Студопедия — Роль учителя в воспитании человека строителя коммунизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль учителя в воспитании человека строителя коммунизма






 

В «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании» указывается, что целью народного образования в СССР является подготовка высокообразованных, всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, воспитанных на идеях марксизма-ленинизма, в духе уважения к советским законам и социалистическому правопорядку, коммунистическогоотношенияк труду, физически здоровых, способных успешно трудиться в различных областях хозяйственного и социально-культурного строительства, активно участвовать в общественной и государственной деятельности, готовых беззаветно защищать социалистическую Родину, хранить и умножать ее материальные и духовные богатства, беречь и охранять природу.

Осваивая новые программы и учебники, школа уже многое сделала для того, чтобы максимально способствовать органической связи школьного образования и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Педагогические коллективы школ добиваются того, что уроки проходят на высоком идейном и теоретическом уровне, способствуют выработке у учащихся коммунистических убеждений. Повсеместно развернута работа по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В. И. Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Советская школа воспитывает в детях и молодежи сознательность, верность традициям старших поколений, готовность к защите Родины и к труду, формирует идейную убеждённость, которая проявляется в способностях учащихся противостоять враждебному влиянию буржуазной идеологии, в активной борьбе с любыми отклонениями от норм коммунистической морали.

Школа, вооружая учащихся прочными знаниями, вырабатывает у них постоянную потребность в самообразовании, содействует духовному расцвету личности. Школа стремится к тому, чтобы учащиеся не только усвоили сумму знаний, но и учились применять их в повседневной жизни и деятельности, способствует превращению знаний в идейно-нравственные убеждения, которыми воспитанники постоянно руководствовались бы в своих делах и поступках.

За годы обучения в школе у ее питомцев формируются высокие коллективистические качества, уважение к труду и к людям труда, трудолюбие, дисциплинированность, оптимизм, уверенность в завтрашнем дне. Смысл своей жизни они видят в честном, преданном труде на благо советского общества.

Участие в деятельности пионерской, а затем и комсомольской организации — это хорошая жизненная школа. Ребята закаляются политически и нравственно, у них воспитывается общественная активность; многие приобретают организаторские качества, принципиальность, самокритичность, у них складываются общественно направленные мотивы деятельности.

Чрезвычайно актуальной в условиях обострения идеологической борьбы двух мировых систем является задача формирования у школьников непримиримости к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов, к реакционной буржуазной идеологии. Воспитание воинствующих атеистов, непримиримости к религиозным предрассудкам и суевериям, взглядам и настроениям — еще одна из значительных воспитательных задач, которая стоит перед советской школой.

Во всестороннем развитии личности подростка большое место занимает воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательной активности и культуры умственного труда. Для успешного осуществления этой задачи необходимо привлечь школьника к самостоятельному поиску знаний, учить его проникать в сущность предметов и явлений, правильно и критически оценивать свои и чужие знания.

Школа не может ограничиваться тем, что дает подросткам знания и умения. Ускоренный научно-технический прогресс требует от человека непрерывного интеллектуального роста, самостоятельного приобретения новых знаний, чтобы, заканчивая школу, каждый ее питомец сам стремился к своему дальнейшему совершенствованию, обладал широко направленными познавательными интересами, развитой любознательностью, пытливостью ума, «вкусом» к умственной работе, развитыми творческими способностями.

Решая задачу воспитания у учащихся коммунистического отношения к труду, общественно полезной работе и народному достоянию, школа направляет внимание подростков на понимание роли труда, учит трудиться добросовестно и творчески, сочетая свою работу с трудом коллектива. В школе создаются необходимые условия для совершенствования политехнической подготовки учащихся, для овладения ими общей трудовой культурой и основами научной организации труда, понимания общих основ современного производства. Большое внимание уделяется развитию профессиональных интересов воспитанников, подготовке их к сознательному выбору профессии в соответствии с потребностями общества, выработке готовности к систематическому и активному участию в общественно полезной работе.

Школьники активно вовлекаются в трудовые объединения, ученические производственные бригады, школьные лесничества, лагеря труда и отдыха; широко привлекаются учащиеся к посильному труду в народном хозяйстве во время летних каникул.

Формирование активной жизненной позиции, выработка норм коммунистической морали — важнейшая задача идеологической работы партии. Поэтому воспитание коммунистической нравственности, готовности учащихся выполнять правила социалистического общежития и овладевать культурой поведения занимает особое место среди всех воспитательных задач.

В конечном итоге мерилом истинности нравственного развития школьника является его поведение, его практические действия и поступки, соответствующие требованиям принятых в нашем обществе моральных норм. Следуя ленинским указаниям, в процессе нравственного воспитания можно считать закрепленными те правила и нормы поведения, которые прочно вошли в быт и нравы учащихся.

В опыте многих школ утвердились интересные и содержательные формы работы по интернациональному воспитанию. Это и создание клубов интернациональной дружбы, и переписка между школьниками союзных республик, с учащимися ряда школ стран социалистического содружества; широко проводятся вечера и митинги интернациональной солидарности, встречи с делегациями братских социалистических стран, заслушиваются доклады и рефераты о жизни и борьбе замечательных интернационалистов и антифашистов.

Учителя, классные руководители, пионервожатые в доступных для школьников формах раскрывают историческое значение создания и развития Советского многонационального государства, смысл ленинской национальной политики нашей партии. В этой работе активно участвуют сами школьники. Они собирают и систематизируют историко-краеведческие материалы о развитии экономики и культуры союзных республик, пионерские отряды и дружины проводят тематические сборы.

В числе важных и сложных задач нравственного воспитания является задача доведения до сознания учащихся ленинского понимания гуманизма, доброжелательного и заботливого отношения к людям, уважения к старшим и младшим, к сверстникам, к учителям и родителям, формирования у них честности и правдивости, благородства и нравственной чистоты, морально-волевых черт характера (коммунистической целеустремленности, принципиальности, решительности, смелости, настойчивости, самостоятельности, инициативы и др.), потребности и способности к нравственному самовоспитанию, нетерпимого отношения к отрицательным качествам и поступкам людей, к пережиткам прошлого в их сознании и поведении; нетерпимости к проявлениям буржуазной морали.

Задачи коммунистического воспитания учащихся в школе решаются не изолированно, а в комплексе, в едином воспитательном процессе. При этом активность самих ребят — одно из важнейших условий успеха в достижении воспитательных целей. Особенно большое значение имеет активность ученика в организации самовоспитания как сознательной и целенаправленной деятельности, позволяющей ему в соответствии с жизненными целями и убеждениями развивать свои силы и способности.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия