Студопедия — Знакомство с Реховотом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знакомство с Реховотом






 

Первое знакомство с Реховотом состоялось вечером в день приезда. Я увидел, скорее, ночной Реховот – на широтах Израиля темнеет рано; Израиль настолько же близок к экватору, как Петербург к северному полюсу. Сутки поделены между днем и ночью почти поровну в любое время года, а я находился в Израиле сразу после весеннего равноденствия.

Так что стемнело вслед за тем, как мы вышли в город. Реховот на иврите означает «просторный», «широкий», и это действительно так. Тесноты в городе не ощущаешь. Улицы достаточно широки для проезда, почти все обсажены деревьями, в том числе пальмами, эвкалиптами, тополями (иной породы, что у нас) и цитрусовыми – апельсинами и грейпфрутами. Цитрусовые вызревают, но в пищу не используются – считают, что они поражены вредными веществами, содержащимися в автомобильных выхлопах. Дворов, как таковых, нет – слишком дорога земля; а свободное место между домами занято посадками кустов и деревьев, а также автомобилями.

Высота домов по нашим меркам невелика – 5-6 этажей; встречаются и повыше, но редко. Входы в дома обязательно оформлены растениями, так что идешь как будто по зеленому туннелю. Меня все время не покидало чувство, что я нахожусь где-нибудь в Крыму или на Кавказе – все очень напоминало облик города-поселения нашего юга. (Увы, теперь уже не всегда нашего!). Об архитектуре я скажу позже.

Пройдясь по городу, мы вышли к рынку, который торгует овощами и фруктами, а также продуктами повседневного обихода. А здесь в обычае такое правило – чтобы продать побольше завезенного на рынок, в конце дня цены на ходовые товары (апельсины, помидоры) существенно снижают до удивительно низких: 1 – 2 шекеля (6 – 12 рублей). А вот другие товары, напротив, дороги: хлеб 10 шекелей, это 60 рублей за буханку.

Все фрукты-овощи свежие, ведь в Израиле снимают три урожая в год. Ценники большей частью на иврите, но встречаются и по-русски. Продавец горячего мяса выставил 20 ценников на свои изделия на русском языке. Он продавал и шашлык, и цыплят-табака, и шаурму, и многое другое.

Рынок под навесом, но внутри хорошо освещен, и я стал присматриваться к лицам. Больше всего европейских евреев (ашкенази). Нередки испанские евреи (сефарды), которые уж очень смуглы и черноволосы, хотя по типу лица не отличаются от ашкеназов. И, наконец, можно видеть эфиопских евреев (фалашей), которые имеют облик абиссинских народов, несколько напоминающий негроидную расу и не уступающий ей в черноте кожи. В физике есть такое понятие – абсолютно черное тело. Это абстрактное понятие, не более того, в природе такого не существует, хотя оно и может быть воспроизведено. Так вот, у фалашей, перефразируя приведенное понятие, абсолютно черная кожа, без оттенков серого или коричневого, как у афроамериканцев или южноамериканцев.

Кстати, в Израиле язык у всех один – иврит. Он не только один из государственных языков, но и язык общения между собой всех этнических евреев, независимо от страны исхода. Другие языки, такие, как идиш, русский, тайманский, ладино (язык сефардов) и амхарский язык эфиопских евреев – для «домашнего» пользования.

Когда мы вышли на большую площадь вблизи от рынка, то увидели залитое огнями большое здание. Это здание двойного назначения. Половина занята учреждениями мэрии, половина – конгломерат крупных и мелких магазинов.

 

При посещении магазина каждый проходит через пост охраны – тебя легонько ощупывают и проверяют металлоискателем. Позже я неоднократно проходил через подобные посты во многих городах страны на вокзалах, автостанциях, объектах массового посещения, таких как, например, национальные парки, зрелищные учреждения и достопримечательности. Обычно эту службу несут наемные работники специальных охранных фирм. А в Реховоте у турникета стояли эфиопские евреи. Они были одеты в черные костюмы, а белоснежные рубашки, выпущенные наружу белые манжеты, белки глаз подчеркивали черноту их кожи. Очень колоритные фигуры при хорошем телосложении. Я просто рот раскрыл от удивления при виде такой изумительной картины.

На исходе нашей прогулки мы зашли в русский магазин. Таких в Реховоте и в стране немало. Все-таки учитывают, что многие пожилые люди – из России, иврит осваивают с трудом и далеко не сразу. Сказать, что в этом магазине говорят по-русски, это значит ничего не сказать. В этом магазине всё по-русски: продавцы говорят только по-русски, все ценники на русском языке. Все продавцы русского происхождения. И в ассортименте чувствуется акцент на потребности русского покупателя – отдается предпочтение тем товарам, к которым больше привыкли наши соотечественники. (Например, отдается предпочтение говядине, которую израильтяне не очень-то жалуют, или копченым колбасам, естественно, из свинины.) Мясные и куриные изделия не посолены, т.е. не кошерны, и соответственно имеют другой вкус – более близкий к российским продуктам. Продается русский квас в бутылках, ряженка, близкие к российским сорта черного хлеба, а в преддверии русской пасхи – куличи, а на протяжении еврейской, хлеб. Даже пожилой охранник-привратник у входа приветствует посетителей по-русски.

Позже мне довелось посетить еще один русский магазин, поменьше, торгующий молочными продуктами. Так там даже наружная реклама на русском. Нарисована стилизованная пестрая корова, а надпись гласит: «Молоко и сметана – прямо из мошава».

(Мошав – один из видов коллективного проживания, административно не связанный ни с одним из городских муниципалитетов).

Другую прогулку по Реховоту я совершил днем и без сопровождающих. Сначала наметил маршрут по плану города, а потом по этому маршруту прогулялся. Реховот можно назвать молодым городом, он возник в конце XIX столетия. Из старых зданий сохранились синагога, Дом культуры (постройки начала прошлого века). Сохранились и кое-где отдельные старые дома, но они особой архитектурно-художественной ценности не представляют. Основная застройка велась в XX веке, и связана с образованием Еврейского государства в 1948 году, когда началось массовое переселение евреев из стран Европы и, в особенности, из Советского Союза. Каков архитектурный стиль основной застройки города – сказать затруднительно, я в этих вопросах не осведомлен. Но мне показалось, что это все же конструктивизм. Прямоугольные формы без всяких украшений, широкие окна, расположенные на фасаде балконы, иногда террасы, а иногда лоджии – все это создает определенный стиль. Во многих домах часть первого этажа занята торговыми помещениями, а иногда первый этаж стоит на колоннах, между которыми ночуютавтомашины иразбит садик. Несмотря на постоянную тень, все растет как надо, света достаточно, была бы вода. А ее для экономии подают в систему труб капельного орошения.

Особенность домов в Реховоте и в Израиле вообще – оконные проемы. Рамы не поворотные, а сдвигающиеся по направляющим. В одной раме стекло, в другой – трисы (по нашей терминологии – жалюзи). Солнце дает избыточную радиацию, и квартиры приходится летом он него защищать. Пластины трис могут быть повернуты в пределах 90 градусов, от полного затенения до открытия. Трисы устанавливаются на наружной раме, поэтому, если они полностью закрыты, то кажется, что это не окно, а стена дома. Посмотришь на стену, где все окна закрыты трисами, и видишь «слепой» дом, без окон. Это во вред восприятию. А если трисы открыты, то дома не скучные по виду, что выгодно отличает их от наших конструктивистских построек.

Удручающе действует на восприятие вывешенное повсеместно для просушки белье и легкая одежда. Это город никак не украшает. Но жители говорят – иначе невозможно, в жару люди много пьют жидкости и много потеют, поэтому стирать и сушить приходится ежедневно.

Немного о планировке квартир. Главной комнатой в квартире является салон, или общая комната, в которой отдыхают, смотрят телевизор, принимают гостей. В салон попадаешь, войдя в квартиру через небольшую прихожую. К нему примыкает кухня, иногда дополнительный туалет. Если это одноуровневая квартира, то от салона отходит коридор со спальнями, ванной и туалетом. Если это двухуровневая квартира, то спальная зона располагается наверху. Количество спален разное: двухместная для супругов и одноместная для каждого члена семьи. Возможны, конечно, варианты. Но стараются сделать именно так.

Во всех квартирах, которые мне довелось посетить, полы покрыты каменной плиткой (каменная крошка на цементе); они хорошо постелены и отполированы. Я видел пол такого качества, что он мог бы быть в каком-нибудь дворце. Дерево не используется – в жарком климате оно недолговечно. Отопление в домах на большей части страны не предусмотрено; зимой минусовая температура бывает только в высокогорных районах, да и то не всегда, а в равнинных областях температура редко падает ниже 5 градусов. Квартиры обогревают электрическими отопительными приборами и кондиционерами.

Для большей части Израиля весной и осенью характерны значительные перепады ночных и дневных температур. Поэтому открытые днем окна к вечеру только прикрывают, предпочитая теплее укрыться, но доступ свежего воздуха не ограничивать.

Таковы мои первые впечатления о Реховоте и о стране.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия