Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.






2.1.Общие сведения о стрижках.

 

Стрижка является одним из самых сложных видов работ в парикмахерском деле. Ведь от того, насколько качественно она будет выполнена, зависит внешний вид будущей прически.

 

При выполнении стрижек парикмахер должен уметь применять различные методы обработки волос. Прежде чем делать стрижку, необходимо правильно разделить волосы на пряди проборами, которые определят форму будущей стрижки.

Проборы бывают: горизонтальные, вертикальные, радиальные и лучевые.

 

Горизонтальные проборы — это проборы, расположенные параллельно плоскости пола.

 

Вертикальные проборы — это проборы, направленные перпендикулярно полу.

 

Радиальные проборы — проходят под углом 45° к вертикальным или горизонтальным проборам и позволяют получить максимальное увеличение длины волос при стрижке.

 

Лучевые проборы — это проборы, выходящие из одной точки.

 

Все стрижки можно разделить на: контрастные и неконтрастные.

 

В основном стрижки являются контрастными, т.е. это стрижки, при которых волосы имеют различную длину на разных участках головы.

 

При неконтрастных стрижках волосы оставляют одинаковой длины на разных участках головы.

 

Каждый вид стрижки состоит из отдельных технических операций. В зависимости от конкретной модели при стрижке могут применяться нижеперечисленные методы, техники стрижек. Моя стрижка «Под фрица» является контрастной, в ней применяются все перечисленные проборы.

 

 

-5-

2.2. Методы моделирования стрижек.

 

Современные способы филировки ножницами:

 

1.Зигзагообразный метод пилы. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, ножницы держат вертикально и срезают зигзагом необходимую длину волос.

 

2.Метод укола. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, концами ножниц делают точечные срезы отдельных волосков, создавая подшерсток.

 

3. Метод выщипа. Может быть выполнен концами ножниц скользящим движением как над пальцами, так и под ними.

 

4.Скользящий срез. Выполняется филировочными ножницами, которые как бы плавно скользят по волосам.

 

5. Филировка по перекрученной пряди. Небольшая прядь перекручивается жгутиком и в нескольких местах надсекается концами ножниц.

 

6. Метод начеса. Прядь перпендикулярна голове, раскрытые полотна ножниц вводят в нее и выполняют движение сверху вниз.

Филировка бритвой:

 

1. Скобление. Волосы разделяют на зоны в соответствии с линиями стрижки, бритву ведут по направлению к концам волос перед расческой. Этот метод выполняется в том случае, если прическа требует боле плотного прилегания волос к голове (только на вьющихся жестких волосах).

 

2. Тупировка. Расческа располагается зубьями вверх и прочесывает волосы. Бритва параллельно расческе движется в противоположную сторону.

3. Скольжение. Волосы отчесывают расческой, бритва плавно скользит по волосам в направлении концов.

 

4. Метод начеса. Прядь располагается перпендикулярно голове, бритва движется от концов к корням, имитируя начес (жгутиком).

-6-

5. Тупой срез бритвой. На перекрученной пряди оттягиваем перпендикулярно небольшие пряди, скручиваем в жгут, концы срезаем бритвой.

 

6. Филировка перекрученной пряди методом «скобления». Отделяем прядь в виде квадрата, перекручиваем, оттягиваем перпендикулярно голове и подсекающими движениями филируем в направлении к концам.

 

Современные методы обработки волос:

 

1. Поинткат (point cut) — точечный зубчатый срез от концов волос к середине (для филировки).

 

2. Полишинг — точечный зубчатый срез от середины пряди к концам.

 

3. Поинтинг — скользящий зубчатый срез от середины волос к концам (прямыми ножницами):

 

- понтирование — зубчатый срез, скользящий от концов волос к середине на сухую (более тупой угол);

 

- панкротирование — скользящий зубчатый срез от концов волос к середине на сухую (можно на мокрые волосы) (более острый).

 

4. Слайсинг (clithing) — скользящий срез прямыми ножницами от корней волос к его концам, угол — 30-60°. При укладке волос наверх слайсинг выполняется с внешней стороны, а вниз — с внутренней стороны.

 

 

-7-

2.3. Подготовительные и заключительные работы.

 

Подготовительные работы:

Парикмахер обязан являться на рабочее место не позже чем за 15минут до начала смены, чтобы подготовиться к приёму посетителей: разложить инструменты и приспособления, проверить исправность необходимой для работы аппаратуры, получить чистое бельё, парфюмерию и другие материалы, проверить остроту опасных бритв и если необходимо, направить их, заменить лезвие в филировочной бритве и т. д.

 

Большое значение для правильной организации работы имеет рациональное размещение инструментов и приспособлений на туалетном столе парикмахера. При обслуживании посетителей парикмахер пользуется инструментами и приспособлениями различного назначения. От того, насколько рационально они размещены на туалетном столе, во многом зависит производительность труда и четкость работы мастера.

Инструменты и принадлежности располагают на правой стороне туалетного стола в определенном порядке. Каждому предмету отводится постоянное место с учетом того, насколько часто он используется в работе. Инструменты, которыми мастер пользуется чаще, располагают ближе.

 

Инструменты и приспособления мужского парикмахера разместить на туалетном столе проще, так как их количество относительно не велико, и они занимают мало места. Большой ассортимент и количество инструментов и приспособлений женского парикмахера не дают возможности разместить все предметы на туалетном столе, для этих целей используют подсобное приспособление передвижные столики со съемными кассетами.

 

Инструменты для стрижки и бритья волос (бритвы, ножницы машинки, расчески и др.) размещают в верхнем ящике правой тумбочки туалетного стола. Полки тумбочки предназначены только для хранения чистого белья.

Принадлежности должны быть размещены на столе в следующем порядке (справа налево): ватница, флакон с перекисью водорода, жидкое мыло и т.д.

 

Ручное зеркало следует повесить с правой стороны от зеркала на специальных крючках.

 

Приступая к работе и перед обслуживанием каждого следующего посетителя

парикмахер обязан тщательно мыть руки, причем желательно, чтобы эта операция выполнялась в присутствии посетителя.

-8-

Посетителей обслуживают в парикмахерских в порядке живой очереди, а также по предварительной записи. В последнем случае парикмахер обязан

соблюдать назначенное время приема и не допускать отклонение более чем на 10 минут. При недостаточном количестве посетителей в парикмахерской мастера устанавливают очередность приема клиентов, чтобы обеспечить равномерное выполнение дневного плана каждым парикмахером.

Прежде чем пригласить посетителя, парикмахер обязан привести в порядок

инструменты и материалы на туалетном столе. Каждый мастер отвечает за чистоту на своем рабочем месте.

 

Пригласив посетителя, парикмахер встает у своего кресла и разворачивает его так, чтобы клиенту было удобно занять его. После этого кресло следует

развернуть так, чтобы клиент оказался лицом к зеркалу. Затем парикмахер моет руки и дезинфицирует инструменты, укрывает клиента соответствующим бельем и приступает к работе.

 

 

Заключительные работы.

После выполнения стрижки необходимо удалить мелкие остриженные волосы из прически. Можем предложить клиенту помыть голову, но чаще всего, при укладке волос феном волосы сами «выдуваются» из прически.

Но можно использовать старый метод. Для этого, берет расческу с частыми зубьями, и закладывают в неё 1 кусочек ваты, равномерно распределив ее по всей поверхности расчески. Смочив водой заполненную в расческу вату, тщательно расчесывают весь волосяной покров головы. Таким образом, вата помогает вычесывать остриженные волосы.

После этого необходимо очистить от волос лицо и шею клиента кусочком ваты, специальной кисточкой или салфеткой. Прежде чем снять пеньюар, нужно очистить шею от волос. Можно это сделать с помощью салфетки, кисти или фена. Обдуваем шею феном и при этом помогаем кистью смахнуть волосы, прилипшие к шее. Или можно таким же образом, но только вместо кисти использовать салфетку. Снимая пеньюар, его края подворачивают внутрь, предварительно его обдувают феном, чтобы находящиеся на пеньюаре волосы не попали на одежду клиента.

Заключительные работы по обслуживанию посетителей относятся к вспомогательным работам основного технологического цикла. Учитывая, что, после каждого вида обработки волос выполняются характерные только для данной операции заключительные работы, они будут рассмотрены более подробно в единой технологической последовательности с этими операциями.

 

 

-9-

2.4. Инструкционно-технологическая карта по теме:

«Модная креативная стрижка с укладкой»

Стрижка «Под фрица»

 

 

 

1. Отделяем волосы ТЗ* и закалываем их зажимом.

2. Стрижка начинается в НЗЗ. Она стрижется методом сведения волос «на нет», тем же методом стригутся и ВБЗ*. Вместо выполнения тушевки можно применить машинку с насадкой № 3.

3. Далее следует перейти к СЗЗ*. Крайняя прядь, примыкающая к пробору, вычесывается и стрижется машинкой насадкой №6. Эта прядь будет контрольной.

4. Волосы ВЗЗ* разделяем пополам горизонтальным пробором и стрижем насадкой №9.

5. Дальше волосы ТЗ*, ВБЗ* и ВЗЗ* стрижем на пальцах, методом «Тушевка» и «Снятие волос на пальцах».

6. Чтобы обеспечить наиболее плавный переход, можно воспользоваться методом «Филировка концов».

7. В заключение нужно проверить симметричность стрижки. Вычесать вместе пряди, лежащие справа и слева от вертикального пробора, и сравнить их длину.

 

ТЗ*-Теменная зона

НЗЗ*-Нижняя Затылочная зона

СЗЗ*-Средняя Затылочная Зона

ВЗЗ*-Верхняя Затылочная Зона.

ВБЗ*-Височная Боковая Зона.

-10-

2.5. Инструменты и материалы.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 4597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия