Студопедия — При отрицательных температурах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При отрицательных температурах






Индекс жесткости погоды (ИЖП). Наиболее простой метод, основанный на том, что при увеличении скорости ветра на 1 м/с субъективно воспринимается как понижение температуры воздуха приблизительно на 2°С. Метод широко используется для климатического районирования территорий, в частности, для разработки рекомендаций при использовании их в рекреационных целях. ИЖП вычисляется по формуле:

ИЖП = t + [(-2)× V)], где (28)

ИЖП – индекс жесткости погоды, условные градусы;

t – температура воздуха, °С;

V – скорость ветра, м/с;

-2 – температура, соответствующая субъективно воспринимаемому снижению температуры воздуха при увеличении скорости ветра на 1 м/с.

Пример. Температура воздуха -20°С, скорость ветра 5 м/с. Подставляем указанные значения в формулу 28 и рассчитываем ИЖП:

ИЖП = -20 + [(-2)×5) = -30 условных градусов.

То есть, при скорости ветра 5 м/с температура воздуха -20°С будет субъективно восприниматься как температура -30°С в условиях полного штиля.

Индекс ветроохлаждения (ИВО) или индекс холодного ветра (ИХВ). При низких температурах окружающей среды ведущими неблагоприятными факторами являются температура воздуха и ветер. Именно эти два фактора метеоусловий учитывает данный показатель.

ИВО вычисляется по формуле:

где (29)

ИВО – полное ветроохлаждение, ккал/м2´час;

V – скорость ветра, м/с;

100; 10,45; 33 – постоянные эмпирические коэффициенты.

Пример. Температура воздуха при ее измерении на открытом воздухе составила –20°С, скорость ветра 9 м/с.

Подставляем значения условия задачи в формулу 29 и рассчитываем ИВО.

ккал/м2´час.

При оценке результатов определения ИВО следует иметь в виду, что человек замерзает при ИВО, равном 1200 – 1600 ккал/м2´час.

Ветрохолодовой индекс (ВХИ). Показатель, определяемый по таблице, в которой находится условная величина температуры воздуха с учетом субъективного ощущения влияния комплексного воздействия на организм человека температуры и скорости ветра при допущении, что данный комплекс будет восприниматься как температура воздуха в условиях штиля (таблица 17).

Пример. Температура наружного воздуха при наблюдениях составила – 5°С, скорость ветра – 8,5 м/с. На месте пересечения горизонтальной линии, соответствующей V, равной 8-9 м/с, и вертикальной линии, соответствующей t, равной 5°С, находим значение – 22 условных градуса. То есть температура воздуха – 5°С при скорости ветра 8,5 м/с будет субъективно восприниматься как температура воздуха – 22°С при штиле.

Из анализа данной таблицы можно сделать вывод, что субъективное восприятие холодового воздействия воздуха в большей степени влияет увеличение скорости ветра до 8-9 м/с. дальнейшее увеличение скорости ветра влияет меньше на состояние организма.

Данный метод прост, удобен для разработки рекомендаций по режиму труда на открытом воздухе различных контингентов работающих.

Индекс суровости погоды (ИСП). С помощью данного показателя определяется комплексное воздействие температуры наружного воздуха и скорости ветра в тех случаях, когда ветер имеет скорость большую, чем 7 м/с. Предполагается, что увеличению скорости ветра на 1 м/с соответствует условное понижение температуры в отношении ее субъективного восприятия на 2°. Для определения ИСП используют формулу:

где (30)

ИСП – искомый индекс, условные градусы;

t – температура воздуха, °С;

V – скорость ветра, м/с.

Пример. Температура наружного воздуха – 20°, скорость ветра – 9 м/с (условия примера расчета ИВО). Подставляем данные значения в формулу:

°.

То есть, при данных условиях человек будет субъективно воспринимать приведенный комплекс метеоусловий так, как при температуре воздуха –24°С и скорости ветра 7 м/с.

Метод комплексной оценки метеорологических факторов в холодный период года, рекомендуемый для населения (метод определения условной температуры – УП). Для населения, в частности, для решения вопроса выбора одежды в холодный период года рекомендуется простой и при этом достаточно точный метод комплексной оценки метеорологических факторов в холодный период года.

Сущность данного метода заключается в следующем. Используется вспомогательная таблица (таблица 18), в которой указана скорость ветра и температура воздуха в условиях разной солнечной радиации, то есть при условиях «пасмурно», «полуясно», «ясно». При этом учтена и влажность. Используя данные о скорости ветра по сводке, нужно умножить эту цифру на 0,8 для открытого места или на 0,7 для города.

Найденная по таблице температура прибавляется к той температуре, которая была объявлена. Получаем условную температуру воздуха с поправкой на скорость ветра.

Таблица 18

Вспомогательная таблица для определения теплового самочувствия







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия