http://www.encyclopaedia-russia.ru/
http://blokada.otrok.ru/
http://biofile.ru/
http://www.nizrp.narod.ru/
http://readly.ru/
http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2014/02/16/sochinenie-leningrad-blokada-podvig
http://p-w-w.ru/index.php?topic=6247.0
Тема: Климат Северной Америки.
Цель:
- сформировать представление об особенностях климата С.Америки;
- выявить главные причины, обуславливающие изменения климатических условий в пределах одного климатического пояса;
- углубить знания о типах климата и климатообразующих факторах;
- продолжить формирование умений читать, сопоставлять карты разного содержания, сравнивать, анализировать и делать выводы на основе полученных результатов;
- продолжить воспитание ответственности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карта климатических поясов и областей мира (интерактивная карта), климатическая карта, контурные карты С.Америки, раздаточный материал и справочные материалы для практической работы, диск с видеофрагментом (торнадо), тест, жетончики.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний, тест изученной темы «Рельеф»
III. Д/З на доске п. 53.
IV. IV. Изучение новой темы:
- Проблемный вопрос:
?Сравним два полуострова С.Америки - Калифорнию и Флориду. Посмотрите на климатическую карту, что вы заметили странного?
-Правильно, находятся на одной широте, а климат разный. Какая возникает проблема?
- Ваш ответ?
2.? Как будет называться наша тему урока?
?С какими картами мы будем работать по этой теме?
3. По карте климатические пояса и области перечислите все климатические пояса С.Америки.
4. Работа в контурных картах.
Задание: 1) в к.к. отметить границы климатических поясов;
2) подписать название климатических поясов;
3) схематично изобразить климатообразующие факторы С. Америки для этого отвечаем на вопросы:
?Почему вдоль 600с.ш., на полуостровах Аляска и Лабрадор выпадает разное количество осадков?
? Почему в Центральной части материка постоянно: туманы, дожди, снегопады, сильные ветры и ураганы?
? Почему на островах Северного - Ледовитого океана даже летом не тает снег и лед?
Вывод: Перечислите климатообразующие факторы и сделайте вывод о климате материка (схема на доске)
? Чем это объясняется?
5.Скажите ребята, какие климатические особенности характерны для южных материков?
?А можно ли столь лаконично определить своеобразие климата С. Америки? Ответ обоснуйте.
? А в чем еще выражается это разнообразие климата С. Америки?
6. Самостоятельная работа: с климатической картой, картой климатических поясов и областей.
Задание: Пользуясь планом (папка консультант)
дайте характеристику каждому климатическому поясу:
1 ряд – субэкваториальный пояс;
2 ряд – тропический пояс;
3 ряд – субтропический пояс;
4 ряд – умеренный пояс;
5 ряд– субарктический пояс;
6 ряд– арктический пояс.
V. Закрепление.
Определение типов климата по климатограммам.
Задание: стр. 212 (учебник). Внимательно посмотрите климатограммы поясов С. Америки и определите, для каких климатических поясов они характерны?
!Смотри папку консультант.
I. ряд – верхняя
II. ряд - средняя
III. ряд - нижняя диаграмма.
Вопрос на закрепление:
?Являются ли Кордильеры климаторазделом
С. Америки, так же как Анды в Юж. Америке? Ответ обоснуйте.
VI. Сообщения.
- Самое, самое,
- Торнадо.
VII. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
| Проверка готовности к уроку.
Выполняют тестовое задание
Записывают в дневниках
Предполагаемые ответы:
-разное количество осадков, хотя находятся на одной и той же широте.
- Почему Калифорния и Флорида, лежащие на одной и той же широте имеют разный климат?
- Омываются разными течениями: Калифорния холодным, Флорида - теплым.
- «Климат С.Америки»
- климатические пояса и области мира (с.7)
-климатическая карта мира (с.6)
-климатическая карта С.Америки (с.23)
- один ученик работает по карте у доски, остальные по атласу.
- работают с контурными картами.
- разные течения (холодные и теплые).
-теплые влажные ветры с юга, холод с севера.
-отсутствие гор.
- географическое положение: за полярным кругом,
-влияние Северного - Ледовитого океана.
-На климат С. Америки оказывает влияние множество факторов:
- океанические Течения;
- рельеф;
- географическое положение;
- преобладающее направление ветра;
- С.Ледовитый океан;
поэтому климатические условия на материке очень разнообразные.
Из-за большой протяженности материка с севере на юг.
Африка - самый жаркий материк
Австралия - самый сухой
Антарктида - самый холодный
Ю.Америка - самый увлажненный материк.
-Нет потому что климат Северной Америки очень разнообразный.
- в наличии климатических областей.
Работают с картами и папкой - консультант.
Оформляют в виде таблицы.
План:
1) средняя температура января
2) средняя температура июля
3) воздушные массы
4) годовое количество осадков
5) Вывод.
Работают с рисунком учебника, папкой – консультант, готовят ответы.
Рассказ детей (характеристика каждой диаграммы):
I.Диаграмма – температура января (-32*), температура июля (+3*) количество осодков-250 мм/год (осенью). Это – арктический тип климата.
II. Диаграмма – температура января (-0*), температура июля (+12*), количество осадков 2450 мм/год (зимой), это- умеренный морской. Причина большое количество осадков - теплое течение Гольфстрим.
III. Диаграмма- температура января (-12*), температура июля (+21*), количество осадков 390 мм/год (летом). Это субтропический (континентальный) тип климата.
Ответы детей:
Да! Горы Кордильеры задерживают воздушные массы с Тихого океана.
Выступления детей.
|