Студопедия — Задачи развития семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи развития семьи






На каждой стадии жизненного цикла семьи можно выделить задачи развития. Задачи развития семьи — это те требования, предъявляемые внешней средой, с которыми члены семьи и семья как система должны справиться для того, чтобы семья могла успешно развиваться дальше и становиться более высокоорганизованной и сложной системой. Выделя­ют следующие задачи развития семьи, начиная с фазы молодой семейной па­ры без детей.

/. Молодая семья:

· дифференциация от родительской семьи; установление границ общения с друзьями и родственниками;

· разрешение конфликта между личными и семейными потребно­стями.

2. Семья с маленьким ребенком:

· реорганизация семьи для выполнения новых задач;

· поощрение роста ребенка с одновременным обеспечением его безопасности и родительского авторитета;

· согласование личных и семейных целей.

3. Семья с ребенком-школьником:

· перераспределение обязанностей;

· проявление участия при наличии проблем с учебой;

· распределение обязанностей для помощи ребенку в учебе.

4. Семья с ребенком-подростком:

· перераспределение автономии и контроля между родителями и подростками;

· изменение типа родительского поведения и ролей;

· подготовка к уходу подростка из дома.

5. Семья как «стартовая площадка» для ребенка:

• сепарация ребенка от семьи;

• корректный уход из дома;

• поступление в колледж, на военную или иную службу.

6. Семья, в основном выполнившая свою родительскую функцию:

• пересмотр супружеских взаимоотношений;

• пересмотр распределения обязанностей и времени;

• адаптация к уходу на пенсию.

На каждой стадии семейного цикла родители должны не только справляться с трудностями воспитания детей, но и преодолевать трудности, возникающие в супружеском взаимодействии. Семьи должны научиться преодолевать конфликты таким образом, чтобы каждый из ее членов мог оставаться целостной и уважающей себя личностью. Системы, в которых один человек постоянно занимает господствующее положение, а другой (или другие) постоянно приносят себя в жертву, оказываются недолговечными.

Стадии родительства

Каждый период семейного цикла отличается специфическими требо­ваниями к родителям. Можно выделить 6 стадий родительства.

/. Стадия формирования образа длится от зачатия до рождения ребенка. Супруги пытаются представить себе, какими родителями они будут, оценивая свои ожидаемые действия в соответствии с собственными идеаль­ными стандартами родительского поведения.

2. Стадия выкармливания длится примерно 2-3 года — до того момента, когда ребенок начинает говорить «нет». У родителей формируется чувство привязанности к ребенку, они научаются соизмерять эмоциональное участие и время, которое они отдают супругу, друзьям, работе и т. д., с по­требностями малыша.

3. Стадия авторитета продолжается до достижения ребенком примерно 5 лет. Родители оценивают свое соответствие родительской роли. На этой стадии они должны осознать, что и они, и их дети не всегда соответствуют созданному ими идеальному образу.

4. Интерпретатиеная стадия родительства приходится на пери­од младшего школьного возраста детей. Родители вынуждены перепроверять и пересматривать многие из своих устоявшихся взглядов.

5. Стадия взаимозависимости приходится на подростковый воз­раст детей. Задачей родителей является перестроить свои властные отноше­ния с подросшими детьми. Эти отношения могут стать соперничающими или превратиться в товарищеские.

6. Стадия расставания приходится на время, когда выросшие дети покидают дом. Родителям приходится не только отпустить их, но и критиче­ски осмыслить то, какими родителями они были.

Родители, имеющие проблемы взаимодействия с детьми на какой-то одной стадии, могут вполне успешно взаимодействовать с ними на другой стадии. Например, родители, испытавшие массу трудностей с младенцем, могут прекрасно справляться с воспитанием подростка и наоборот.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия