Студопедия — Виды специальных взрывных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды специальных взрывных работ

Доказательство:

Пусть f(x) возрастает, тогда

.

При (следует из возрастания) и

При (следует из возрастания) и

Таким образом, для любого

Для убывающей функции аналогично.

Теорема (достаточное условие монотонности):

· Если на некотором интервале (a; b), то f(x) возрастает на этом интервале.

· Если на некотором интервале (a; b), то f(x) убывает на этом интервале.

Доказательство:

Пусть . Рассмотрим :

по теореме Лагранжа, c Î(x 1; x 2).

Получим, что если , а это и означает, что функция f(x) возрастающая. Аналогично для убывания.

Пример: исследовать на монотонность.

Виды специальных взрывных работ

Приведены методы ведения специальных ви­дов взрывных работ. Значение этих видов взрывных работ в на­родном хозяйстве и объем их из года в год растут в связи с рас­ширением области применения взрывных работ в промышлен­ности. Эти работы не связанные с добычей полезных ископаемых.

1) Взрывание перемычек в водоемах и реках

Скальные перемычки используют в гидротехническом строительстве для изоляции котлована от водоема или реки. Они могут быть скальными в виде участков естественного массива, насыпными или грунтовыми с камненабросной пригрузкой.

Для ликвидации перемычек составляют специальный про­ект и применяют взрывы: на рыхление с последующей выемкой грунта экскаваторами; на выброс — для создания первоначаль­ной прорези, которая расширяется водным потоком; на выброс и рыхление — для образования первоначальной прорези и облег­чения сноса оставшейся части перемычки; на полный выброс, когда удаляется взрывом вся масса породы.

Для бурения скважин в скальных перемычках применяют легкие шарошечные или пневмоударные станки. В грунтовых перемычках бурение скважин производится с обсадкой металли­ческими трубами.

Для защиты от действия воздушной волны в постройках вы­ставляют оконные рамы или укрывают щитами. Наиболее ответ­ственные части объектов (механизмы, трансформаторы, колон­ны и т. п.) закрывают деревянными или металлическими щита­ми.

2) Взрывное обрушение неустойчивых частей массива

Под неустойчивыми понимают нависающие части скальных массивов в крутых склонах, подсеченные тектоническими тре­щинами, трещинами напластования, или крупные глыбы, спо­собные к обрушению.

Принудительное обрушение неустойчивых частей массивов проводится путем подрезки его сверху контурными скважина­ми или путем подбоя понизу. Если массив имеет большие разме­ры и состоит из крупных блоков, производится также дробление его обрушаемой части зарядами в скважинах, пробуренных свер­ху или (при большой мощности массива) из буровых подземных выработок.

Обычно в первую очередь взрывают заряды подбоя, через 10—15 мс — заряды контурных скважин и в последнюю очередь, также через 10—15 мс — заряды рыхления в массиве.

Бурильщики и взрывники должны работать обязательно в касках, а в местах возможных камнепадов — под навесными полками, они должны быть обучены приемам скалолазания, ра­боте со страховочными веревками.

 

3) Взрывные работы в лесном хозяйстве.

В лесном хозяйстве с помощью взрывов выполняются кор­чевка пней для очистки площадей, тушение лесных пожаров. Последнее, как правило, ведется в аварийном порядке в соответствии со специальной инструкцией, поэтому на эти работы про­екты не составляют.

Для очистки площадей глубину скважины принимают рав­ной 1,5 диаметра пня, при заготовке древесины пней — 2 диа­метрам. При корчевке пней в каменистом грунте глубина сква­жины может быть уменьшена на 15—20%, в песке ее увеличи­вают на 15—20%. Если диаметр пня превышает 1 м, делают две скважины.

При ведении взрывных работ на участках леса, покрытого кустарниками, взрывник выставляет на видном месте красный флажок. Обычно флажок ставят на высоких местах или привя­зывают к кустам.

 

4) Образования траншей и каналов взрывом удлиненных зарядов.

В последние годы в гидромелиоративном строительстве для образования взрывом каналов в мягких грунтах глубиной до 10 м и более все шире применяется взрывание удлиненных зарядов, располагаемых параллельно земной поверхности. Для этого по оси канала землеройными машинами отрывается траншея рас­четной глубины и ширины, в которую закладывается удлинен­ный заряд.

Используют бестротиловые ВВ (игданит, гранулиты) или списанные с вооружения боеприпасы. После заряжания тран­шею засыпают грунтом с помощью бульдозеров или других ма­шин.

При сооружении каналов небольшой глубины (1—2 м) заряд помещают в толстостенный полиэтиленовый шланг и специаль­ным лемехом, установленным на тракторе, заглубляют в землю.

Создают специальные высокопроизводительные средства для полной механизации работ по отрывке траншей, заряжанию и взрыванию зарядов, т. е. использования непрерывной (поточ­ной) взрывной технологии сооружения мелиоративных тран­шей.

5) Ледокольные работы

1.Служат для образования лунок, через которые подо льдом размещают основные заряды при взрыве которых образуются полынья. Толщина льда в метрах и величина накладного заряда 6ЖВ в килограммах.

0,7 метров – 2 килограммах,

0,7 – 0,9 метрах – 3 килограмма,

1,3 – 1,4 метрах – 7 килограмм.

2. Глубина погружения заряда W = (2,5÷3,0)h (здесь h – толщина льда);

3. Расстояние между зарядами для образования полыней и “дворов” равное (4÷5)W для дробления льда на озере и излучинах, 10W – при удалении от охраняемого объекта до 3 км и (12÷15)W – при большем удалении;

4. Величину отдельного заряда – по формуле для сосредоточенных зарядов. Удельный расход ВВ для образования полыней применяют 0,5 кг/м3; для разрушения озерного льда 0,9 кг/м3;

5. При взрывной околке сооружений и судов глубину погружения заряда , м;

6. Безопасную величину заряда определяют по табл. 11.3. Некоторые схемы размещения зарядов при дроблении льда показаны на рис 11.1

Основной поражающий фактор это разлет кусков, для этих целей применяются локализация взрыва – это массивная рама (возможно передвижная) с расположенными на ней якорными цепями. Масса локализации взрыва пропорциональна суммарному взрываемому заряду. Размер локализатора взрыва должен быть такой, чтобы перекрывать размер крайней воронки на 0,5 метров. Аналогичным образом происходит уплотнение грунтов и локализация взрывов не применяется.

6) Методы взрывной валки труб и башен.

1. Устанавливаем направление балки

2. Разупрочняем конструкцию

3. Учитывают подменные коммуникации, при необходимости подземные коммуникации защищают.

Используются шпуры располагаемые по квадратной сетки, при которой расстояния между рядами шпуров b равно расстоянию между шпурами a в ряду, т.е. , где p – вместимость шпура, для стандартных патронов аммонита 6ЖВ диаметром 32 мм p = 0,8 кг/м. Шпуры подкола бурят по длине на 0,3 диаметра трубы и располагают с противоположной от подбоя стороны на 0,7 – 1,0 метров выше верхнего ряда шпуров подбоя. В отдельных случаях в целях точной укладки трубы в заданное пространство применяют тросовую натяжку трубы. Перед взрывом трос натягивается. Учитываются сисмические действия от падения конструкции и применяются меры к пылезащите.

 

7) Борьба с лесными пожарами.

Для образования минерализованной полосы препятствующей распространения пожара используют взрывания серии шпуровых зарядов с глубиной шпура до 0,7 метров, расположенных в линию с интервалом 2-5 метров.

Выполнение взрывных работ должно проводиться в соответствии с инструкцией согласно проектам, учитывающим конкретные условия работ. Проекты должны быть утверждены заместителем начальника авиабазы, имеющим право руководства взрывными работами.

Валка деревьев для создания противопожарных разрывов, производится для локализации верхних пожаров.

При валке деревьев взрывным способом заряды помещают в подкопы, в шпуры (скважины), как при корчевке пней, валка при этом происходит месте с корнями.

При этом допустимое минимальное расстояние 50 метров при прокладке минерализованной полосы применяется только в том случае, когда минерализованная полоса прокладывается в лесу при полноте древостоя не менее 0,8. В тех случаях, когда заградительная полоса прокладывается на открытой местности, минимальное допустимая величина радиуса опасной зоны должна составлять не менее 200 метров. Применяется также накладные заряды, которые изготавливают в виде пакетов плоской формы и плотно привязывают шпагатом к стволу деревьев, в местах прикрепления накладных зарядов их отесывают топором.

Масса заряда определяется по формуле , где К – удельный расход ВВ, г/см; d – диаметр ствола, см.

Возможность приближения к очагу возгорания с помощью авиации.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. | Представление колебательных процессов с помощью комплексных чисел.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия