Студопедия — Строение и физиология пародонта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение и физиология пародонта.






Пародонт — комплекс тканей, включающий десну, периодонт, альвеолярный отросток челюстей и цемент корня зуба. Обобщенное понятие «пародонт» свидетельствует о генетическом и функциональном единстве тканей, окружающих зуб.

Топографоанатомически в десне различают 2 части: свободную и прикрепленную. Прикрепленная часть десны, покрывающая альвеолярные отростки челюстей, плотна и малоподатлива, бледно-розового цвета, в преддверии рта имеет незначительные возвышения, соответствующие выступам зубных альвеол, с ротовой поверхности сравнительно ровная. Десна, расположенная над альвеолярным краем и называемая свободной, плотно прилегает к шейкам зубов, покрывает эмаль на 0,5—1 мм и заполняет межзубные промежутки. Эти анатомические образования, получившие название десневых (межзубных) сосочков, образуются в процессе прорезывания зубов, тесно связаны с межальвеолярными перегородками, что обеспечивает их механическую устойчивость. В десне различают 2 слоя — эпителий и собственную пластинку. Подслизистая основа встречается лишь в отдельных участках (граница перехода десны в слизистую оболочку щек и губ).

Эпителий десны многослойный плоский; в области свободной десны, обращенной к полости рта, обнаруживается ороговение эпителия, на участке, обращенном к зубу, а также в прикрепленной зоне десны эпителий, как правило, не ороговевает. Самый глубокий эпителиальный слой — базальный — состоит из столбчатых или кубических клеток, расположенных на базальной мембране. С наличием базального слоя связаны высокие регенеративные свойства эпителия. Цитоплазма клеток базального слоя содержит большое количество митохондрий — органелл, освобождающих энергию. Хорошо развиты комплекс Гольджи (участвующий в секреторных процессах) и эндоплазматичнская сеть (обезвреживание токсинов). Слой шиповатых клеток, граничащих с базальным, состоит из клеток неправильной многоугольной формы, с характерными шипиками, богатыми тонофибриллами. Количество десмосом по сравнению с базальным слоем уменьшено. Поверхностный слой состоит из плоских клеток. Эпителий соединяется с подлежащей собственной пластинкой с помощью базальной мембраны, представленной густой сетью аргирофильных волокон, связанных с отростками цитоплазмы клеток базального слоя. В собственной пластинке десны различают 2 слоя: подэпителиальный (сосочковый) и над-альвеолярный (сетчатый). В краевой части десен обнаруживают высокие соединительнотканные сосочки, углубления между которыми заполнены соответственно высокими эпителиальными образованиями. Большая поверхность соприкосновения эпителия с собственной пластинкой способствует лучшему обмену веществ между ними. В прикрепленной части десны сосочки, приобретая сглаженную форму, встречаются реже. Поверхность десен, обращенная к шейке зубов, лишена сосочков. Подслизистая основа десны, расположенная в десневых сосочках и на границе перехода в слизистую щек и губ, состоит из рыхлой соединительной ткани.

Между поверхностью зуба и десневым краем имеется щелевидное пространство (желобок) глубиной 1—1,5 мм — это десневая борозда. Она выстлана эпителием, который продолжается в соединительный эпителий (эпителиальное прикрепление). Клетки соединительного эпителия посредством гемидесмосом через органическую матрицу соединяются с кристаллами апатита эмали. Бороздковый и соединительный эпителий не ороговевает, имеет несколько слоев клеток, расположенных вдоль эмали, и обладают способность быстро обновляться по сравнению с ротовым эпителием, а также повышенной проницаемостью в связи с близким расположением кровеносных сосудов. В норме дно десневой борозды находится на уровне эмалево-цементного соединения, но с возрастом оно углубляется. Клинически десневая борозда представляет собой щель между здоровой десной и поверхностью зуба, ее основание находится на месте интактного соединения эпителия с зубом. В десневой борозде находится десневая жидкость, которая по своему составу близка к сыворотке крови. Десневая борозда и десневая жидкость выполняют барьерную функцию для нижележащих тканей пародонта.

Периодонт располагается между цементом корня и кортикальной пластинкой альвеолы. Морфологически и функционально можно выделить участки краевого, бокового и верхушечного периодонта. Это соединительнотканное образование, представленное коллагеновыми, аргирофильными, окситалановыми, эластическими волокнами, клеточными элементами, нервными волокнами, кровеносными и лимфатическими сосудами. В краевой части периодонта выделяют 14 главных направлений коллагеновых фибрилл. Горизонтальные волокна этой части периодонта от кости альвеолярного отростка переходят в цемент, в десну, а от зуба к деснам. Кроме того, ряд пучков идут вокруг зуба (круговые) и соединяют различно направленные волокна в общее сплетение, именуемое круговой связкой зуба, которая охватывает его шейку в виде кольца, создает дно физиологического кармана, фиксирует зуб и предохраняет от проникновения инородных тел, микрофлоры. В боковой части периодонта волокна располагаются наклонно под углом 45 ° от альвеолярной стенки к корню зуба, в верхушечной части веерообразно и реже. Кроме того, все волокна периодонта взаимно перекрещиваются, препятствуя перемещению зуба вокруг своей оси, волокна имеют спиралеобразную форму, что создает возможность их удлинения при натяжении. Аргирофильных, окситалановых и эластических волокон сравнительно немного и они располагаются между пучками коллагеновых, повторяя их ход. Между пучками волокон расположена рыхлая волокнистая соединительная ткань, в которой проходят сосуды и нервы. Периодонт помимо соединительно-тканных клеток (фибробластов и гистиоцитов), содержит специфические — остеобласты, остеокласты и цементобласты. Остеобласты и остеокласты участвуют в перестройке и образовании кости, а цементобласты обеспечивают построение вторичного цемента.

Цемент зуба генетически и функционально связан с периодонтом и альвеолярным отростком. Различают бесклеточный цемент, покрывающий дентин корня зуба, и клеточный, содержащий цементные клетки (цементоциты),— в области верхушки корня и бифуркации корней. По структуре цемент напоминает грубоволокнистую костную ткань. Он состоит из основного вещества, пропитанного слоями кальция, в котором заложены идущие в различных направлениях коллагеновые волокна. Часть из этих волокон расположена параллельно поверхности, другие проходят в радиальном направлении. Последние выходят из вещества цемента и продолжаются непосредственно в волокна периодонта, которые затем в свою очередь входят в вещество кости альвеолы. Эти волокна обеспечивают прочное соединение корня зуба с костью альвеолы и носят название прободающих.

Альвеолярные отростки — это участки верхней и нижней челюстей, в которых укреплены корни зубов. Они образованы двумя стенками — наружной (щечной или губной) и внутренней (ротовой или язычной). Эти стенки тянутся вдоль края челюстей в виде дуг. Пространство между стенками разделяется в поперечном направлении костными перегородками, в результате чего образуется ряд отдельных ямок, или альвеол, в которых помещаются корни зубов. Эти костные перегородки получили название межзубных перегородок. Кроме того, у многокорневых зубов имеются еще и межкорневые перегородки, которые короче межзубных и отходят от дна соответствующих альвеол. Обе стенки альвеолярного отростка снаружи образованы так называемыми кортикальными пластинками, которые построены из компактного костного вещества. В его состав входят костные пластинки, местами образующие типичные остеоны, где между концентрически расположенными костными пластинками и находиться центральный канал, в котором проходит кровеносный сосуд. У края альвеолярного отростка кортикальная пластинка переходит в стенку зубной альвеолы, которая состоит из плотно расположенных костных пластинок и пронизана большим количеством отверстий, через которые в периодонт проникают кровеносные сосуды и нервы. Между кортикальными пластинками альвеолярного отростка и стенкой зубных альвеол расположена губчатая кость, образованная системой переплетающихся костных балочек. Пространство между балочками губчатой кости заполнены костным мозгом.

В течение жизни развивается два различных набора зубов. Первый - служит в детстве, а зубы, образующие эту генерацию, называются временными или иногда молочными. Они постепенно выпадают и замещаются постоянными зубами, которые остаются у человека всю оставшуюся часть жизни.

Во временном прикусе насчитывается 20 зубов, по 10 в верхней и в нижней челюсти. Они прорезываются постепенно, приблизительно в возрасте двух с половиной лет ребенок имеет полный набор временных зубов. Этот набор зубов служит ему в течение последующих 4 лет, после чего молочные зубы выпадают и заменяются постоянными. Период смены молочных зубов продолжается приблизительно от 6 до 12 лет.

Набор постоянных зубов состоит из 32 - 16 верхних и 16 нижних. По форме они сходны с молочными, но имеют более крупные размеры. В образовании зубов участвуют два зародышевых листка. Эмаль развивается из эктодермы, дентин, цемент и пульпа - из мезенхимы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия