Студопедия — Глава 14. Леви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Леви






 

Когда я запер заднюю дверь, уже стемнело, и кухня освещалась лишь тусклым светом лампы. Как только я повернулся к восточному крылу, как двери столовой распахнулись, и мимо меня пролетела злющая Пикси. Она, задев меня плечом, бросилась к раковине.

— Вау, — повернулся я. — Кто же тебя так разозлил?

— Мэтт, — ответила она сквозь стиснутые зубы, пока мыла руки.

Затем она вытащила из холодильника овощи, схватила острый нож и начала кромсать грибы.

— Мэтт. — Все мои защитные инстинкты незамедлительно пришли в боевую готовность. — Чем? Что он сделал?

Я его убью. Если он причинил ей вред, то я его убью.

— Он сказал, что любит меня! — она раскинула руки в стороны. Острый нож в ее руке заблестел в свете огней лампы.

Я, приподняв бровь, ждал продолжения, потому что уверен — причина ее расстройства не в этом. Но она не собиралась выкладывать подробности.

Я начал:

— И?..

— И... — она невесело засмеялась, возвращаясь к уничтожению грибов. — Именно в тот момент, когда мне казалось, что я делаю успехи на пути к «нормальной» жизни, а не — займусь-сексом-хоть-с кем-то-кроме-пьяного-Бэнджи или просто уеду-из-этого-провинциального-угнетающего-места-в-котором-прожила-всю-жизнь, Мэтт подходит ко мне и говорит, что влюблен в меня. И все безвозвратно портит! — она начала работать ножом еще более яростно.

У Пикси не было секса ни с кем, кроме Бэнджи? Я возмутительно доволен этой новостью.

— Ну, кто так делает? — продолжила она. — Кто говорит о любви к тому, кого совсем не знает? Он знает, что когда мне было девять, у меня была черепашка? Нет. — Чик, чик, чик. — Может, он в курсе, что моя мать — воплощение зла? Нет. — Чик, чик, чик. — Дьявол, да пять часов назад он не знал, что у меня волосы кудрявые! Он ничего обо мне не знает. Но он хочет, чтобы я полетела знакомиться с его родителями, потому что любит меня! Нет! Просто нет! — Чик, чик, чик.

Пикси была близка всего с одним парнем, и то однажды. Почему меня так обрадовал этот факт?

— И знаешь, что еще? — она яростно указала на меня ножом. — Я не капитан Хук. Если уж на то пошло, я Динь-Динь[11], — она вернулась к своему бешеному кромсанию. — Динь-Динь!

Динь-Динь? Черт. Мне нужно быть более внимательным.

— Он просто сумасшедший, — сказала она. Чик, чик, чик. — Поэтому у меня не было иного выбора, кроме как порвать с ним.

Я покосился на нее:

— Он сказал, что любит тебя... и потому ты с ним порвала?

— Аха, — подтвердила она, подчеркивая эту «х».

— Почему?

— Потому что Мэтт меня не любит. Потому что все это вранье. Он. Я. Все. Вранье.

— Откуда тебе знать, что не любит?

— Просто потому.

— Почему потому?

Она всплеснула руками и прокричала:

— Потому что любовь — это не то, что нужно озвучивать, — ее лицо засияло фанатичным блеском. — Ты просто знаешь о ней, и все. Это непроизносимое чувство. Скромное, тихое и неизменное... — она вернулась к нарезке грибов, немного успокоившись. — По-моему, нельзя просто сказать, что любишь кого-то и думать, что это правда. Из этого ничего не выйдет. Настоящая любовь не нуждается в объявлениях или признаниях. Настоящая любовь просто... есть. Понимаешь?

Мое горло сжалось, потому что я знал. Боже, я понимал, о чем она говорит. Я знал, как больно просто смотреть на нее.

— Так что, — она сглотнула, — Мэтт меня не любит, и я его не люблю. Что возвращает меня к тому, откуда я начала, а точнее к пустоте. И я просто. — Чик. — Чертовски. — Чик. — Задолбалась. — Чик. — Существовать в пустоте. И никто этого не понимает. Никто!

Я смотрел прямо на нее, желая стереть боль из этих больших зеленых глаз, взирающих на грибную экзекуцию. Она выглядела так же, как я чувствовал себя на протяжении многих дней. Больным. Закостеневшим. Отчаявшимся.

— Я понимаю, — произнес я тихо.

Она прекратила резать и подняла глаза.

Я поджал губы.

— Мне известно абсолютно все о пустоте.

Мы встретились глазами в тусклом свете ламп, обмениваясь по-прежнему болезненными ощущениями. Как мы до этого дошли?

Возможно, официально мы и являлись взрослыми, но в последнее время чувствовали себя такими же беспомощными, как дети. Потерянными и напуганными.

Если бы здесь были мои родители, они бы знали, что делать. Как помочь Пикси. Как привести в чувства меня. Они всегда могли найти выход из трудной ситуации. Но, поскольку, они не стремились задержаться в этом месте, мы были вынуждены справляться со всем самостоятельно. И потерпели неудачу.

Пикси посмотрела на меня долгим взглядом:

— Я знаю, — сказала она еле слышным шепотом, трепещущим в воздухе и скользящим по моей коже

Она посмотрела на меня с тоской и, черт меня возьми, если это не все, чего я хотел от этого мира.

Я опустил глаза на ее губы, шею, руки. Каждый мой инстинкт кричал о том, чтобы я ее коснулся. Чтобы сократил расстояние между нами и обнял ее, оберегая. Чтобы оградил ее ото всех невзгод и печалей. От всего, что ощущал я.

Но этому не суждено случиться. Нам не быть вместе.

Мы не смели шевельнуться, но реальность просачивалась, неотвратимо и уверенно. Тот момент растворился в полумраке кухни. Печаль, наполнившая помещение, словно живое существо, подобно смертельной болезни, дыхнула на наши разбитые сердца. И мы не знали, как это исправить.

Нам нужно было соблюдать дистанцию — безболезненную и безопасную.

Пикси прочистила горло, вымыла руки и вышла. Я дважды проверил дверь, чтобы убедиться, что она ее за собой заперла. Наши пути разошлись.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия