Студопедия — Западная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западная






Возникшие ранее 3-го тысяч. до н.э. и сменявшие друг друга вплоть до 100-го г. н.э. государства в Междуречье Тигра и Евфрата имели стабильную культуру. Здесь успешно развивали астрономию, математику, письменность, систему музыкальной записи. Процветали различные искусства. Древние города Месопотамии привлекали своими парками, бульварами, каналами, мостами, роскошными домами для знати. Почти в каждом доме были школы. Учебные заведения появились в 3 тысяч. до н.э. в связи с потребностью общества в грамотных людях - писцах.

Первые сведения о школьном обучении древних египтян восходит к 3-му тысяч. до н.э. Школа и воспитание в Древнем Египте были призваны перевести ребенка, подростка, юношу в мир взрослых. Идеалом древних египтян считался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. В соответствии с этим идеалом и шло обучение и воспитание.

Ученику надлежало, прежде всего, слушать и слушаться. Повиновение достигалось путем физических наказаний.

Нравственное воспитание осуществлялось путем заучивания морализованных текстов. Цель обучения: подготовка к профессии, которой традиционно занимались члены семьи. Владение грамотой и профессия писца рассматривались как залог социального благополучия. Занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера. В ходу были суровые наказания. Ученик должен был жертвовать мирскими радостями. Школы возникали при храмах, дворцах царей и вельмож. Обучение начиналось с пяти лет. Сначала ученик должен был научиться правильно и красиво писать, считать, затем - составлять деловые бумаги, должен был усвоить более 700 иероглифов и деловых стилей для светских нужд и уставных стилей религиозных текстов. Писали на коже, костях животных, глиняных черепках, но постепенно основным писчим материалом ставится ПАПИРУС. В начале заботились о технике изображения иероглифов. Затем уделяли внимание содержанию текстов, затем обучали красноречию. В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, медицине, языкам и др. Передавались навыки строительных работ. Постепенно специализация усиливается. В V веке до н.э. появляются школы врачевания. В Царских школах дети высшей знати учились с детьми фараонов и их родственниками.

Школа и воспитание в Древнем Риме

В республиканском Риме росло рабовладение, накопление богатств вело к расслоению населения, что обусловило деление школ по имущественному признаку и знатности происхождения на элементарные и более высокой ступени - грамматические школы.

Элементарные школы, частные и платные, обслуживали некоторую часть небогатого и незнатного свободнорожденного населения, учили чтению, письму и счету, знакомили с законами страны. Богатые и знатные предпочитали давать своим сыновьям первоначальное обучение дома.

В грамматических школах, также частных и платных, обучались «сыновья привилегированных родителей» латинскому и греческому языкам, риторике. Развитие этих школ было вызвано необходимостью овладения ораторским искусством теми, кто стремился занять выборные руководящие должности.

В последние столетия республиканского Рима возникли особые школы риторов, где знатное юношество за высокую плату обучалось, риторике, философии и правоведению, греческому языку, математике и музыке, с тем, чтобы в дальнейшем занять высшие государственные должности. После завоевания Греции в Риме распространяется греческая культура, и греческий язык становится языком знати.

Со времени возникновения Римской империи императоры прекратили грамматические школы и школы риторов в государственные школы, задачей которых являлась подготовка преданных императорской власти чиновников. Учителей этих школ императоры стремились превратить в послушных проводников своей политики, для чего им назначались оклады и предоставлялись различные льготы.

Когда христианство было объявлено господствующей религией и опорой императорской власти, на должности учителей стали назначать представителей христианского духовенства, и вся работа школы получила резко выраженный церковный характер. Христианство враждебно относилось к древнегреческой культуре, к античной науке и школе.

Школа и воспитание в Древней Греции

Древняя Греции - страна, состоявшая из ряда небольших рабовладельческих государств. Наиболее влиятельными из них были Лакония с главным городом Спартой и Аттика с главным городом Афины. В каждом из этих государств, сложились особые системы воспитания: спартанская и афинская. Разница в этих 2-ух системах была обусловлена некоторыми особенностями экономического и политического развития и состоянием культуры государств. Но оба государства были рабовладельческими, и система общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы во всей Греции рассматривались лишь как «говорящие орудия». Они были лишены всех человеческих прав.

Лакония занимала в юго-восточной части Пелопоннеса территорию, на побережье которой не было удобных гаваней. В стране господствовало земледелие, опирающееся на труд рабов. Незначительное полусвободное неполноправное население в большинстве своем относилось к ремесленникам. 9000 семейств рабовладельцев держали под своей властью более 250 тысяч порабощенного населения. Эксплуатация рабов в Спарте носила жестокий характер, и рабы нередко восставали. Все это заставляло спартиатов держаться очень сплоченно, быть в состоянии военной готовности.

Воспитание осуществляло государство, оно преследовало, задачу - готовить из детей спартиатов воинов, стойких и закаленных, будущих рабовладельцев.

Афиняне считали идеальным человеком того, кто прекрасен в физическом и нравственном отношении, и стремились к сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Но этот идеал полностью относился только к социальной верхушке - рабовладельцам. Физический труд считался обязанностью лишь рабов. Однако в результате расслоения среди рабовладельцев вычленялась значительная группа малоимущих свободнорожденных и вольноотпущенников, которые вынуждены были заниматься ремеслом или другими видами деятельности, в том числе и учительской деятельностью. На них переносилось презрительное отношение со стороны богатых рабовладельцев.

В Афинах дети до 7 лет воспитывались дома. Мальчики с этого возраста начинали посещать школу. Девочки получали дальнейшее воспитание в семье, приучаясь к домашнему хозяйству. Жизнь женщины в Афинах была вообще замкнутой и сосредоточена в женской половине дома.

Первоначально дети обучались в школах грамматиста и пифариста. Эти школы были частными и платными, и поэтому значительная часть детей свободнорожденных, но не имевших средств, граждан не могла получать в них образования. Занятия в школах вели учителя-дидаскалы. В школу мальчиков сопровождал один из рабов, называвшийся педагогом.

В школе грамматиста обучали читать, писать и считать. Применялся буквослагательный метод: дети заучивали наизусть буквы по их названиям, затем складывали их в слоги, затем слоги - в слова. Для обучения письму использовались навощенные табличка, на которых тонкой палочкой писались буквы. Считать учились при помощи пальцев, камешков и счетной доски. В школе кифариста мальчику давалось литературное образование и эстетическое воспитание: он учился музыке, пению, декламации.

В 13-14 лет мальчики переходили в учебное заведение, называвшееся палестрой. Здесь в продолжение 2-3 лет они занимались системой физических упражнений, которая получила наименование пятиборья и включила в себя бег, прыганье, борьбу, метание диска и метание копья и плавание. С ними велись беседы по политическим и нравственным вопросам. Физическим воспитанием и беседами в палестре руководили безвозмездно наиболее известные граждане. Обучение в палестре было бесплатным и для значительной части молодежи на этом и заканчивалось.

Наиболее обеспеченная часть молодежи поступала далее в гимнасии, где изучала философию, политику, литературу, для того чтобы подготовиться к участию в управлении государством, и продолжала заниматься гимнастикой.

Наконец, как в Спарте, юноши с 18-20 лет переходили в эфебию, где продолжалось их военное и политическое воспитание. Они учились строить укрепления, управлять военными машинами, несли службу в городских гарнизонах, изучали морское дело, участвовали в общественных празднествах и театральных представлениях.

Расслоение внутри рабовладельческого общества в Афинской республике сказалось в области воспитания в том, что разностороннее воспитание стало доступно лишь детям богатых рабовладельцев. Дети основной массы свободнорожденного населения не могли обучаться в школах. Отцы обучали своих детей ремеслу, а некоторые и грамоте. Это было закреплено законом, согласно которому малоимущие родители обязаны были обучать детей тому или иному ремеслу, в противном случае дети освобождались в будущем от материальных забот о престарелых родителях.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия