Студопедия — Динамика семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика семьи






Динамика семьи - это изменение ее структуры и функций в зависи­мости от этапов жизнедеятельности. Семья не статичное образование, с тече­нием времени она развивается. Развитие семьи отражается в фазах ее жиз­ненного цикла (ЖЦС). Обычно исследование ЖЦС начинается с изучения формирования семьи в период ухаживания и брака. После этого в большин­стве случаев она сначала расширяется за счет растущих в ней детей, а затем сокращается, когда дети покидают дом, чтобы вступить в самостоятельную жизнь.

В 1948 г. на национальной общеамериканской конференции по се­мейной жизни Э. Дюваль и Р. Хилом был сделан доклад о динамике семейно­го взаимодействия, где был использован термин «цикл развития семьи». По­нятие «жизненный цикл семьи» введено в науку американским демографом Полом Гликом в конце 40-х годов XX в.

Словарь Ожегова дает два значения слова «цикл»: законченный ряд чего-либо (например, цикл песен) и совокупность явлений, составляющая кругооборот в течение какого-то промежутка времени. Оба толкования, предложенные Ожеговым, очень точно определяют присущие семье измене­ния. С одной стороны, можно говорить о законченном ряде явлений - от­дельная семья начинается с момента заключения брака и заканчивается в мо­мент распада семьи или смерти супругов. С другой стороны, рожденные и выращенные в этой семье дети через определенное время создают свои се­мьи, повторяя, таким образом, цепь характерных для семьи событий и позво­ляя говорить о кругообороте за определенный период времени.

В настоящее время понятие «жизненный цикл семьи» используется в первую очередь для описания ряда характерных для нуклеарной семьи важнейших событий, а «расстояние» от одного события до другого называ­ется «стадией жизненного цикла».

Существуют различные подходы к выделению стадий жизненного цикла семьи. Так же, как и в вопросах периодизации индивидуального разви­тия, это зависит от того, что служит критерием для деления.

Е. Дюваль в 1950 г. первым опубликовал работу по проблемам разви­тия семьи и подразделил ЖЦС на восемь стадий:

Вовлечение. Встреча будущих супругов, их эмоциональное притя­жение друг к другу.

1. Супружеские пары без детей. Задачи стадии: сформировать брач­ные отношения, удовлетворяющие обоих супругов; урегулировать вопросы, касающиеся беременности и желания стать родителями; войти в круг родст­венников.

2.Появление в семье детей (возраст ребенка - до 2,5 лет). Задачи стадии: адаптация к ситуации появления ребенка, забота о правильном разви­тии младенцев; организация семейной жизни, удовлетворяющей как родите­лей, так и детей.

3. Семья с детьми-дошкольниками (возраст старшего ребенка - от 2,5 до 6 лет). Задачи стадии: адаптация к основным потребностям и склонно­стям детей с учетом необходимости содействия их развитию; преодоление трудностей, связанных с усталостью и отсутствием личного пространства.

А.Семьи с детьми—младшими школьниками (возраст старших - от 6 до 13 лет). Задачи стадии: присоединение к семьям с детьми школьного воз­раста; побуждение детей к достижению успехов учебе.

5. Семьи с подростками (старший ребенок — от 13 до 20 лет). Задачи стадии: установление в семье равновесия между свободой и ответственно­стью; создание у супругов круга интересов, не связанных с родительскими обязанностями, и решение проблем карьеры.

6. Уход молодых людей из семьи (от ухода первого ребенка до мо­мента, когда самый младший покинет дом). Задачи стадии: ритуализация ос­вобождения молодых людей от родительской опеки; сохранение духа поддержки как основы семьи.

7. Средний возраст родителей (от «пустого гнезда» до ухода на пен­сию). Задачи стадии: перестройка супружеских отношений; поддержание родственных связей со старшим и младшим поколением.

8.Старение членов семьи (от ухода на пенсию до смерти обоих суп­ругов). Задачи стадии: адаптация к уходу на пенсию; решение проблем тяже­лой утраты и одинокой жизни; сохранение семейных связей и адаптация к старости.

В социологической литературе в большинстве случаев цикл семей­ной жизни рассматривают как организованный вокруг развития ребенка или по последовательности стадий родительства. С точки зрения этого подхода, в развитии семьи различными учеными выделяются примерно одни и те же этапы. Так, П. Сорокин выделял 4 стадии:

• брачная пара в момент образования;

• семья с маленькими зависимыми детьми;

• семья по крайней мере с одним взрослым ребенком;

• стадия отделения всех детей.

Отечественный социолог А.И. Антонов (1998) выделяет пять семей­ных событий (заключение брака, рождение первенца, рождение последнего ребенка, отделение от родителей взрослых детей или, точнее, рождение первого внука, смерть одного и другого супругов прародителей), образую­щих в свою очередь 4 стадии семейного цикла:

• стадия предродительства;

• стадия репродуктивного родительства;

• стадия социализированного родительства;

• стадия прародительства.
Содержание стадий следующее.

Стадия предродительства - это период вступления в брак зачатия первенца. Супруги готовятся стать родителями и формировать семью в строгом смысле слова, ибо, по словам А.И. Антонова, «лишь рождение де­тей превращает брачную пару в семью».

Стадия репродуктивного родительства это стадия, на которой появляется первый ребенок и возможно рождение второго и последующих детей — в зависимости от потребности семьи в детях. Эта стадия может быть короче или длиннее в связи с числом рождений.

Стадия социализированного родительства - это стадия воспитания детей, которая для многих родителей может не закончиться никогда, но ко­торую следует ограничить либо достижением совершеннолетия детьми, либо моментом отделения последнего из взрослых детей. На этой стадии возмож­на задержка в отделении детей, например, из-за отсутствия жилья; варианта­ми этой стадии могут стать «продолженная социализация», когда вступление взрослых детей в брак откладывается из-за учебы или каких-то других об­стоятельств; либо «затяжная социализация», когда взрослый человек остает­ся холостяцком, продолжая жить со своими родителями.

Стадия прародителъства наступает с появлением первого внука, что превращает родителей-основателей в прародителей, в бабушку и дедуш­ку, хотя это не означает прекращения стадии «социализированного родитель-ства», если в семье еще есть несовершеннолетние дети. Стадия прародитель-ства длится до смерти супругов.

Подобный цикл А.И. Антонов именует полным циклом.

Следует отметить, что за последние 50 - 100 лет семейный цикл из­менился как по временной структуре, так и по характеру составляющих его событий. Люди стали не только жить дольше, но изменился возраст, в кото­ром они достигают тех или иных стадий семейного цикла. Так, увеличился период между уходом из дома последнего ребенка и выходом на пенсию ро­дителей или их смертью, и продолжительность этого постродительского пе­риода продолжает увеличиваться, длительность же «репродуктивного перио­да» (в терминах А.И. Антонова), напротив, сокращается в результате умень­шения количества детей в семье. А.И. Антонов, используя статистические данные среднего возраста вступления в брак и средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России, попытался приблизительно определить длительность каждой из предложенных им стадий:

I стадия - примерно 1,1 года;

II стадия - 2,5 года;

III стадия (если считать от момента рождения до паспортного совер­шеннолетия первого ребенка) - 14,9 лет плюс 8 лет периода «продол­женной социализации»;

IV стадия - 19,9 лет.

В психологической литературе критериями для деления жизненного цикла семьи на стадии являются изменения отдельных функций семьи, структуры семьи, способов внутрисемейной коммуникации. Обычно одновременное изменение всех названных показателей происходит при рожде­нии в семье детей, поэтому чаще всего стадии выделяются следующие:

1) период добрачного ухаживания;

2) молодая брачная пара без детей;

3) семья с маленькими детьми;

4) семья с детьми-школьниками или подростками;

5) отделение детей от родителей;

6) супружество в позднем возрасте.

При анализе стадий развития супружеских отношений выделяются: молодое супружество, супружество среднего возраста и супружество зрелых лет.

Молодое супружество продолжается менее пяти лет. Возраст супру­гов - от 18 до 30 лет. В этот период они привыкают друг к другу, покупают мебель и предметы обихода, часто не имеют собственной квартиры и живут с родителями одного из них. Со временем появляется квартира, которая посте­пенно обставляется, строится собственное домашнее хозяйство. Супруги ожидают детей, с рождением которых возникают обязанности, связанные с уходом и заботой о них. В профессиональной области молодые супруги только приобретают какую-либо квалификацию, постепенно они достигают определенного положения, адаптируются к новой семейной обстановке. Же­на некоторое время находится в декретном отпуске. Совместная жизнь тре­бует немалых затрат, в том числе психологических, поэтому их материально и «морально» поддерживают родители.

Супружество среднего возраста длится 6—14 лет. В этот период люди экономически активны, занимают стабильное общественное положение и избавлены от необходимости приобретения квартиры, мебели и т.д. В доме уже нет маленьких, дети - школьники или студенты - становятся все более самостоятельными. Жена помимо обязанностей по дому может значительно больше времени отдавать профессиональной деятельности.

Супружество зрелого возраста наступает после 15 и длится до 25 лет. В семье уже взрослые дети, супруги остаются одни или привыкают жить с их семьями и воспитывать внуков.

Для супружества пожилого возраста характерно снижение произ­водительности труда и увеличение проблем, связанных со здоровьем. Брак, как правило, стабилен. Супруги нуждаются в помощи и боятся потерять друг друга. Отношения между ними такие, какими они сложились в течение дол­гой совместной жизни. В это время уже тяжело что-либо менять. Сужение социальных контактов иногда усиливает давление на взрослых детей, осо­бенно при совместном их проживании, что может служить причиной возник­новения конфликтов.

При прохождении семьи от стадии к стадии она переживает законо­мерные кризисы развития, подобно тем, которые в своем становлении ис­пытывают организм, личность и социальные группы.

Наличие проблем у членов семьи может быть связано с необходимо­стью перехода семьи на новую стадию развития и адаптации к новым усло­виям. Обычно наиболее стрессогенными являются стадия, когда появляется первый ребенок, и стадия, когда структура семьи нестабильна в связи с «при­ходом» одних членов семьи и «уходом» других. Даже позитивные изменения могут приводить к стрессу семьи.

Неожиданные и особенно травматические переживания, такие как безработица, ранняя смерть или рождение позднего ребенка, могут затруд­нять решение задач по развитию семьи и переходу ее на новую стадию. Ри­гидный и дисфункциональный стиль взаимоотношений в семье также увели­чивают вероятность того, что даже нормальные семейные изменения будут переживаться как кризис. Ситуативные изменения в семье рассматриваются либо как нормальные, либо как «ненормальные». Нормальные изменения в семье - это такие трансформации, которые семья может ожидать. А «ненор­мальные», наоборот, внезапны и неожиданны, как, например, смерть, само­убийство, болезнь, бегство и др.

По мнению Д. Леви (1993), существуют следующие типы ситуа­тивных изменений в семье:

1. «выбывание» (утрата членов семьи по различным причинам);

2. «прирост» (пополнение состава семьи в связи с рождением, усы­новлением, приездом дедушки или бабушки, возвращением с военной службы);

3. изменения под влиянием социальных событий (экономическая де­прессия, землетрясение и т. п.);

4. биологические изменения (половая зрелость, климактерический период и т. д.);

5. изменение стиля жизни (уединение, переезд, безработица и т.д.);

6. «насилие» (кража, изнасилование, избиение и т. д.).

В отличие от ситуативных, стрессы, связанные с кризисами развития, в литературе определяются как «нормативные» (Burnham J. В.,1991). Имен­но в этих точках прежние способы достижения целей, применявшиеся в се­мье, уже не удовлетворяют возникшие у ее членов новые потребности. Ис­следования ЖЦС показали, что в моменты нормативных стрессов семьи не­редко возвращаются к ранним моделям функционирования (механизм «рег­рессии») либо останавливаются в своем развитии, фиксируясь на определен­ном этапе (механизм «фиксации»). Поэтому был сделан вывод о необходи­мости внимательного изучения переходных периодов от одной стадии ЖЦС к другой. Нередко семейные проблемы оказываются связанными не с каким-либо внешним стрессогенным фактором, а с регрессией и фиксацией на пре­дыдущей фазе ЖЦС (Nichols M. Р., 1984).

Больше значение исследователи придают следующим переходным периодам.

0-1. Принятие на себя супружеских обязательств.

1-2. Освоение супругами родительских ролей.

2-3. Принятие факта появления в семье новой личности.

3-4. Включение детей во внешние социальные структуры (детские учреждения).

4-5. Принятие факта вступления ребенка в подростковый период.

5-6. Экспериментирование семьи с независимостью подростка.

7-8. Уход детей из семьи и необходимость для супругов вновь остать­ся вдвоем.

8-9. Принятие факта ухода на пенсию и старости.

В развитии супружеских отношений выделяют два основных кри­тических периода. Первый наступает между третьим и седьмым годами суп­ружеской жизни и продолжается в благоприятном случае около года. Его возникновению способствуют такие факторы:

• исчезновение романтических настроений, активное неприятие контраста в поведении партнера в период влюбленности и в повседневном семейном быту;

• рост числа ситуаций, в которых супруги обнаруживают разные взгляды на вещи и не могут прийти к согласию;

• более частые проявления отрицательных эмоций, возрастание напряженности в отношениях между партнерами.

Второй кризисный период наступает примерно между семнадцатым и двадцать пятым годами совместной жизни. Он менее глубокий, чем первый, и может продолжаться несколько лет. Его возникновение часто совпадает:

• с приближением периода инволюции, с повышением эмоциональной неустойчивости, страхами, появлением различных соматических жалоб;

• с возникновением чувства одиночества, связанного с уходом де­тей; с усиливающейся эмоциональной зависимостью жены, ее переживания­ ми по поводу быстрого старения, а также возможного стремления мужа сек­суально проявить себя на стороне «пока еще не поздно».

При этом семья при прохождении кризиса сталкивается с двумя возможными результатами его исхода. Кризис является одновременно «опасностью и надеждой» - он либо приводит к скачкообразному переходу системы на новый, более высокий уровень развития, требующий новых смыслов и новых навыков; либо приводит к разрушению системы.

Наиболее вероятными моментами, когда семья будет нуждаться в психологической или психотерапевтической помощи для продолжения сво­его существования, являются как раз моменты кризисов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 3914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия