Студопедия — Глава 5. Джемма поднялась наверх, чтобы взять сумку, и когда спустилась, Колин стоял возле своего джипа и говорил по мобильному
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Джемма поднялась наверх, чтобы взять сумку, и когда спустилась, Колин стоял возле своего джипа и говорил по мобильному






 

Джемма поднялась наверх, чтобы взять сумку, и когда спустилась, Колин стоял возле своего джипа и говорил по мобильному. Выглядел он не слишком радостным. Увидев Джемму, он коротко кивнул, отключил телефон и положил в карман.

Джемма села в машину рядом с ним. Он молча выехал на дорогу, объехав другие припаркованные возле дома автомобили.

— Что-нибудь случилось? — спросила Джемма.

— Нет, ничего. Все хорошо. Вы знаете, какую хотите машину?

— Я сказала вашему отцу, что хочу «дюзенберг». — Поскольку это ее замечание не вызвало у него никакого отклика, она сказала: — Как насчет того, чтобы сделать это позже? Когда у вас настроение будет получше?

Выехав на шоссе, Колин нажал на сцепление, перевел машину на третью, и Джемму отбросило назад, вжав в спинку сиденья.

— Нет, мне надо отвлечься. Вы знаете, где я живу?

— Где-то в городе?

— Я живу в квартире над своим офисом. Раньше на первом этаже был магазин, в котором продавались всякие дамские штучки, а второй этаж приспособили под склад. Там всего несколько окон, и квартира пропахла нафталином.

Джемма, кажется, начала понимать.

— И вы хотите переехать в ваш новый дом.

— Именно так. Но, как вы видели, у меня нет мебели. Джин пообещала, что завтра поедет со мной и поможет купить кое-что из мебели, но оставила голосовое сообщение, что в понедельник рано утром начнется рассмотрение важного дела и она сможет вернуться только на следующей неделе.

Джемма вспомнила о том, что сказала ей Рейчел. Если Джин не могла найти время, чтобы провести здесь один уикэнд, как она собиралась тут жить?

— Бьюсь об заклад, вы не сообщили ей о готовящемся для нее большом сюрпризе. — Джемма подумала, что женщине вроде Джин едва ли понравится, что кто-то станет выбирать за нее мебель для дома, в котором она намерена жить хозяйкой. «Впрочем, — сказала себе Джемма, — это не мое дело». Своим замечанием она лишь пыталась заставить Колина проговориться о его с Джин отношениях.

Но он не заглотил наживку.

— Вы разбираетесь в мебели? — спросил он.

— Не в той, что изготавливалась после 1860 года, хотя со школой Баухауса я знакома. Но вы, конечно, имеете в виду современную мебель. Ту, что можно купить в магазине. Нет, я в ней совсем не разбираюсь.

— Вы славно поладите с моим отцом. Он живет в мире старинных автомобилей. И он глубоко разочарован тем, что никто из его детей не унаследовал маниакальной страсти, которая передавалась из поколения в поколение.

— Но вы сказали, что двое ваших братьев на него работают.

— Работают, но без души.

Джемма не могла представить себе родителя, который испытывал бы разочарование из-за того, что имел сына-шерифа, дочь — без пяти минут врача, и еще одного сына, который жил ради искусства.

— Возможно, — начала было Джемма, но голос из рации, закрепленной на консоли, заставил ее замолчать.

— Колин, — сказал мужской голос. — Ты в городе?

Колин взял микрофон.

— Да, Том. Что тебе нужно?

— Как далеко ты находишься от развилки перед кампусом?

— В десяти минутах, — сказал он, быстро взглянув на Джемму. — Держитесь. — Он включил понижающую передачу, после чего, даже не удосужившись притормозить, развернул машину на девяносто градусов.

Джемма одной рукой вцепилась в ручку на двери, другой в сиденье. Колин как ни в чем не бывало продолжал общаться по рации:

— Сейчас я в восьми минутах езды. Что случилось?

— Мальчик четырех лет залез на дерево. Он сидит на суке, который вот-вот переломится. Я вот уже минут пятнадцать как уговариваю его спрыгнуть, обещаю, что поймаю его, но он не поддается на уговоры. Говорит, что я слишком старый, чтобы его поймать. — В голосе мужчины слышалось раздражение, смешанное с отчаянием. — Скоро приедут пожарные с лестницей, но я подумал, что если ты рядом, то мог бы подъехать и уговорить его спрыгнуть. Карл здесь, но...

— Пять минут, — сказал Колин и, отключив микрофон, высунул руку в окно и включил мигалку с сиреной. Взглянув на Джемму, он сказал:

— Сожалею, но придется ехать быстро.

Она ничего не сказала, лишь глаза у нее расширились. Они уже двигались со скоростью шестьдесят миль в час по извилистой дороге. Из-за крутых поворотов водитель мог видеть не больше нескольких футов дороги. Если машина...

Все мысли разом вылетели у нее из головы, когда перед ними из-за поворота выехал пикап с лодкой на крыше. Колин мчался прямо на него, грозя врезаться. Пикап подал влево — и оказался лоб в лоб с движущейся навстречу машиной. Авария была неминуема. Джемма внутренне приготовилась к неизбежному.

Но затем, словно по волшебству, водитель пикапа ударил по тормозам и рывком ушел вправо, в то время как встречный джип вырулил влево, целясь в заросли. Дорога впереди расчистилась, и Колин даже не стал притормаживать.

Как только угроза аварии миновала, Джемма обернулась и посмотрела назад. И грузовик, и шедшая им навстречу машина остановились, и высокий мужчина, тот, что сидел за рулем пикапа, вышел и направился к джипу.

— В пикапе был Люк, писатель, — сказал Колин. — А в джипе Рамсей. Он адвокат.

— Приятно было с ними познакомиться, — ответила Джемма, по-прежнему держась за сиденье обеими руками.

Колин негромко рассмеялся, сделав крутой поворот вправо на грунтовку, которая мало напоминала дорогу.

— Я не хотел вас пугать, но знал, что они справятся. Они оба мои родственники.

Джемме хотелось спросить, что бы он сделал, если бы на дороге было полно туристов, но поддерживать разговор, вцепившись изо всех сил в сиденье, было не слишком сподручно. Грунтовка была вся в колдобинах, так что когда одно колесо попадало в яму, другое подскакивало на ухабе. Джемма подпрыгивала на сиденье так, что голова задевала потолок.

— Срезаем путь, — пояснил Колин. Ему пришлось орать во все горло, чтобы перекричать сирену. Еще раздавался какой-то странный металлический скрежет, словно кто-то подбрасывал в воздух металлический ящик с инструментами. — Мы едем через Мерлинс-Фарм. — Он кивнул вправо.

Там виднелось еле различимое под деревьями маленькое строение в форме восьмиугольника, с высокой островерхой крышей, похожей на ведьмину шляпу. С правой стороны домика была низкая дверь, и дальше вправо уходила каменная ограда.

Не надо было иметь диплом историка, чтобы догадаться, что сооружение это очень и очень старое.

— Это... — с придыханием сказала Джемма. — Это?..

— Дом для колодца. Внутри вода, — прокричал Колин, меняя передачу. В следующую секунду он уже объезжал небольшую рощицу, и Джемма увидела впереди машину окружного шерифа. Колин ударил по тормозам, из-под колес брызнул во все стороны гравий, и пыль поднялась столбом.

Джемма осталась в машине, безуспешно пытаясь откашляться.

Из окна автомобиля она увидела, как Колин подошел к офицерам полиции, стоящим в нескольких шагах от большого дерева, в которое попала молния. Половина дерева упала на землю, создав нечто вроде помоста, по которому можно вскарабкаться наверх. Ребенку было бы нетрудно по нему пройти.

Наверху, на толстом суку, склонившемся к земле, сидел маленький мальчик. У него были светлые волосы и большие голубые глаза, которые от страха стали еще шире. Мать ребенка стояла внизу и говорила с ним тихим голосом, стараясь его успокоить и уговорить сидеть смирно, чтобы надломленный сук под ним не обломился окончательно.

Джемма вышла из машины и, не спуская глаз с ребенка, подошла к Колину.

— Они доберутся сюда не раньше чем через десять минут, — говорил Том, окружной шериф. Ему было около шестидесяти — седовласый мужчина, высокий и статный. Том стоял спиной к матери мальчика.

— Карл попытался до него добраться, но сук треснул. Как ты думаешь, сможешь поймать малыша, если он упадет?

— Конечно, — тихо, чтобы не услышала мать мальчика, сказал Колин. — Но это дерево долго не продержится. Я думаю, нам следует спустить его сейчас.

Он подошел к маленькому мальчику и посмотрел наверх.

— Эй!

— Его зовут Шон, — сказала мать мальчика.

— Шон, меня зовут Колин, я городской шериф, и, как ты сам видишь, я довольно сильный. Я хочу, чтобы ты перестал держаться за сук и спрыгнул вниз. Не бойся, я тебя поймаю. Как мяч в футболе. Ты как на это смотришь? Нормально?

— Нет! — сказал мальчик, мертвой хваткой вцепившись в сук. Раздался угрожающий треск.

— Ладно, Шон. Я хочу, чтобы ты сидел смирно. Замри. Хорошо, приятель?

Ребенок был всего в шести футах над его головой, но если бы Колин стал ждать, пока обломится сук, чтобы поймать мальчика, пострадать могли бы они оба.

— Команда поддержки, — сказал Том, стоящий рядом с Джеммой.

Джемма в недоумении посмотрела на него.

— Младший брат Колина и еще пять девушек из команды поддержки время от времени веселят публику между матчами построением живой пирамиды. Девушка, образующая верхушку пирамиды, стоит у него на плечах.

Джемма подумала, что сейчас не самое подходящее время рассказывать о спортивных забавах Фразьера-младшего, но вдруг до нее дошло, что он предлагает, и лицо ее просветлело.

— Думаете, у вас получится? — спросил Том. — Если мальчик вам позволит. Он тяжелый ребенок, и, чтобы его удержать, нужны сильные мышцы. — Том с сомнением окинул ее взглядом.

Джемма, как обычно, была одета в джинсы свободного покроя и мешковатую куртку. Привычка скрывать свои формы выработалась у нее с тех времен, когда приходилось много времени проводить среди молодых людей со здоровыми инстинктами. И еще она научилась разминаться так же, как и они, — то есть работать с утяжелением.

Джемма расстегнула «молнию» хлопчатобумажной куртки, обнаружив под ней розовую хлопчатобумажную рубашку. Она расстегнула и сняла и ее тоже, оставшись в облегающей майке цвета фуксии, открывавшей взгляду кружевные лямки бюстгальтера того же цвета.

Особенностью совместных тренировок по мужской программе было то, что большая часть упражнений была направлена на укрепление мышц верхней части туловища. Дельтовидные мышцы и бицепсы — вот, кажется, что больше всего заботит представителей сильного пола. Три года назад, когда Джемме пришла мысль о том, чтобы преподавать им историю во время тренировок, она едва могла выжать над головой пару гантелей по два фунта весом каждая. Теперь она работала с олимпийским грифом, весящим сорок пять фунтов. Бокс и тысячи жимов штанги сделали ее руки крепкими, подтянутыми, хорошей формы.

— Молодец, — сказал Том, улыбаясь ей.

Стоящий позади них худощавый помощник шерифа, которого, судя по именному жетону, звали Карл, усмехался.

— Вы думаете, что сможете вскарабкаться Колину на плечи в этих штанах? Может, вам лучше заодно снять и их?

Том с осуждением посмотрел на своего помощника, затем обратился к Колину, который по-прежнему не спускал глаз с мальчика.

— Колин! Эта юная леди... — Он посмотрел на нее.

— Джемма.

— Джемма собирается проделать тот же трюк, что девушки с Шеймасом, и спустить мальчика.

— Он слишком тяжелый. Она не сможет, — начал было Колин, но тут он перевел взгляд на Джемму, и у него округлились глаза. У Джеммы было потрясающее тело! Фигуристое и налитое. Большая грудь и талия, которую он мог бы обхватить ладонями. Колин онемел. — Ладно, — с трудом выговорил он.

Возможно из-за того, что на ней не было привычной мешковатой одежды, а может быть, потому, что Колин так на нее смотрел, или по той причине, что с тех пор, как они разбежались с бойфрендом, прошло уже несколько месяцев, Джемма вдруг почувствовала прилив желания. Желания, адресованного одному мужчине — Колину. Мужчине, который уже был занят. Во власти дракона, вернее, драконши.

— Эй, Колин, — сказал Карл, — Джин о вас двоих знает?

Колин посмотрел на Карла так, чтобы тот понял, что пора заткнуться, и, нацепив на лицо маску невозмутимости, приличествующую шерифу, спросил у мальчика:

— Если я подниму мисс Джемму на плечи, ты к ней на руки пойдешь?

Мальчик посмотрел на Джемму в ее облегающем топе, открывающем взгляду далеко не маленькую грудь, и приободрился.

— Да. Она симпатичная.

Колин перевел взгляд на Джемму.

— Этот парнишка, когда вырастет, станет вторым Ланни. Вы сможете его поднять?

— Думаю, да, — сказала Джемма. Но, если честно, от волнения сердце у нее, казалось, билось где-то в районе горла. Когда раздался еще один зловещий треск и мать мальчика зажала рукой рот, чтобы не закричать, Джемма в ужасе подумала: «А что, если я уроню ребенка?»

— Ладно, — сказал Колин, и голос у него сделался как у тренера: спокойный, тихий и обнадеживающий. — Сперва помогу вам забраться к себе на плечи, потом перехвачу за лодыжки. Когда вы зафиксируете равновесие, протяните к нему руки. Дайте ему возможность самому вас обхватить, не тяните его. Как только он окажется у вас в руках, держите его крепче, а я сделаю все остальное. Поняли?

— Да.

Карл потихоньку включил видеозапись на своем мобильном телефоне и отошел, чтобы обзор был лучше.

Немного наклонившись в сторону, Колин выставил правую ногу, чтобы она могла ступить на его бедро. Он протянул руки, чтобы ей помочь. Когда она помедлила и в ее глазах мелькнул страх, он понял, что надо придать ей мужества. Колин не слишком хорошо ее знал, но видел, что спортивная злость ей знакома. Он сказал:

— Ну, Рэнфорд, покажите, на что вы способны. Слабачки школьницы карабкаются по моему младенцу-братику как нечего делать. И вы позволите этим детишкам превзойти вас?

Его тон, так похожий на тон тренеров, с которыми она занималась, сотворил чудо, и страх ее улетучился. Она сбросила туфли, взяла Колина за руки и ступила на его согнутую ногу.

Когда она обрела равновесие, он обхватил руками ее ноги и посмотрел на нее снизу вверх.

— Я сейчас вас подниму, вы заберетесь ко мне на плечи. Готовы?

Джемма кивнула. Оказавшись на его широких плечах, она, чтобы не потерять равновесие, оперлась ладонями о его голову. Он крепко держал ее за лодыжки и сделал шаг назад, пока она распрямлялась.

Почувствовав, что она прочно стоит у нее на плечах, поднявшись во весь рост, Колин тоже испытал облегчение. Голова ее оказалась почти вровень с головой мальчика. Расстояние до него составляло не больше фута. Джемма улыбнулась ребенку.

— Круто, да? — сказала она, желая его приободрить.

— Да. Вы сейчас можете меня спустить?

— Конечно. Сейчас я протяну к тебе руки, а ты меня обнимешь, идет?

Мальчик кивнул.

Джемма вытянула руки перед собой, и Колин шагнул ближе к дереву, так что она оказалась совсем рядом с испуганным ребенком и распахнула объятия.

— Не прыгай, просто упади на меня, ладно?

Мальчик снова кивнул и в следующую секунду упал на Джемму. Он действительно был тяжелым. Под его тяжестью она едва не опрокинулась назад, но обхватила ребенка так крепко, что тот едва мог дышать.

Колин не дал ей времени, чтобы попытаться обрести утраченное равновесие. Он отпустил ее лодыжки и сделал шаг назад. На долю секунды Джемма ощутила, что они с мальчиком зависли в пустоте в шести футах над землей.

В следующую секунду она, все еще прижимая к себе мальчика, рухнула прямо в мускулистые объятия Колина. Джемма почувствовала, как его сердце бьется у ее щеки, как крепко, изо всех сил, вцепился в нее ребенок.

В следующее мгновение мать мальчика со стоном облегчения выхватила сына из ее рук.

Колин не торопился опускать Джемму на землю. Продолжая ее обнимать, он спросил:

— С вами все в порядке?

— Да. — Она знала, что ей следует высвободиться, но кольцо его рук было таким славным и таким надежным. На мгновение она позволила себе прижаться к нему, словно здесь никого не было, кроме их двоих.

— Спасибо, — раздался у нее за спиной голос Тома. — Спасибо вам обоим.

Вдалеке послышался вой сирены — это спешила пожарная бригада.

— Берегись! — завопил Карл.

Колин, продолжая держать Джемму, отпрыгнул в сторону и свалил Тома. В тот же миг сук, на котором сидел малыш, с треском отломился и упал на землю.

Когда шум стих, раздался голос Тома:

— Колин, я люблю тебя как сына, но если ты, черт возьми, не слезешь с меня, то раздавишь мне легкие.

— Прости. — Колин скатился с него, и Джемма поднялась на ноги.

Колин сел, с гордостью глядя на нее.

— Вы молодец. У вас хорошее чувство равновесия, и...

— Вот черт! — сказал Том, потому что от лица Джеммы вдруг отхлынула кровь. Она медленно развернулась на пятках и начала оседать. Она упала бы, если бы Том ее не подхватил.

Колин уже в следующую секунду был на ногах.

— Посттравматический шок? — спросил он, отнимая Джемму у Тома.

— Нет, — сказал тот и широко развел руки. На них была кровь.

Том выправил топ девушки из джинсов, чтобы понять, откуда течет кровь. Сук пропорол ей бок.

— Артерии не задеты, но рана глубокая, могут понадобиться швы.

— Позвони Трису, — сказал Колин. — Скажи ему, что я буду у него через десять минут.

Колин с обмякшей Джеммой на руках побежал к джипу. Позади него с телефоном, все еще находящимся в режиме видеосъемки, стоял Карл. Он выключил запись, лишь когда Колин захлопнул дверь джипа и умчался прочь.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия