Студопедия — Простейшее из укрытий ‑ из плащ‑палатки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простейшее из укрытий ‑ из плащ‑палатки.






 

При умелом использовании из таких плащей вполне по силам соорудить защиту от дождя как одиночную, то есть для одного человека, так и групповую, для двух, трех, а иногда и более человек.

Временное убежище

Простейшее укрытие ‑ одиночное ‑ на практике используется редко, поскольку обычно как походы, так и полевые работы выполняются группой. Тем не менее любому поисковику необходимо уметь его ставить, причем без посторонней помощи. Для его постановки вам потребуется вырезать один центральный кол высотой примерно 60 сантиметров и четыре маленьких длиной 15 ‑ 20 сантиметров и диаметром, позволяющим продевать их в люверсы плащ‑палатки. В известном армейском пособии "Подготовка войскового разведчика" это укрытие изображено примерно так:

Практика, однако, показала ‑ при таком способе постановки укрытия мало кто в состоянии в него уместиться целиком, да еще и с рюкзаком. Поэтому мы рекомендуем индивидуальное укрытие ставить другим способом:

В этом случае жизненного пространства под плащ‑палаткой больше, да и вся система становится заметно прочнее ‑ вертикальный кол своим верхним концом теперь не просто упирается в брезент, а продевается в люверсу, и выбить его неосторожным движением уже сложнее. В три оставшиеся люверсы вбиваются колышки, крепящие полог плащ‑палатки к земле. Вертикальный кол оттягивается в сторону веревкой, другой конец которой крепится к вбитому в землю четвертому колышку.

Двускатное укрытие на трех человек ставится из трех плащ‑палаток следующим образом:

1. Пропуская веревку или стропу через петли, сшивают два полотнища, образующие двускатный шалаш. Затем так же прошнуровывают сложенное треугольником третье полотнище, которое закрывает торец.

2. Сшитый полог устанавливают на два стояка высотой 110 ‑ 120 сантиметров и вдоль продольной оси укрепляют растяжками. Лучше всего, если при этом два человека натягивают растяжки, а третий со стороны наблюдает, ровно ли стоит полог, корректирует действия своих товарищей (кому натянуть сильнее, кому, напротив, ослабить натяг) и в нужный момент дает им команду вбить колышки. Как вариант, можно не вырубать стояки, а крепить веревку, сшивающую полог, к двум деревьям. Это существенно упрощает постановку но поскольку в этом случае полотнища уже ничто не поддерживает снизу, веревку приходится натягивать гораздо сильнее.

3. Растягивают полог и нижние его края крепят к земле колышками, продетыми через клеванты. При этом тщательно следят, чтобы на плащ‑палатках не образовывалось складок, в которых может скапливаться вода.

При достаточной тренировке и слаженности действий такое укрытие устанавливается за 5 ‑ 7 минут. Однако несмотря на кажущуюся простоту, существует несколько маленьких, но существенных тонкостей, которые следует учитывать при постановке.

Прежде всего необходимо соблюдать ориентацию "конька" укрытия по отношению к направлению ветра (на рисунке показано стрелкой). В противном случае капли дождя будет "задувать" под верхнюю плащ‑палатку, и вскоре полог протечет по верхнему шв:

Во‑вторых, плащ‑палатка не является цельным куском брезента, а сшита из двух полотнищ. При установке следует следить за ориентацией шва ‑ ВЕРХНЕЕ полотнище должно находиться ВЫШЕ. Иначе стекающая по скату вода вскоре протечет через шов:

В‑третьих, в полотнище плащ‑палатки имеется прорезь для руки. Эта прорезь должна находиться СНИЗУ и быть ориентирована, как показано на рисунке:

Кроме того, если перед вами не стоит задача маскировки места стоянки после ухода, вдоль нижних краев полога следует срезать траву для обеспечения его более плотного прилегания к земле. А вокруг поставленного убежища обязательно прокопать водоотводную канавку глубиной и шириной примерно в 10 ‑ 15 сантиметров. Делается это для того, чтобы в случае дождя вода не заливала под полог.

При ночевке в таком укрытии люди ложатся поперек осевой линии, при этом ноги и голова не должны касаться навеса ‑ иначе в этих местах брезент обязательно протечет во время дождя. Рюкзаки лучше всего класть под голову.

Наиболее существенный недостаток такого укрытия ‑ оно не защищает от комаров и прочей летающе‑ползающей нечисти. Поэтому в болотистой местности в разгар лета без накомарников вам не обойтись.

В практике рейдов и экстремальных походов часто используется односкатный навес. Для постановки укрытия такого типа на 5 ‑ 8 человек необходимы две‑три плащ‑палатки для устройства ската, столько же ‑ для отражателя, веревка для прошивания полотнищ и растяжки, колья высотой примерно 1,2 метра для навеса и 1,8 ‑ 1,85 метра для отражателя, короткие колышки для крепления растяжек.

Последовательность этапов установки навеса такая же, как и у двускатного укрытия. Плащ‑палатки сшиваются веревкой, верхние люверсы надеваются на наконечники кольев, вся конструкция устанавливается на место, выравнивается по вертикали и закрепляется растяжками, затем нижний край полога крепится к земле маленькими колышками. Только следует помнить, что навес должен располагаться на расстоянии не менее 0,75 ‑ 1 метра от костра, чтобы "выстреленный" из него уголек не прожег полотнище.

Под навесом устраивается теплоизолирующий настил из слег (стволы или ветки диаметром 3 ‑ 5 сантиметров), лапника, сухой травы, на котором и размещаются люди. Со стороны костра вдоль него укладывается бревно, предохраняющее спящих от сползания в огонь:

Рядом с навесом разводится костер типа "нодья". Основное его достоинство ‑ направленное излучение теплового потока, который, отражаясь от полога, согревает спящих. Для того чтобы использовать тепловой поток, излучаемый в противоположную сторону, устанавливается отражатель. Он, также как и основной полог, сшивается из полотнищ плащ‑палаток, только, в отличие от него, ставится вертикально. Силовым каркасом для него служат деревянные стойки, на верхние и нижние концы которых надеваются люверсы плащ‑палаток. При этом желательно, чтобы длина стоек была чуть больше размера стороны плащ‑палатки, тогда они будут растягивать полотно за счет собственной упругости.

Для того чтобы прочно закрепить отражатель в вертикальном положении, с каждой его стороны необходимо предусмотреть две растяжки, поэтому целесообразно верхний его край сразу прошивать двумя веревками:

При установке отражателя также следует опасаться "выстреливаемых" из костра углей. Кроме того, клеванты использованных как для отражателя, так и для навеса плащ‑палаток должны быть обращены в сторону от огня. Особенно если они пластмассовые,

От дождя лучше защищает аналогичное укрытие, установленное не на ровном месте, а на склоне. В этом случае с внешней стороны навеса необходимо также прокопать водоотводную канавку:

Практика экстремальных походов и поисковой работы показала, что даже при низкой температуре и сильном ветре ночевать рядом с костром под правильно поставленным навесом теплее, чем в неотапливаемой туристической палатке. Когда автор этих строк в мае 2000 года во время поисковой экспедиции в "Долине смерти" (Новгородская область) использовал такое укрытие, температура ночью опустилась ниже нуля. Утром я чувствовал себя гораздо комфортнее, чем мои товарищи, ночевавшие в палатке и всю ночь согревавшиеся "путем интенсивной дрожи".

Существуют и другие типы укрытий на основе плащ‑палатки. Постановка многих из них описана в книге: Тарас А.Е., Заруцкий Ф.Д. Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ.

Если вы не обладаете штатной армейской плащ‑палаткой, ее легко сделать самому по приведенной выкройке. Помните, что материалы типа брезент или авизент после некоторого времени теряют водонепроницаемость. "Серебрянка" держит воду лучше, но она чувствительна к механическим повреждениям. Ткань типа "тафета" потечет только если вы ее пропорете, что само по себе достаточно сложно, но весить в таком случае ваша плащ‑палатка будет значительно больше.

 

Литература:

 

Тарас А.Е., Заруцкий Ф.Д. Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ. Мн.: Харвест, 1998.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия