовой гидроизолирующей оболочки и высокоэффективной (коэффициент теплопроводности менее 0,0275 Вт/оС при 50 оС) пенополиуретановой теплоизоляции. В этом слое теплоизоляции расположены медные проводники аварийной сигнализации сечением 1,5 мм2. Связь между металлом, теплоизоляцией и полиэтиленовым покрытием довольно прочная и поэтому снаряженный трубопровод перемещается в грунте как единое целое. Трубопроводы рассчитаны исходя из следующих условий: давление сетевой воды – до 2,5 мПа; максимальная рабочая температура – 148 оС.

В пенополиуретановую изоляцию в процессе заливки помещаются два неизолированных медных провода. При монтаже труб эти медные провода соединяются в одну систему и присоединяются к детектору, который подает сигнал об утечки воды на участке длиной примерно 1000м. Для нахождения места повреждения к сети подключается определитель повреждений. Точность определения места повреждения трубопроводов составляет примерно 3 м.

Важной особенностью прокладки тепловых сетей с использованием предизолированных труб системы ALSTOM то, что при прокладке магистральных трубопроводов не используются наподвижные опоры. Объясняется это тем, что при монтаже трубопроводов их нагревают до средней температуры теплоносителя. Перепад температур стенки теплопровода в период эксплуатации при этом уменьшается в два раза. Удлинения трубопроводов при этом воспринимается Е-муфтой (линзовый компенсатор), которая предварительно рассчитывается для конкретных параметров теплоносителя и длины участка трубопровода.

Общим недостатком подземных прокладок трубопроводов является опасность увлажнения тепловой изоляции от воздействия грунтовых вод, что приводит к увеличению тепловых потерь, а также опасность внешней коррозии труб вследствие воздействия блуждающих токов, влаги, агрессивных веществ. При подземной прокладке трубопроводов необходимо вскрывать улицы, проезды, дворы при строительстве и ремонте тепловых сетей.

СРС. [1] с.70-71, 110-111; Расчет потерь давления в водоподогревателях при расчетных и циркуляционных расходах воды.

СРСП. Задание курсовой работы (КР) Выбор баков-аккумуляторов –пояснительная записка 1-2 стр. [1] с.97-100; [3] с. 74-75; [4] с.64-67. Оформление графической части схемы -ИТП системы горячего водоснабжения.

Контрольные вопросы для письменного экзамена

 

1. Способы прокладки тепловых сетей

2.Надземная прокладка тепловых сетей.

3. Бесканальная прокладка тепловых сетей.

3. Потери давления в смесителях и водоподогревателях при различных расходах воды.

4.Выбор баков-аккумуляторов для систем горячего водоснабжения

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Загрязнение почвы.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия