Студопедия — Объект, предмет, задачи и функции педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект, предмет, задачи и функции педагогики






амиодарон — 200—600 мг/сут или этацизин — 150 мг/сут.

Наджелудочковая тахикардия, мерцательная аритмия, экстрасистолия высоких градаций. Купи­рование приступа: верапамил - 0,25% раствор 4 мл внут­ривенно или прокаинамид 10% раствор 5—10 мл внутривенно. Электроимпульсная терапия (ЭИТ) по показаниям.

Профилактика: верапамил — 120—240 мг/сут, про­пранолол — 30—120 мг/сут, пропафенон - 450—600 мг/сут или амиодарон — от 100 до 400 мг/сут.

Желудочковая тахикардия .

Купирование присту­па: лидокаин — 2%-10 мл внутривенно прокаинамид — 10% раствор 5—10 мл внутривенно.

Этмозин-150 мг в/в

Кордарон до 450 мг за 15 мин

Верапамил-5 мг в/в за 5 минут.

Возможная последовательность купирования приступа: Лидокаин-Новокаинамид-Этмозин-Кордарон-Верапамил.

Верапамил следует применять с осторожностью, так как возможна трансформация в фибрилляцию желудочков.Он эффективен при желудочковой тахикардии с комплексами QRS типа блокады правой ножки пучка Гиса.

ЭИТ — по показаниям.

Профилактика: пропранолол — 30—120 мг/сут, пропафенон — 450—600 мг/сут или амиодарон — 100—400 мг/сут.

Фибрилляция и трепетание желудочков.

Элект­рическая дефибрилляция (200—300 Дж).

Профилактика: пропранолол по 60—120 мг/сут или амиодарон - 100—400 мг/сут.(длительно не использовать т к может вызвать фиброз легочной ткани.)

Атриовентрикулярная блокада 1-й и 2-й степе­ни. О тмена препаратов, удлиняющих Р-Q (бета-адреноблокаторов, амиодарона, верапамила, дилтиазема). Атропин — 0.1% раствор 1—2 мл внутривенно или подкожно.

Атриовентрикулярная блокада полная, синдром Адамса—Стокса,

синдром слабости синусового уз­ла.

Отмена препаратов, удлиняющих Р-Q (бета-адреноблокаторов, амиодарона, верапамила, дилтиазема). Атропин — 0,1% раствор 1—2 мл внутривенно или подкожно. Изадрин — 5—10 мг под язык 2—3 раза в день по показаниям (для профилактики асистолии желудочков), пропранолол — 10—40 мг 3 раза в день (для профилактики фибрилляции желудочков).

Электрокардио­стимуляция — по показаниям. При асистолии — непрямой массаж сердца, внутривенно или внутримышечно 1 мл 0,1% раствора адреналина.

Синдром Вольфа—Паркинсона—Уайта.

При нали­чии аритмий профилактически назначают антиаритмиче­ские препараты: анаприлин — 10—20 мг, или этацизин — 50 мг, или пропафенон — 150 мг, или атенолол — 50 мг 2 раза в день.

Общая характеристика педагогики как науки. Цели, задачи

Понятие педагогики и этапы ее развития

Слово «педагогика» греческого происхождения. В дословном переводе означает «детовождение».

В современном понимании педагогика представляет собой совокупность знаний и умений по обучению и воспитанию, эффективных способов передачи накопленного опыта и оптимальной подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.

Объект, предмет, задачи и функции педагогики

Объект педагогики – это явления действительности, которые обусловливают развитие человека, иначе говоря, это образование, изучением которого занимается целый ряд наук (философия, психология, социология и др.). Педагогика – это единственная специальная наука об образовании в ряду наук, которые могут изучать те или иные стороны образовательной деятельности.

Предметом педагогики выступает образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организованный в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Основные задачи педагогики направлены на создание эффективной педагогической системы во всех направлениях человеческой жизни: общественной, личной, политической и т. д.

К таким задачам можно отнести:

– выявление и изучение закономерностей в области воспитания и обучения, управления образовательными и воспитательными системами;

– изучение и распространение педагогического опыта;

– прогнозирование дальнейшего развития образовательных систем;

– разработку новых методов, средств и форм обучения и воспитания;

– внедрение результатов педагогических исследований в практику образования;

– участие в международных педагогических проектах, обмене информацией, изучение зарубежного опыта педагогической работы.

К основным педагогическим категориям относятся воспитание, развитие, образование, самосовершенствование (самовоспитание).

Воспитание – социальное целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения общественно-исторического опыта новым поколением с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду. Категория «воспитание» – одна из основных в педагогике. Характеризуя объем понятия, выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом, и воспитание в узком смысле – как целенаправленную деятельность, призванную сформировать систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание часто трактуется в еще более локальном значении – как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи. Следовательно, воспитание – это целенаправленное формирование личности на основе формирования:

– определенных отношений к предметам, явлениям окружающего мира;

– мировоззрения;

– поведения (как проявление отношений и мировоззрения).

Виды воспитания:

– умственное;

– нравственное;

– физическое;

– трудовое;

– эстетическое и т. д.

Педагогика исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы.

Воспитание – конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным уровнем общества и государства.

Развитие каждого человека человечество обеспечивает через воспитание, передавая опыт свой собственный и предшествующих поколений.

Развитие – процесс количественных и качественных изменений в личности и человеческой общности. Результатом данного процесса становится развитость личности (коллектива, группы). Развитость – это уровень совершенства и действенности интеллектуальных, творческих, физических, профессиональных, жизнестойких качеств, особенностей и способностей личности.

Развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов.

В процессе воспитания человека идет его развитие, уровень которого затем влияет на воспитание, изменяет его.

Образование – это специально организованная система внешних условий, создаваемых в обществе для развития человека. Специально организованная образовательная система – это учебно-воспитательные заведения, учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров. В ней осуществляется передача и прием опыта поколений согласно целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов. Все образовательные учреждения в государстве объединены в единую систему образования, посредством чего идет управление развитием человека.

Образование трактуется как процесс и результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений.

Ядро образования – это обучение.

Обучение – специально организованный, целенаправленный процесс непосредственной передачи опыта поколений, знаний, умений, навыков во взаимодействии педагога и учащегося.

Самовоспитание – это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних духовных факторов, обеспечивающих развитие.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия