Студопедия — И государственной службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И государственной службы






при Президенте Российской Федерации»

Пермский филиал

 

Направление: «Государственное и муниципальное управление»

Выпускающая кафедра: теории и практики управления

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

 

 

Автор работы:

студент группы ГМУ-044

заочной формы обучения

Иванов Иван Иванович

Подпись____________________

 

Руководитель работы:

доцент кафедры теории и практики управления, кандидат философских наук

Лангинен Алексей Владимирович

Подпись __________________

 

Заведующий выпускающей

кафедрой:

доктор исторических наук,

доцент

Шестова Татьяна Юрьевна

Подпись ___________________

дата «»_____________201_ г.

 

Пермь

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение ……………………………………………………………………  
1. Теоретические основы доступа к государственной службе………  
1.1. Понятие и сущность прав …………………………………..  
1.2. Процессуальное положение прокурора в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций ………………….…..  
2. Форма участия прокурора в гражданском судопроизводстве…  
2.1. Инициативная форма участия прокурора в суде …………...  
2.2. Надзорная форма участия прокурора в суде ……………….  
2.3. Правовые средства прокурора, участвующего в рассмотрении судами гражданских дел………………………………………..  
3. Практика рассмотрения судами гражданских дел по заявлениям прокуроров............................................................................................  
3.1. Практика рассмотрения судами гражданских дел по заявлениям прокуроров, предъявленным в защиту социальных прав граждан ……………….…………………………………………….    
3.2. Практика рассмотрения судами гражданских дел по заявлениям прокуроров, предъявленным в защиту трудовых прав граждан ………………………………………………………………    
Заключение ………………………………………………………………  
Библиографический список……………………………..……………..  
Приложение 1 …………………………………………………………...  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Разговоры и споры на тему ограничения полномочий прокуроров по предъявлению исков в суды общей юрисдикции по новому ГПК РФ порядком набили оскомину. Но актуальность проблемы от частого повторения не снижается.

Прокуроры ежедневно сталкиваются с необходимостью обращений с заявлениями в суды. Это нередко единственное реальное средство пресечения правонарушения, устранения его последствий, защиты нарушенного интереса. Преграды, которые судьи чинят органам прокуратуры в реализации их полномочий, больно бьют по эффективности надзора, зачастую ставят прокуроров в тупиковое положение.

Хотя новый ГПК действует уже более четырех лет, практика реализации прокурорами полномочий по возбуждению гражданских дел до настоящего времени не приобрела единообразия. В связи с этим нельзя не отметить важную роль Верховного Суда РФ в выработке такого единства и, в частности, некоторых его разъяснений о праве прокурора подать заявление в интересах, например, Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ, праве возбуждать дела о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, и др.

К сожалению, судьи часто толкуют это разъяснение расширительно и напрочь отвергают доводы прокуроров о том, что иски предъявляются о взыскании не только коммунальных платежей, но и платы за жилое помещение (квартплаты), а в качестве взыскателей указываются не только предприятия ЖКХ, но также муниципальные образования, как собственники жилых помещений. Между тем такая формулировка исковых требований принципиально меняет вывод относительно полномочий прокуроров по возбуждению гражданских дел.

Как показывает судебная практика, основания, по которым прокурор может предъявить заявление в суд в защиту несовершеннолетнего в порядке ст. 45 ГПК РФ, судьи толкуют по-разному. Бывают случаи, когда суды отказывают прокурорам в принятии заявлений, ссылаясь на возможность предъявления исков в интересах несовершеннолетних их законными представителями.

Анализ практики рассмотрения гражданских дел по заявлениям прокуроров, предъявленным в защиту социальных прав граждан, свидетельствует об устойчивой тенденции к их увеличению. Преимущественно заявления прокуроров в суды касаются трудовых прав граждан о взыскании заработной платы; жилищных прав граждан; прав несовершеннолетних; возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью; нарушений пенсионных и иных социальных прав; прав потребителей; ограничения в дееспособности и о признании недееспособным; принудительной госпитализации; оспаривания нормативных правовых актов, нарушающих социальные права граждан.

Увеличение количества обращений прокуроров, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, стало следствием социальной направленности работы органов прокуратуры и активизации надзора за соблюдением конституционных прав граждан.

В законодательство, регламентирующее участие прокурора в судопроизводстве по гражданским делам за последние годы внесены существенные изменения, которые направлены на усиление состязательных и диспозитивных начал в гражданском процессе, обеспечение независимости судебной власти при отправлении правосудия.

В новом Гражданском процессуальном кодексе РФ сделан еще один шаг в этом направлении. В частности, уточнены и конкретизированы основания, формы и порядок участия прокурора в гражданском судопроизводстве, усилена роль федерального закона как основания для вступления прокурора в процесс, исключена возможность оспаривания прокурором судебных актов по делам, в которых он не принимал участие и т.д.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом является одной из основных форм надзора прокуратуры за законностью и обоснованностью судебных решений, одним из средств обеспечения законности при рассмотрении дел.

Законодатель установил, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. Однако прокурор вправе подать заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Исполняя возложенные на него задачи в гражданском процессе, прокурор должен учитывать государственные и общественные интересы, быть гарантом соблюдения прав и свобод лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве и обжаловать незаконное на его взгляд решение суда. Фигура прокурора, как участника гражданского судопроизводства представляется нам яркой, заслуживающей самостоятельного изучения.

Поэтому нам представляется актуальным рассмотрение вопросов, связанных с участием прокурора в гражданском процессе, особенно в свете нового гражданско-процессуального законодательства.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в гражданском судопроизводстве с участием прокурора.

Предметом исследования является совокупность законодательных и иных нормативных актов, регулирующих участие прокурора в рассмотрении судами общей юрисдикции гражданских дел.

Целью данной работы является анализ правового положения прокурора в гражданском процессе на различных его стадиях.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Дать общую характеристику участия прокурора в гражданском судопроизводстве, определить процессуальное положение прокурора в суде первой апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2. Исследовать формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

3. Проанализировать акты прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним.

Исходя из поставленных цели и задач, данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Вопросы участия прокурора затронуты в трудах Авдюкова М.Г., Клеймана А.Ф., Треушникова М.К., Решетниковой И.В., Звягинцевой А.М., Плюхиной. М.А., Юдельсона К.С., Гурвича М.А. и других авторов. Для рассмотрения актуальных вопросов мною проработаны иные публикации в журналах «Закон», «Законность», «Государство и право» и т.д., а также законодательство по данному вопросу.

Методологическую основу данной работы составляет исследование участия прокурора в гражданском процессе как комплексного юридического института, существо которого составляет применение публично-правового воздействия к частно-правовой сфере общественных отношений. В работе использованы комплексно-исторические, конкретно-социологические, статистические, формально-логические, сравнительные методы исследования.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия