Студопедия — ЖИТЬ С ЦЕЛЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИТЬ С ЦЕЛЬЮ






Балтийский Ведический Центр на острове Рюген (Германия) готовит к выпуску на русском языке курс заочного обучения аюрведе Американского института ведических исследований, разработанный Давидом Фроули. Программа обучения охватывает все главные аспекты теории аюрведы, диагностики и практики, предусматривает углублённое изучение йогической философии и аюрведической психологии. Курс предназначен как для профессиональных врачей, так и для всех серьёзно интересующихся аюрведой, и имеет своей целью обеспечить солидную основу для практического применения аюрведы.

Курс состоит их четырёх частей общим объемом свыше шестисот страниц учебного материала. Для изучения курса потребуется около 300 часов. Диплом об окончании выдаётся студентам, удовлетворительно ответившим на все вопросы экзаменационных тестов. Диплом признан специалистами аюрведы по всему миру и даёт возможность для дальнейшего обучения. Интересующихся просим обращаться по адресу: [email protected]

 

Компания «Амрита» предлагает:

Организация аюрведических кабинетов "под ключ":

- обучение персонала;

- поставку и установку аюрведических массажных столов, паровой бани и другого оборудования;

- поставку аюрведических препаратов для процедур;

- консультирование по работе кабинета

Обучение Аюрведе:

Курсы в Москве и других городах передают опыт практического применения Аюрведы в Индии и России. Преподаватели - потомственные аюрведические врачи из Индии.

Розничная и оптовая продажа аюрведических препаратов:

— юрведические массажные масла,

— масла для волос,

— мыло и травяные порошки для ухода за телом и волосами,

— травы, порошки, отвары, настойки, таблетки, гранулы и т. д.

Все товары произведены в Индии, штате Керала, и имеют российские государственные сертификаты.

Подробности на сайте www.amritamed.ru и у наших менеджеров: +7(926)5081230, +7(495)585-96-82, +7(495)585-96-78

 

Где приобрести книги издательства «Саттва»

Розничная торговля в Москве: магазин «Путь к себе», тел. 257-3987. магазины «Индийские специи»: тел. 207-1621, 956-2403.

Книгапочтой: заказ по интернету на сайте www.bookmail.ru. Чтобы получить бесплатный каталог, пришлите по адресу: 129323, Москва, а/я 1 конверт с обратным адресом и наклеенной маркой.

Оптовая торговля в Москве: тел. 8-499-972-0391 или 772-5925. Адрес склада: Москва, ул. Сущевская д. 21, 2-й подъезд. Желательно предварительно позвонить.

Почта: [email protected], сайт: www.sattva.ru

www.e-puzzle.ru

 

Дэн Миллмэн - Четыре жизненных цели. Как найти смысл и направление в изменяющемся мире

Перевод: Др. Диана Боренштейн

Редакция: Ксения Митько

2011 г.

 

Моим родителям,

Герману и Вивиан Миллмэн,

Предоставившим мне свободу

Найти свой путь.

 

 

Цель жизни — это жизнь с целью.

— РОБЕРТ БИРН

 

Пролог

ЖИТЬ С ЦЕЛЬЮ

 

Думаю, цель в жизни главным образом в том, чтобы что-то значить, чтобы на тебя могли положиться, чтобы что-то собой представлять, чтобы хоть что-то изменить, живя не напрасно.

— ЛЕО РОСТЕН

 

 

С УСКОРЕНИЕМ ТЕМПА ЖИЗНИ, в мире перемен не так легко удерживать равновесие и ощущение направления. И все же мы прилагаем к этому усилия, поскольку ощущение направления, к значимой цели, может быть наилучшим компонентом счастья. В этом стремлении путь может и в самом деле значить больше, чем место назначения – но без конечной цели нет пути, а только блуждание.

Мы, люди, привлекаемые объектами наших желаний, ищем цель с младенчества. Но где-то по дороге, чаще всего во время затруднительных положений и страхов юности, чувство замешательства затмевает простые желания детства. То, чего мы хотим, мутнеет из-за ожиданий по поводу того, что мы (или другие) думают, что мы должны делать. Мы начинаем сомневаться в наших желаниях, не доверяем нашим побуждениям, и задаемся вопросом, куда мы идем и зачем.

В моей первой книге «Путь Мирного Воина», механик старой станции обслуживания, которого я называл Сократом, высказал мнение, что все соискания – знаний или достижений, власти или удовольствий, любви или богатства, или даже духовного опыта – приводятся в движение обещанием счастья. Но поиск только усиливает чувство дилеммы, изначально направившее нас на соискания. Так что он посоветовал мне заменить поиск будущего счастья на практику «беспричинного счастья» в каждый текущий момент.

Когда закончился мой поиск и началась практика, я осознал, что нам всем, даже в большей степени чем чувство счастья небходима ясная цель – значимая задача или миссия, соединяющая нас с другими людьми. Как написал Виктор Франкл в книге «Человек в поисках смысла», это фундаментальная потребность в цели и направлении может быть так же важна для нашего психологического роста, как питание – для нашего биологического выживания.

Но обязанности нашей повседневной жизни оставляют мало времени на обдумывание глобальных жизненных вопросов, за редким исключением, в моменты тишины или в переходный период или во времена травмы, когда возникают более масштабные вопросы: Чего я хочу на самом деле? Как мне знать, есть ли у меня это? Что произойдет, если я это получу? Если я получу то, что хочу, приведет ли это меня туда, где я хочу быть? И наконец: В чем цель моей жизни?

Возможно, вы задавались вопросом: почему вы здесь, на Земле, или что вам здесь делать. Французы называют это raison d’être – ваш смысл жизни, организационный принцип и ощущение направления, придающее форму и смысл вашей жизни. История предоставляет многочисленные примеры культовых фигур, таких как Жанна Д'Арк, Махатма Ганди, Нельсон Мандела и Далай Лама, чья ясная цель привлекала других к их миссиям как мотыльков на пламя.

Эта книга, содержащая элементы моих предыдущих работ, впервые преподносит их в полном контексте и является результатом моих собственных поисков цели жизни. Когда-то я верил, что моя цель в работе. И в свои двадцать, и даже в тридцать лет я искал карьеру и призвание. Прошел еще десяток лет исследований и самоанализа прежде чем я осознал, что моя карьера является лишь одной из четырех основных целей жизни.

Но почему четыре цели? Некоторые могут поспорить, что наша единственственная цель (или цель души*) [* игра слов: sole – единственный и soul – душа читаются одинаково, прим. пер ] – это научиться любить, что каким бы ни был вопрос, ответом является любовь или что наша конечная цель –духовное пробуждение (или предаться Богу). Другие могут указать на то, что наше основное биологическое предназначение – это семья, установление связи с партнером, рождение детей и забота о них. Еще одни могут предположить три или пять, или еще больше целей, или даже высказать мнение, что сколько людей – столько и целей. И все же, как год делится на четыре сезона и компас указывает на четыре стороны света, классификация жизненного опыта в четыре фундаментальных цели помогает нам создать ощущение структуры во всей совокупности нашего жизненного опыта. Также эти четыре цели готовят и подталкивают нас к максимальному и запредельному пробуждению, обещанному всем нам великими духовными традициями.

Первая из четырех целей, исследуемых нами в книге – обучиться жизненным урокам – сосредоточена вокруг предположения, что Земля – это школа, и наша повседневная жизнь – это учебный класс, и что наши ежедневные испытания (где центральное место действия занимают взаимоотношения, здоровье, работа и финансы) приводят к обучению, росту и перспективе. Ценность нашего жизненного опыта лежит в том, чему мы в процессе обучаемся. Трудные дни могут преподнести самые важные уроки, помогая нам развить осознанность и самоанализ, приводящие к высшей мудрости.

Вторая цель – найти свою карьеру и призвание – подчеркивает особую важность само-познания, а заодно и интеграцию логики и интуиции для принятия наиболее мудрых из возможных жизненных решений. Эта часть также показывает, как служение, которое вы несете миру, может стать значимым путем личного и духовного роста.

Третья цель – обнаружить свой жизненный путь – освещает скрытое призвание, ради исследования которого вы здесь и находитесь, личный путь, который сокрыт для большинства людей. Информация в этой части проливает свет на ваши сильные стороны и испытания, с которыми вы сталкиваетесь, проясняя самую сокровенную миссию, которую вы должны выполнить.

Четвертая цель – присутствовать в текущем моменте – фокусирует и заземляет первые три цели, позволяя интегрировать все остальные с осознанностью и грацией, в каждый текущий момент.

Я написал эту книгу для каждого, кто ищет самое глубокое понимание себя и своей жизни, но в особенности для тех, кто стоит на перекрестке, лицом к лицу с испытаниями или переменами, когда «все в порядке» больше не действует. Присоединяйтесь ко мне в исследовании четырех ключевых целей, которые придают смысл и направление в изменяющемся мире.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия