Студопедия — ЗАКРЫТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКРЫТО

Da

 

I have heard the key

Turn in the door turn in the door once only

We think of the key, each in his

Thinking of the key, each confirms

 

Da

Da yadhvam

 

a prison

 

шшип шшип шшип шшип

 

(Раньше, до тебя, в моей жизни царило непроглядное и глухое одиночество, и тогда мне казалось, что нет другого выхода, кроме смерти. Или любить. Или умереть. Что ещё остаётся человеку? Понимаешь ли ты это?!

 

Вдали мерцающий серебром шар – мирт всей нашей Земли. Звёзды, как крутящиеся вихрем желтки, парили в остывшем небе.

 

Что ещё остаётся человеку?

 

DASEIN ODER NICHT DASEIN

 

Лиственное пламя ласкала подмостки рая. Пухлые, дурно искромсанные тучки караваном ползли в известном только им направлении. Холмы волнами врезались в шпили соборов, в крыши домиков, сараев и хижин. Ветер неустанно гладил Землю против её зелёной шёрстки. Шар серебряным соком окропил её поры. Чресла, успевшие загореть и покрыться сухой коркой за день, остужались в полуночных ваннах. И над всем этим царило надменное и величавое спокойствие сущего, не желавшего освободиться от своей томной дремоты. Всё в природе застыло в ожидании небесного откровения.

 

тщщщ-тыск-тсс-тыск-тщщщ-тск

 

шшшшшшшиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииишшшшшшшшшшшииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

 

Tu-ba mi-rum spar-gens so- - - - - num,

Tu-ba mi-rum spar-gens so-num

Per sepul-cra re-gi-o-num

Co-get om-nes an-te thro-num

Co-get om-nes an-te thro-num

 

Не то что твой брат, вот он джентльмен и детей твоих любит, как своих родных, а как его любит младшенький! Если бы здесь был твой брат, он поступил иначе. А ты? И даже не так важно, что ты сказал «нет, потому что завтра погода будет плохая», важно то, как ты это сказал – надменно, смакуя каждое слово, словно показывая этим, кто в доме хозяин. Ты смотришь на детей сверху вниз, когда он с ними глаза в глаза.

 

Когда мы говорим, мы не видим. Молчание дарует нам возможность видеть и слышать. Я бы хотел вернуться к самому нулю, к предязыку, к детскому лепету, чтобы научиться слышать и видеть.

 

У-рав, рав, аууу

 

Но что, если я замолчу, то окажется, что всё это время я говорил с самим собой в кромешной тьме пустыни. Как мне опротивел мой собственный голос! Я хочу, в конце концов, услышать, как говорят и думают другие. Но вместо того, чтоб говорить мне, они набрали в рот воды. Поделитесь со мной влагой; пустыня замучила меня, я умираю от жажды. Прошу вас.

 

- Cекунда весомее и минуты, и часа. Секунда – главная единица времени. Именно она имеет решающее значение; без неё не будет ни минуты, ни часа, ни человеческой жизни. Всё самое существенное и главное происходит за считанные секунды. Всё остальное лишь их последствие.

- Вы правы. Знаете… между малыми и большими вещами, я выбираю малые, ибо они составляют счастье человеческое, а большие всегда только несчастье.

 

ЗАКРЫТО

 

Что значит для меня жить? Помнить об обстоятельствах других, не забывая о собственных? Что значит для меня любить? Дарить то, чего не имеешь? Забыть о себе, думая о другом?)

 

Скоро будет рассвет, и солнце снова взойдёт для нас, бедных людей. Под солнцем все одинаковы, что тут сказать. Девочки с утра будут вновь заплетать косы, собираясь в школу. И в классе такие же мальчишки, как ты, будут дёргать их за эти косы. Сколько раз меня вызывали в школу из-за твоих шалостей, и я всегда защищала тебя, даже тогда, когда знала, что ты не прав. Но даже если ты будешь самым опасным преступником на земле, ты всегда останешься моей кровиночкой. Как тебе быть там в городе? Не холодно ли тебе спать? Не покусали ли тебя клопы? Матери других детей порой такое рассказывают, что сердце замирает. Хватит ли тебе денег на хлеб? Мы тебе достаточно отправляем денег, ты же знаешь, хоть отец и скупиться. Может ты бросил занятия День изо дня работая и начал работать? Я не исключаю того, что когда-нибудь с землёй мы, такое может произойти. не осознавая этого, возделываем небо для новых У тебя так мало терпения. Вот как у твоего отца. Когда я собиралась к нему на свидание, я всегда одевала самое лучшее платье, долго стояла у зеркала, поправляя каждый волосок, лишь бы он дольше ждал.

 

День изо дня работая с землёй мы, не осознавая этого, возделываем небо для новых звёзд. Мы и есть тот огонь и масло, что зажигают ночные фонари. Оглянись вокруг и ты не увидишь ни души

 

Я нарочно это делала, он так злился от нетерпения, что начинал бросать камушки в моё окно. И сейчас помню этот звук. Тогда я понимала, что он пришёл. Не спеша отворяла окошко и сонно бормотала «сейчас», при этом ликуя в душе. Потом мы спускались и шли на лужайки к реке собирать полевые цветы. В те времена у меня были длинные пышные волосы, и как все девочки, я заплетала косу. Твой папа всегда норовился дотронуться до волос или дёрнуть за косу, а я всегда отталкивала его, и это дразнило его ещё больше. И тогда он начинал дуться. Как дуются те бычки

 

- Меня заботит авторство мысли.

- Неужели?

 

Как дуются те бычки, которых папа выводил пастись. В детстве мне было интересно, почему у одних коров между ног есть, а у других нет. Я тогда подолгу смотрела, как мама доила коров, как грубо рука касалась их вымя, оно твердело в ней, сжималось под напором, и оттуда выходила тёплая струя жёлтого молока. И я удивлялась, почему бычье вымя, ни как у коров, между ног. Дети столько всего ещё не знают.

 

- Меня заботит авторство мысли. Ведь мысль тоже может быть открытием.

- Только не забудьте позаботиться о том, в какую почву Вы собираетесь посадить свою мысль. Ведь даже самые мудрые слова на бесплодной земле не принесут урожая.

 

Да, тогда коровы давали такое вкусное молоко! И сегодня доярки проснутся в то же самое время подоить коров.

Горестны наши плоды, и не соразмерны с нашими трудами. К концу жизни

 

А потом снова, как и вчера, как и всегда, их мужья отправятся в поле пасти стадо.

 

пожнёт человек лишь скорбь и печаль.

 

Мимо них, обдав пылью, промчится на велосипеде почтальон. Издалека, если посмотреть на поле, увидишь только чёрную точку, а за ней полоску пыли. У него всегда нечищеные брюки и обувь. И рубашка где-нибудь да не заправлена, как у школьника. А стёкла очков запотевшие. И прежде чем поздороваться и выдать почту, он протирает их платком. Бедные мужчины, у кого нет жены. И несчастные те, у кого она есть. Так или иначе, все виноваты. Но письма или хотя бы телеграммы от тебя я так и не дождалась. А я жду каждый день.

 

К концу жизни пожнёт человек лишь скорбь и печаль. И превратится в прах да пепел.

 

Каждый день проживаю в надежде получить от тебя хоть весточку, хоть одно словечко. Я бы хотела знать всё о твоём дне, каждую его минуту и секунду. Что ты ешь и что ты пьёшь. С кем общаешься. Как твоя успеваемость и по каким предметам у тебя «неуд». Что ты одеваешь в такую погоду, и что оденешь, если похолодает. Ты поехал в город в своём старом пальтишке, и почему-то тогда я обратила внимание на грязную-прегрязную кляксу на твоём ботинке. И поняла, что где-то недоглядела тебя, где-то слишком привязала к себе и наверно поздно отпустила. Да ты сам вырвался! Нужна ли я тебе теперь?!

 

- Я уже буду собираться (По пиву в парке и разойдёмся).

- Ты уходишь? Уходишь…

 

Настанет тот момент, когда земля начнёт отрыгивать нас, не впуская больше к себе. Отрыгивать всё то, чем мы её вскармливали всё это долгое время. Припади к ней ухом. Слышишь? Что это за шорохи под землёй? Словно слышны чьи-то стенания и плач. Слышишь ли ты меня, моя дорогая? Как тебе пребывать там под сухой землёй? Скажи мне хоть слово Ответь мне, ответь. Я боюсь Я боюсь смерти. Твоя смерть твоя смерть стала для меня ударом лишь потому, что я буду следующим. Я знаю. Знаю. Смерть не есть событие жизни. Но на всём, чего коснётся моя рука, (посмотри… это рука мертвеца… бледно-зелёная), что попадётся мне на глаза, я вижу печать смерти. Земля трескается устало под моими ногами. Хрук-хрум. Хрук-хрум. Я буду кротко ступать по тебе. Я не буду тебя унижать! Человек возомнил себя твоим хозяином. Но кто есть сам человек? Лишь сорная трава, растущая на тебе. Одно дуновение ветра, один взмах косой и бесполезной сухой травы, как ни бывало. И не оставит после себя след достойный почтения. Поутру своё дело начнёт сеятель, а к вечеру его закончит жнец.

 

Скоро взойдёт солнце

 

- Отдайте свою свободу…

- и хлеб превратится в камень.

- Верно! И от этого камня Вы и падёте. А вы знаете, как расшифровывается «SMS»?

- И как?

- Save my soul.

- Правда? Я всегда думала, что «short message service».

- Нет, Вы меня не поняли… Не поняли.

 

Скоро взойдёт солнце и начнётся новый день, но сохранится всё та же надежда. Но уже больше не настанет тот день, когда я скажу тебе «Мы с тобой одной крови! Ты и я!»

 

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыррррррррррррррррррррррррррррррррртутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутуту

 

Ты и я.)

 

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыррррррррррррррррррррррррррррррррртутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутутуту

 

- Что это за шум? Что это такое?

- Это военный вертолёт.

- Но его здесь никогда не бывало.

 

ыыыыыыыыыыыыыырррррррр

тутутутутутутутутутутутутутуту

 

- Слышите, это самолёт? Слышите?

 

- Что это, вертолёт?

- Да, именно он. (сваливай уже отсюда!)

- Но почему у нас, здесь?

 

ДЗЫЫЫЫНЬК!

 

- Что это за шум? Будь они не ладны. Пойду, посмотрю!

- Я с тобой!

 

- Вот чёрт!

- Говорила же тебе, тут ваза! О Боже! Что это будет?

 

A SCRIPT

SHOT IN THE BACK

 

- Эй, постой! Закурить не найдётся? Чё это ты молчишь?

- Что это тут? А кто это? Мужик, ты глухонемой, что ли, а?

 

тук-тук тук-тук

 

- Воды в рот набрал!

- Да он бухой по ходу! Причём в доску. Ты слышишь, а? Чё молчишь, а?

- Чего ты акаешь? Повсюду горе, а ты акаешь!

- А ну стой!

- Та пошли, нах с ним возиться, пусто у него!

- Какого вы тут расшумелись?

- Та тут бродяга, дед…

- Погоди-погоди! Да это наши старые знакомые! Это ты же мне сегодня в баре про Бальзама какого-то чесал?! Слышь? У меня для тебя подарочек тут! На…

 

ТУК

 

- Эй, да ты что?!

- Ты зачем это сделал, а?

- Идём… идём, я кому говорю?! Быстро!

 

EXPE RIEN CE

 

тук-тук тук тук ту

 

We think of the key each thinking of the key

 

RIEN

 

ту-тук тук-тук ту-тук тук-тук

 

И завтра не пойдём мы на море. А как хотелось! Как хотелось поехать на маяк! Я бы отдал все забавы и игрушки, мама, чтоб пойти с тобой на берег. Жаль только, что ты не умеешь плавать. Я бы тебя научил! Но какая ты грустная, когда сидишь на берегу одна. Склонишь в задумчивости голову, и твои длинные уже с проседью волосы упадут на грудь, словно ветви старой ивы, у которой я читал тебе «Белый клык» Джека Лондона или «Приключения Шерлока Холмса». Как мы мечтали о том, что прокатимся на трамвайчике по Сан-Франциско или будем наблюдать закат над рекой Темзой. Мы набрали бы камушков в карманы и бросали их в Тихий океан с моста Голдэн Гэйт. Или гуляли бы по Бейкер-Стрит, пока не стемнеет. И в такие моменты ты неожиданно обхватывала меня крепко-крепко и целовала в лоб. Твои руки всегда такие тёплые, но уже сухие и потрескавшиеся, как летом земля или осенью листья. «Какой ты у меня умный» – говорила ты мне. И потом снова впадала в свою загадочную задумчивость. Когда я плескаюсь в водичке, ты становишься маленькой точкой, такой беззащитной и ветер клонит тебя к земле, как те камышики, мимо которых я проплываю. Совсем недавно мы с тобой ходили собирать полевые цветы. Васильки и маки, колокольчики и одуванчики. А рядом травку щипали коровы. У них кровью нальются глаза. Ты меня успокаивала и уверяла, что не стоит бояться коров. «Они не кусаются» – говорила ты мне. А вокруг стояла такая чудесная погода! Мы спустились по оврагу к реке, где когда-то был родник. Вода там мутная и даже лягушки не водятся. И никто не осмелится теперь черпнуть оттуда воды. Мы смотрели вдаль. Разбушевалось море, почернело. Казалось вот-вот и его волны настигнут нас и заберут к себе навеки. Я спрятался у тебя за спиной, а ты так бесстрашно на всё это смотрела, и, не поворачиваясь ко мне, проговорила тихим вкрадчивым голосом, что больше не боишься ни старости, ни смерти. И именно тогда я понял, мама, как ты постарела.

 

шшшшшшшшшшииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииишииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

 

тук тук тук тук ту

 

each thinking of the key each confirms

 

- Кто здесь? Вам плохо? Что с Вами?

 

тук-тук тук-тук тук-тук

 

- We think of…

- Дядя? Дядюшка… кто тебя так, за что?

- key key each

- Что ты говоришь? Я не слышу. Я сейчас за подмогой…

- key

- «Key»? Что такое «key»? Я не знаю, папа…

 

тук ту т

 

Папа!

 

ABII NE VIDEREM

 

АААААААААААААААААА МАААААААААААААААААААА

 

- Наконец-то…

- У Вас дочка, поздравляю!

 

Mourning

In

The

Morning

 

Что такое «key»? Key

 

хххххххххххххуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууххххххххххххххххыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

хххххххххххххххххххххххххххххххххххууууууууууууууууууууууууууууууу

ххххххххххххххххххххххххххххххххыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

 

шшип шшип шшип шип шип шши

.

2013-2014 гг.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Муссонный климат | Перспектива и основные этапы перехода российских организаций на составление отчетности в соответствии с Международными стандартами

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия