Студопедия — Мировоззрение. Виды мировоззрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировоззрение. Виды мировоззрения






[5]

Научное мировоззрение и ценности личности

Мировоззрение является важнейшим элементом духовного мира человека, под которым мы понимаем совокупность переосмысленных человеком знаний, а также идеалов, норм и принципов, потребностей и интересов, убеждений и верований, определяющих общую картину мира, место в нем человека, выраженных в жизненной позиции, программах поведения и действиях [4].

В мировоззрении представлены три подсистемы духовного мира личности, которые находятся в постоянной взаимосвязи. Это познавательная, ценностная и деятельностная подсистемы [5].

Обобщенно под мировоззрением понимается единство знаний и убеждений, оно является определяющей деятельно-мотивационной стороной духовного мира личности, для которого будет характерна комплексность мировосприятия, наличие оценочной составляющей, выражающейся в определенном отношении людей к окружающей действительности.

Выделяют четыре виды мировоззрения: обыденное, религиозное, научное, гуманистическое.

Обыденное мировоззрение это понимание мира отдельным индивидом, сформированное его индивидуальностью, образованием, воспитанием, деятельностью и т.д. Делает каждого человека творцом его собственного мира. Отличается тем, что формируется стихийно, и является результатом пережитого опыта человеком. Такой вид мировоззрения присущ каждому человеку. Отличительными чертами его являются субъективность, ненаучность и доходчивость.

Религиозное мировоззрение — это мировоззрение, основанное на понимании, осознании и принятии человеком определенного религиозного, и выстроением религиозной картины мира вследствие этого учения. Любое явление этого мира определяется в зависимости от отношения его к Богу. Человек создан по подобию Бога, является Его высшим творением, человек принадлежит к двум мирам: физическому и духовному. Такое мировоззрение отражает общечеловеческие ценности, универсальные важнейшие морально-нравственные нормы, но игнорирует, а иногда и противоречит научным взглядам на мир.

Научное мировоззрение — базируется на научной картине мира и опирается на последние достижения в области науки и техники. Отличительными особенностями такого мировоззрения являются упорядоченность явлений по строго определенным правилам с использованием особого языка и замкнутость системы знаний, выстроенной на основе аксиом и правил, которые подтверждаются эмпирически. Главным недостатком является недостаточная вовлеченность человека в конструируемый им образ мира.

Гуманистическое мировоззрение — мировоззрение будущего, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Такое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Представляет собой оптимальный синтез отдельных качественно отличных проявлений мировосприятия человека [4].

В структуре мировоззрения в работе [6] выделяются наиболее важные элементы.

1. Одним из элементов мировоззрения выступают обобщенные, переосмысленные и оцененные знания:повседневные или жизненно-практические, а также теоретические. Здесь основу мировоззрения будет составлять обыденно-практическая картина мира либо картина мира, сформированная на основе теории.

2. Знания никогда не заполняют собой всего поля мировоззрения. Важное место занимают идеалы и ценностные ориентации. В мировоззрении осмысливается и оценивается уклад человеческой жизни, формируется определенная система экономических, нравственных, художественно-эстетических и других идеалов, получают одобрение (осуждение) те или иные способы жизни, поведения и общения.

3. Важным элементом мировоззрения выступают принципы и нормы жизни.Они позволяют человеку определить линию поведения, общения и деятельности, отношение к обществу, его материальной и духовной культуре, а также к себе. Основное значение приобретают нравственные, правовые, экономические нормы жизни, принципы гуманизма, справедливости, трудолюбия, социального равенства.

4. Мировоззрение личности содержит в себе убеждения и верования. В них выражается отношение человека к природе и обществу, к своему месту в обществе. Убеждения и верования могут быть индивидуальными или ориентированными на других людей, положительными и отрицательными, реальными и идеализированными. Убеждения и верования определяют позицию человека.

5. Включаясь в мировоззрение, элементы сознания личности приобретают новый статус: они содержат в себе отношение, активную или пассивную позицию человека, окрашиваются эмоциями и социальными чувствами, сочетаются с волей к действию, соотносятся с деловитостью или нейтральностью, с воодушевлением или трагизмом.

В духовном мире личности мировоззренческие формы по-разному представлены интеллектуальным и эмоциональным опытом людей. Мироощущение охватывает эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений и чувств. Мировосприятие представляет собой опыт формирования духовных образов с использованием ощущений, восприятий и представлений. Под миропониманием предполагают интеллектуальную сторону мировоззрения [4,5].

Сознание и мировоззрение различных социальных субъектов проявляются в их общении, поведении и деятельности, в той системе отношений, в которую они оказываются включены. В результате осознаваемого взаимодействия людей между собой, с другими субъектами, с природными и социальными явлениями, у них формируются физические, психические, социальные, духовные качества (свойства).

К физическим качествамчеловека относятся выносливость, скорость передвижения, точность и меткость зрения, слуха, качества других органов чувств и всего организма, способность физически преодолевать и осуществлять определенный вид деятельности.

Психические качества это устойчивые и существенные, индивидуально и общественно значимые признаки психики, такие как рефлекторность, активность, эмоциональность настроения, память, образность, намерения, сновидения, аддептивность и т.д.[15,18 и др.]

Психика любого человека и социальных общностей с необходимостью включает неосознанные (инстинктивно-рефлекторные) и осознанные элементы. Психические качества тесно связаны с типом центральной нервной системы человека — темпераментами: сангвинистическим (сильный, уравновешенный, подвижный), флегматическим (сильный, уравновешенный, инертный), холериком (сильный, неуравновешенный) и меланхолическим (слабый) [5,7].

Социальные качестваболее многообразны. Это способности человека осуществлять общение, поведение и деятельность в экономической, политической, правовой, нравственной, собственно духовной, художественно-эстетической, образовательной и других сферах общественной жизни. Социальные качества могут также быть различной степени развитости. Они составляют основу проявления сознания и мировоззрения индивида, активно влияют на состояние и объективацию всего духовного мира [6,15].

Духовные качествалюдей — производные сознания, мировоззрения и обстоятельств действительной жизни. Имеют нацеленность на духовность человека, удовлетворение потребностей личности в приобретении знаний, формировании идеалов, ценностных ориентации, убеждений и верований, в художественно-образном воспроизведении действительности, в развитии духовного мира через сопоставление добра и зла, а также в воспроизводстве духовной культуры общества [5].

Как сказано выше, структуру мировоззрения формируютпознание, ценности, идеалы убеждения, верования, нормы и т.д., а также реализация ценностей и норм в практических поступках, превращение норм в личные взгляды, убеждения. Практический элемент, т.е. реальное поведение человека в определенных обстоятельствах важно, так как без практической составляющей мировоззрение носит абстрактный, отвлеченный характер. Поэтому можно выделить два уровня мировоззрения [16,17,19]:

1. Жизненно-практический уровень, основывается на здравом смысле и повседневном опыте, зависит от воспитания, национальных и религиозных традиций, образования, интеллектуальной и духовной культуры, профессиональной деятельности их носителей, содержит не только богатые традиции, но и предрассудки, не отличается продуманностью и систематичностью.

2. Теоретический уровень преодолевает недостатки жизненно-практического уровня. К решению мировоззренческих проблем здесь наряду с наукой стоит философия, претендующая как на теоретическую обоснованность содержания, так и на обоснованность способов достижения обобщенных знаний о действительности. Философия не только содержит мировоззренческие системы, но и анализирует мировоззрение как таковое. Жизненно-практическое мировоззрение находит свое обобщенное выражение в мифологии и религии, т.е. мифология и религия предшественники философии. Мифология характеризуется следующими признаками: исторически первая форма мироздания; отвечает на вопрос о происхождении и устройстве мироздания, возникновении наиболее важных явлений природы, животных и людей; миф служит для оправдания определенных общественных установок, для санкционирования определенного типа верований и поведения.

В этот период существовала и религия. Воплощенные в мифах представления тесно переплетались с образами, служившими предметом веры. Мифология находилась в тесной взаимосвязи с религией. С точки зрения мировоззренческих конструкций, мифология и религия неразделимы. Но существует и религиозная специфика. Однако, по мере развития человеческого общества, установления человеком определенных закономерностей, совершенствования познавательного аппарата появляется возможность новой формы освоения мировоззренческих проблем. Эта форма носит теоретический характер, она основана на разуме [18].

Таким образом, мировоззрение это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека и вместе с тем жизненные позиции, программы поведения людей.

Ядром мировоззрения человека являютсяценности специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное значение для человека и общества [16,18].
1.2. Ценности и их роль в жизни человека

 

Ценности представляют собой предмет устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни. Высшие духовные ценности играют важную роль для формирования того или иного вида мировоззрения.

В научной литературе отмечается, что из всей массы установок личности выделяются те, которые носят ценностный характер, представляют собой ценности или ценностные ориентации, определяющие, что в жизни является наиболее важным для человека, обладают для него личностным смыслом, и поэтому, учитывая индивидуальную ситуацию человека, определяют его жизненные цели, «генеральную жизненную линию» индивида [4].

Общим основанием ценностей и антиценностей служат понятия добра и зла. В работах [8,9] следующую классификацию ценностей:

1) Витальные – жизнь, здоровье, физическое и духовное благосостояние, качество жизни.

2) Социальные – социальное положение и благополучие, социальное равенство, личная независимость, профессионализм, комфортная работа.

3) Политические – свобода слова, гражданские свободы, правопорядок, законность, безопасность.

4) Моральные – добро, честность, долг, бескорыстие, порядочность, верность, любовь, дружба, справедливость.

5) Религиозные – Бог, божественный закон, вера, спасение, благодать, ритуал, Священное Писание и Предание.

6) Эстетические – красота, стиль, гармония, следование традициям, культурная самобытность.

Как регуляторы поведения личности, ценности оказывают влияние на ее поведение, общение и деятельность. Осознанная система ценностей как совокупность ценностных установок составляет ценностные ориентации личности. Они формируются в процессе усвоения практики, социальных норм и требований своего времени и тех социальных групп, в которые личность оказывается включенной. Ценностные ориентации подкрепляются и корректируются жизненным опытом индивида, они позволяют индивиду отграничить значимое от незначительного, обеспечивают стабильность мотивации, проявление духовного мира на практике.

Нередко ученые указывают, что ценность принадлежит группе или обществу, а ценностные ориентации - индивиду. Поэтому различают социальные ценности — общественные идеалы, выступающие как эталон должного в различных сферах общественной жизни, и личностные ценности — идеалы отдельной личности, служащие одним из источников мотивации ее поведения.

Ценности носят исторический характер, они могут быть свойственны лишь той или иной цивилизации, носить относительно ограниченный характер (например, ценности этноса), быть присущими лишь той или иной социальной группе; меняются с изменением содержания и форм жизни. Однако современная цивилизация подошла к возможности выработки общечеловеческих ценностей, в основе которых лежит гуманизм [10].

Общечеловеческие ценности складываются веками, отражают духовный опыт всего человечества и создают условия для реализации общечеловеческих интересов (т.е. универсальных потребностей людей, присущих им независимо от национальных, возрастных, религиозных, классовых или иных различий). Общечеловеческие ценности приобретают приоритет по отношению к групповым ценностям, обеспечивая полноценное существование и развитие каждой отдельной личности [15].

Особо значимая ценность прежде всего - это человек, его жизнь, достоинство, права, свободы. Значение этих ценностей закреплено в международных и отечественных юридических документах (например, ст.2 Конституции РФ) [11]; затем Земля - планета людей, природные ресурсы - основа жизни и деятельности народов.

Одна из самых близких каждому ценностей, но не всегда достаточно осознаваемая - семья. Именно в семье люди учатся жить по-человечески, заботиться об окружающих, ощущают поддержку близких, становясь по мере физического и морального взросления ответственными за судьбы, благополучие родных. Важный вопрос рассматривается в работе Шубович, освещающий семейный фактор как основополагающий для профессионального становления как социального работника [12].

Основой человеческого бытия и, следовательно, одной из базовых ценностей является созидательный труд как условие материальной обеспеченности, постоянного совершенствования человека [13,14]. Cовершенствование во многом достигается благодаря овладению одной из главных ценностей знаниями.

Знания результат познания действительности, проверенный общественно-исторической практикой, важное средство развития личности и ее внутреннего мира.

Мир на Земле замечательная ценность, открывающая значительные возможности для полноценной реализации других высших ценностей.

Культура это высшее, что человек создает в духовной жизни. Важнейшими ценностями, которые определяют гуманистический характер являются мораль, и нравственные ценности. В настоящее время такие ценности являются во многом определяющими и обусловливающие саму возможность существования людей на Земле.

Современные мыслители, говоря что высшее в человеке нравственность интеллекта, подчеркивают, что русской демократической нравственности свойственны как интеллектуальность, так и потребность реализации в поступках [14].

Таким образом, ценности представляют собой совокупность элементов материального и идеального (духовного) бытия, которые востребованы человеком и обществом через их потребности как значимые и необходимые для жизни.

Мировоззренческая идея ценности человека, его жизни заставляет сегодня выделить ценности нравственные как важнейшие, обусловливающие в современной ситуации саму возможность его существования на Земле. Главенствующую роль в защите и развитии духовной культуры, духовного мира личности играет ее готовность к самоотдаче и саморазвитию.

Мировоззрение в совокупности с жизненными с ценностями имеет огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее.

 


Из дисера Лариной







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия