Студопедия — ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРОВ






Порядок заключения договора

Заключение договора имеет исключительно большое юридическое значение: до заключения договора существует свобода контрактов, после заключения договора каждая сторона несет полную и неограниченную ответственность за его надлежащее исполнение на основе «презумпции ви-новности» и в условиях «предпринимательского риска». Изменить или расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя.

Для того чтобы понять процесс заключения договора, необходимо знать определения некоторых понятий:

- «условие договора» – логически завершенное и текстуально сформу­лированное положение об определенных правах или обязанностях сто­рон или предпосылках существования договора;

- «существенные условия договора» – условия, составляющие основ­ное содержание, предмет договора. Существенные условия опреде­ляются законодательством, а также требованием любой стороны договора;

- «оферта» – предложение заключить коммерческий договор;

- «оферент» – лицо, посылающее оферту;

- «адресат оферты» – лицо, которому послана оферта;

- «контр-оферта» – ответ на оферту, в котором некоторые условия оферты принимаются, а остальные предлагаются в других величинах или формулировках;

- «акцепт» – полное принятие оферты;

- «акцептант» – лицо, акцептовавшее оферту;

- «твердая оферта» – коммерческое предложение, обязывающее оферента заключить договор в случае ее акцепта адресатом;

- «условная (свободная) оферта» – не вызывает обязательств оферента и служит для котировки рынка и вызова встречных предложений.

В процессе заключения договора определяются три этапа:

1) момент заключения договора;

2) его надлежащее оформление;

3) вступление договора в силу.

Договор считается заключенным, когда стороны согласовали все его существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Таким образом, договор заключа­ется в процессе личных переговоров. Однако в большинстве случаев дого­вор заключается в результате акцепта одной стороной твердой оферты другой стороны.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ предложение признается офертой, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

- должно быть определенным и ясно выражать намерение оферента заключить договор;

- содержать все существенные условия договора;

- быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Если предложение не отвечает этим требованиям, оно рассматривается как приглашение делать оферты, изучение (котировка) рынка или просто реклама. От подобного рода предложений следует отличать «публичную оферту» – предложение к заключению публичного договора: такая офер­та удовлетворяет двум первым признакам, но адресуется неопределенному и неограниченному кругу лиц. По требованию закона или соглашения сторон надлежащей признается простая письменная форма, нотариальное удостоверение или государственная регистрация договора (устная форма договора не требует специального оформления).

Вступление договора в силу определяется соглашением сторон. Чаще всего – с момента подписания, причем имеется в виду дата последней подписи. Может быть согласована определенная дата. Договор вступит в силу, а также действие договора распространится на прежние отношения сторон.

Порядок исполнения договора

Исполнение договора подразделяется на две части: материальное и юри­дическое исполнение.

Материальное исполнение предусматривает фактическое исполнение обязательств стороной договора. В части материального исполнения важ­ны время и место исполнения обязательств. Время и место должны быть определены в договоре, если этого не сделано, время определяется как «разумные сроки», а место исполнения определяется в соответствии с ГК РФ или решением суда.

По общему правилу обязательство должно выполняться одновременно и целиком, хотя договором может быть предусмотрено исполнение по частям. Взаимные обязательства должны исполняться одновременно.

В разделе договора «права и обязанности сторон» необходимо с максимальной конкретностью оговорить способ исполнения обязательств.

Юридическое исполнение договора. Любое исполнение обязательств должно быть документально оформлено, т.е. принимающая сторона должна представить должнику документ, подтверждающий исполнение. Если нет доказательств исполнения обязательства, должник останется обязанным, даже если фактически он свои обязательства выполнил. Например, по большинству внешнеторговых договоров купли-продажи продавец должен отгрузить товар на судно, документальным подтверждением исполнения этого обязательства является коносамент.

Исполиение обязательств связано с окончанием действия контракта. Даже если срок действия контракта определен в договоре точной датой, он не будет считаться законченным, пока не исполнено хотя бы одно обязательство какой-либо из сторон.

Изменения и дополнения договора требуют соблюдения тех же условий, что и заключение договора: взаимного согласия сторон, надлежащего оформления и подписания уполномоченными лицами. Без соблюдения хотя бы одного из этих условий изменения и дополнения договора недействительны.

Дополнение письменного договора оформляется специальным письменным документом, обязательно содержащим ссылку на основной договор и подписанным теми же лицами, что и основной договор.

Изменения письменного договора также оформляются письменными документами, подписанными правомочными лицами.

В соглашении об изменении условий договора должно быть зафиксировано следующее:

- какой договор подлежит изменению (точные реквизиты);

- причины изменения договора, которые могут быть сформулированы в общем виде: «по взаимному согласию сторон...»;

- какие условия заменяются и каким именно текстом дословно, начиная со слова, предшествующего первому заменяемому;

- оговорку о первостепенности изменения, т.е. о том, что прежние условия договора, противоречащие изменению, не имеют силы.

Уступка договора и изменение сторон по договору. Коммерческий договор является двухсторонним или многосторонним актом, как правило, предусматривающим права и обязанности каждой стороны. Поэтому уступка договора третьему лицу связана с переводом как прав, так и обязательств.

Перевод обязательств не тождествен уступке договора: переводятся только обязательства, сторона договора не изменяется. Свои обязательства (долги) по договору можно передать третьей стороне только с разрешения партнера (кредитора по обязательствам).

Перевод долга. Обязательства партнера по отношению к кредитору можно передать третьей стороне без согласия должника, однако он должен быть извещен о переводе долга. Стороны, договора не изменяются.

Расторжение договора

Односторонний отказ от обязательств не до­пускается. Договор может быть расторгнут:

- по взаимному согласию сторон;

- в результате отказа одной из сторон, что влечет соответствующие санкции;

- в результате невозможности его исполнения;

- в результате существенно изменившихся обстоятельств;

- по решению суда.

По взаимному согласию сторон договор может быть расторгнут в лю­бое время, и последствия такого расторжения решаются также взаимным соглашением сторон.

Прекращение исполнения обязательств по договору одной стороной, помимо прекращения ее прав по договору, влечет санкции, предусмотренные договором, или возможность обращения потерпевшей стороны в суд или арбитраж с требованием возмещения понесенных убытков.

Расторжение договора в результате невозможности его исполнения не влечет санкций в отношении сторон договора. Невозможность исполне­ния (в английской терминологии - "тщетность контракта") вызывается фактическими объективными причинами, которые стороны не могут устранить: стихийное бедствие, правительственный запрет, военные действия и т.д. Обстоятельства, обуславливающие невозможность исполнения договора, должны быть чрезвычайными, непредвиденными и непреодолимыми разумными средствами.

Расторжение договора в результате существенного изменения обстоятельств предусмотрено ст. 451 ГК РФ: "изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях". При расторжении договора при изменившихся условиях по требованию любой из сторон суд определяет справедливое распределение расходов, связанных с расторжением договора между сторонами.

Расторжение договора по решению суда происходит по требованию одной из сторон, если нарушение договора другой стороной приводит к такому ущербу партнера, что он "в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора" (ст. 450 ГК РФ).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия