Студопедия — Сказки необходимы человеку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказки необходимы человеку






_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дорогой друг!

 

 

Пусть все, что ты прочтешь в нашем первом сборнике, покажется тебе фантазией, романтикой, сказкой... Но ведь сказка необходима человеку. Хотим мы того или не хотим... Сказка продолжает жить в нас, вокруг нас, она живет с нами. Нужно лишь уметь ее видеть, уметь ее слышать, уметь ее рассказывать.

Мы постарались собрать легенды, сказки, которые любим слушать и рассказывать... Надеемся, что тебе понравятся собранные легенды и сказки, и ты сможешь их рассказать своим друзьям.


 

Поиск истины

Сказки необходимы человеку

Однажды боги решили создать Мир. Они создали солнце, луну, землю, небо, цветы... И, наконец, они создали ИСТИНУ.

Задумались боги: куда спрятать ИСТИНУ, чтобы человек ее не сразу нашел. Им хотелось, чтобы он искал ее дольше.

- Давайте спрячем ее на самой высокой горе! - сказал один.

- Давайте спрячем ее в самой глубокой яме! - предложил другой.

- Лучше спрячем ее во мраке морских глубин! - ответил третий.

- Нет! Давайте скроем ее на обратной стороне луны!

Наконец самый мудрый сказал:

- Мы спрячем ее в сердце человека. Он будет искать ИСТИНУ по всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе.

Так гласит восточная легенда…


Легенда о создании «Орленка»

Было время, когда страну населяли замечательные люди. Они были очень добрые и романтичные.

Их называли орликами. Эти люди были очень красивыми, смелыми и величавыми, как птицы, и умели парить, не в прямом смысле, а они парили в душе, ведь они были свободными. Орлики очень любили путешествовать. И вот в очередном путешествии один из орликов по имени Орленок отстал от своих друзей. Он долгое время брел по лесам, переплывал реки и пересекал пустыни, но никак не мог найти место для ночлега.

На землю опустилась ночь. Орленок в отчаянии побежал. Он не замечал ничего кроме темноты, которая его сильней и сильней окутывала. Вдруг он заметил тусклый огонек вдали. Без оглядки побежал к нему. Он не бежал, он летел, не чувствуя под собой ног, и через мгновение достиг заветной цели. Очутившись в этом теплом и ярком месте, он почувствовал безмятежность и непередаваемую радость, его переполняли необычные чувства, не известные ему доселе. Орленок сразу почувствовал, что ему ни за что на свете не захочется покидать это место.

Конечно, тогда он еще даже не подозревал, что станет основателем лучшего на свете лагеря, который будет доставлять радость ребятам всего мира.

На берегу моря он установил палатку, в которой и собирался прожить всю свою жизнь. И так бы он и жил в этой палатке, но ровно через месяц моряки-путешественники обнаружили его на берегу. Они и рассказали всем о сказочном месте на берегу Черного моря, которое вскоре стало притягивать путешественников как магнит. Через несколько лет путешественники решили построить Детский Центр.

«Пусть это место радует и детей!» - подумали они.

Вскоре работа на берегу закипела. Сначала стали появляться первые палатки, это было зарождением нынешнего «Солнечного». Эти палатки первыми приняли ребят со всей страны, которые, по возвращению домой, становились совершенно другими: добрыми и веселыми ребятами.

Люди поняли, что Центр должен быть, но у него до сих пор не было названия, он как будто не существовал на карте мира.

Одна девочка робко предложила: «А давайте назовем его в честь смелого и красивого открывателя этих земель – Орленка». Всем очень понравилось, и с тех пор «Орленок» носит свое величавое имя.

А замечательные люди-орлики радуются за своего друга, который выжил и стал основателем Всероссийского детского центра «ОРЛЕНОК»!

 


Столб Мира

Эта наполовину легенда, а наполовину быль.

Заходил когда-то в "Орленок" корабль дальнего плавания. В то время была угроза ядерной войны. Дети из "Орленка" обеспокоились и запечатали свои пожелания, чтобы не случилось войны, в бутылку и попросили капитана корабля скинуть бутылку где-нибудь в Тихом океане. Капитан выполнил просьбу детей, и бутылка приплыла в Японию.

В один прекрасный день, когда солнце уже взошло, рыбак выловил сетями небольшой улов с рыбой, вместе с которой оказалась и бутылка с запечатанными от ребят идеями мира и дружбы на Земле. Жители Японии были удивлены желаниям детей, сделать наш Мир добрым, чистым, светлым и красивым, и поставили в честь этого события Столб Мира, на котором написали всего одну фразу: "Да будет мир человечеству во всем мире".

Таких столбов на нашей планете всего четыре. Один из них находится в "Орленке".

Когда вожатый с отрядом проходит возле этого столба, он обязательно рассказывает эту легенду ребятам.

 

Легенда о горе барабанщика

Давным-давно, когда в «Орленке» еще не было корпусов, а ребята жили в брезентовых палатках, именно тогда в одну из смен приехал мальчик. Он привез с собой свой любимый барабан. Мальчик очень хотел научиться играть на нем, поэтому бил в барабан везде и всюду где бы ни находился.

Со временем и ребята, и вожатые устали от громких звуков барабана. Мальчик ушел в горы, чтобы никому не мешать.

Но вот однажды, в «Орленке» произошла беда, всех необходимо было срочно созвать у речки Плехинки. Наш юный барабанщик не растерялся, и быстро поднялся на гору у речки. Он стал изо всех сил бить в барабан. Звуки барабана были слышны на всей территории "Орленка". Услышав тревожные звуки, вожатые и ребята собрались перед этой горой у речки Плехинки. С тех пор, если в "Орленке" что-нибудь случается, кто-нибудь бежит на гору Барабанщика и барабанит, оповещая всем о случившемся.

 


Вожатый с бородой

Есть на свете такие люди, которых называют птицами свободного полета. Они в душе вожатые, с ними интересно и легко общаться. В любой момент они могут поддержать тебя, дать полезный совет.

Именно таким был вожатый с бородой. Он был самым счастливым, так как работал по призванию, по желанию своего сердца. Он никогда не уставал в обществе детей, ему нравилось дарить тепло и радовать их.

Однажды к вожатому подошла девочка, вся в слезах. Она рассказала о своей безответной любви. Чтобы успокоить ее, он сказал: “Выдерни из моей бороды один волосок и загадай желание, а затем, порвав его на 2 половинки, желание обязательно сбудется”. Так она и сделала.

И что вы думаете? Это желание исполнилось. И все последующие желания тоже стали сбываться.

Теперь душа вожатого с бородой живет в каждом вожатом, который верит в исполнение желаний.

Верьте! Дерзайте! И ваша мечта обязательно сбудется!!!

 

 

Легенда о «ЗВЕЗДНОМ»

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия