Студопедия — Методика расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика расчета

Общая методика расчета транспортирующих машин непрерывного действия (конвейеров) с различными гибкими тяговыми эле­ментами сводится к следующим этапам.

1. Установлению назначения конвейера, вида грузов, подле­жащих транспортированию, основных базовых характеристик (расположение ветвей трассы в целом и отдельных ее участ­ков в плоскости и пространстве, протяженность участков), рас­положения мест загрузки и выгрузки, методов загрузки и раз­грузки конвейера, мест приложения технологических сопротив­лений на тяговый элемент, характера атмосферных воздействий на транспортирующую машину, максимального перепада темпе­ратур и т. д.

2. Выбору проектной схемы и определение основных параметров трассы..

3. Выбору типа тягового и грузонесущего органа для дан­ного транспортируемого груза и назначения конвейера.

4. Определению размеров грузонесущего элемента — ширины и типа ленты, типа цепи, размеров скребков, пластин, укреп­ленных на цепях траверс, и т. д.— в соответствии с потребной производительностью конвейера и допустимой скоростью пере­мещения грузов. Выбранные параметры позволяют определить нагрузки от собственной массы тяговых и грузонесущих эле­ментов и массы перемещаемого груза.

5.Определению сопротивлений движению гибкого тягового элемента от всех видов нагрузок на отдельных участках трассы, что позволяет установить величину усилий в ветвях конвейера и максимальное ее значение и на этой основе необходимое на­тяжение, создаваемое специальными натяжными устройствами или приспособлениями.

6. Проведению проверочного расчета выбранных тяговых и грузонесущих элементов конвейера на прочность.

7. Вычислению потребной мощности привода для периода установившегося движения и периода пуска, выбору двигателя и уточнению расчета привода по действительным данным о нагружении конвейера и характеристикам по массе груза, тягового и транспортирующего элементов

На практических занятиях по данной теме студенты выполняют расчет и проектирование ленточного конвейера Исходными данными для расчета конвейеров явля­ются: средняя производительность, вид груза, схема трассы со всеми размерами, режим работы и особые требования к конвейеру. Основные данные для расчета берутся из таблицы 1.

Задача. Произвести тяговый расчет ленточного конвейера и определить мощность двигателя по исходным данным, указанным в таблице 1.

Таблица 1. Исходные данные

№№ вариантов                              
Производительность средняя Qm, т/ч                              
Скорость ленты υ, м/с 0,5 2,0 0,6 2,1 0,7 2,2 0,8 2,3 0,9 2,4 1,0 2,5 1,1 2,6 1,2 2,7 1,3 2,8 1,4 2,9 1,5 3,0 1,6 3,1 1,7 3,2 1,83,3 1,9 3,4

Примечание: 1. Для всех вариантов принять одинаковыми: схему трассы (рис.1), длину трассы L = 200 м, высоту подъема Н = 24 м, угол наклона β= 18о; условия работы – тяжелые.

 

2. Для вариантов №1-15 принять: груз песок, для вариантов №16-30 – груз щебень,.с максимальным размером куска а maх = 70 мм.

При выполнении расчета обратить внимание на следующие положения.

Схема конвейера должна быть без лишних перегибов ленты, привод по возможности однобарабанный (рис.1)..

 

Рис.1 Схема к расчету ленточного конвейера

Расчетная массовая производительность при перемещении насыпных грузов непрерывным потоком (т/ч)

Q г.р. = Q m Кн / (К t К г)

где Кн = (1.1... 1,5) – коэффициент неравномерности загрузки, зависящий от способа загрузки; К t= 0,8... 0,95 – коэффициент использования конвейера по времени; К г г = 0,96–коэффициент готовности конвейера. Q m – производительность конвейера, средняя.

Скорость ленты при насыпных грузах выбирают с учетом условий работы конвейера, характеристик тран­спортируемого груза, способов загрузки и разгрузки (табл. 41 с-247. [2])..

При выборе ленты и определении ее ширины профиль сечения рабочей ветви ленты принять желобчатый с углом наклона боковых роликов α ж = 30о. Наибольшая ширина ленты (м)

______________

В 1,1 √ Qm / (υ ρ Кп Кβ) + 0,05

 

Значения Кп и Кβ взять, соответственно из табл. 37 и 36 [ 2]. По таблицам ГОСТ принять резинотканевую ленты шириной близкой к расчетной.

Тяговый расчет проводят для определения натяжений тягового органа на всей длине трассы конвейера, Его выполняют методом «обхода по контуру». Трассу разбивают на характерные по виду сопротивлений участки: - прямолинейные (горизонтальные и наклонные), криволинейные, огибания барабанов, места загрузки и разгрузки, очистные устройства. На схему контура наносят точки, характеризую­щие границы участков однородного вида нагружения, что поз­воляет получить графическую картину изменения силового по­тока в контуре тягового элемента. Нумерацию следует начинать с точки 1 - сбегания с ведущего звена привода (барабана) и продолжать по ходу движения тягового элемента (рис. 1). Затем определяют величину натяжения (S) в каждой точке контура (1—13) и максимальное его значение в точке 13. Натяжение (усилие) в каждой последующей граничной точке ветви контура равно натя­жению в предыдущей точке плюс (или минус) сопротивление на участке от предыдущей точки до рассматриваемой, т.е.

 

S2 = S1 + W 1-2; S3 = S2 + W 2-3; … S n = S n - 1 + W(n – 1) - n

 

Сопротивления W передвижению грузонесущего органа:

 

а) на прямолинейных участках трассы

 

– груженой ветви конвейера W г = (q + q 1 + q 2) g ω L г соs β (q + q 1 +) g L г sin β

 

– порожней ветви конвейера W п = (q 1 + q1 2) g ω L г соs β (q 1 + q 2) g L г sin β

 

где q, q 1 , q 2 – погонные масса, соответственно, груза, ленты, роликовых опор груженой и порожней ветвей трассы конвейера; ω – коэффициент сопротивления (для тяжелых условий ω = 0,03 - 0,04).

Натяжения на криволинейных участках трассы определяют из выражения

 

S n = S n - 1 * К (n – 1) - n,

 

Значения коэффициентов К, ω взять из табл. 45. с-250 [ ].

В результате обхода трассы получим

Sсб = S1; S2 = S1 + W1-2; S3 = К S2; S4 = S3 + [W3-4 = (q 1 + q1 2) g ω L 3-4]; и т.д.

S13 = S12 + W12-13 или S13 = S12 + (q + q 1 + q 2) g ω L12-13); Sнаб = S13

Зависимости, определяющие усилие в набегающей Sнаб и сбе­гающей Sсб ветвях тягового органа на приводном звене, находят по уравнению Эйлера, согласно которой

Sнаб = Sсб е ƒα,

где е – основание натуральных логарифмов; ƒ– коэффициент трения между лентой и приводным барабаном; α – угол охвата этого барабана лентой, рад.

Получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными, решая которую получаем Sнаб и Sсб.

Окружное усилие (сила тяги привода), которое должно быть реализовано для преодоления сопротивления движению

 

Fо = Sнаб – Sсб = Sнаб (1 – 1/е ƒα),

Установочная мощность двигателя

 

Руст = Кз Fо υ / 1000 η,

 

где Кз = 1,2…1,3 – коэффициент запаса мощности; Fо – окружное усилие на барабане из тягового расчета, Н; υ – скорость ленты, м/с; η = 0,9 – КПД привода.

 

При выборе двигателя следует иметь ввиду, что для привода обычно принимают двигатели 4А с короткозамкнутым ротором, а при мощностях более 75 кВт с фазным ротором.

 

Контрольные вопросы

 

1. Чем ограничивается максимальный угол наклона конвейера?

2. Для чего необходимы натяжные устройства конвейеров.?

3. Чем и для чего футеруют приводной барабан конвейера?

4. Каков порядок тягового расчета конвейера?

Б) Тестовые задания для компьютерного тестирования

 

$$$ 1. Назовите основные типы лент ленточных конвейеров

$$ резинотканевые, резинотросовые, прорезиненные с рифленой поверхностью

$ прорезиненные, резинотросовые, стальные

$ ленточно-канатные, с синтетической тканью, резинотканевые

$ резинотканевые, резинотросовые вулканизированные

$$$ 2. Какую форму имеют ленточные конвейеры в плане?

$$ прямолинейную

$ криволинейную

$ ломаную

$ комбинированную

$$$3. Напишите формулу для определения необходимой мощности N (kBт) привода ленточного конвейера при общем сопротивлении перемещению W(H), скорости ленты v (м/с), к.п.д. привода ηпр

$$ N = W*v/1000 ηпр

$ N = W/v

$ N = W/(1000v)

$ N = v/W

$$$4. От каких факторов зависит коэффициент внешнего трения f материала о грузонесущие элементы транспортирующих машин?

$$ от состояния покоя или движения материала

$ от типа транспортирующей машины

$ от подвижности и сил сцепления материала

 

$ от вида грузонесущего элемента

 

Глоссарий

 

№ п/п Русск/каз/анг/языки   Объяснение значения
  Привод Устройство, производящее в движение машину или механизм, состоящее из источника энергии, передаточного механизма и аппаратуры управления.
Жетек
Mechanical drive
  Конвейер Это машина непрерывного транспорта, перемещающая груз непрерывным потоком по определенной трассе, без промежкточных остановок на погрузку и разгрузку
 
 
  Конвейер ленточный Это машина непрерывного транспорта с гибктм тяговым и грузонесущим органом- лентой.
 
 
  Барабан Конструктивный элемент конвейеров с гибким тяговым органом. Барабаны бывают тяговые, натяжные, опорнве.
 
 
  Лента конвейерная Гибкий тяговый орган в машинах непрерывного действия (конвейерах). В ленточных конвейерах она выполняет роль одновременно и грузонесущего органа.
   
   
  Электродвигатель Машина преобразующая электрическую энергию в механическую работу.
 
 

 

Список литературы

 

Основная литература

 

1.Борщевский А.А. Механическое оборудование для производства строительных материалов и изделий. М. 2009г

2. Силенок С.Г., Борщевский А.А.* и др. Механическое оборудование для производства строительных материалов и изделий.-М. Высш.шк. 1990. - 416с.

3. Сергеев В.П.* Строительные машины и оборудов. -М., ВШ, 1987. - 376 с.

 

Дополнительная литература

 

4. МУ к практическим занятиям по дисц. "ПТиСМ". Мауленов Ж.К.. Бурцев В.В. Алматы. 2012. 2 пл.

5. Строительные машины. Справочник в 2-х т. \под.общ.ред. Э.Н.Кузина. -М.: Машиностроение. 1991 -692 с.

6. Мауленов Ж.К., Бурцев В.В.и др. Машины непрерывного транспорта (Теория, конструкция и расчет). Уч. пос. Алматы, КазГАСА, 2003. -137 с.

7. Подъемно транспортные машины строительной промышленности. Атлас констр.:Вайнсон А.А. 2009 г.

8. Бурцев В.В., Сурашов Н.Т. Методическое пособие к курсовому проекту по ПТМ «Расчет ковшового элеватора с применением ПЭВМ». Алматы,1992.- 56с

9. Бурцев В.В., Сурашев Н.Т. Методическое пособие к курсовому проекту по ПТМ «Расчет пластинчатого конвейера с применением ПЭВМ», Алматы. 1992,-52с

10. Гудович М.И., Сурашов Н.Т., Бурцев В.В. Расчет винтовых конвейеров с применением ЭВМ. Алматы, 1997.-48 с.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия