Студопедия — Ричел (Райчел) Мид Ледяной укус 16 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ричел (Райчел) Мид Ледяной укус 16 страница






— Я подумал, может, ты заглянешь. Он заложил книгу закладкой.

— Сейчас же время занятий. Он покачал головой.

— Нет. Сегодня никаких занятий. Сначала тебе нужно полностью прийти в себя.

— Со здоровьем у меня все в полном порядке. Видишь? Прекрасно держусь на ногах.

Я постаралась вложить в свои слова как можно больше фирменной бравады Розы Хэзевей. Дмитрий, однако, на удочку не попался.

— Сядь, Роза.

Он сделал жест в сторону соседнего кресла.

Я на мгновение заколебалась, но потом послушалась. Он передвинул свое кресло, и мы оказались напротив друг друга. Я посмотрела в эти замечательные темные глаза, и сердце у меня затрепетало.

— Никому легко не даются первые... убийства. Даже когда речь идет о стригоях... ну, формально это все равно означает лишить жизни. С этим трудно примириться. А если учесть все испытания, выпавшие на твою долю...— Он вздохнул и взял мою руку в свою. Его пальцы были в точности такие, как мне запомнилось,— длинные, сильные, загрубевшие за годы тренировок.— Когда я увидел твое лицо... когда мы нашли тебя в этом доме... ты не представляешь, что я почувствовал.

Я сглотнула.

— Что... Что ты почувствовал?

— Опустошенность... Глубокую печаль... Ты была жива, но выглядела так... Я не думал, что ты вообще когда-нибудь поправишься. И сердце разрывалось при мысли, что это случилось с тобой в таком юном возрасте.— Он сжал мою руку.— Но ты снова станешь собой — теперь я вижу. И рад. Однако ты еще не в форме. Пока нет. Потерять кого-то, тебе небезразличного... всегда нелегко.

Я оторвала взгляд от его глаз и уставилась в пол.

— Это моя вина,— произнесла я еле слышно.

— М-м-м?

— Гибель Мейсона.

Даже не видя лица Дмитрия, я знала: его переполняет сочувствие.

— Ох, Роза! Нет. Ты приняла несколько неправильных решений... следовало сказать другим, когда ты поняла, куда он отправился... Но не стоит корить себя. Не ты же убила его.

Я подняла взгляд, чувствуя, как глаза наполняются слезами.

— Можно сказать, что я. То, почему он туда отправился... моя вина. Я рассказала ему о Спокане, хотя ты просил меня не...

Из уголка глаза выкатилась слеза. Нет, определенно пора бороться с этим. Как прежде мать, Дмитрий нежно стер слезу с моей щеки.

— Ты не должна обвинять себя, — сказал он.— Может, ты и сожалеешь о некоторых действиях и хотела бы поступить иначе, но в итоге Мейсон сам принял решение. Он мог никуда не ехать — но предпочел поступить иначе. Окончательное решение принадлежало ему, какова бы ни была твоя первоначальная роль.

Когда Мейсон вернулся за мной, он сделал это под влиянием своих чувств ко мне. То, чего Дмитрий всегда опасался: если у нас с ним возникнут какие-то взаимоотношения, это может привести к тому, что мы поставим под угрозу себя... и мороя, которого будем защищать.

— Я просто хотела бы... ну не знаю... хотела сделать что-нибудь...

Загнав обратно слезы, я выдернула руку и встала — прежде чем ляпну еще какую-нибудь глупость.

— Мне нужно идти,— хрипло сказала я.— Сообщи, когда решишь снова возобновить тренировки. И спасибо за... разговор.

Я уже почти повернулась, когда услышала, как он резко бросил:

— Нет!

Я оглянулась.

— Что «нет»?

Он не отрывал от меня взгляда, и что-то теплое, удивительное, мощное прошло между нами.

— Нет,— повторил он.— Я сказал ей «нет». Таше.

— Я...— Челюсть у меня отвалилась чуть не до пола.— Но почему? Такой шанс выпадает раз в жизни. Ты мог бы иметь ребенка. И она... она... ну ты знаешь... она питала к тебе интерес...

Еле заметная улыбка мелькнула на его лице.

— Да, питала. И питает. Поэтому я и сказал ей «нет». Я не могу ответить тем же... не могу дать ей то, что она хочет. Не могу, когда...— Он шагнул ко мне.— Когда мое сердце совсем в другом месте.

Я едва не расплакалась снова.

— Но ты, казалось, ею интересовался. И продолжал твердить, как незрело, по-девчоночьи я себя веду.

— Ты и ведешь себя по-девчоночьи,— улыбнулся Дмитрий,— потому что юна. Однако ты понимаешь суть, Роза. Ты способна понять то, что не могут люди гораздо старше тебя. В тот день... — Я мгновенно сообразила, какой день он имеет в виду — когда он прижал меня к стене. — Ты была права насчет того, каких трудов мне стоит держать себя в узде. Никому никогда не удавалось заметить это... И я испугался. Ты испугала меня.

— Почему? Ты не хочешь, чтобы это стало кому-то известно?

Он пожал плечами.

— Известно это кому-то или нет, не имеет значения. Имеет значение тот факт, что существует кто-то — а именно ты,— понимающий меня так хорошо. Когда человек может читать в твоей душе, это делает тебя открытым. Уязвимым. Гораздо легче быть с тем, кто лишь чуть больше чем случайный друг.

— Вроде Таши?

— Таша Озера изумительная женщина. Красивая, смелая. Но она не...

— Она не понимает тебя.

Он кивнул.

— Я знал это, но все равно хотел... этих отношений. Знал, будет легко, и надеялся, что она поможет мне оторваться от тебя. Думал, она поможет мне забыть тебя.

А я то же самое думала о Мейсоне.

— Но ей это не удалось.

— Да. Ну и... снова та же проблема.

— Потому что мы не можем быть вместе.

— Да.

— Из-за разницы в возрасте.

— Да.

— И, еще важнее, из-за того, что нам обоим предстоит стать стражами Лиссы, и мы должны быть полностью сосредоточены на ней... а не друг на друге.

— Да.

Я задумалась ненадолго, а потом посмотрела прямо ему в глаза.

— Ну,— сказала я наконец,— насколько я понимаю, пока мы еще не стражи Лиссы.

Я вся подобралась, ожидая резкой отповеди. Несомненно, я получу очередной урок дзен-буддизма. Что-нибудь о внутренней силе и терпении, о том, что наше будущее зависит от выбора, который мы делаем сегодня, и прочая чепуха в том же духе. Вместо этого он поцеловал меня. Время остановилось, когда он протянул руки и ладонями обхватил мое лицо. Наклонил голову и легко скользнул губами по моим губам. Намек на поцелуй, но постепенно он становился все более жарким и проникновенным. В конце концов Дмитрий оторвался от моих губ, но только ради того, чтобы поцеловать в лоб. Это длилось несколько секунд, и все время он крепко обнимал меня.

Как мне хотелось, чтобы поцелуй длился вечно! Разомкнув объятия, он провел рукой по моим волосам и дальше по щеке. Отступил на шаг и направился к двери.

— Увидимся позже, Роза.

— На следующей тренировке? — спросила я.— Мы ведь возобновим их? В смысле, тебе еще многому предстоит научить меня.

Стоя в дверном проеме, он оглянулся и улыбнулся.

— Да. Многому.


 

Как обычно, эта книга была написана благодаря помощи и поддержке моих друзей и семьи. В особенности я должна поблагодарить моих консультантов: Кейтлин, Дэвида, Джея, Джеки и Кэт. Вы, ребята, провели на связи он-лайн в ночное время больше часов, чем я могу сосчитать. Без вас я не сумела бы пробиться через безумие работы над этой книгой.

Спасибо также моему агенту Джиму Маккарти, который переворачивал небеса и землю, отодвигая предельные сроки, чтобы дать мне возможность закончить книгу. Я рада, что ты прикрывал мне спину. И конечно, огромное спасибо Джессике Ротенберг и Бену Шренку из Рейзабилла за их неустанную поддержку и тяжкий труд.

 


[1] Имеется в виду шесть футов семь дюймов. (Здесь и далее прим. перев.)

[2] Хет-трик — спортивный термин: три гола, забитые одним игроком за одну игру.

[3] Маршмэллоу — суфле из кукурузного сиропа, сахара, крахмала, желатина и др. компонентов. Поджаривается на палочке на открытом огне.

[4] Per se — сам по себе (лат.). (Прим. перев.)

[5] Тазер — специальное оружие, используемое полицией, временно парализующее преступника и не вызывающее отдаленных последствий.

[6] «Сладкое мясо» — блюдо из поджелудочной железы.

Ричел (Райчел) Мид Ледяной укус

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия