Студопедия — СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ






Тысячелетиями человечество накапливало опыт оказания срочной помощи людям, внезапно заболевшим, либо пострадавшим от несчастных случаев в быту, на производстве, в бесчисленных войнах и катастрофах, прежде чем осознать необходимость организации СМП в современных её формах.

В России первые станции СМП были открыты в Москве 28 апреля 1898 года при Сущёвском и Сретенском полицейских участках. Они были оснащены одной каретой с укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. На каждой такой карете работал врач, фельдшер и санитар. Начиналось дежурство в 3 часа дня, заканчивалось в это же время на следующий день. В первом отчёте о двухмесячной работе двух станций СМП указано, что они осуществили 82 вызова и 12 перевозок, на что было затрачено 64 часа 32 минуты.

В мае 1908 года по предложению профессора Московского университета П.И. Дьякова состоялось учредительное собрание Добровольного общества СМП с привлечением частного капитала. Общество ставило своей целью оказывать бесплатную медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев. Так началась история развития современной службы СМП в России.

В настоящий момент СМП в РФ — это социально значимая служба и один из самых массовых видов медицинской помощи. Служба СМП является частью первичного звена системы здравоохранения и представлена учреждениями (станциями, отделениями, больницами, институтами СМП), организуемыми органами власти субъектов РФ для оказания экстренной медицинской помощи взрослому и детскому населению при неотложных состояниях на догоспитальном этапе силами выездных бригад СМП вне зависимости от места происшествия (заболевания).

Следует отметить, что служба СМП в России ориентирована не только на простую транспортировку больного до стационара и поддержание жизненных функций, но и на комплексное и эффективное оказание помощи в неотложных ситуациях на догоспитальном этапе.

Скорая медицинская помощь в нашей стране сложилась как система медицинской помощи при угрожающих здоровью и жизни состояниях – несчастных случаях и внезапных острых заболеваниях. Сегодня это мощная единая система, располагающая разветвленной сетью станций и больниц скорой помощи, санитарной авиацией и научно-исследовательскими институтами.

С каждым годом объем медицинской помощи, оказываемой населению, увеличивается. Это обусловлено рядом социальных, экономических факторов. За последние годы значительно изменилась возрастная структура населения и прослеживается явная тенденция к росту числа лиц пожилого и старческого возраста, происходит стремительный процесс старения населения, что ведет к увеличению обращаемости населения за медицинской помощью, в то числе и в службу скорой медицинской помощи.

Социальная нестабильность в последнее время создает условия к росту не только соматических, но и психических заболеваний. Проблема алкоголизма и наркомании приобрела огромное значение. Это, безусловно, отражается на структуре вызовов. Увеличивается число травм, особенно дорожно-транспортных, а также бытовых, связанных с урбанизацией, увеличением количества личного автотранспорта, увеличением количества различной бытовой техники, возрастающей тенденцией алкоголизации населения, ухудшением криминальной обстановки.

Установлено, что существует прямая зависимость исходов тяжелых травм и неотложных болезненных состояний от времени прибытия врача к пострадавшим и больным, качества и объема оказанной им медицинской помощи, грамотной транспортировки в стационар с продолжением лечения в пути.

Врач скорой помощи обязан быть разносторонним специалистом, так как оказание врачебной помощи в специфических условиях работы скорой помощи требует от врача быстрой ориентировки в любой ситуации и обстановке, находчивости и умении влиять на окружающих, правильного распознавания симптомов и синдромов заболевания или повреждения, и самое главное быстрого и правильного оказания первой помощи больному или пострадавшему, от чего нередко зависит прогноз заболевания и дальнейшая судьба пациента.

Эта работа осложняется тем, что врач скорой помощи обычно имеет дело с тяжело больным или пострадавшим, располагает ограниченным временем, оказывает помощь вне лечебного учреждения, нередко среди скопления посторонних людей, иногда в таких бытовых условиях, в которых не приходится работать ни одному врачу.

В то же время, врач должен не теряя времени, сразу же принять правильное тактическое и лечебное решение по отношению к данному больному или пострадавшему, ибо ни к одной работе так не подходит выражение «промедление смерти подобно», как к работе врача скорой помощи.

Вот почему врач скорой медицинской помощи должен владеть знаниями в области неотложной терапии, хирургии, травматологии, гинекологии и акушерства, педиатрии и т.д. Все это требует от врача скорой помощи самосовершенствования, работы над собой, постоянного повышения квалификации. Исходя из этого, на скорой помощи могут работать врачи, удовлетворяющие следующим требованиям:

1. Иметь достаточные знания в области неотложных состояний и помощи при них.

2. Быстро ориентироваться в характере внезапного заболевания или несчастного случая в любой обстановке, независимо от состояния больного и возможности собрать какие бы то ни было анамнестические данные или при умышленном искажении их.

3. При оказании первой врачебной помощи выбирать наиболее эффективный метод.

4. При решении вопроса о госпитализации принимать во внимание факты не только лечебные, но и бытовые.

 

Основные понятия

Скорая медицинская помощь как вид медицинской помощи — комплекс осуществляемых безотлагательно лечебно-диагностических и тактических мероприятий, направленных на устранение внезапно возникшего патологического состояния, угрожающего жизни и здоровью человека или окружающим его лицам на всех этапах лечения.

Скорая медицинская помощь как система — совокупность нормативов, структур и механизмов взаимодействия, обеспечивающих оказание СМП, её научное и методическое обеспечение и подготовку кадров.

Определение СМП как системы имеет более широкое толкование, характеризующее все её компоненты, т.е. термин «система СМП» подразумевает и оказание экстренной медицинской помощи на всех её этапах, и научно-методическое обеспечение, и подготовку специалистов, а потому включает, наряду со службами СМП (станциями, отделениями) и больницами СМП, специализированные научно-исследовательские институты (научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе), центры подготовки специалистов СМП и центры медицины катастроф.

■ Состояния, угрожающие жизни, — патологические состояния, характеризующиеся нарушением жизненно важных функций (кровообращения и дыхания).

■ Состояния, угрожающие здоровью, — патологические состояния с высоким риском развития нарушений жизненно важных функций или способные вызвать стойкие нарушения здоровья, которые могут наступить при отсутствии медицинской помощи в ближайшее время.

■ Состояния, требующие срочного медицинского вмешательства в интересах окружающих лиц в связи с поведением больного.

Особым видом состояний считают роды. По сути, роды — физиологический акт, они могут быть разрешены без неотложного медицинского вмешательства. Вместе с тем из-за определённого риска осложнений, в том числе угрожающих жизни, необходимо отнести роды к неотложным состояниям и включить в сферу оказания СМП. Именно такой подход законодательно закреплён Программой государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия