Студопедия — НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ






1. М.М. БОЛОТИН. СБОРНИК ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСОБИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Автоматизированные рабочие места и экспертные системы вагоноремонтного производства»

 

Классификация.

1.В зависимости от расположения эктопического очага возбуждения (т.е. места возникновения экстрасистоличе­ского импульса) различают:

1.1 наджелудочковые, или суправентрикулярные,экстрасистолии,

-предсердные

- атриовентрикулярные;

1.2желудочковые

-лево-

-правожелудочковые.

2.Если существуют не один, а несколько эктопических очагов возбуждения, т.е. экстрасистолы исходят из разных отделов сердца, то такую экстрасистолию называют политопной.

3.Если экстрасистолические сокращения чередуются в определенном порядке с нормальными импульсами из синусового узла в виде различных комбинаций, то такую аритмию называют аллоритмией.

3.1 Так, чередование экс­трасистолы с каждым нормальным сердечным циклом есть бигеминия (т.е. каждый второй сердечный цикл — экстра­систолический),

3.2 чередование с двумя нормальными сер­дечными циклами — тригеминия (т.е. каждый третий сер­дечный цикл — экстрасистолический),

3.3 чередование с тремя |нормальными сердечными циклами квадригеминия (т.е. каждый четвертый сердечный цикл — экстрасистолическпй) и т.д.

В ряде случаев экстрасистолы, особенно их опасные ва­рианты — частые одиночные, групповые, ранние, политопные — являются предвестником фибрилляции или асистолии желудочков.

Клиническая картина. При экстрасистолиях больные предъявляют жалобы на ощущение перебоев в области сердца или его остановку ("замирание") с последующим сильным ударом. При аускультации экстрасистолическое сокращение сердца обнаруживается по его преждевремен­ному появлению, усиленному громкому первому тону (за счет малого диастолнческого наполнения желудочков).

Экстрасистолия сравнительно легко улавливается при пальпации пульса. При экстрасистолии ощущаются вне­очередные, меньшие по наполнению, сокращения, после которых очередная волна пульса нередко следует через не­обычно длительный промежуток (так называемая компен­саторная пауза).

На электрокардиограмме для всех экстрасистол харак­терны: 1) преждевременное появление сердечного комплек­са; 2) удлинение паузы между экстрасистолическим и по­следующим нормальным сокращением.

 

НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ

При предсердных экстрасистолах импульс возникает в каком-либо участке предсердий. На ЭКГ зубец Р сохраня­ется перед желудочковым комплексом, но может изменять­ся его высота; интервал Р- Q укорачивается и становится тем короче, чем ближе импульс возник к атриовентрику-лярному узлу, комплекс QRST не меняется.

При атриовёнтрикулярных экстрасистолах импульс возникает в атриовентрикулярном узле, который состоит из трех частей.

Если экстрасистола исходит из верхней ча­сти атриовентрикулярного узла, то зубец Р - отрицатель­ный, так как импульс распространяется ретроградно от ат­риовентрикулярного узла к синусовому. Интервал Р-Q укорочен в связи с близким расположением импульса к желудочкам, комплекс QRST имеет обычную суправентрикулярную форму.

В тех случаях, когда экстрасистола возникает из сред­ней части атриовентрикулярного узла, зубец Р отсутству­ет, так как возбуждение доходит до желудочков и предсер­дий почти одновременно и зубец Р сливается с желудочко­вым комплексом, комплекс QRSТ не меняется.

При экстрасистолах из нижней части атриовентрику­лярного узла зубец Р - отрицательный и располагается после начальной части желудочкового комплекса QRS, так как возбуждение к желудочкам доходит быстрее, чем к предсердиям.

Интервал Р-Qотсутствует, комплекс QRS обычной формы.

ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

Желудочковые экстрасистолы характеризуются возник­новением импульсов на уровне внутрижелудочковой про­водящей системы, т.е. ниже атриовентрикулярного узла. Поэтому на ЭКГ отмечается следующее: зубец Р отсутст­вует, комплекс QRST деформирован, уширен, высокой амплитуды, зубец Т направлен обратно по отношению к QRS и интервал S—Т непосредственно переходит в зубец Т.

При правожелудочковой экстрасистолии в первом стандартном отведении регистрируется экстрасис­толический комплекс с высоким зубцом R, в третьем стан­дартном отведении — с глубоким зубцом S. Для левожелудочковой экстрасистолы характерен высокий зубец R в третьем стандартном отведении и глубокий зубец S в пер­вом стандартном отведении.

Желудочковая экстрасистолия подразделяется по на пять классов тяжести:

• I класс — монофокусная (монотопная), менее 30 в 1 ч;

• II класс — монофокусная, более 30 в 1 ч. Сюда же от­носятся аллоритмия (бигеминия — каждое второе сокраще­ние является экстрасистолой тригеминия — каждое третье сокращение является экстрасистолой и т.д.);

• III класс — полифокусная (политопная);

• IV А класс — спаренные (по две подряд) экстрасистолы;

• IV Б класс — залповые экстрасистолы (по три и более подряд);

• V класс — ранние экстрасистолы R на Т (зубец R на­кладывается на зубец Т предшествующего комплекса).

Экстрасистолия последнего класса самая тяжелая, так как может привести к фибрилляции желудочков.

Пароксизмальная тахикардия

характеризуется внезап­но возникающим учащением сокращений сердца до 160—220 в 1 мин и выше. Такое резкое учащение сердечных

сокращений происходит за счет появления длинной

цепи экстрасистол. Это объясняется тем, что при большой активности эктопического (экстрасистолического) очага он может на какое-то время стать водителем ритма, и тогда все импульсы автоматизма сердца будут исходить только из этого очага. Поскольку центр автоматической деятель­ное перемещается в предсердие, атриовентрикулярный узел или в желудочки, различают суправентрикулярную и желудочковую формы пароксизмальной тахикардии.

Приступ пароксизмальной тахикардии может продол­жаться от нескольких секунд до нескольких дней и обры­ваться также внезапно, как и начался. Она наблюдается у лиц с повышенной нервной возбудимостью при отсутствии выраженного поражения сердечной мышцы (обычно у мо­лодых людей в момент физического или нервно-психиче­ского перенапряжения). В патологических условиях пароксизмальная тахикардия часто служит проявлением тяже­лого заболевания сердца (инфаркта миокарда, пороков сердца, кардиосклероза, миокардита), инсульта и некото­рых других состояний.

Клиническая картина. Внезапно наступает резкое сердцебиение, появляется чувство стеснения в груди, не­приятные ощущения (иногда боль) в области сердца, одышка, общая слабость, тошнота и рвота. Отмечается бледность кожи, при длительном приступе — цианоз. На­бухание и пульсация яремных вен связано с тем, что при учащении ритма до 180-200 в 1 мин сокращение предсер­дий начинается раньше, чем заканчивается систола желу­дочков. При этом кровь из предсердий изгоняется назад в вены, вызывая пульсацию яремных вен.

Пульс ритмичный, с трудом подсчитывается, от 100 до 160 и более в 1 мин, малого наполнения. Артериальное давление может понижаться. Ритм сердца маятникообразный (эмбриокардия).

 

Электрокардиографическими критериями суправентрикулярной предсердной или атриовентрикулярной формы пароксизмальной тахикардии являются: частый ритм (до 160 в 1 мин и выше), зубец Р может регистрироваться или скрывается в комплексе QRS, форма желудочкового ком­плекса не меняется. В отличие от этого при желудочковой форме комплекс QRS деформирован и уширен, так же как при желудочковой экстрасистолии.

II.Аритмии вследствие нарушения проводимости.

Проводимость-способность сердечной мышцы проводить импульс от места его возникновения(в норме от синусового узла) до рабочей мускулатуры сердца.

Синусовый узел находится в стенке правого предсердия над его ушком у места впадения в него верхней полой вены.Он выполняет роль центра автоматизма сердца.Здесь вырабатываются импульсы с частотой 70-90 в минуту, которые затем идут по проводящим путям правого предсердия к атриовентрикулярному узлу. Этот узел расположен в толще межжелудочковой перегородки справа на границе предсердий и желудочков.Состоит из трех частей-верхней(предсердной),средней и нижней(желудочковых).Он может стать водителем ритма сердца(центром автоматизма второго порядка)при поражении и выходе из строя синусового узла. Импульсы будут возникать с частотой 40-50 в минуту.

От АВ-узла отходит ствол предсердно-желудочкового пучка Гиса,лежащего в верхней части межжелудочковой перегородки.

Пучок Гиса делится на правую и левую ножки,которые разделяются на волдокна Пуркинье,непосредственно контактирующие с клетками сократительного миокарда. Скорость распространения возбуждения по пучку Гиса и волокнам Пуркинье-3-4 м/с.

Нару­шение функции проводимости приводит к возникновению блокад. В зависимости от места задержки импульса разли­чают: 1.синоаурикулярные, 2.внутрипредсердные,

3.атриовентрикулярные 4.внутрижелудочковые блокады.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия