Студопедия — Он противен мне — как же я могу молиться за него?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Он противен мне — как же я могу молиться за него?






Была ли ты когда-нибудь так зла на своего мужа, что сама мысль о молитве за него вызывала у тебя протест? Я была. Очень трудно молиться за другого человека, когда тебя переполняет гнев или обида. Но именно этого ждет от нас Господь. Если Он велит нам молиться за врагов, то с каким же усердием мы должны молиться за человека, с которым по Божьему Слову составляем единое целое и которого, как предполагается, любим? Но как избавиться от желания критиковать и научиться прощать?

Первое, что надо сделать, — быть абсолютно честной перед Богом. Чтобы разрушить такое препятствие, как нежелание прощать, мешающее нашему общению, мы должны предельно искренне открыть Господу свои чувства. Нам не нужно ничего приукрашивать ради Него, ибо Он знает всю правду. Он просто хочет увидеть, принимаем ли мы Его условие и готовы ли мы исповедаться Ему и признать свое непослушание. Только в таком случае Господь сможет повлиять на нас.

Если ты гневаешься на мужа, скажи об этом Богу. Не позволяй этому недугу перерасти в опухоль, подобную раковой, разрастающуюся с каждым днем. Не говори: «Я хочу жить своей жизнью, а он пусть живет своей». За нашу независимость друг от друга нам придется заплатить. «Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе» (1 Кор. 11:11).

Вместо этого скажи: «Господи, мне совсем не хочется молиться за этого человека. Я признаюсь в своем гневе, чувстве боли, злопамятстве, в том, что разочаровалась в своем муже, сердце мое отвратилось от него и ожесточилось против него. Прости меня и сотвори во мне чистое сердце и правый дух перед Тобой. Помоги мне научиться по-новому относиться к нему. Дай мне радостное, любящее и прощающее сердце, которое обратилось бы к нему. Открой ему его ошибки и помоги ему признать их и раскаяться в них. Проведи его тропой покаяния и освобождения. Помоги мне справиться с душевным и физическим отвращением к мужу, причина которого — мое неумение прощать. Научи нас просить прощения друг у друга. Если от моих глаз сокрыто что-то важное, открой мне это и помоги понять. Устрани путаницу и непонимание в наших взаимоотношениях, мешающие нашему общению. Если поведение одного из нас нужно изменить, я надеюсь, Ты научишь нас, как сделать это. С одной стороны, я прячусь за свой гнев, потому что считаю его справедливым, а с другой — хочу поступать так, как будет угодно Тебе, Отче. Я открываю все свои чувства пред Тобой. Воскреси мою любовь к мужу. Помоги мне найти слова, которые помогут исправить положение».

Если ты чувствуешь в себе силы, проведи этот маленький эксперимент и жди результатов. Молись за мужа каждый день в течение месяца. Читай одну из молитв, помещенных в конце каждой главы в этой книге. Каждый день выбирай одну главу. Проси Бога изливать на твоего мужа благословения и наполнять вас обоих Его любовью. Наблюдай, не смягчается ли твое сердце к нему и не изменяется ли отношение мужа к тебе. Смотри, не налаживаются ли ваши отношения, становясь более уравновешенными. Если такая молитва дается тебе с трудом, постарайся понять ситуацию с позиции Господа; посмотри на своего мужа глазами Бога — не как на своего мужа, а как на Божьего сына, которого любит Господь. Это может стать великим откровением для тебя. Если бы кто-то попросил тебя молиться за своего сына, ты бы не отказалась, не так ли? Итак, сейчас об этом просит Бог.

«Молчи и молись»

«Всему свое время», — говорит Библия. Слова эти непосредственно относятся к общению в браке. Есть время говорить, и есть время молчать, и счастлив тот мужчина, жена которого умеет различать эти два понятия. Кто имеет даже небольшой опыт супружеской жизни, знает, что есть вещи, о которых лучше промолчать.

У супругов больше возможностей обидеть друг друга и причинить друг другу огромную боль. Несмотря ни на какие извинения, вернуть сказанные слова не получится. Их можно только простить, а это не всегда легко сделать. Наши слова могут помешать исполнению Божьей воли, поэтому иногда лучше всего замолчать и молиться.

Когда мы с Майклом поженились, я была не очень разговорчива и предпочитала отмалчиваться, если между нами что-то не ладилось. Я не торопилась выставлять свои чувства напоказ. После рождения нашего первого ребенка я обрела голос, и довольно громкий. Но чем громче я «озвучивала» свои мнения и претензии, тем активнее росло сопротивление со стороны мужа, и тем чаще мы ссорились. Мои слова не только не приносили желаемых перемен, но чаще всего давали противоположный результат. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять то, чему миллионы женщин учились столетиями: Мужа нельзя «пилить». Это бесполезно! Критика не действует. Как правило, обычный разговор также не дает нужного эффекта. Я обнаружила, что единственным неизменно эффективным средством в этой ситуации является молитва. Гарантия успеха состоит в том, что в молитве ты общаешься с Богом и получаешь Его помощь. Ты предстаешь перед Ним со своими заблуждениями, дурным настроением, неправедными мотивами или дурными мыслями, но когда ты молишься, Бог открывает в тебе все, что противоречит Его замыслу.

Моего мужа невозможно заставить делать то, чего он делать не хочет. Если он все-таки доводит до конца дело, которое ему было не по душе, то расплачиваться за это приходится нам, его близким. Если мне очень хочется заставить его что-то сделать, я молюсь об этом до тех пор, пока мир не воцарится в моем сердце, и только после этого я обращаюсь к мужу с конкретной просьбой. Иногда Бог меняет мой взгляд на эту проблему или показывает мне другие пути ее решения, и тогда я замолкаю и больше не возвращаюсь к этому вопросу. Если мне не терпится сказать что-то, я не спешу открывать рот — я обращаюсь к Богу в молитве за Его руководством.

Однако чтобы научиться этому, мне потребовалось немало времени. Все началось с того, что однажды я прочитала следующий стих: «Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою» (Притч. 21:19). Почему-то это задело меня за живое.

«Но, Господи, — обратилась я к Богу, — как же тогда понимать стих „Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь“ (см.: Притч. 27:5)? Разве жены не должны обличать своих мужей, когда те не правы?»

Бог ответил: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом… время молчать, и время говорить (см.: Еккл. 3:1, 7). Беда в том, что ты также не знаешь, когда и что надо делать, и ты не умеешь делать это с любовью».

«Хорошо, Господи, — сказала я. — Покажи мне, когда говорить, а когда молчать и молиться».

Возможность представилась очень скоро. Я организовала у себя дома молитвенную женскую группу, и результаты наших молитв были настолько замечательными, что я предложила мужу последовать моему примеру и открыть мужскую молитвенную группу. Но он и слышать об этом не хотел.

«У меня нет на это времени», — вот дежурная фраза, которой он отделывался от меня.

Чем больше я говорила с ним об этом, тем больше он раздражался. Однако, получив от Бога наставление «Замолчи и молись», я решилась пойти этим путем: перестала разговаривать на эту тему и начала молиться. Я также попросила свою молитвенную группу молиться вместе со мной. Прошло более двух лет, и вот однажды Майкл объявил мне, что намерен организовать мужскую молитвенную группу. С тех пор эта группа существует, а он даже не знает, что я молилась об этом. Пусть все произошло не так скоро, как мне хотелось бы, все равно это произошло. Надо сказать, что ожидание было исполнено мира, чего не было бы, если бы я не послушалась Бога и не научилась молчать.

Как известно из Библии, царица Есфирь молилась, постилась и ожидала Божьего водительства, прежде чем рискнула приблизиться к своему мужу-царю с очень важной просьбой. Она знала, что очень многое поставлено на карту. Она не вбежала в его покои с криком: «Твои друзья — предатели, они хотят погубить нас!». Нет, она молилась и служила мужу с любовью, пока Бог приготавливал его сердце. Если мы просим Бога о помощи в такой ситуации, Он всегда подскажет нам нужные слова. Главное здесь — время.

Я знаю людей, которые оправдывают свои резкие, порой губительные слова в адрес других людей, объясняя: «Я просто сказал правду». Но Библия говорит: «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притч. 29:11). Следовательно, всякое безудержное излияние своих чувств и мыслей есть глупость. Быть честным и искренним вовсе не значит откровенно комментировать все жизненные ситуации; при этом надо помнить, что это может ранить других людей. Хотя искренность является обязательным условием счастливого брака, критика неправильного поведения мужа не только нежелательна, но и бесполезна, так как не раскрывает истинную правду о нем. Вся правда в Божьем ведении, и для Него поведение твоего мужа не представляет такой большой проблемы, как для тебя. Наша задача не в том, чтобы заставить мужей поступать так, как хочется нам, а в том, чтобы приблизить их к Богу и дать возможность Ему воздействовать на них.

Тебе необходимо научиться различать, что хорошо и что плохо. Если твои обстоятельства не подходят ни под одну из этих категорий, постарайся держать свое мнение при себе или молись об этой проблеме, чтобы потом иметь возможность спокойно обсудить все детали сложившейся ситуации. Библия учит: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле, поэтому слова твои да будут немноги» (Еккл. 5:1). Есть время слушать, но не давать советов; поддерживать, но не выступать с конструктивной критикой.

Я ни в коем случае не предлагаю тебе превратиться в бессловесное существо, не смеющее и слова сказать против желаний мужа. Это не так. В любом случае ты имеешь право прямо говорить о своем отношении, высказывать свои мысли и чувства. Но, высказавшись однажды, имей мудрость оставить мужа в покое и не давить на него, пока дело не дошло до конфликта.

Если все-таки ты считаешь нужным сказать мужу слова, неприятные для него, попроси помощи у Бога. Попроси Господа помочь тебе выбрать подходящий момент, когда уши мужа будут открыты для слушания. Я знаю, как трудно удержаться, когда поток слов так и льется из тебя; но как бы тяжело это ни было, лучше всего вначале позволить Богу услышать твои слова, чтобы Он Своим Духом исполнил твое сердце. Это очень нелегко, особенно если тебе сложно общаться со своим мужем, и каждое слово причиняет боль. Мне жаль, что в начале своей супружеской жизни я не умела молиться, прежде чем начинать разговор на тему, неприятную для мужа. Мои слова нередко провоцировали враждебную реакцию со стороны Майкла, сопровождавшуюся лавиной злобных слов, которые мы бросали в лицо друг другу и о которых потом сожалели. Все мои предложения он воспринимал как посягательство на свое «я», как принуждение делать что-то, хотя мною всегда руководили самые добрые намерения и забота о его интересах. Но понимание этого должно было прийти к нему от Бога.

Когда мы черпаем силы в Боге, тогда нам не нужно доказывать что-то своими словами, «ибо Царство Божие не в слове, а в силе» (см.: 1 Кор. 4:20). Не слова производят действие, а сопровождающая их сила Божья. Ты удивишься тому, сколько силы в твоих словах, если будешь молиться перед тем, как произнести их. Ты еще больше удивишься, увидев реальные перемены в своей жизни, если научишься молчать и позволишь действовать Богу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия